О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 689 "Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2023 года № 617.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 689 "Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан" следующее изменение:
перечень праздничных дат в Республике Казахстан, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2023 года № 617
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2017 года № 689
Перечень праздничных дат в Республике Казахстан
1.
День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан
– 15 февраля
2.
День благодарности
– 1 марта
3.
День матерей
– второе воскресенье мая
4.
День памяти жертв политических репрессий и голода
– 31 мая
5.
День государственных символов Республики Казахстан
– 4 июня
6.
День отцов
– третье воскресенье июня
7.
Национальный день домбры
– первое воскресенье июля
8.
День Абая
– 10 августа
9.
День спорта
– третье воскресенье августа
10.
День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона
– 29 августа
11.
День знаний
– 1 сентября
12.
День семьи
– второе воскресенье сентября
13.
День языков народа Казахстана
– 5 сентября
14.
День труда
– последнее воскресенье сентября
15.
День пожилых людей
– 1 октября
16.
День хлеба
– 16 октября
17.
День энергосбережения
– 11 ноября
18.
День национальной валюты – тенге
– 15 ноября
19.
День Первого Президента Республики Казахстан
– 1 декабря

"Қазақстан Республикасындағы мерекелік күндердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 қазандағы № 689 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 27 шiлдедегi № 617 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасындағы мерекелік күндердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 қазандағы № 689 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мерекелік күндердің тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 27 шілдедегі
№ 617 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметiнiң
2017 жылғы 31 қазандағы
№ 689 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасындағы мерекелік күндердің тізбесі
1.
Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні
– 15 ақпан
2.
Алғыс айту күні
– 1 наурыз
3.
Аналар күні
– мамырдың екінші жексенбісі
4.
Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні
– 31 мамыр
5.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері күні
– 4 маусым
6.
Әкелер күні
– маусымның үшінші жексенбісі
7.
Ұлттық домбыра күні
– шілденің бірінші жексенбісі
8.
Абай күні
– 10 тамыз
9.
Спорт күні
– тамыздың үшінші жексенбісі
10.
Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні
– 29 тамыз
11.
Білім күні
– 1 қыркүйек
12.
Отбасы күні
– қыркүйектің екінші жексенбісі
13.
Қазақстан халқы тілдері күні
– 5 қыркүйек
14.
Еңбек күні
– қыркүйектің соңғы жексенбісі
15.
Қарттар күні
– 1 қазан
16.
Нан күні
– 16 қазан
17.
Энергия үнемдеу күні
– 11 қараша
18.
Ұлттық валюта – теңге күні
– 15 қараша
19.
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті күні
– 1 желтоқсан