О социальной защите учащейся молодежи
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 января 1993 года N 9. Утратило силу постановлением Правительства РК от 4 июня 1997 г. N 920 ~P970920.
В целях усиления социальной защиты студентов высших и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить с 1 января 1993 года размеры стипендий согласно приложению.
2. Распространить указанный порядок стипендиального обеспечения на аспирантов, студентов высших и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений из числа иностранных граждан, принятых на обучение по линии бывшего Гособразования СССР, а также на лиц казахской национальности, прибывших на обучение по решениям Правительства Республики Казахстан.
3. Предоставить право Министерству образования Республики Казахстан и другим министерствам и ведомствам, имеющим в своем подчинении учебные заведения, в пределах выделенных ассигнований оказывать материальную помощь один раз в год в размере месячной стипендии аспирантам, студентам и учащимся, обучающимся за пределами республики.
4. Установить, что за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения учебного заведения, студентам высших, учащимся средних специальных учебных заведений Республики Казахстан, обучающимся на дневных отделениях, выплачиваются суточные в размере 40 процентов от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.
Сноска. Статья 4 - изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 мая 1994 г. N 573.
5. Установить для студентов высших, учащихся средних специальных учебных заведений, слушателей подготовительных отделений и аспирантов предельную стоимость платы за проживание в общежитии не более 3 процентов от размера стипендии, установленной для успевающих студентов и учащихся соответствующих учебных заведений.
6. С 1 января 1993 года учащимся профессионально-технических училищ выплачивать 100 процентов заработанных ими сумм в период производственного обучения и производственной практики.
7. Министерству образования Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан разработать и утвердить инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий по типам учебных заведений.
7. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 5 августа 1991г. N 465 "О дополнительных мерах по материальному обеспечению учащейся молодежи в связи с реформой розничных цен и по компенсации населению потерь в связи с ростом розничных цен на школьную и детскую одежду" (СП КазССР, 1991г., N 18, ст. 125);

Оқушы жастарды әлеуметтiк қорғау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 5 қаңтар N 9. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997.06.04. N 920 қаулысымен
Жоғары арнаулы орта және кәсiптiк-техникалық оқу орындарының студенттерi мен оқушыларын әлеуметтiк қорғауды күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. 1993 жылдың 1 қаңтарынан бастап стипендиялардың мөлшерi N 1 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Стипендиямен қамтамасыз етудiң аталған тәртiбi шет ел азаматтары арасынан бұрынғы ССРО Бiлiм комитетi тарапынан оқуға қабылданған, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен оқуға келген ұлты қазақ аспиранттарға, жоғары, арнаулы орта және кәсiптiк-техникалық оқу орындарының студенттерi мен оқушыларына қолданылсын.
3. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгiне және өз қарамағында оқу орындары бар басқа да министрлiктер мен ведомстволарға республикадан тыс жерлерде оқып жүрген аспиранттарға, студенттер мен оқушыларға жылына бiр рет, бөлiнген қаржы шегiнде, бiр айлық стипендия мөлшерiнде материалдық көмек көрсету хұқығы берiлсiн.
4. Оқу орындары орналасқан жерлерден кетумен байланысты практикалардың барлық түрiн өткiзу кезеңiнде Қазақстан Республикасының жоғары, арнаулы орта оқу орындарының күндiзгi бөлiмшелерiнде оқитын студенттерi мен оқушыларына кәсiпорындар, мекемелер мен ұйымдар қызметкерлерiнiң iссапарына байланысты қосымша шығындарына өтем жасау үшiн қолданып жүрген заңдарда белгiленген тәулiктiк нормасының 40 процентi мөлшерiнде әрбiр күн үшiн, оның iшiнде практика өтетiн жерге барып-қайту жолында болған кезiне, тәулiктiк төленедi деп белгiленсiн. Практика өткiзiлетiн жерге барып, қайтуға жұмсалған жолақысы толық мөлшерде төленедi.
Ескерту. 4-тармағына өзгерiстер енгiзiлген - ҚРМК-нiң
30.05.1994 ж. N 573 қаулысымен. P940573_
5. Жоғары, арнаулы орта оқу орындарының студенттерi мен оқушылары, дайындық бөлiмдерiнiң тыңдаушылары және аспиранттар үшiн жатақханада тұрудың шектi ақысы тиiстi оқу орындарының сабақ үлгеретiн студенттерi мен оқушыларына белгiленген стипендия мөлшерiнiң 3 процентiнен аспайтын болып тағайындалсын.
6. 1993 жылдың 1 қаңтарынан бастап кәсiптiк-техникалық училищелердiң оқушыларына олардың өндiрiстiк оқу және өндiрiстiк практика кезiнде тапқан табыстары 100 процент төленсiн.
7. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң келiсуiмен оқу орындарының әрбiр түрi бойынша стипендия тағайындау және төлеу тәртiбi туралы нұсқауды әзiрлеп, бекiтсiн.
8. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Бөлшек сауда бағасының реформасына байланысты оқушы жастарды материалдық қамтамасыз ету және мектептiк пен балалар киiмдерiнiң бөлшек сауда бағасының өсуiне байланысты халықтың шығынын өтеу жөнiндегi қосымша шаралар туралы" 1991 жылғы 5 тамыздағы N 465 қаулысының (Қазақ ССР ҚЖ, 1991 ж., N 18, 125-бап);