Об организации Западно-Казахстанского института культуры в г. Уральске
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 июля 1992 г. N 624
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение главы Западно-Казахстанской областной администрации и Министерства культуры Республики Казахстан, согласованное с Госэкономкомитетом Республики Казахстан об организации с июля 1992 г. Западно-Казахстанского института культуры в г. Уральске на базе филиала Чимкентского педагогического института культуры им. Аль-Фараби в г. Уральске и Уральского училища культуры.
2. Согласиться с предложением глав Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областных администраций о выделении ими 9,8 млн. рублей на финансирование Западно-Казахстанского института культуры в 1992/93 учебном году.
Министерству финансов Республики Казахстан рассмотреть возможность выделения ассигнований на эти цели из республиканского бюджета начиная с 1993/94 учебного года.
3. Госэкономкомитету, Министерству культуры Республики Казахстан, главе Западно-Казахстанской областной администрации предусмотреть при разработке планов экономического и социального развития конкретные меры по укреплению материально-технического оснащения вуза, развитию его кадрового потенциала в соответствии с нормами, предъявляемыми к вузам республики.
4. Министерству культуры Республики Казахстан определить структуру вуза, перечень специальностей и специализаций, решить вопросы, связанные с организацией Западно-Казахстанского института культуры.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Орал қаласында Батыс Қазақстан мәдениет институтын ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 22 шiлде 1992 ж. N 624
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Батыс Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгiнiң 1992 жылғы шiлдеден бастап Әл-Фараби атындағы Шымкент мәдениет педагогикалық институтының Орал қаласындағы филиалы мен Орал мәдениет училищесi негiзiнде Орал қаласында Батыс Қазақстан мәдениет институтын ұйымдастыру туралы Қазақстан Республикасының Мемэкономкомымен келiсiлген ұсынысы қабылдансын.
2. Ақтөбе, Атырау, Батыс Қазақстан, Маңғыстау облыстары әкiмдерiнiң 1992/93 оқу жылында Батыс Қазақстан мәдениет институтын қаржыландыруға арнап 9,8 млн. сом бөлетiнi туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi осы мақсатқа 1993/94 оқу жылынан бастап республикалық бюджеттен қаражат бөлу мүмкiндiгiн қарастырсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемэкономкомы, Мәдениет министрлiгi, Батыс Қазақстан облысының әкiмi экономикалық және әлеуметтiк даму жоспарларын әзiрлеген кезде жоғары оқу орнын материалдық-техникалық жасақтауды нығайту, оның кадрлар потенциалын республиканың жоғары оқу орындарына қойылатын
нормаларға сәйкес дамыту жөнiндегi нақты шараларды көздейтiн
болсын.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгi жоғары
оқу орнының құрылымын, мамандықтар мен мамандандыру тiзбесiн
анықтап, Батыс Қазақстан Мәдениет институтын ұйымдастыруға
байланысты мәселелердi шешетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi