Об утверждении Правил формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 2024 года № 16
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
В соответствии с пунктом 8 статьи 7-4 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 января 2024 года № 16
Правила формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований
Глава 1. Общие положения
1. Правила формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 7-4 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок формирования и учета целевых требований и целевых накоплений, зачисления, выплат, возвратов выплат целевых накоплений и их использования.
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) текущий год – год начисления целевых требований участникам целевых требований и осуществления выплат целевых накоплений;
2) единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) – юридическое лицо, осуществляющее ведение учета целевых активов и целевых требований, учет и зачисление целевых накоплений на целевые накопительные счета, выплаты целевых накоплений получателю целевых накоплений с целевого накопительного счета уполномоченному оператору, учет возвратов целевых накоплений;
3) отчетный год – год, предшествующий текущему;
4) глобальный кастодиан – кастодиан, осуществляющий свою деятельность в стране своего местонахождения, а также за ее пределами посредством использования локальных отделений, привлечения юридических лиц, входящих с таким кастодианом в группу компаний, или иных лиц в качестве суб-кастодианов;

Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 қаңтардағы № 16 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
"Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-4-бабының 8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледi және 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 18 қаңтардағы
№ 16 қаулысымен
бекітілген
Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-4-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленді және нысаналы талаптар мен нысаналы жинақтарды қалыптастыру және есепке алу, нысаналы жинақ төлемдерінің есепке жатқызылуы, төленуі, қайтарылуы және оларды пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы жыл – нысаналы талаптарға қатысушыларға нысаналы талаптар есепке жазылатын және нысаналы жинақ төлемдері іске асырылатын жыл;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – БЖЗҚ) – нысаналы активтер мен нысаналы талаптарды есепке алуды жүргізуді, нысаналы жинақтарды нысаналы жинақтау шоттарына есепке алу мен есепке жатқызуды, нысаналы жинақтау шотынан нысаналы жинақтарды алушыға нысаналы жинақтарды төлеуді, нысаналы жинақтардың қайтарылуын есепке алуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) есепті жыл – ағымдағы жылдың алдындағы жыл;
4) жаһандық кастодиан – өз қызметін өзі орналасқан елде, сондай-ақ оның шегінен тысқары жерлерде жергілікті бөлімшелерді пайдалану, осындай кастодианмен компаниялар тобына кіретін заңды тұлғаларды немесе өзге де тұлғаларды суб-кастодиандар ретінде тарту арқылы жүзеге асыратын кастодиан;

5) получатель целевых накоплений – гражданин Республики Казахстан, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеющий право на получение целевых накоплений;
6) целевые требования – обязательства Правительства Республики Казахстан перед гражданами Республики Казахстан, не достигшими восемнадцати лет, формируемые ежегодно за счет пятидесяти процентов от усредненного за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году, инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан, и усредненного за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году, инвестиционного дохода, ежегодно начисляемого на данную сумму;
7) целевой накопительный счет – личный именной счет получателя целевых накоплений, открытый в ЕНПФ в соответствии с Законом и законодательством Республики Казахстан, на котором учитываются целевые накопления и с которого производятся выплаты целевых накоплений;
8) участник целевых требований – гражданин Республики Казахстан, не достигший восемнадцати лет, имеющий право на целевые требования;
9) усредненный инвестиционный доход – значение инвестиционного дохода, рассчитанного по формуле в соответствии с настоящими Правилами, на основе усредненной (средней геометрической) инвестиционной доходности за восемнадцать полных календарных лет, предшествующих отчетному году, которая образуется в результате управления Национальным Банком Республики Казахстан валютной частью активов Национального фонда Республики Казахстан (далее – Нацфонд) в соответствии с Правилами осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4361);
10) уполномоченные операторы – банки второго уровня, Национальный оператор почты, осуществляющие открытие и ведение банковских счетов для зачисления выплат целевых накоплений, перечисляемых ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования.
3. По достижении восемнадцати лет целевые требования обретают статус целевых накоплений, выраженных в виде денежного эквивалента в системе ЕНПФ.
Новыми участниками целевых требований становятся дети, получившие гражданство Республики Казахстан до достижения ими восемнадцати лет согласно Закону Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан".
Глава 2. Порядок формирования и учета целевых требований, целевых накоплений, а также начисления целевых требований

5) нысаналы жинақтарды алушы – Қазақстан Республикасының он сегіз жасқа толған, нысаналы жинақтарды алуға құқығы бар азаматы;
6) нысаналы талаптар – Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының есепті жылдың алдындағы он сегіз жылдағы орташаланған инвестициялық кірісінің және есепті жылдың алдындағы он сегіз жылдағы осы сомаға жыл сайын есепке жазылатын орташаланған инвестициялық кірістің елу пайызы есебінен жыл сайын қалыптастырылатын, Қазақстан Республикасының он сегіз жасқа толмаған азаматтары алдындағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің міндеттемелері;
7) нысаналы жинақтау шоты – нысаналы жинақтарды алушының Заңға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес БЖЗҚ-да ашылған, нысаналы жинақтар есепке алынатын және нысаналы жинақтарды төлеу жүргізілетін жеке атаулы шоты;
8) нысаналы талаптарға қатысушы – Қазақстан Республикасының он сегіз жасқа толмаған, нысаналы талаптарға құқығы бар азаматы;
9) орташаланған инвестициялық кіріс – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4361 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры (бұдан әрі – Ұлттық қор) активтерінің валюталық бөлігін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басқаруы нәтижесінде құрылатын, есепті жылдың алдындағы күнтізбелік толық он сегіз жылдағы орташаланған (орташа геометриялық) инвестициялық кірістілік негізінде осы Қағидаларға сәйкес формула бойынша есептелген инвестициялық кіріс мәні;
10) уәкілетті операторлар – тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) оқу ақысын төлеу мақсатында БЖЗҚ аударатын нысаналы жинақ төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттарды ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банктер, Ұлттық пошта операторы.
3. Он сегіз жасқа толғаннан кейін нысаналы талаптар БЖЗҚ жүйесінде ақша баламасы түрінде көрсетілген нысаналы жинақтар мәртебесінде болады.
"Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтығын алған балалар он сегіз жасқа толғанға дейін нысаналы талаптарға жаңа қатысушылар болады.
2-тарау. Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу тәртібі

4. Ежегодно расчет общей суммы целевых требований участников целевых требований, усредненного инвестиционного дохода осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан (далее – НБ РК) в соответствии с настоящими Правилами.
5. Ежегодный расчет усредненного инвестиционного дохода Нацфонда (далее – УИД) производится путем умножения среднегодовой (средней геометрической) доходности валютных активов Нацфонда за последние восемнадцать лет на среднемесячную (среднюю арифметическую) рыночную стоимость чистых валютных активов Нацфонда и осуществляется по следующей формуле:
УИД= СД*НФсрмес, где:
НФсрмес – среднемесячная (средняя арифметическая) рыночная стоимость чистых валютных активов Нацфонда за год, предшествующий отчетному, расчет которой определяется по формуле:
НФсрмес = (НФ(чист1+…+НФчист12)/12, где:
НФчист- рыночная стоимость валютных активов на конец каждого месяца года, предшествующего отчетному, за минусом начисленных обязательств, включающих сумму целевых требований, согласно данным глобального кастодиана;
CД – ставка усредненного инвестиционного дохода, рассчитанная как среднегодовая (средняя геометрическая) доходность валютных активов Нацфонда за последние восемнадцать лет, предшествующих отчетному году, расчет которой определяется по формуле:
СД = ((1+ГД1) *…* (1+ГД18))(1/18)-1, где:
ГД – доходность валютных активов Нацфонда за отдельно взятый год.
Под доходностью валютных активов Нацфонда за отдельно взятый год в рамках настоящих Правил понимается выраженная в процентах, взвешенная по времени доходность валютной части Нацфонда, рассчитанная на основе данных, предоставляемыx глобальным кастодианом по валютным активам, и отражаемая в годовом отчете о формировании и использовании Нацфонда, составляемом Правительством Республики Казахстан совместно с НБ РК в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс).
Таким образом, сумма целевых требований отчетного года рассчитывается по формуле:
=50%*УИД
Общая сумма целевых требований формируется путем суммирования целевых требований за отчетный год и общей суммы целевых требований за предыдущие периоды с учетом ставки усредненного инвестиционного дохода. При этом из общей суммы целевых требований за предыдущие периоды вычитаются ежегодные фактические выплаты получателям целевых накоплений.
Таким образом, итоговая сумма целевых требований (ЦТитого) на конец отчетного года рассчитывается по следующей формуле:
ЦТитого=
+ (ЦТпред – СВ)*(1+СД), где:
СВ – общая сумма выплат в течение отчетного года, определяемая согласно данным ЕНПФ;
ЦТпред – сумма целевых требований по состоянию на конец года, предшествующего отчетному.
Сумма целевых требований округляется с точностью до двух знаков после запятой.

4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – ҚР ҰБ) нысаналы талаптарға қатысушылардың нысаналы талаптарының, орташаланған инвестициялық кірістің жалпы сомасын есептеуді осы Қағидаларға сәйкес жыл сайын жүзеге асырады.
5. Ұлттық қордың орташаланған инвестициялық кірісін (бұдан әрі – ОИК) жыл сайынғы есептеу Ұлттық қордың соңғы он сегіз жылдағы валюталық активтерінің орташа жылдық (орташа геометриялық) кірістілігін Ұлттық қордың таза валюталық активтерінің орташа айлық (орташа арифметикалық) нарықтық құнына көбейту арқылы жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
ОИК = КМ*ҰҚорт.айлық , мұндағы:
ҰҚорт.айлық – Ұлттық қордың есепті жылдың алдындағы жылдағы таза валюталық активтерінің орташа айлық (орташа арифметикалық) нарықтық құны, оны есептеу мына формула бойынша айқындалады:
ҰҚорт.айлық = (ҰҚ(таза1+…+ҰҚтаза12)/12, мұндағы:
ҰҚтаза – жаһандық кастодиан деректеріне сәйкес нысаналы талаптардың сомасын қамтитын есепке жазылған міндеттемелерді шегергендегі валюталық активтердің есепті жылдың алдындағы жылдың әрбір айының соңындағы нарықтық құны;
КМ – Ұлттық қордың есепті жылдың алдындағы соңғы он сегіз жылдағы валюталық активтерінің орташа жылдық (орташа геометриялық) кірістілігі ретінде есептелген орташаланған инвестициялық кіріс мөлшерлемесі, оны есептеу мына формула бойынша айқындалады:
КМ = ((1+ЖК1) *…* (1+ЖК18))(1/18)-1, мұндағы:
ЖК – Ұлттық қордың жеке алынған жылдағы валюталық активтерінің кірістілігі.
Осы Қағидалардың шеңберінде Ұлттық қордың жеке алынған жылдағы валюталық активтерінің кірістілігі деп валюталық активтер бойынша жаһандық кастодиан ұсынатын деректер негізінде есептелген және Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (бұдан әрі – Бюджет кодексі) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚР ҰБ-мен бірлесіп жасайтын Ұлттық қордың қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепте көрініс табатын Ұлттық қордың валюталық бөлігінің пайыздарда көрсетілген, уақыт бойынша мөлшерленген кірістілігі түсініледі.
Осылайша, есепті жылдың нысаналы талаптарының сомасы мына формула бойынша есептеледі:
=50 %*ОИК
Нысаналы талаптардың жалпы сомасы орташаланған инвестициялық кіріс мөлшерлемесін ескере отырып, есепті жылдағы нысаналы талаптар мен алдыңғы кезеңдердегі нысаналы талаптардың жалпы сомасын қосу арқылы қалыптастырылады. Бұл ретте алдыңғы кезеңдердегі нысаналы талаптардың жалпы сомасынан нысаналы жинақтарды алушыларға жыл сайынғы іс жүзіндегі төлемдер шегеріледі.
Осылайша, нысаналы талаптардың есепті жылдың аяғындағы жиынтық сомасы (НТжиыны) мынадай формула бойынша есептеледі:
НТжиыны=
+ (НТалдыңғы – ТС)*(1+КМ), мұндағы:
ТС – БЖЗҚ деректеріне сәйкес айқындалатын есепті жылдың ішіндегі төлемдердің жалпы сомасы.
НТалдыңғы – нысаналы талаптардың есепті жылдың алдындағы жылдың соңындағы жағдай бойынша сомасы.
Нысаналы талаптардың сомасы үтірден кейін екі белгіге дейінгі дәлдікпен дөңгелектенеді.

Пример расчета целевых требований с указанием фактически сложившейся суммы целевых требований по итогам управления Нацфондом за 2022 год указан в приложении 1 к настоящим Правилам.
6. НБ РК ежегодно (1 октября) направляет ЕНПФ ежегодный отчет о результатах доверительного управления активами Нацфонда, содержащий информацию об общей сумме целевых требований, сумме целевых требований, начисленных за отчетный год, и ставке усредненного инвестиционного дохода, сумме инвестиционного дохода, начисленного на сумму целевых требований по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, в сроки, аналогичные срокам представления отчета Правительству Республики Казахстан, установленные договором о доверительном управлении Нацфондом, одобренном постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года № 655 "О договоре о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан".
7. До года достижения участниками целевых требований восемнадцати лет целевые требования инвестируются в финансовые инструменты в рамках инвестиционной деятельности по управлению Нацфондом.
После зачисления денег на счет целевых активов ЕНПФ, открытый в НБ РК в долларах США (далее – счет целевых активов) согласно пункту 16 настоящих Правил, целевые накопления не инвестируются в финансовые инструменты и при наступлении условий, определенных настоящими Правилами, становятся доступными для изъятия получателями целевых накоплений или наследниками.
8. ЕНПФ получает по участникам целевых требований из государственной базы данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ) посредством интеграции информационных систем следующие сведения:
1) о получении гражданства Республики Казахстан при рождении;
2) о принятии гражданства Республики Казахстан после рождения с указанием даты приобретения гражданства Республики Казахстан;
3) об утрате или выходе из гражданства Республики Казахстан с указанием даты утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан";
4) о смерти с указанием даты смерти либо даты вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим.
ЕНПФ самостоятельно формирует электронный список участников целевых требований в информационной системе ЕНПФ на основании полученных сведений из ГБД ФЛ.
9. Общее количество участников целевых требований на конец отчетного 2023 года ЕНПФ определяется исходя из общего количества участников целевых требований на конец 2023 года, включенных в электронный список, за исключением лиц, умерших либо объявленных умершими согласно решениям судов, вступившим в законную силу до конца 2023 года.
В последующие годы расчет общего количества участников целевых требований на конец отчетного года ЕНПФ осуществляется по следующей формуле:
У = Упред+ РУ+ УГ– УУ– УУГ– УДС+ УРД - УОД, где:
У – участники целевых требований на конец отчетного года (в том числе умершие либо объявленные умершими вступившим в законную силу решением суда в течение отчетного года);
Упред – участники целевых требований на конец года, предшествующего отчетному (в том числе умершие либо объявленные умершими вступившим в законную силу решением суда в течение года, предшествующего отчетному);
РУ – участники целевых требований, родившиеся в отчетном году;
УГ– участники целевых требований, принявшие гражданство Республики Казахстан в отчетном году;
УУ – участники целевых требований, умершие либо объявленные умершими вступившим в законную силу решением суда в течение года, предшествующего отчетному (за исключением умерших либо объявленных умершими вступившим в законную силу решением суда до конца 2023 года);
УУГ – участники целевых требований, утратившие гражданство Республики Казахстан, вышедшие из гражданства Республики Казахстан в отчетном году;
УДС – участники целевых требований, достигшие восемнадцати лет в отчетном году;
УРД – ранее не учтенные дети, имеющие либо имевшие право быть участником целевых требований;
УОД – ранее учтенные дети, не имевшие право быть участниками целевых требований.

Ұлттық қорды басқару қорытындылары бойынша 2022 жылғы нысаналы талаптардың іс жүзіндегі қалыптасқан сомасын көрсете отырып, нысаналы талаптарды есептеу мысалы осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
6. ҚР ҰБ жыл сайын (1 қазан) БЖЗҚ-ға "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шарт туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2001 жылғы 18 мамырдағы № 655 қаулысымен мақұлданған Ұлттық қорды сенімгерлік басқару туралы шартта белгіленген Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп ұсыну мерзімдеріне ұқсас мерзімдерде нысаналы талаптардың жалпы сомасы, есепті жылдағы есепке жазылған нысаналы талаптардың сомасы және орташаланған инвестициялық кіріс мөлшерлемесі, есепті жылдың алдындағы жылдың соңындағы жағдай бойынша нысаналы талаптардың сомасына есепке жазылған инвестициялық кіріс сомасы туралы ақпарат қамтылатын Ұлттық қордың активтерін сенімгерлікпен басқару нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті жібереді.
7. Нысаналы талаптарға қатысушылар он сегіз жасқа толған жылға дейін нысаналы талаптар Ұлттық қорды басқару жөніндегі инвестициялық қызмет шеңберінде қаржы құралдарына инвестицияланады.
Осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес ҚР ҰБ-да АҚШ долларымен ашылған БЖЗҚ-ның нысаналы активтер шотына (бұдан әрі – нысаналы активтер шоты) ақша есепке жатқызылғаннан кейін нысаналы жинақтар қаржы құралдарына инвестицияланбайды және осы Қағидаларда айқындалған шарттар басталған кезде нысаналы жинақтарды алушылардың немесе мұрагерлердің алуы үшін қолжетімді болады.
8. БЖЗҚ ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорынан (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) нысаналы талаптарға қатысушылар бойынша мынадай:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығын туған кезде алғаны туралы;
2) Қазақстан Республикасының азаматтығын алған күнін көрсете отырып, Қазақстан Республикасының азаматтығын туғанынан кейін қабылдағаны туралы;
3) "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылған немесе шыққан күнін көрсете отырып, Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылғаны немесе шыққаны туралы;
4) қайтыс болған күнін не соттың қайтыс болды деп жариялау туралы шешімінің заңды күшіне енген күнін көрсете отырып, қайтыс болғаны туралы мәліметтерді алады.
БЖЗҚ ЖТ МДҚ-дан алынған мәліметтер негізінде БЖЗҚ-ның ақпараттық жүйесінде нысаналы талаптарға қатысушылардың электрондық тізімін дербес қалыптастырады.
9. БЖЗҚ есепті 2023 жылдың соңындағы нысаналы талаптарға қатысушылардың жалпы санын 2023 жылдың соңына дейін соттардың заңды күшіне енген шешімдеріне сәйкес қайтыс болған не қайтыс болды деп жарияланған адамдарды қоспағанда, электрондық тізімге енгізілген 2023 жылдың соңындағы нысаналы талаптарға қатысушылардың жалпы санын негізге ала отырып айқындайды.
Кейінгі жылдары БЖЗҚ есепті жылдың соңындағы нысаналы талаптарға қатысушылардың жалпы санын есептеуді мынадай формула бойынша жүзеге асырады:
Қ = Қалдыңғы+ ТҚ + ҚА – ҚҚ – АЖҚ – ОТҚ + ББҚ – ҚБҚ, мұндағы:
Қ – есепті жылдың соңындағы нысаналы талаптарға қатысушылар (оның ішінде есепті жылдың ішінде қайтыс болғандар не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланғандар);
Қалдыңғы – есепті жылдың алдындағы жылдың соңындағы нысаналы талаптарға қатысушылар (оның ішінде есепті жылдың алдындағы жылдың ішінде қайтыс болғандар, не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланғандар);
ТҚ – есепті жылы туған нысаналы талаптарға қатысушылар;
ҚА – есепті жылы Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаған нысаналы талаптарға қатысушылар;
ҚҚ – есепті жылдың алдындағы жылдың ішінде қайтыс болған не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған нысаналы талаптарға қатысушылар (2023 жылдың соңына дейін қайтыс болғандарды не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланғандарды қоспағанда);
АЖҚ – есепті жылы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан, нысаналы талаптарға қатысушылар;
ОТҚ – есепті жылы он сегіз жасқа толған нысаналы талаптарға қатысушылар;
ББҚ – нысаналы талаптарға қатысушы болуға құқығы бар не болған, бұрын есепке алынбаған балалар;
ҚБҚ – нысаналы талаптарға қатысушылар болуға құқығы жоқ, бұрын есепке алынған балалар.

10. Ежегодно не позднее:
1) пятнадцатого числа первого месяца, следующего за отчетным годом, ЕНПФ:
формирует электронный список участников целевых требований в информационной системе ЕНПФ на основании полученных сведений из ГБД ФЛ в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил по состоянию на конец отчетного года (31 декабря) с учетом изменений, поступивших ЕНПФ из ГБД ФЛ по состоянию на 00:00 часов по времени города Астаны пятнадцатого числа первого месяца текущего года;
направляет электронный список участников целевых требований оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронное правительство" для проведения верификации;
2) двух рабочих дней с даты получения от ЕНПФ электронного списка оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронное правительство" подтверждает корректность сформированного списка участников целевых требований по форме в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
11. Расчет целевых требований на одного участника целевых требований к начислению в текущем году производится по следующей формуле:
где:
У – общее количество участников целевых требований на конец отчетного года, рассчитанное согласно пункту 9 настоящих Правил;
ЦТ – сумма целевых требований за отчетный год с учетом корректировки на суммы целевых требований участников целевых требований:
утративших гражданство Республики Казахстан, вышедших из гражданства Республики Казахстан в отчетном году;
ранее не учтенных, имеющих либо имевших право быть участником целевых требований;
ранее учтенных, не имевших право быть участниками целевых требований;
а также на величины остатков после округления СЦТИД за отчетный год и СЦТ50%УИД за календарный год, предшествовавший отчетному году.
Значение ЦТ рассчитывается по формуле:
, где
ЦТ50%УИД – сумма целевых требований за отчетный год, расчет которой осуществляется согласно пункту 5 настоящих Правил;
ЦТкорр – сумма корректировки, которая отражается в системе ЕНПФ и подлежит распределению между участниками целевых требований в году, следующем за текущим. Значение ЦТкорррассчитывается по следующей формуле
, где
ЦТУУГ – общая сумма целевых требований участников целевых требований, выбывших по причине утраты гражданства Республики Казахстан, выхода из гражданства Республики Казахстан в течение отчетного года, рассчитываемая по данным участникам целевых требований по формуле:
, где
ЦТУОД – общая сумма целевых требований участников целевых требований, включенных в электронный список календарного года, предшествовавшего отчетному, как не имеющих право быть участниками целевых требований, рассчитываемая по данным участникам целевых требований по формуле:
где
ЦТУРД – общая сумма целевых требований участников целевых требований, отсутствовавших в электронном списке календарного года, предшествовавшего отчетному, рассчитываемая по данным участникам целевых требований по формуле:
Для каждого участника целевых требований, отсутствовавшего в электронном списке календарного года, предшествовавшего отчетному, определяется календарный год, в котором данный участник целевых требований учитывается как участник целевых требований (далее – год вступления). Значение
для данного участника целевых требований принимается равным значению
участников целевых требований, учтенных как участники целевых требований в указанный год вступления.
Для участников целевых требований, умерших либо объявленных умершими вступившим в законную силу решением суда до начала года, предшествовавшего отчетному, либо достигших восемнадцати лет до начала отчетного года, определяются год вступления, а также календарный год, в котором данный участник целевых требований прекращает быть участником целевых требований (далее – год выбытия). Величина целевых требований для такого участника целевых требований принимается равной значению целевых требований в год выбытия для участников целевых требований, учтенных как участники целевых требований в год вступления.
СРОПО – совокупный размер остатков после округления суммы целевых требований отчетного года на одного участника целевых требований (СЦТ50%УИД) и суммы инвестиционного дохода, начисленного на сумму целевых требований на одного участника целевых требований на конец года, предшествовавшего отчетному (СЦТпред *ГД), по всем участникам целевых требований.

10. Жыл сайын:
1) есепті жылдан кейінгі бірінші айдың он бесінші күнінен кешіктірмей БЖЗҚ:
Ағымдағы жылдың бірінші айының он бесінші күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 00:00-дегі жағдай бойынша БЖЗҚ-ға ЖТ МДҚ-дан түскен өзгерістерді ескере отырып, есепті жылдың соңындағы (31 желтоқсан) жағдай бойынша осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес ЖТ МДҚ-дан алынған мәліметтердің негізінде БЖЗҚ ақпараттық жүйесінде нысаналы талаптарға қатысушылардың электрондық тізімін қалыптастырады;
верификациялауды жүргізу үшін "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына нысаналы талаптарға қатысушылардың электрондық тізімін жібереді;
2) БЖЗҚ-дан электрондық тізімді алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нысаналы талаптарға қатысушылардың қалыптастырылған тізімінің дұрыстығын растайды.
11. Ағымдағы жылы есепке жазу үшін бір нысаналы талаптарға қатысушыға нысаналы талаптарды есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы:
Қ – осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес есептелген есепті жылдың соңындағы нысаналы талаптарға қатысушылардың жалпы саны;
НТ – мына:
есепті жылы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан;
нысаналы талаптардың қатысушысы болуға құқығы бар не болған, бұрын есепке алынбаған;
нысаналы талаптарға қатысушылар болуға құқығы жоқ, бұрын есепке алынған нысаналы талаптарға қатысушыларды нысаналы талаптардың сомасына, сондай-ақ есепті жылдағы НТСИК және есепті жылдың алдындағы күнтізбелік жылдағы НТС50%ОИК дөңгелектегеннен кейінгі қалдықтардың шамасына түзетуді ескере отырып, есепті жылдағы нысаналы талаптардың сомасы.
НТ мәні мына формула бойынша есептеледі:
, мұндағы:
НТС50%ОИК – есепті жылдағы нысаналы талаптардың сомасы, оны есептеу Қағидалардың 5-тармағына сәйкес жүзеге асырылады;
НТтүз – БЖЗҚ жүйесінде көрсетілетін және ағымдағы жылдан кейінгі жылы нысаналы талаптарға қатысушылар арасында бөлуге жататын түзету сомасы. НТтүз мәні мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
НТАЖҚ – есепті жылдың ішінде Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу себебінен шығып қалған нысаналы талаптарға қатысушылардың нысаналы талаптарының жалпы сомасы осы нысаналы талаптарға қатысушылар бойынша мына формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
НТҚБҚ – есепті жылдың алдындағы күнтізбелік жылдың электрондық тізіміне нысаналы талаптарға қатысушылар болуға құқығы жоқ ретінде енгізілген нысаналы талаптарға қатысушылардың нысаналы талаптарының жалпы сомасы осы нысаналы талаптарға қатысушылар бойынша мына формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
НТББҚ – есепті жылдың алдындағы күнтізбелік жылдың электрондық тізімінде болмаған нысаналы талаптарға қатысушылардың нысаналы талаптарының жалпы сомасы осы нысаналы талаптарға қатысушылар бойынша мына формула бойынша есептеледі:
Есепті жылдың алдындағы күнтізбелік жылдың электрондық тізімінде болмаған әрбір нысаналы талаптарға қатысушы үшін осы нысаналы талаптарға қатысушы нысаналы талаптарға қатысушы ретінде ескерілетін күнтізбелік жыл (бұдан әрі – кіру жылы) айқындалады. Осы нысаналы талаптарға қатысушы үшін
мәні көрсетілген кіру жылы нысаналы талаптарға қатысушылар ретінде есепке алынған нысаналы талаптарға қатысушылардың
мәніне тең деп қабылданады.
Есептi жылдың алдындағы жыл басталғанға дейiн қайтыс болған, не соттың заңды күшiне енген шешiмiмен қайтыс болды деп жарияланған, не есептi жыл басталғанға дейiн он сегiз жасқа толған нысаналы талаптарға қатысушылар үшiн кiру жылы, сондай-ақ осы нысаналы талаптарға қатысушы нысаналы талаптарға қатысушы болуын тоқтататын күнтiзбелiк жыл (бұдан әрi – шығу жылы) айқындалады. Мұндай нысаналы талаптарға қатысушы үшін нысаналы талаптардың шамасы кіру жылы нысаналы талаптарға қатысушылар ретінде ескерілген нысаналы талаптарға қатысушылар үшін шығу жылындағы нысаналы талаптардың мәніне тең деп қабылданады.
ҚЖМДК – бір нысаналы талаптарға қатысушыға есепті жылдың нысаналы талаптарының сомасы
мен барлық нысаналы талаптарға қатысушылар бойынша бір нысаналы талаптарға қатысушыға арналған нысаналы талаптардың есепті жылдың алдындағы (НТСалдыңғы*ЖК) жылдың соңындағы сомасына есепке жазылған инвестициялық кіріс сомасын дөңгелектегеннен кейінгі қалдықтардың жиынтық мөлшері.

12. Сумма целевых требований на одного участника целевых требований по состоянию на конец отчетного года рассчитывается по следующей формуле:
где
СЦТПРЕД – сумма целевых требований на участника целевых требований на конец года, предшествовавшего отчетному;
СЦТпред округляется с точностью до двух знаков после запятой с применением метода отсечения. Величины остатков после округления суммируются для вычисления совокупного размера остатков для всех участников целевых требований (СРОПО);
СД – среднегодовая (средняя геометрическая) доходность валютных активов Нацфонда за восемнадцать лет, рассчитываемая в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
13. Контроль за порядком ведения ЕНПФ учета целевых требований, целевых накоплений и целевых активов осуществляется уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
14. ЕНПФ на основании полученной информации от НБ РК согласно пункту 6 настоящих Правил и количества участников целевых требований, включенных в электронных список, сформированный в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, рассчитывает и вносит в информационную систему ЕНПФ данные на одного участника целевых требований:
1) о сумме целевых требований за отчетный год;
2) о сумме инвестиционного дохода, начисленного на сумму целевых требований по состоянию на конец года, предшествующего отчетному.
15. Учет целевых требований, целевых накоплений и целевых активов ведется в долларах США.
16. Целевые накопительные счета открываются в течение трех рабочих дней со дня поступления суммы целевых накоплений на счет целевых активов ЕНПФ согласно пункту 19 настоящих Правил:
1) получателям целевых накоплений, достигшим и достигающим восемнадцати лет в текущем году (при этом право на получение целевых накоплений у получателя целевых накоплений возникает с даты зачисления сумм целевых накоплений на целевой накопительный счет, но не ранее даты достижения восемнадцати лет);
2) умершим или объявленным умершими вступившим в законную силу решением суда участникам целевых требований;
3) ранее не учтенным детям, имевшим право быть участником целевых требований или получателем целевых накоплений.
В случаях возврата выплат целевых накоплений от уполномоченного оператора или по решению суда, вступившему в законную силу, целевые накопления зачисляются на целевой накопительный счет.
17. ЕНПФ закрывает целевой накопительный счет получателя целевых накоплений по истечении одного месяца с даты исполнения обязательств ЕНПФ, установленных законодательством Республики Казахстан, а также в случае, предусмотренном в пункте 24 настоящих Правил.
При обращении лиц, не учтенных при расчете общего количества участников целевых требований, но имеющих либо имевших право быть участниками целевых требований, целевые требования начисляются за пропущенный (пропущенные) период (периоды) в год, следующий за годом обращения.

12. Есепті жылдың соңындағы жағдай бойынша бір нысаналы талаптарға қатысушыға нысаналы талаптардың сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
– нысаналы талаптарға қатысушыға арналған нысаналы талаптардың есепті жылдың алдындағы жылдың соңындағы сомасы;
НТСалдыңғы – кесу әдісі қолданылып, үтірден кейін екі белгіге дейінгі дәлдікпен дөңгелектенеді. Дөңгелектегеннен кейінгі қалдықтардың шамалары барлық нысаналы талаптарға қатысушылар үшін қалдықтардың жиынтық мөлшерін есептеу үшін қосылады (ҚЖМДК);
ОК – осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес есептелетін Ұлттық қордың валюталық активтерінің он сегіз жылдағы орташа жылдық (орташа геометриялық) кірістілігі.
13. БЖЗҚ-ның нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы активтерді есепке алуды жүргізу тәртібін бақылауды қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
14. БЖЗҚ осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес ҚР ҰБ-дан алынған ақпараттың және осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес қалыптастырылған электрондық тізімге енгізілген нысаналы талаптарға қатысушылар санының негізінде бір нысаналы талаптарға қатысушы бойынша:
1) нысаналы талаптардың есепті жылдағы сомасы туралы;
2) есепті жылдың алдындағы жылдың соңындағы жағдай бойынша нысаналы талаптар сомасына есептелген инвестициялық кіріс сомасы туралы деректерді есептейді және БЖЗҚ ақпараттық жүйесіне енгізеді.
15. Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы активтерді есепке алу АҚШ долларымен жүргізіледі.
16. Нысаналы жинақтау шоттары осы Қағидалардың 19-тармағына сәйкес нысаналы жинақтар сомалары БЖЗҚ-ның нысаналы активтер шотына түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) ағымдағы жылы он сегіз жасқа толған және толатын нысаналы жинақтарды алушыларға (бұл ретте нысаналы жинақтарды алушыда нысаналы жинақтарды алу құқығы нысаналы жинақтардың сомалары нысаналы жинақтау шотына есепке жатқызылған күннен бастап, бірақ ерте дегенде он сегіз жасқа толған күннен туындайды);
2) қайтыс болған не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған нысаналы талаптарға қатысушыларға;
3) нысаналы талаптарға қатысушы немесе нысаналы жинақтарды алушы болуға құқығы болған, бұрын есепке алынбаған балаларға ашылады.
Уәкілетті оператордан немесе соттың заңды күшіне енген шешімі бойынша нысаналы жинақ төлемдері қайтарылған жағдайларда нысаналы жинақтар нысаналы жинақтау шотына есепке жатқызылады.
17. БЖЗҚ нысаналы жинақтарды алушының нысаналы жинақтау шотын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген БЗЖҚ міндеттемелері орындалған күннен бастап, сондай-ақ осы Қағидалардың 24-тармағында көзделген жағдайда бір ай өткеннен кейін жабады.
Нысаналы талаптарға қатысушылардың жалпы санын есептеген кезде есепке алынбаған, бірақ нысаналы талаптарға қатысушылар болуға құқығы бар не болған адамдар жүгінген кезде нысаналы талаптар жүгінген жылдан кейінгі жылдағы өткізіп алынған кезең (кезеңдер) үшін есепке жазылады.

18. ЕНПФ в течение трех рабочих дней после исполнения пункта 14 настоящих Правил направляет в НБ РК заявку на перечисление целевых требований на счет целевых активов в сумме целевых накоплений по участникам целевых требований, достигшим/достигающим восемнадцати лет в текущем календарном году, умершим либо объявленным умершими вступившим в законную силу решением суда в отчетном году, а также ранее не учтенным детям, имеющим либо имевшим право быть участником целевых требований в течение предыдущих периодов или текущего года, участникам целевых требований или получателям целевых накоплений, уменьшенную на сумму целевых накоплений по лицам, утратившим гражданство Республики Казахстан вышедшим из гражданства Республики Казахстан в течение предыдущих периодов или текущего года по заявке на перечисление целевых требований согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
19. НБ РК в течение двух рабочих дней с даты получения заявки на перечисление целевых требований от ЕНПФ согласно пункту 18 настоящих Правил осуществляет перечисление денег на счет целевых активов.
20. Невостребованные суммы целевых накоплений по истечении десяти лет после достижения получателем целевых накоплений восемнадцати лет при отсутствии обращения за выплатами целевых накоплений подлежат переводу на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов получателя целевых накоплений.
Сумма целевых накоплений находится на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов до востребования этой суммы получателем целевых накоплений или его наследником (наследниками) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
21. Невостребованные суммы целевых накоплений умерших либо объявленных умершими вступившим в законную силу решением суда участников целевых требований, получателей целевых накоплений учитываются на целевых накопительных счетах и не переводятся на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов и наследуются в порядке установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
22. Перевод целевых накоплений ЕНПФ с целевых накопительных счетов на индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов осуществляется в тенге после перевода денег со счета целевых активов на текущий счет пенсионных взносов в тенге ЕНПФ в НБ РК. На дату осуществления перевода целевых накоплений целевые накопления реконвертируются в тенге по официальному курсу валют, установленному НБ РК на день проведения перевода.

18. БЖЗҚ осы Қағидалардың 14-тармағы орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ҚР ҰБ-ға ағымдағы күнтізбелік жылы он сегіз жасқа толған/толатын, қайтыс болған не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған нысаналы талаптарға қатысушылар, сондай-ақ алдыңғы кезеңдер немесе ағымдағы жыл ішінде нысаналы талаптарға қатысушы болуға құқығы бар не болған, бұрын есепке алынбаған балалар бойынша нысаналы талаптарға қатысушыларға немесе нысаналы жинақтарды алушыларға нысаналы жинақтар сомасында нысаналы активтер шотына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес алдыңғы кезеңдер немесе ағымдағы жыл ішінде Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан адамдар бойынша нысаналы жинақтар сомасына азайтылған нысаналы талаптарды аударуға өтінім жібереді.
19. ҚР ҰБ осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес БЖЗҚ нысаналы талаптарды аударуға өтінім алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде нысаналы активтер шотына ақша аударуды жүзеге асырады.
20. Нысаналы жинақтарды алушы он сегіз жасқа толғаннан кейін нысаналы жинақтардың талап етілмеген сомалары он жыл өткеннен кейін нысаналы жинақ төлемдерін алуға жүгінген кезде нысаналы жинақтарды алушының ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына аударылуға жатады.
Нысаналы жинақтардың сомасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нысаналы жинақтарды алушы немесе оның мұрагері (мұрагерлері) осы соманы талап еткенге дейін ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотында болады.
21. Қайтыс болған не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған нысаналы талаптарға қатысушылардың, нысаналы жинақтарды алушылардың нысаналы жинақтарының талап етілмеген сомалары нысаналы жинақтау шоттарында есепке алынады және ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына аударылмайды және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен мұраға қалдырылады.
22. БЖЗҚ-ның нысаналы жинақтарды нысаналы жинақтау шоттарынан ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шоттарына аударуы нысаналы активтер шотынан БЖЗҚ-ның ҚР ҰБ-дағы ағымдағы зейнетақы жарналарының шотына ақша аударылғаннан кейін теңгемен жүзеге асырылады. Нысаналы жинақтарды аудару жүзеге асырылған күні нысаналы жинақтар аудару жүргізілген күнге ҚР ҰБ белгілеген ресми валюта бағамы бойынша теңгемен қайта айырбасталады.

23. ЕНПФ представляет в НБ РК отчетность в соответствии с постановлением правления НБ РК от 28 августа 2017 года № 167 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности единого накопительного пенсионного фонда и Правил их представления" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15683).
Глава 3. Порядок выплат целевых накоплений
24. При прекращении гражданства Республики Казахстан до или после достижения восемнадцати лет участник целевых требований или получатель целевых накоплений утрачивает право на получение выплаты целевых накоплений, при этом:
1) целевые требования участника целевых требований, прекратившего гражданство Республики Казахстан, подлежат распределению между другими участниками целевых требований в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;
2) целевые накопления получателя целевых накоплений в течение трех рабочих дней с даты получения сведений из ГБД ФЛ о прекращении гражданства Республики Казахстан получателя целевых накоплений списываются с целевого накопительного счета получателя целевых накоплений и учитываются как обязательства ЕНПФ перед получателями целевых накоплений следующего отчетного года. При этом целевой накопительный счет получателя целевых накоплений закрывается в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.
25. При смерти либо объявлении умершим вступившим в законную силу решением суда участника целевых требований, получателя целевых накоплений целевые накопления выплачиваются наследнику (наследникам) участника целевых требований, получателя целевых накоплений при предоставлении в ЕНПФ документов, предусмотренных пунктом 35 настоящих Правил.
При этом наследник (наследники) обращается (обращаются) в ЕНПФ за выплатой целевых накоплений после их зачисления на целевой накопительный счет умершего либо объявленного умершим вступившим в законную силу решением суда участника целевых требований, получателя целевых накоплений.
26. Выплаты целевых накоплений уполномоченному оператору для улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования, а также наследникам участника целевых требований и получателя целевых накоплений осуществляются в долларах США.
27. Целевыми накоплениями на целевом накопительном счете можно воспользоваться неограниченное количество раз в пределах имеющихся целевых накоплений согласно целевому назначению, определенному Законом и законодательством Республики Казахстан, при условии достижения получателем целевых накоплений восемнадцатилетнего возраста и наличия гражданства Республики Казахстан.

23. БЖЗҚ ҚР ҰБ-ға "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" ҚР ҰБ-ның 2017 жылғы 28 тамыздағы № 167 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15863 болып тіркелген) сәйкес есептілікті ұсынады.
3-тарау. Нысаналы жинақтарды төлеу тәртібі
24. Қазақстан Республикасының азаматтығы он сегіз жасқа толғанға дейін немесе одан кейін тоқтатылған кезде нысаналы талаптарға қатысушы немесе нысаналы жинақтарды алушы нысаналы жинақтар төлемін алу құқығын жоғалтады, бұл ретте:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылған нысаналы талаптарға қатысушының нысаналы талаптары осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес басқа нысаналы талаптарға қатысушылар арасында бөлінеді;
2) нысаналы жинақтарды алушыда Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылғаны туралы ЖТ МДҚ-дан мәліметтер алынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде нысаналы жинақтарды алушының нысаналы жинақтары нысаналы жинақтарды алушының нысаналы жинақтау шотынан есептен шығарылады және БЖЗҚ-ның келесі есепті жылдың нысаналы жинақтарды алушылары алдындағы міндеттемелері ретінде есепке алынады. Бұл ретте нысаналы жинақтарды алушының нысаналы жинақтау шоты осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес жабылады.
25. Нысаналы талаптарға қатысушы, нысаналы жинақтарды алушы қайтыс болған не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған кезде нысаналы талаптарға қатысушының, нысаналы талаптарды алушының мұрагеріне (мұрагерлеріне) нысаналы жинақтар осы Қағидалардың 35-тармағында көзделген құжаттар БЖЗҚ-ға ұсынылған кезде төленеді.
Бұл ретте мұрагер (мұрагерлер) нысаналы жинақтар қайтыс болған не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған нысаналы талаптарға қатысушының, нысаналы жинақтарды алушының нысаналы жинақтау шотына есепке жатқызылғаннан кейін оларды төлеу үшін БЖЗҚ-ға жүгінеді.
26. Тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) оқу ақысын төлеу үшін уәкілетті операторға, сондай-ақ нысаналы талаптарға қатысушының және нысаналы жинақтарды алушының мұрагерлеріне нысаналы жинақ төлемдері АҚШ долларымен жүзеге асырылады.
27. Нысаналы жинақтарды алушы он сегіз жасқа толған және онда Қазақстан Республикасының азаматтығы болған жағдайда Заңда және Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған нысаналы мақсатқа сәйкес нысаналы жинақтау шотындағы нысаналы жинақтарды қолда бар нысаналы жинақтар шегінде шексіз мәрте пайдалануға болады.

28. Для получения выплат целевых накоплений для улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования получатель целевых накоплений либо его законный представитель (в случае недееспособности (ограниченной дееспособности) получателя целевых накоплений) обращается к уполномоченному оператору, у которого открывает банковский счет в долларах США на имя получателя целевых накоплений, и подает электронное заявление на выплату целевых накоплений (далее – заявление на выплату) посредством интернет-ресурса либо в мобильном приложении уполномоченного оператора с приложением документов, перечень которых определен уполномоченным оператором с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
29. Порядок информационного взаимодействия и обмена информацией уполномоченных операторов и ЕНПФ устанавливается соответствующим соглашением, заключенным между сторонами взаимодействия.
30. Уполномоченный оператор в течение двух рабочих дней после рассмотрения и одобрения заявления на выплату и документов, поданных получателями целевых накоплений либо их законными представителями согласно пункту 28 настоящих Правил, направляет в ЕНПФ электронные уведомления о зарегистрированных уполномоченным оператором заявлениях на выплату.
31. Уполномоченный оператор проводит работу по возврату выплат целевых накоплений в случаях, установленных пунктом 32 настоящих Правил, в соответствии с внутренними документами уполномоченного оператора.
32. Возврат выплат целевых накоплений осуществляется получателем целевых накоплений в случаях:
1) подачи получателем целевых накоплений либо его законным представителем уполномоченному оператору заявления на возврат в ЕНПФ всей суммы или части суммы выплат целевых накоплений, зачисленной на банковский счет получателя целевых накоплений, предназначенный для зачисления выплат целевых накоплений, полученных от ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования получателя целевых накоплений;
2) расторжения договора об образовательном накопительном вкладе или договора образовательного накопительного страхования, заключенного в рамках государственной образовательной накопительной системы, пополненного выплатами целевых накоплений;
3) непредставления всех необходимых документов на улучшение жилищных условий и (или) оплаты образования получателем целевых накоплений;
4) возврата выплат целевых накоплений от банков второго уровня или страховых организаций, или организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского (магистратуры) образования.
В случае, указанном в подпункте 2) настоящего пункта, сумма выплат целевых накоплений подлежит возврату на банковский счет получателя, открытый у уполномоченного оператора в течение пяти рабочих дней.

28. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға және (немесе) оқу ақысын төлеуге нысаналы жинақ төлемдерін алу үшін нысаналы жинақтарды алушы не оның заңды өкілі (нысаналы жинақтарды алушы әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) болған жағдайда) уәкілетті операторға жүгінеді, онда нысаналы жинақтарды алушының атына АҚШ долларымен банктік шот ашады және тізбесін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, уәкілетті оператор айқындаған құжаттармен қоса уәкілетті оператордың интернет-ресурсы арқылы не мобильді қосымшасында нысаналы жинақтарды төлеуге арналған электрондық өтініш (бұдан әрі – төлеуге арналған өтініш) береді.
29. Уәкілетті операторлар мен БЖЗҚ-ның ақпараттық өзара іс-қимыл және ақпарат алмасу тәртібі өзара іс-қимыл тараптары арасында жасалған тиісті келісіммен белгіленеді.
30. Уәкілетті оператор нысаналы жинақтарды алушылар не осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес олардың заңды өкілдері берген төлеуге арналған өтініш пен құжаттарды қарағаннан және мақұлдағаннан кейін екі жұмыс күні ішінде БЖЗҚ-ға уәкілетті оператор тіркеген төлеуге арналған өтініштер туралы электрондық хабарламалар жібереді.
31. Уәкілетті оператор осы Қағидалардың 32-тармағында белгіленген жағдайларда уәкілетті оператордың ішкі құжаттарына сәйкес нысаналы жинақ төлемдерін қайтару бойынша жұмыс жүргізеді.
32. Нысаналы жинақтарды алушы нысаналы жинақ төлемдерін қайтаруды:
1) нысаналы жинақтарды алушы не оның заңды өкілі нысаналы жинақтарды алушының тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) оқу ақысын төлеу мақсатында БЖЗҚ-дан алынған нысаналы жинақ төлемдерін есепке жатқызуға арналған нысаналы жинақтарды алушының банктік шотына есепке жатқызылған нысаналы жинақ төлемдерінің барлық сомасын немесе сомасының бір бөлігін БЖЗҚ-ға қайтаруға уәкілетті операторға өтініш берген;
2) нысаналы жинақ төлемдерімен толықтырылған мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бұзылған;
3) нысаналы жинақтарды алушы тұрғын үй жағдайларын жақсартуға және (немесе) оқу ақысын төлеуге арналған барлық қажетті құжаттарды ұсынбаған;
4) екінші деңгейдегі банктерден немесе сақтандыру ұйымдарынан немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі (магистратура) білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарынан нысаналы жинақ төлемдері қайтарылған жағдайларда жүзеге асырады.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда нысаналы жинақ төлемдерінің сомасы алушының уәкілетті операторда ашылған банктік шотына бес жұмыс күні ішінде қайтарылады.

33. Уполномоченный оператор осуществляет возврат ЕНПФ суммы выплат целевых накоплений в случаях, указанных:
1) в подпункте 1) пункта 32 настоящих Правил, в течение трех рабочих дней с даты получения заявления на возврат от получателя целевых накоплений;
2) в подпунктах 2) и 4) пункта 32 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления на банковкий счет получателя целевых накоплений, предназначенный для зачисления выплат целевых накоплений от ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования;
3) в подпункте 3) пункта 32 настоящих Правил, в течение сорока пяти рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет получателя целевых накоплений, предназначенный для зачисления выплат целевых накоплений от ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования.
Возврат сумм выплат целевых накоплений, указанных в настоящем пункте Правил, осуществляется на счет целевых активов через корреспондентский счет уполномоченного оператора, открытый в НБ РК в долларах США.
При возврате суммы выплат целевых накоплений с конвертацией к возврату подлежит сумма в долларах США, сконвертированная по курсу валют, установленному уполномоченным оператором на момент возврата.
При этом оплата расходов, связанных с конвертацией, банковских услуг, связанных с переводами (возвратами) выплат целевых накоплений на целевой накопительный счет получателя целевых накоплений, открытый в ЕНПФ, осуществляется за счет средств получателя целевых накоплений.
34. Суммы выплат целевых накоплений, возвращенные уполномоченным оператором, ЕНПФ зачисляет на целевые накопительные счета получателей целевых накоплений в порядке и сроки, определенные внутренними документами ЕНПФ.
35. Для получения целевых требований умершего либо объявленного умершим вступившим в законную силу решением суда участника целевых требований или получателя целевых накоплений наследниками представляются в ЕНПФ при личном обращении следующие документы:
1) заявление о назначении выплат целевых накоплений по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ (далее – заявление);
2) оригинал документа, удостоверяющего личность наследника;
3) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти умершего участника целевых требований или получателя целевых накоплений в случае отсутствия в ГБД ФЛ сведений о смерти участника целевых требований или получателя целевых накоплений;

33. Уәкілетті оператор БЖЗҚ-ға нысаналы жинақ төлемдерінің сомасын қайтаруды:
1) осы Қағидалардың 32-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда нысаналы жинақтарды алушыдан қайтаруға өтініш алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
2) осы Қағидалардың 32-тармағының 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайда ол тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) оқу ақысын төлеу мақсатында нысаналы жинақтарды алушының БЖЗҚ-дан нысаналы жинақ төлемдерін есепке жазуға арналған банктік шотына түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
3) осы Қағидалардың 32-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген жағдайда ол тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) оқу ақысын төлеу мақсатында нысаналы жинақтарды алушының БЖЗҚ-дан нысаналы жинақ төлемдерін есепке жазуға арналған банктік шотына түскен күннен бастап қырық бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Қағидалардың осы тармағында көрсетілген нысаналы жинақ төлемдерінің сомаларын қайтару уәкілетті оператордың ҚР ҰБ-да АҚШ долларымен ашылған корреспонденттік шоты арқылы нысаналы активтер шотына жүзеге асырылады.
Нысаналы жинақ төлемдерінің сомасы қайта айырбасталып қайтарылған кезде уәкілетті оператор қайтару кезінде белгілеген валюта бағамы бойынша қайта айырбасталған АҚШ долларындағы сома қайтарылады.
Бұл ретте қайта айырбастауға байланысты шығыстарға ақы төлеу, нысаналы жинақтарды алушының БЖЗҚ-да ашылған нысаналы жинақтау шотына нысаналы жинақ төлемдерін аударуға (қайтаруға) байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу нысаналы жинақтарды алушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
34. Уәкілетті оператор қайтарған нысаналы жинақ төлемдерінің сомаларын БЖЗҚ нысаналы жинақтарды алушылардың нысаналы жинақтау шоттарына БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен және мерзімде есепке жатқызады.
35. Қайтыс болған немесе соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған нысаналы талаптарға қатысушының немесе нысаналы жинақтарды алушының нысаналы талаптарын алу үшін мұрагерлер БЖЗҚ-ға жеке жүгіне отырып мынадай құжаттарды ұсынады:
1) БЖЗҚ-ның ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша нысаналы жинақ төлемдерін тағайындау туралы өтініш (бұдан – өтініш);
2) мұрагердің немесе оның заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасы;
3) ЖТ МДҚ-да нысаналы талаптарға қатысушының немесе нысаналы жинақтарды алушының қайтыс болғаны туралы мәліметтер болмаған жағдайда қайтыс болған нысаналы талаптарға қатысушының немесе нысаналы жинақтарды алушының қайтыс болғаны туралы куәліктің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі;

4) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, либо решение суда, вступившее в законную силу;
5) реквизиты банковского счета наследника, открытого у уполномоченного оператора в долларах США.
Наследник (наследники) обращается (обращаются) за выплатой целевых требований умершего либо объявленного умершим вступившим в законную силу решением суда участника целевых требований после зачисления целевых требований в виде целевых накоплений в ЕНПФ на целевой накопительный счет в порядке, предусмотренном в пункте 16 настоящих Правил.
В случае отсутствия целевого накопительного счета ЕНПФ отказывает наследнику (наследникам) при личном обращении в приеме заявления в день обращения с вручением расписки об отказе в приеме заявления по форме, определяемой внутренним документом ЕНПФ.
36. При подаче заявления через:
1) третье лицо в дополнение к документам, указанным в пункте 35 настоящих Правил, третьим лицом (поверенное лицо, законный представитель) представляются:
оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия с указанием полномочий по подаче заявления;
оригинал документа, удостоверяющего личность;
документ, подтверждающий статус законного представителя, в случае обращения законного представителя.
При этом копия документа, удостоверяющего личность наследника, нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания);
2) средства почтовой связи прикладываются копия документа, удостоверяющего личность наследника, законного представителя, документа, подтверждающего статус законного представителя. Подпись наследника, законного представителя в заявлении нотариально свидетельствуются (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).
37. Лицом, обратившимся по судебному акту за целевыми накоплениями умерших участников целевых требований, получателей целевых накоплений, признанными выморочным имуществом в соответствии со статьей 1083 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в ЕНПФ представляются следующие документы:
1) судебный акт, вступивший в законную силу;
2) реквизиты банковского счета, открытого у уполномоченного оператора в долларах США.
Представление документов, указанных в пунктах 35, 36 и 37 настоящих Правил, не требуется при возможности получения их из информационных систем государственных органов, в том числе из сервиса цифровых документов.

4) мұраға құқық туралы куәліктің түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырған көшірмесі не мұраға қалдырылатын мүлікті бөлу туралы келісімнің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не соттың заңды күшіне енген шешімі;
5) мұрагердің уәкілетті операторда АҚШ долларымен ашылған банктік шотының деректемелері.
Мұрагер (мұрагерлер) БЖЗҚ-ға осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген тәртіппен нысаналы жинақтар түрінде нысаналы жинақтау шотына есепке жатқызылғаннан кейін қайтыс болған не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланған нысаналы талаптарға қатысушының нысаналы талаптарының төленуі үшін жүгінеді.
Нысаналы жинақтау шоты болмаған жағдайда БЖЗҚ жеке жүгінген кезде мұрагерге (мұрагерлерге) жүгінген күні БЖЗҚ-ның ішкі құжатында айқындалатын нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тартып, оны қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
36. Өтініш:
1) үшінші тұлға арқылы берілген кезде үшінші тұлға (сенім білдірілген тұлға, заңды өкіл) осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша:
нотариат куәландырған сенімхаттың түпнұсқасын немесе оның өтініш беру жөніндегі өкілеттіктері көрсетілген нотариат куәландырған көшірмесін;
жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасын;
заңды өкіл жүгінген жағдайда заңды өкілдің мәртебесін растайтын құжатты қоса береді.
Бұл ретте мұрагердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі нотариатта куәландырылады (нотариаттық куәландыру тұратын мемлекетте жүргізілген жағдайда);
2) пошта байланысы құралдары арқылы берілген кезде мұрагердің, заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың, заңды өкілдің мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі. Мұрагердің, заңды өкілдің өтініштегі қолы нотариатта куәландырылады (нотариаттық куәландыру тұратын мемлекетте жүргізілген жағдайда).
37. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 1083-бабына сәйкес қайтыс болған нысаналы талаптарға қатысушылардың, нысаналы жинақтарды алушылардың иесіз қалған мүлік деп танылған нысаналы жинақтарына сот актісі бойынша жүгінген адам БЖЗҚ-ға мынадай құжаттар ұсынады:
1) заңды күшіне енген сот актісі;
2) уәкілетті операторда АҚШ долларымен ашылған банктік шоттың деректемелері.
Осы Қағидалардың 35, 36 және 37-тармақтарында көрсетілген құжаттарды мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде оларды ұсыну талап етілмейді.

38. Если нотариальные действия в части свидетельствования верности копии документа с оригиналом, подлинности подписи наследника, законного представителя на заявлении, удостоверения доверенности производятся иностранными нотариусами, то их необходимо легализовать, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
39. ЕНПФ осуществляются:
1) в течение пяти рабочих дней со дня поступления в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил электронного уведомления от уполномоченного оператора:
выплаты целевых накоплений путем перевода денег уполномоченному оператору со счета целевых активов в сумме целевых накоплений получателя целевых накоплений, указанной в заявлении на выплату, которая не должна превышать сумму целевых накоплений на дату получения электронного уведомления от уполномоченного оператора, для последующего зачисления на банковский счет получателя целевых накоплений, открытый уполномоченным оператором для выплат целевых накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования, либо
отказ в выплате целевых накоплений с указанием причины отказа в случае несоответствия представленных сведений требованиям законодательства Республики Казахстан и настоящих Правил;
2) в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ документов, предусмотренных пунктами 35, 36 и 37 настоящих Правил, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан:
выплаты целевых накоплений наследнику единовременно путем перевода денег со счета целевых активов на банковский счет, открытый у уполномоченного оператора в долларах США и указанный в заявлении наследником, или на банковский счет, представленный лицами, обратившимися по судебному акту, либо
в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ отказ в исполнении заявления с указанием причины отказа в случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан и настоящих Правил.
Переводы денег в соответствии с указанным пунктом осуществляются со счета целевых активов на корреспондентские счета уполномоченных операторов, открытые в НБ РК в долларах США.
Покрытие расходов ЕНПФ по оплате банковских услуг, связанных с переводами и выплатами целевых накоплений, осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом.
__________________________________
Приложение 1 к Правилам
формирования и учета
целевых требований, целевых
накоплений и выплат целевых
накоплений, а также начисления
целевых требований
Пример расчета целевых требований с указанием фактически сложившейся суммы целевых требований по итогам управления Национальным фондом Республики Казахстан (далее – Нацфонд) за 2022 год
Год
Доходность валютных активов Национального фонда в долларах США*
Пояснение

38. Егер түпнұсқасы бар құжат көшірмесінің дұрыстығын, мұрагердің, заңды өкілдің өтініштегі қолының төлнұсқалығын куәландыру, сенімхатты куәландыру бөлігінде нотариаттық ic-әрекеттерді шетелдік нотариустар жүргізсе, онда оларды Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленген жағдайларды қоспағанда, заңдастыру қажет.
39. БЖЗҚ:
1) осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес уәкілетті оператордан электрондық хабарлама түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:
нысаналы жинақтарды алушының төлеуге арналған өтініште көрсетілген нысаналы жинақтар сомасында нысаналы активтер шотынан уәкілетті операторға ақша аудару арқылы нысаналы жинақтарды төлеуді, ол уәкілетті оператор тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) оқу ақысын төлеу мақсатында нысаналы жинақтарды төлеу үшін ашқан нысаналы жинақтарды алушының банктік шотына кейіннен есепке жатқызу үшін уәкілетті оператордан электрондық хабарлама алынған күнгі нысаналы жинақтардың сомасынан аспауға тиіс, не
ұсынылған мәліметтер Қазақстан Республикасы заңнамасының және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда бас тарту себебін көрсете отырып, нысаналы жинақтарды төлеуден бас тартуды;
2) БЖЗҚ осы Қағидалардың 35, 36 және 37-тармақтарында көзделген, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін құжаттарды қабылдаған не оған түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде:
нысаналы активтер шотынан ақшаны уәкілетті операторда АҚШ долларымен ашылған және өтініште мұрагер көрсеткен банктік шотқа немесе сот актісі бойынша жүгінген адамдар ұсынған банктік шотқа аудару арқылы мұрагерге бір мезгілде нысаналы жинақтарды төлеуді, не
ұсынылған құжаттарды Қазақстан Республикасы заңнамасының және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда бас тарту себептерін көрсете отырып, БЖЗҚ құжаттарды қабылдаған не түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтінішті орындаудан бас тартуды жүзеге асырады.
Көрсетілген тармаққа сәйкес ақша аударымдары нысаналы активтер шотынан уәкілетті операторлардың ҚР ҰБ-да АҚШ долларымен ашылған корреспонденттік шоттарына жүзеге асырылады.
БЖЗҚ нысаналы жинақтардың аударымдарына және төлемдеріне байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарын жабу Бюджет кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Нысаналы талаптарды,
нысаналы жинақтарды және
нысаналы жинақ төлемдерін
қалыптастыру мен есепке алу,
сондай-ақ нысаналы талаптарды
есепке жазу қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорын (бұдан әрі – Ұлттық қор) басқарудың 2022 жылғы қорытындылары бойынша нысаналы талаптардың іс жүзінде қалыптасқан сомасы көрсетілген нысаналы талаптарды есептеу мысалы
Жыл
Ұлттық қордың АҚШ долларындағы валюталық активтерінің кірістілігі *
Түсініктеме

сентябрь 2022 (НФчист9)
51 587 462 654
октябрь 2022 (НФчист10)
52 456 089 893
ноябрь 2022 (НФчист11)
55 826 825 602
декабрь 2022 (НФчист12)
55 739 474 926
Среднемесячная рыночная стоимость валютных активов Нацфонда (НФсрмес)
53 501 482 249
НФсрмес = (НФчист1+…+НФчист12)/12
Инвестиционный доход за 18 лет в годовом выражении
1 391 038 538
УИД= СД*НФсрмес
Сумма целевых требований к
начислению в 2024 году*
(
)
695 519 269
= 50%*УИД
Итоговая сумма целевых требований по состоянию на конец 2024 года
(ЦТитого)
695 519 269
ЦТитого=
+ (ЦТпред – СВ)*(1+СД)
Примечание:
НФчист – рыночная стоимость валютных активов на конец каждого месяца года, предшествующего отчетному, за минусом начисленных обязательств, включающих сумму целевых требований, согласно данным глобального кастодиана;
НФсрмес – среднемесячная (средняя арифметическая) рыночная стоимость чистых валютных активов Нацфонда за год, предшествующий отчетному;
УИД – ежегодный расчет усредненного инвестиционного дохода Нацфонда производится путем умножения среднегодовой (средней геометрической) доходности валютных активов Нацфонда за последние восемнадцать лет на среднемесячную (среднюю арифметическую) рыночную стоимость чистых валютных активов Нацфонда;
CД – ставка усредненного инвестиционного дохода, рассчитанная как среднегодовая (среднюю геометрическую) доходность валютных активов Нацфонда за последние восемнадцать лет, предшествующих отчетному году;
- сумма целевых требований отчетного года;
ЦТитого – итоговая сумма целевых требований на конец отчетного года;
ЦТпред – сумма целевых требований по состоянию на конец года, предшествующего отчетному;
СВ – общая сумма выплат в течение отчетного года, определяемая согласно данным ЕНПФ.
__________________________________
Приложение 2 к Правилам
формирования и учета
целевых требований, целевых
накоплений и выплат целевых
накоплений, а также начисления
целевых требований
Сведения о количестве участников целевых требований по состоянию на конец отчетного 20___ года
№ п/п
Категория участников целевых требований
Количество
1.
Всего на начало отчетного года
2.
Родившиеся в отчетном году
3.
Принявшие гражданство Республики Казахстан в отчетном году
4.
Умершие либо объявленные умершими вступившим в законную силу решением суда в течение года, предшествующего отчетному**
5.
Утратившие гражданство Республики Казахстан либо вышедшие из гражданства Республики Казахстан в отчетном году
6.
Достигшие восемнадцати лет в отчетном году
7.
Ранее не учтенные, имевшие право быть участником целевых требований
8.
Ранее учтенные, не имевшие право быть участниками целевых требований
9.
Всего на конец отчетного года*
10.
Достигающие восемнадцати лет в течение календарного года, следующего за отчетным*

2022 қыркүйек (ҰҚтаза9)
51 587 462 654
2022 қазан (ҰҚтаза10)
52 456 089 893
2022 қараша (ҰҚтаза11)
55 826 825 602
2022 желтоқсан (ҰҚтаза12)
55 739 474 926
Ұлттық қордың валюталық активтерінің орташа айлық нарықтық құны (ҰҚорт.айлық)
53 501 482 249
ҰҚорт.айлық = (ҰҚтаза1+…+ҰҚтаза12)/12
Жылдық мәндегі 18 жылдағы инвестициялық кіріс
1 391 038 538
ОИК= КМ*ҰҚорт.айлық
2024 жылы есепке жазуға арналған нысаналы талаптардың сомасы*
(
)
695 519 269
= 50%*ОИК
2024 жылдың аяғындағы жағдай бойынша нысаналы талаптардың жиынтық сомасы
(НТжиыны)
695 519 269
НТжиыны=
+ (НТалдыңғы – ТС)*(1+КМ)
Ескертпе:
ҰҚтаза – жаһандық кастодиан деректеріне сәйкес нысаналы талаптардың сомасын қамтитын есепке жазылған міндеттемелерді шегергендегі валюталық активтердің есепті жылдың алдындағы жылдың әрбір айының соңындағы нарықтық құны;
ҰҚорт.айлық – Ұлттық қордың есепті жылдың алдындағы жылдағы таза валюталық активтерінің орташа айлық (орташа арифметикалық) нарықтық құны;
ОИК – Ұлттық қордың орташаланған инвестициялық кірісін жыл сайынғы есептеу Ұлттық қордың соңғы он сегіз жылдағы валюталық активтерінің орташа жылдық (орташа геометриялық) кірістілігін Ұлттық қордың таза валюталық активтерінің орташа айлық (орташа арифметикалық) нарықтық құнына көбейту арқылы жүргізіледі;
КМ – Ұлттық қордың есепті жылдың алдындағы соңғы он сегіз жылдағы валюталық активтерінің орташа жылдық (орташа геометриялық) кірістілігі ретінде есептелген орташаланған инвестициялық кіріс мөлшерлемесі;
– нысаналы талаптардың есепті жылдағы сомасы;
НТжиыны нысаналы талаптардың есепті жылдың аяғындағы жиынтық сомасы;
НТалдыңғы – нысаналы талаптардың есепті жылдың алдындағы жылдың соңындағы жағдай бойынша сомасы;
ТС – БЖЗҚ деректеріне сәйкес айқындалатын есепті жылдың ішіндегі төлемдердің жалпы сомасы.
Нысаналы талаптарды,
нысаналы жинақтарды және
нысаналы жинақ төлемдерін
қалыптастыру мен есепке алу,
сондай-ақ нысаналы талаптарды
есепке жазу қағидаларына
2-қосымша
Есепті 20 ___ жылдың соңындағы жағдай бойынша нысаналы талаптарға қатысушылардың саны туралы мәліметтер
Р/с №
Нысаналы талаптарға қатысушылардың санаты
Саны
1.
Есепті жылдың басындағы барлығы
2.
Есепті жылы туғандар
3.
Есепті жылы Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдағандар
4.
Есепті жылдың алдындағы жылы қайтыс болғандар не соттың заңды күшіне енген шешімдерімен қайтыс болды деп жарияланғандар**
5.
Есепті жылы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқандар не Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққандар
6.
Есепті жылы он сегіз жасқа толғандар
7.
Нысаналы талаптарға қатысушы болуға құқығы бар бұрын ескерілмегендер
8.
Нысаналы талаптарға қатысушы болуға құқығы жоқ, бұрын есепке алынғандар
9.
Есепті жылдың соңындағы барлығы *
10.
Есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылы он сегізге толатындар*

* за 2023 отчетный год информация отражается только в графах 9 и 10
** за 2024 отчетный год информация в графе 4 = 0
Состав сведений
(наименование файла)
Хеш-сумма MD5
Размер (байт)
Количество записей в файле
Список индивидуальных идентификационных номеров участников целевых требований
Акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд"
________________/______________/_______________
Место печати должность           подпись            расшифровка
Дата подписания _____________
Акционерное общество "Национальные информационные технологии"
________________/______________/_______________
Место печати должность           подпись            расшифровка
Дата подписания _____________
__________________________________
Приложение 3 к Правилам
формирования и учета
целевых требований, целевых
накоплений и выплат целевых
накоплений, а также начисления
целевых требований
Заявка №__ на перечисление целевых требований
дата________
В соответствии с Правилами формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований перечислить целевые требования на счет целевых активов акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд" в сумме:
Сумма целевых требований по лицам, достигшим и достигающим восемнадцати лет в текущем календарном году
_______________
Сумма целевых требований по умершим либо объявленным умершими вступившим в законную силу решением суда
_______________
Сумма целевых требований по ранее не учтенным лицам, имеющим право быть участниками целевых требований
_______________
Всего сумма целевых требований к перечислению в виде целевых накоплений на счет целевых активов акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд"
_______________
Корректировка суммы целевых требований к перечислению по лицам, утратившим гражданство Республики Казахстан, вышедшим из гражданства Республики Казахстан после зачисления целевых накоплений на целевой накопительный счет
______________
Итого сумма к перечислению на счет целевых активов акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд"
_______________
Акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд"
________________/______________/_______________
Место печати должность           подпись            расшифровка
Дата подписания _____________
__________________________________

* есепті 2023 жыл үшін ақпарат 9 және 10-бағандарда ғана көрсетіледі
* * есепті 2024 жыл үшін ақпарат 4-бағанда = 0
Мәліметтер құрамы
(файл атауы)
MD5 хеш-сомасы
Өлшемі (байт)
Файлдағы жазбалар саны
Нысаналы талаптарға қатысушылардың жеке сәйкестендіру нөмірлерінің тізімі
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы
________________/______________/_______________
Мөр орны лауазымы қолы толық жазылуы
Қол қойылған күн _____________
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы
________________/______________/_______________
Мөр орны лауазымы қолы толық жазылуы
Қол қойылған күн _____________
Нысаналы талаптарды,
нысаналы жинақтарды және
нысаналы жинақ төлемдерін
қалыптастыру мен есепке алу,
сондай-ақ нысаналы талаптарды
есепке жазу қағидаларына
3-қосымша
Нысаналы талаптарды аударуға № __ өтінім
күні ________
Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларына сәйкес нысаналы талаптар "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамының нысаналы активтер шотына мына сомада аударылсын:
Ағымдағы күнтізбелік жылы он сегіз жасқа толған және толатын адамдар бойынша нысаналы талаптардың сомасы
_______________
Қайтыс болғандар не соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жарияланғандар бойынша нысаналы талаптардың сомасы
_______________
Нысаналы талаптарға қатысушылар болуға құқығы бар, бұрын есепке алынбаған адамдар бойынша нысаналы талаптардың сомасы
_______________
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамының нысаналы активтер шотына нысаналы жинақтар түрінде аударуға арналған нысаналы талаптардың барлық сомасы
_______________
Нысаналы жинақтар нысаналы жинақтау шотына есепке жатқызылғаннан кейін Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан адамдар бойынша аударуға арналған нысаналы талаптардың сомасын түзету
______________
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамының нысаналы активтер шотына аударуға арналған соманың жиыны
_______________
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы
________________/______________/_______________
Мөр орны лауазымы қолы толық жазылуы
Қол қойылған күн _____________