О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 959
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц" следующие изменения и дополнения:
1) в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты" строки, порядковые номера 57, 59, 63 и 67, изложить в следующей редакции:
"
57.
100 % пакета акций АО "Международный аэропорт Атырау" имени Хиуаз Доспановой"
";
"
59.
100 % пакета акций АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова"
";
"
63.
100 % пакета акций АО "Международный аэропорт "Костанай" имени Ахмета Байтұрсынұлы"
";
"
67.
100 % доли участия ТОО "Международный аэропорт Kyzyl-Zhar"
";
в разделе "Международные аэропорты" строки, порядковые номера 1, 4 и 6, изложить в следующей редакции:
"
1.
Имущество АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова" земельные участки, взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, магистральные рулежные дорожки, перрон, места стоянки воздушных судов, системы энергоснабжения светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, в том числе светосигнальное оборудование и системы обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами
";
"
4.
Имущество АО "Международный аэропорт "Костанай" имени Ахмета Байтұрсынұлы": земельные участки, взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, магистральные рулежные дорожки, перрон, места стоянки воздушных судов, системы энергоснабжения светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, в том числе светосигнальное оборудование и системы обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами
";
"
6.
Имущество ТОО "Международный аэропорт Kyzyl-Zhar": земельные участки, взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, магистральные рулежные дорожки, перрон, места стоянки воздушных судов, системы энергоснабжения светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, в том числе светосигнальное оборудование и системы обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами
";

"Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 қарашадағы № 959 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Меншігінде стратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)" деген бөлімде реттік нөмірлері 57, 59, 63 және 67-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
57.
"Хиуаз Доспанова атындағы "Атырау халықаралық әуежайы" АҚ акциялар пакетінің 100 %
";
"
59.
"Әлия Молдағұлова халықаралық әуежайы" АҚ акциялар пакетінің 100 %
";
"
63.
"Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Қостанай" халықаралық әуежайы" АҚ акциялар пакетінің 100 %
";
"
67.
"Kyzyl-Zhar халықаралық әуежайы" ЖШС қатысу үлесінің 100 %
";
"Халықаралық әуежайлар" деген бөлімде реттік нөмірлері 1, 4, 6-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
"Әлия Молдағұлова халықаралық әуежайы" АҚ мүлкі: жер учаскелері, ұшу-қону жолақтары, жермен жүру жолдары, магистральдық жермен жүру жолдары, перрон, әуе кемелерінің тұрақ орындары, ұшу-қону жолағының жарық-сигналдық жабдығын энергиямен жабдықтау жүйелері, оның ішінде жарық-сигналдық жабдық және авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жүйелері
";
"
4.
"Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Қостанай" халықаралық әуежайы" АҚ мүлкі: жер учаскелері, ұшу-қону жолақтары, жермен жүру жолдары, магистральдық жермен жүру жолдары, перрон, әуе кемелерінің тұрақ орындары, ұшу-қону жолағының жарық-сигналдық жабдығын энергиямен жабдықтау жүйелері, оның ішінде жарық-сигналдық жабдық және авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жүйелері
";
"
6.
"Kyzyl-Zhar халықаралық әуежайы" ЖШС мүлкі: жер учаскелері, ұшу-қону жолақтары, жермен жүру жолдары, магистральдық жермен жүру жолдары, перрон, әуе кемелерінің тұрақ орындары, ұшу-қону жолағының жарық-сигналдық жабдығын энергиямен жабдықтау жүйелері, оның ішінде жарық-сигналдық жабдық және авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жүйелері
";

2) в перечне стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты" дополнить строкой, порядковый номер 39, следующего содержания:
"
39.
100 % доли участия ТОО "Туркистан Интернэшнл Аэропорт"
";
раздел "Международные аэропорты" дополнить строкой, порядковый номер 6, следующего содержания:
"
6.
Имущество ТОО "Туркистан Интернэшнл Аэропорт": земельные участки, взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, магистральные рулежные дорожки, перрон, места стоянки воздушных судов, системы энергоснабжения светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, в том числе светосигнальное оборудование и системы обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2) көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекетпен аффилирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Меншігінде стратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 39-жолмен толықтырылсын:
"
39.
"Туркистан Интернэшнл Аэропорт" ЖШС қатысу үлесінің 100%
";
"Халықаралық әуежайлар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 6-жолмен толықтырылсын:
"
6.
"Туркистан Интернэшнл Аэропорт" ЖШС мүлкі: жер учаскелері, ұшу-қону жолақтары, жермен жүру жолдары, магистральдық жермен жүру жолдары, перрон, әуе кемелерінің тұрақ орындары, ұшу-қону жолағының жарық-сигналдық жабдығын энергиямен жабдықтау жүйелері, оның ішінде жарық-сигналдық жабдық және авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жүйелері
".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов