О переименовании некоммерческого акционерного общества "Национальная академия наук Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2023 года № 281.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 1 Указа Президента Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 152 "О некоторых вопросах Национальной академии наук Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать некоммерческое акционерное общество "Национальная академия наук Республики Казахстан" в некоммерческое акционерное общество "Национальная академия наук Республики Казахстан" при Президенте Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11апреля 2023 года № 281
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Алматы":
строку, порядковый номер 123-162, изложить в следующей редакции:
"123-162. Некоммерческое акционерное общество "Национальная академия наук Республики Казахстан" при Президенте Республики Казахстан.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан":

"Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 11 сәуірдегі № 281 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 27 наурыздағы № 152 Жарлығының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының атауы Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы болып өзгертілсін.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 281 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне және ұйымдардағы мемлекеттік қатысу үлестеріне мемлекеттік меншік түрлері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қ." деген бөлімде:
реттік нөмірі 123-162-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"123-162. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдардағы акциялардың мемлекеттік пакеттерін және мемлекеттік үлестерді иелену және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелену және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және мемлекеттік қатысу үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 406-32-1, изложить в следующей редакции:
"406-32-1. Некоммерческое акционерное общество "Национальная академия наук Республики Казахстан" при Президенте Республики Казахстан.".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых переданы Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан:
строку, порядковый номер 32, изложить в следующей редакции:
"32. Некоммерческое акционерное общество "Национальная академия наук Республики Казахстан" при Президенте Республики Казахстан.".

реттік нөмірі 406-32-1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"406-32-1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне акцияларының мемлекеттік пакеттерін және қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқықтары берілген заңды тұлғалардың тізбесінде:
реттік нөмірі 32-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".