О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 205
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" следующие изменения:
приложения 3, 4 и 5 к размерам, источникам и видам предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2024 года № 205
Приложение 3
к размерам, источникам и видам
предоставления социальной
помощи гражданам, которым
оказывается социальная помощь
Нормы питания детей, воспитывающихся в детских яслях, детских садах и санаторных дошкольных организациях (граммов в день на одного ребенка)
Наименование
Для детей в возрасте
Всанаторныхорганизациях
до 3 лет

"Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 19 наурыздағы № 205 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмек беру мөлшеріне, көздеріне және түрлеріне 3, 4, 5-қосымшалар осы қаулыға 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 205 қаулысына
1-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетілетін
азаматтарға әлеуметтік көмек
беру мөлшеріне, көздеріне
және түрлеріне
3-қосымша
Балалар бөбекжайында, балабақшаларда және мектепке дейінгі санаторий ұйымдарында тәрбиеленетін балаларды тамақтандыру нормалары (бір балаға күніне граммен)
Атауы
Балалардың жас мөлшері
Санаторий ұйымдарында
3 жасқа дейін

1)  в летний оздоровительный период (до 90 дней), воскресные, праздничные дни, дни каникул норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов;
2)  замену отдельных продуктов питания разрешается производить в соответствии с таблицей замены продуктов, утверждаемой уполномоченным органом в области здравоохранения;
3) при направлении воспитанников организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и интернатных организаций из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для поступления в организации образования технического и профессионального, высшего и послевузовского образования им оплачиваются за счет средств, выделяемых на содержание интернатных организаций, проезд и суточные расходы по нормам служебных командировок за время пребывания в пути. При этом установленные расходы на питание для этих воспитанников не производятся;
4) разрешается руководителям организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, интернатных организаций всех видов выдавать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на время пребывания их в семьях родственников или отдельных граждан в дни каникул, воскресные и праздничные дни, а также в период болезни продукты в соответствии с нормами питания или наличные деньги в пределах стоимости питания;
5) денежная норма расходов на питание обучающихся (без проживания) в интернатных организациях устанавливается в размере 75 процентов от стоимости питания на одного обучающегося в день;
6) нормы питания на одного обучающегося музыкального или художественного колледжа соответствуют нормам питания на одного ребенка школьного возраста.
___________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2024 года № 205
Приложение 5
к размерам, источникам и видам
предоставления социальной
помощи гражданам, которым
оказывается социальная помощь
Нормы питания обучающихся и студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях технического и профессионального, послесреднего и высшего образования и студентов, обучающихся по образовательному гранту в некоммерческом акционерном обществе "Казахский национальный женский педагогический университет"
Наименование
Норма на одного человека (граммов в день)
1
2
Продукты
Хлеб ржаной

1) жазғы сауықтыру кезеңінде (90 күнге дейін), жексенбі, мереке күндері, каникул күндері тамақтандыруға жұмсалатын шығыстар нормасы 10 пайызға көбейтіледі;
2) жекелеген тамақ өнімдерін ауыстыруды денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін өнімдерді ауыстыру кестесіне сәйкес жүргізуге рұқсат етіледі;
3) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың арасынан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдардың және интернат ұйымдарының тәрбиеленушілерін техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына оқуға түсу үшін жіберген кезде оларға интернат ұйымдарын ұстауға бөлінетін қаражат есебінен жолда болу уақытына қызметтік іссапар нормалары бойынша жол жүру мен тәуліктік шығыстар төленеді. Бұл ретте осы тәрбиеленушілер үшін белгіленген тамақтандыру шығыстары жүргізілмейді;
4) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының және барлық үлгідегі интернат ұйымдарының басшыларына жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар каникул күндері, жексенбі және мереке күндері туыстарында немесе жекелеген азаматтардың отбасыларында болған уақытта, сондай-ақ ауырған кезеңде оларға тамақтандыру нормаларына сәйкес азық-түлік немесе тамақтану құны шегінде қолма-қол ақша беруге рұқсат етіледі;
5) интернат ұйымдарында оқитын (онда тұрмай) білім алушылардың тамақтануы шығыстарының ақшалай нормасы күніне бір білім алушыға арналған тамақтану құнының 75 пайызы мөлшерінде белгіленеді;
6) музыкалық немесе көркемөнер колледжінің бір білім алушысын тамақтандыру нормалары мектеп жасындағы бір балаға арналған тамақтандыру нормаларына сәйкес келеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 205 қаулысына
3-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетілетін
азаматтарға әлеуметтік көмек
беру мөлшеріне, көздеріне
және түрлеріне
5-қосымша
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарында оқитын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы білім алушылар мен студенттерді және "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамында білім беру гранты бойынша оқитын студенттерді тамақтандыру нормалары
Атауы
Бір адамға арналған норма (күніне граммен)
1
2
Азық-түлік
Қара бидай наны

1) в летний оздоровительный период (до 90 дней), воскресные, праздничные дни и дни каникул норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов;
2) при отсутствии горячего питания, а также при наличии одно-двухразового питания обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования выплачивается взамен питания денежная компенсация полностью или частично в размере, не компенсированном стоимостью полученного горячего питания (с учетом торговой наценки);
3) выплаты расходов на питание в организациях высшего образования и студентов, обучающихся по образовательному гранту в некоммерческом акционерном обществе "Казахский национальный женский педагогический университет", осуществляются в денежном эквиваленте путем зачисления физическим лицам их сумм на текущий счет, открытый в банке;
4) замену отдельных продуктов питания разрешается производить в соответствии с таблицей замены продуктов, утверждаемой уполномоченным органом в области здравоохранения.
___________________________

1) жазғы сауықтыру кезеңінде (90 күнге дейін), жексенбі, мереке күндері және каникул күндері тамақтандыруға жұмсалатын шығыстар нормасы 10 пайызға көбейтіледі;
2) ыстық тамақ болмаған кезде, сондай-ақ бір-екі рет тамақтандырылған кезде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға тамақтың орнына алынған ыстық тамақтың құнымен өтелмеген мөлшерде (сауда үстеме бағасын ескергенде) толық немесе ішінара ақшалай өтемақы төленеді;
3) жоғары білім беру ұйымдарында және "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамында білім беру гранты бойынша білім алатын студенттерді тамақтандыру шығыстары жеке тұлғалардың сомаларын олардың банкте ашылған ағымдағы шоттарына аудару арқылы ақшалай баламада төленеді;
4) жекелеген тамақ өнімдерін ауыстыруды денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін өнімдерді ауыстыру кестесіне сәйкес жүргізуге рұқсат етіледі.