О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Протокола о внесении изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2023 года № 343.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Протокола о внесении изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
О подписании Протокола о внесении изменения в Договоро Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года.
2. Подписать от имени Республики Казахстан Протокол о внесении изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев
Астана, Акорда, 2023 года
№ ____
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от _________ 2023 года № __
Проект
ПРОТОКОЛ

"2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа оның кедендік әкелу баждарының сомаларын есепке жатқызу және бөлу жөніндегі ережелерін 2010 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану саласында туындаған құқықтық қатынастарға қолданбау бөлігінде өзгеріс енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 сәуірдегі № 343 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа оның кедендік әкелу баждарының сомаларын есепке жатқызу және бөлу жөніндегі ережелерін 2010 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану саласында туындаған құқықтық қатынастарға қолданбау бөлігінде өзгеріс енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа оның кедендік әкелу баждарының сомаларын есепке жатқызу және бөлу жөніндегі ережелерін 2010 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану саласында туындаған құқықтық қатынастарға қолданбау бөлігінде өзгеріс енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа оның кедендік әкелу баждарының сомаларын есепке жатқызу және бөлу жөніндегі ережелерін 2010 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану саласында туындаған құқықтық қатынастарға қолданбау бөлігінде өзгеріс енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа оның кедендік әкелу баждарының сомаларын есепке жатқызу және бөлу жөніндегі ережелерін 2010 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану саласында туындаған құқықтық қатынастарға қолданбау бөлігінде өзгеріс енгізу туралы хаттамаға Қазақстан Республикасының атынан қол қойылсын.
3. Осы Жарлық қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы
№ Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба

о внесении изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года
Государства – члены Евразийского экономического союза, именуемые в дальнейшем государствами-членами,
руководствуясь статьей 115 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Дополнить пункт 1 Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов (приложение № 5 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) абзацем следующего содержания:
"Настоящий Протокол не распространяется на правоотношения, связанные с ввозом товаров в рамках контрактов в сфере недропользования, в том числе по соглашениям о разделе продукции, заключенных Республикой Казахстан до 1 июля 2010 года, которыми предусмотрено освобождение и (или) возмещение ввозных таможенных пошлин.".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2014 года.
Совершено в городе ____________ "____" ___________20___ года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждому государству-члену его заверенную копию.
За Республику
Армения
За Республику
Беларусь
За Республику
Казахстан
За Кыргызскую
Республику
За Российскую
Федерацию

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа оның кедендік әкелу баждарының сомаларын есепке жатқызу және бөлу жөніндегі ережелерін 2010 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану саласында туындаған құқықтық қатынастарға қолданбау бөлігінде өзгеріс енгізу туралы ХАТТАМА
Бұдан әрі мүше мемлекеттер деп аталатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 115-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Кедендік әкелу баждарының (баламалы қолданылатын өзге де баждар, салықтар мен алымдар) сомаларын есепке жатқызу және бөлу, оларды мүше мемлекеттер бюджеттерінің кірісіне аудару тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 5 қосымша) 1-тармағы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Осы Хаттама жер қойнауын пайдалану саласындағы келісімшарттар шеңберінде, оның ішінде кедендік әкелу баждарынан босату және (немесе) оларды өтеу көзделген, Қазақстан Республикасы 2010 жылғы 1 шілдеге дейін жасасқан өнімді бөлу туралы келісімдер бойынша тауарларды әкелуге байланысты құқықтық қатынастарға қолданылмайды.".
2-бап
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді мүше мемлекеттердің орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді және 2014 жылғы 1 қарашадан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
_________ қаласында 20__ "__" ________ орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды.
Осы Хаттаманың төлнұсқа данасы осы Хаттаманың депозитарийі бола отырып, әрбір мүше мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Еуразиялық экономикалық комиссияда сақталады.
Армения Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін