О реорганизации акционерного общества "Республиканский центр "Казимпэкс"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 261.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Республиканский центр "Казимпэкс" путем преобразования в товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский центр "Казимпэкс" (далее – товарищество) со стопроцентной долей участия государства в уставном капитале.
2. Определить основными направлениями деятельности товарищества:
1) осуществление прочей беспроводной телекоммуникационной связи;
2) исследования и экспериментальные разработки в области обороны и национальной безопасности;
3) аренда и управление собственной недвижимостью;
4) управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;
5) деятельность агентов, специализирующихся на торговле отдельными видами товаров или группами товаров, не включенными в другие группировки;
6) информационно-методологическое обеспечение с сопровождением информационных систем и баз данных.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) утверждение устава товарищества и его государственную регистрацию в Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) передачу права владения и пользования государственной долей участия товарищества Комитету национальной безопасности Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":
строку, порядковый номер 21-19, изложить в следующей редакции:
"21-19. ТОО "Республиканский центр "Казимпэкс";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Комитету национальной безопасности Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 242, изложить в следующей редакции:

"Қазимпэкс" республикалық орталығы" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 261 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" акционерлік қоғамы жарғылық капиталында мемлекеттің жүз пайыз қатысу үлесі бар "Қазимпэкс" республикалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – серіктестік) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Серіктестік қызметінің негізгі бағыттары мынадай болып айқындалсын:
1) өзге сымсыз телекоммуникациялық байланысты жүзеге асыру;
2) қорғаныс және ұлттық қауіпсіздік саласындағы зерттеулер мен эксперименттік әзірлемелер;
3) жекеменшік жылжымайтын мүлікті жалдау және басқару;
4) сыйақы үшін немесе шарттық негізде жылжымайтын мүлікті басқару;
5) басқа топтамаларға енгізілмеген тауарлардың жекелеген түрлерінің немесе тауарлар топтарының саудасына маманданған агенттер қызметі;
6) ақпараттық жүйелер мен деректер базасын сүйемелдей отырып, ақпараттық-әдіснамалық қамтамасыз ету.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп (келісу бойынша), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) серіктестіктің жарғысын бекітуді және оны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне серіктестіктің мемлекеттік қатысу үлесіне иелік ету және пайдалану құқығын беруді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктерінің тізбесінде:
"Астана қаласы" бөлімінде:
реттік нөмірі 21-19-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"21-19. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" ЖШС";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне" бөлімінде:
реттік нөмірі 242-жол мынадай редакцияда жазылсын:

"242. ТОО "Республиканский центр "Казимпэкс".".
5. Отменить постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 619 "О некоторых вопросах акционерного общества "Республиканский центр "Казимпэкс".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"242. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" ЖШС".
5. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 тамыздағы № 619 қаулысының күші жойылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов