О пунктах пpопуска в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 30 октябpя 1992 года N 906
В целях дальнейшего расширения торгово-экономических, культурных и иных связей с государствами, не входящими в Содружество Независимых Государств, и с учетом Соглашения от 10 августа 1992 г. между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики об открытии пунктов пропуска через государственную границу Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Придать международный статус пунктам пропуска Республики Казахстан:
аэропорт "Алма-Ата" в г.Алма-Ате
автомобильный пункт пропуска "Достык" Талдыкорганской области
пункт пропуска "Хоргос" Талды-Курганской области
пункт пропуска "Бахты" Семипалатинской области
пункт пропуска "Кольжат" Алматинской области
Сноска. Пункт 1 дополнен абзацем четвертым - постановлением
Правительства РК от 3 февраля 1997 г. N 136; с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27 декабря 2000 года N 1897; от 3 июля 2003 года N 648.
2. Объявить открытыми для двусторонних автомобильных грузовых и пассажирских сообщений, а также официальных делегаций пункты  пропуска:
"Нарынкол" Алма-Атинской области
"Майкапчагай" Восточно-Казахстанской области
"Алексеевка" Восточно-Казахстанской области
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 27 декабря 2000 года N 1897.
3. Считать открытыми для авиационных и морских международных перевозок пункты пропуска:
аэропорт "Атырау" в г.Атырау Атырауской области
аэропорт "Актау" в г.Актау Мангистауской области
морской порт "Актау" в г.Актау Мангистауской области
морской порт "Баутино" в п. Баутино Мангистауской области.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2003 г. N 1085.
4. (Пункты 4, 5, 6, 7 утратили силу - постановлением Правительства РК от 29 апреля 1996 г. N 520).
8. Министерству иностранных дел Республики Казахстан довести в установленном порядке до сведения представительств заинтересованных иностранных государств информацию об открытии указанных пунктов пропуска и порядке перемещения граждан, транспортных средств, грузов и иных предметов через государственную границу Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасындағы өткiзу пункттерi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 30 қазан 1992 ж. N 906
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына кiрмейтiн мемлекеттермен сауда-экономикалық, мәдени және басқа байланыстарды одан әрi кеңейту мақсатында және мемлекеттiк шекара арқылы өткiзу пункттерiн ашу туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қытай Халық Республикасының Үкiметi арасындағы 1992 жылғы 10 тамыздағы Келiсiмдi ескере отырып, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының мынадай өткiзу пункттерiне:
Алматы қаласындағы "Алматы" әуежайына
<*>
Талдықорған облысындағы "Достық" автомобиль өткiзу пунктiне
Талдықорған облысының "Қорғас" өткiзу пунктiне
Семей облысының "Бақты" өткiзу пунктiне
Алматы облысының "Қалжат"өткізу пунктіне халықаралық мәртебесi берiлсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ 4-абзацпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1997.02.03.
N 136 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.27. N 1897 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.07.03. N 648 қаулысымен.
2. Екiжақты автомобиль жүктерi мен жолаушылар қатынасы, сондай-ақ ресми делегациялар үшiн:
Алматы облысының "Нарынқол"
Шығыс Қазақстан облысының "Майқапшағай"
Шығыс Қазақстан облысының "Алексеевка" өткiзу пункттерi ашық деп жариялансын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.27. N 1897 қаулысымен.
3. Халықаралық авиация және теңiз тасымалдары үшiн:
Атырау облысы Атырау қаласындағы "Атырау" әуежайы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласындағы "Ақтау" әуежайы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласындағы "Ақтау" теңiз тұрақжайы ашық деп саналсын.
Маңғыстау облысы Баутино кентiндегi "Баутино" теңiз порты".<*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.10.31. N 1085 қаулысымен
4. <*>
5. <*>
6. <*>
7. <*>
Ескерту. 4,5,6,7 тармақтар күшiн жойды - ҚРҮ-нiң 1996.04.29.
N 520 қаулысымен.
8. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi аталған пункттердiң ашылғаны және азаматтарды, көлiк құралдарын, жүктердi, басқа да заттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттiк шекарасы арқылы өткiзу тәртiбi туралы хабарды мүдделi шет ел мемлекеттерiнiң өкiлдiктерiне жеткiзсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi