Об утверждении Временного Положения о Порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Казахстан за границу
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 марта 1993г. N 229
В целях реализации прав граждан на вывоз, пересылку и истребование личных документов за границу до принятия закона, регулирующего порядок вывоза, пересылки и истребования личных документов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства за границу, Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Временное положение о порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Казахстан за границу (прилагается).
Министерству иностранных дел, Министерству юстиции, Министерству внутренних дел, Комитету национальной безопасности, Главному архивному управлению при Кабинете Министров Республики Казахстан совместно с другими заинтересованными ведомствами привести ведомственные акты и инструкции в соответствие с утвержденным Временным положением.
2. Ограничения, связанные с вывозом, пересылкой и истребованием личных документов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства за границу, не распространяются на документы, вывозимые, пересылаемые, истребуемые в пределах стран Содружества Независимых Государств.
Граждане бывшего Союза ССР, проживающие на территории Республики Казахстан, при выезде на постоянное жительство на территорию другого государства - члена Содружества Независимых Государств, могут беспрепятственно вывозить принадлежащие им военные билеты.
Сноска. В абзац второй пункта 2 внесены изменения - постановлением КМ РК от 27 июля 1995 г. N 1028.
3. Лица, проживающие на территории Содружества Независимых Государств, по вопросам истребования личных документов могут обращаться непосредственно в те учреждения и организации, к компетенции которых относится запрос, минуя учреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 24 марта 1993г. N 229
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вывоза, пересылки и истребования
личных документов граждан Республики
Казахстан, иностранных граждан и лиц
без гражданства из Республики
Казахстан за границу
1. Право на вывоз и пересылку личных документов
граждан Республики Казахстан, иностранных граждан
и лиц без гражданства, выезжающих из Республики
Казахстан за границу
Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, выезжающие из Республики Казахстан за границу, могут вывозить или пересылать в международных почтовых отправлениях принадлежащие им подлинники и засвидетельствованные государственными нотариальными конторами копии личных документов о регистрации актов гражданского состояния, об образовании, присуждении ученой степени, присвоении научного звания и повышения квалификации, регистрации транспортных и других технических средств и праве управления ими, трудовом стаже, прохождении воинской службы (за исключением подлинника и копии военного билета), участии в Великой Отечественной войне, ранениях и лечении, наградах, пенсии, наследстве и другие документы, касающиеся обеспечения прав и законных интересов граждан и лиц без гражданства.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением КМ РК от 27 июля 1995 г. N 1028.

Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың жеке құжаттарын Қазақстан Республикасынан шетелге әкету, жiберу және алдырту тәртiбi туралы уақытша ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 24 наурыз 1993 ж. N 229
Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың жеке құжаттарын шетелге әкету, жiберу және алдырту тәртiбiн реттейтiн заң қабылданғанға дейiн азаматтардың жеке құжаттарын шетелге әкету, жiберу және алдырту хұқығын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың жеке құжаттарын Қазақстан Республикасынан шетелге әкету, жiберу және алдырту Тәртiбi туралы Уақытша ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi, Әдiлет министрлiгi, Iшкi iстер министрлiгi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Бас архив басқармасы басқа да мүдделi ведомстволармен бiрге ведомстволық актiлер мен нұсқауларды бекiтiлген Уақытша ережеге сәйкестендiрсiн.
2. Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың жеке құжаттарын шетелге әкетуге, жiберуге және алдыртуға байланысты шектеулер Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерiнiң шеңберiнде әкетiлетiн, жөнелтiлетiн, алдырылатын құжаттарға қолданылмайды.
Қазақстан Республикасының аумағында тұратын бұрынғы КСР Одағының азаматтары Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына мүше басқа мемлекеттiң аумағына тұрақты тұруға қоныс аударған кезде өздерiнiң әскери билеттерiн кедергiсiз алып кете алады.
Ескерту. 2-тармақтың 2 абзацынан сөздер алынып тасталды -
ҚРМК-нiң 1995.07.27. N 1028 қаулысымен.
3. Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының аумағында тұратын
азаматтар жеке құжаттарын алдырту мәселелерi жөнiнен Қазақстан
Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң мекемелерiне соқпай,
құзырына осы мәселелер берiлген мекемелер мен ұйымдарға тiкелей
бара алады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 24 наурыздағы
N 229 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетел
азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың
жеке құжаттарын Қазақстан Республикасынан
шетелге әкету, жiберу және алдырту тәртiбi туралы
Уақытша ереже
1. Қазақстан Республикасынан шетелге бара жатқан
азаматтардың, шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ
адамдардың жеке құжаттарын әкету және жiберу хұқығы
Қазақстан Республикасынан шетелге бара жатқан Қазақстан Республикасының азаматтары, шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар өз қолдарындағы азаматтық ахуал актiлерiн тiркеу, бiлiмi, ғылыми дәрежесi, ғылыми атағы және бiлiктiлiгiн арттыруы, көлiгi және басқа да техникалық құралдарының тiркелуi және оларды басқару хұқығы, еңбек стажы әскери қызметiн өтеу (әскери билеттiң түпнұсқасы мен көшiрмесiн есептемегенде), Ұлы Отан соғысына қатысуы, жаралануы және емделуi, наградалары, зейнетақысы, мұрагерлiгi туралы құжаттардың түпнұсқалары мен мемлекеттiк нотариалдық кеңселерде куәландырған көшiрмелерiн және азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдардың хұқығы мен заңды мүдделерiн қамтамасыз етуге байланысты басқа да құжаттарды өзiмен бiрге әкетедi немесе халықаралық почта арқылы жөнелте алады.
Ескерту. 1-тармақтан сөздер алынып тасталды - ҚРМК-нiң
1995.07.27. N 1028 қаулысымен.

2. Вывоз и пересылка иных документов
Документы на распоряжение денежными средствами, валютными ценностями и другим имуществом, включая доверенности, вывозятся или пересылаются за границу в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Порядок вывоза и пересылки за границу членских билетов общественных объединений, действующих на территории Республики Казахстан, определяется этими объединениями.
3. Личные документы, не подлежащие
вывозу и пересылке за границу
Вывозу и пересылке не подлежат подлинники и копии военных билетов и служебных удостоверений личности.
В случае выезда за границу на постоянное жительство указанные документы сдаются в соответствующую организацию или учреждение по последнему месту работы (службы) либо учета выезжающих граждан и лиц без гражданства. На основании сведений, содержащихся в военных билетах и других соответствующих документах, по просьбе заинтересованных лиц оформляются справки установленного образца о или прохождении воинской службы.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением КМ РК от 27 июля 1995 г. N 1028.
4. Истребование личных документов
Истребование из Республики Казахстан личных документов, разрешенных к вывозу и пересылке за границу, осуществляется гражданами Республики Казахстан, иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися за границей, через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан.
5. Установление и засвидетельствование подлинности
личных документов (легализация)
Предназначенные для вывоза или пересылки за границу в почтовых отправлениях подлинники или засвидетельствованные государственными нотариальными конторами копии личных документов легализуются (для тех стран, где такая легализация требуется) в Министерстве
иностранных дел Республики Казахстан.
6. Порядок истребования и легализации
личных документов
Порядок истребования и легализации личных документов
устанавливается Министерством иностранных дел и Министерством
юстиции Республики Казахстан по согласованию с заинтересованными
министерствами и ведомствами.
7. Обжалование запрещения вывоза, пересылки
или отказа в истребовании документов
Запрещение вывоза, пересылки в почтовых отправлениях или
отказ в истребовании личных документов могут быть обжалованы
в установленном порядке вышестоящему должностному лицу или в суд.
8. Международные договоры Республики Казахстан
Если международным договором Республики Казахстан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила международного договора.

2. Өзге құжаттарды әкету және жiберу
Сенiмхаттарды қоса есептегенде, ақша қаражаттарын, валюталық құндылықтарды және басқа мүлiктердi пайдалану құжаттары шетелге Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетiлген тәртiп бойынша әкетiледi немесе жiберiледi.
Қазақстан Республикасы аумағында жұмыс iстейтiн қоғамдық бiрлестiктердiң мүшелiк билеттерiн шетелге әкету мен жiберу тәртiбiн осы бiрлестiктердiң өздерi белгiлейдi.
3. Шетелге әкетуге және жiберуге болмайтын
жеке құжаттар
Әскери билеттердiң және қызмет куәлiктерiнiң түпнұсқалары мен көшiрмелерiн әкетуге және жiберуге болмайды.
Шетелге тұрғылықты тұруға шыққан жағдайда аталған құжаттар соңғы жұмыс iстеген (қызмет еткен) немесе шетелге шығатын азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдарды тiркеу жөнiндегi тиiстi ұйымдарға немесе мекемелерге тапсырылады. Әскери билеттердегi және басқа да тиiстi құжаттардағы мәлiметтер негiзiнде мүдделi адамдардың өтiнiшi бойынша әскери қызметiн өтеуi туралы белгiленген үлгiдегi анықтамалар ресiмделедi.
Ескерту.3-тармаққа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.07.27.
N 1028 қаулысымен.
4. Жеке құжаттарды алдырту
Шетелде жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар Қазақстан Республикасынан шетелге әкетуге және жiберуге рұқсат етiлген жеке құжаттарды алдыртуды Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерi мен консулдық мекемелерi арқылы жүзеге асырады.
5. Жеке құжаттардың нақтылығын айқындау және
куәландыру (ресмилендiру)
Шетелге почта арқылы әкетуге немесе жiберуге арналған
жеке құжаттардың түпнұсқалары немесе мемлекеттiк нотариалдық
кеңселерде куәландырған көшiрмелерi Қазақстан Республикасының
Сыртқы iстер министрлiгiнде ресмилендiрiледi (мұндай ресмилендiрудi
қажет ететiн елдер үшiн).
6. Жеке құжаттарды алдырту және ресмилендiру тәртiбi
Жеке құжаттарды алдырту мен ресмилендiру тәртiбiн Қазақстан
Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi және Әдiлет министрлiгi
басқа да мүдделi министрлiктермен,, ведомстволармен келiсу арқылы
бекiтедi.
7. Құжаттарды әкетуге, жiберуге тыйым салуға
немесе алдыртудан бас тартуға шағым жасау
Жеке құжаттарды әкетуге, почта арқылы жiберуге тыйым салуға
немесе алдыртудан бас тартуға заңда белгiленген тәртiппен жоғары
лауазымды адамға, немесе сотқа шағым жасауға болады.
8. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары
Егер Қазақстан Республикасының халықаралық шартында осы Ережедегiден өзгеше тәртiп белгiленген болса, онда халықаралық шарттың тәртiбi қолданылады.