О совеpшенствовании стpуктуpы упpавления отpасли связи Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 5 апpеля 1993 года № 259. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2010 года № 1170
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.11.2010 № 1170.
В целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления отраслью связи, повышения устойчивости и качества ее работы Кабинет Министров Республики Казахстан п о с т а н о в л я е т:
1. Сохранить за Министерством связи Республики Казахстан функции государственного управления отраслью "Связь" и информационными сетями в Республике Казахстан, а также единого координационного органа по развитию всех средств и систем связи и их использования в интересах республики, независимо от ведомственной подчиненности.
2. Создать на базе структурных подразделений Министерства связи Республики Казахстан (без изменений взаимоотношений с государственным бюджетом республики) Государственную почту и Национальную акционерную компанию "Казактелеком" с правом осуществления хозяйственных функций.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 декабря 1994 г. N 1409.
3. Пункт 3 у.с. - постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 декабря 1994 г. N 1409.
4. Установить, что финансирование производственной деятельности Государственной почты осуществляется за счет перераспределения Министерством связи Республики Казахстан доходов, получаемых Национальной акционерной компанией "Казахтелеком", предприятиями радиосвязи, радиовещания и телевидения.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 декабря 1994 г. N 1409.
5. Утвердить предельную численность аппарата Государственной почты в количестве 30 единиц за счет ассигнований на содержание органов государственного управления республики в пределах численности и системы центрального аппарата Министерства связи Республики Казахстан.
Сноска. Абзац второй признан утратившим силу - постановлением от
25 августа 1993 г. N 728; в пункт 5 внесены изменения -
постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан
от 14 декабря 1994 г. N 1409.
6. Министерству связи Республики Казахстан по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами разработать и утвердить в трехмесячный срок положения о Государственной почте и Национальной акционерной компании "Казахтелеком".
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 декабря 1994 г. N 1409.

Қазақстан Республикасының Байланыс саласын басқару құрылымын жетiлдiру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 5 сәуірдегі N 259 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 қарашадағы № 1170 Қаулысымен
Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.11.08 № 1170 Қаулысымен.
Байланыс саласын мемлекеттiк басқару жүйесiн одан әрi жетiлдiру, оның жұмысының тұрақтылығы мен сапасын арттыру, мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгiне Қазақстан Республикасындағы "Байланыс" саласы мен ақпарат желiлерiн мемлекеттiк басқару, сондай-ақ ведомстволық бағыныстылығына қарамастан барлық байланыс құралдары мен жүйелерiн дамыту және оларды республиканың мүддесi үшiн пайдалану жөнiндегi бiрыңғай үйлестiрушi орган болу функциясы сақталсын.
2. Қазақстан Республикасы Байланыс министрлiгiнiң құрылымдық бөлiмшелерi негiзiнде (республиканың мемлекеттiк бюджетiмен қарым-қатынастарын өзгертпестен) шаруашылық мiндеттердi атқаратын хұқы бар Мемлекеттiк почта мен Қазақтелеком ұлттық акционерлiк компаниясы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерiстер енгiзiлген - ҚРМК-нiң
14.12.1994 ж. N 1409 қаулысымен.
(3-тармақ) .
Ескерту. 3-тармақтың күшi жойылған - ҚРМК-нiң 14.12.1994 ж.
N 1409 қаулысына сәйкес.
4. Мемлекеттiк почта Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi Қазақтелеком ұлттық акционерлiк компаниясы, радио байланысының, радио хабары мен телевизиясының кәсiпорындары алатын табыстарды қайта бөлу есебiнен қаржыландырылады деп белгiленсiн.
5. Мемлекеттiк почта аппаратының шектеулi саны Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi орталық аппаратының саны мен сметасы шегiнде республиканың мемлекеттiк басқару органдарын ұстауға бөлiнген қаржы есебiнен 30 адам болып бекiтiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақтың 2 абзацы алынып тасталды - ҚРМК-нiң
1993.08.25. N 728 қаулысымен.
6. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi тиiстi министрлiктермен және ведомстволармен келiсе отырып, Мемлекеттiк почта мен Қазақтелеком ұлттық акционерлiк компаниясы туралы ереженi үш ай мерзiм iшiнде әзiрлеп, бекiтетiн болсын.
Ескерту. 4,5,6 - тармақтарында сөздер алмастырылған -
ҚРМК-нiң 14.12.1994 ж. N 1409 қаулысымен.

7. Министерству связи Республики Казахстан совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан в трехмесячный срок подготовить и представить Кабинету Министров Республики Казахстан согласованные предложения о внесении изменений в соответствующие нормативные акты.
8. Признать утратившим силу пункт 4 постановления Кабинета Министров
Казахской ССР от 12 ноября 1991 г. N 688
P910688_
"Вопросы
Министерства связи Казахской ССР".
Премьер-министр
Республики Казахстан

7. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiмен бiрге тиiстi нормативтiк актiлерге өзгерiстер енгiзу туралы келiсiлген ұсыныстарды үш ай мерзiм iшiнде дайындап, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне түсiрсiн.
8. Қазақ КСР Министрлер Кабинетiнiң "Қазақ КСР Байланыс министрлiгiнiң мәселелерi туралы" 1991 жылғы 12 қарашадағы N 688 қаулысының 4-тармағы күшiн жойған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi