Об упорядочении правового статуса общежитий
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 апреля 1993 г. N 277. Утратило силу постановлением Правительства РК от 7 июля 2006 года N 646
Сноска. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 апреля 1993 г. N 277 утратило силу постановлением Правительства РК от 7 июля 2006 года N  646 .
В целях упорядочения правового статуса общежитий и обеспечения правовой защиты лиц, проживающих в них, Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что жилые помещения в виде отдельных квартир, используемые в нарушение статьи 129 Жилищного кодекса Республики Казахстан как "малосемейные" общежития, подлежат приватизации в соответствии с действующим законодательством.  <*>
Сноска. Пункт 1 изменен постановлением от 21 октября 1993 г. N 1043.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу в установленном законом порядке пересмотреть договоры о передаче общежитий при приватизации государственных предприятий, заключенные на основании пункта 5 статьи 25 Закона Казахской ССР "О разгосударствлении и приватизации"  (У.с. - Указ от 23.12.95 N 2721).
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан, главами областных, Алматинской и Ленинской городских администраций в месячный срок представить в Кабинет Министров Республики Казахстан предложения о внесении дополнений и изменений в действующие законодательные и нормативные акты, определяющие статус общежитий.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Жатақханалардың құқықтық мәртебесiн ретке келтiру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 8 сәуiр 1993 ж. N 277. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.07.07. N 646 Қаулысымен
Жатақханалардың құқықтық мәртебесiн ретке келтiру және оларда тұратын адамдарды құқықтық қорғауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Тұрғын үй кодексiнiң 129 бабын бұзу арқылы шағын отбасыларына арналған жатақхана ретiнде пайдаланылатын тұрғын үйлердегi пәтерлер қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жекешелендiруге жатады деп белгiленсiн.<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚРМК-нiң 1993.10.21. N 1043
қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру туралы" Қазақ ССР Заңының 25 бабының 5 тармағы негiзiнде жасалған мемлекеттiк кәсiпорындарды жекешелендiру барысында жатақханаларды беру туралы шарттарды заңда белгiленген тәртiппен қайта қарайтын болсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiмен, облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерiмен бiрлесiп, бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қолданылып жүрген заңдарға және нормативтiк актiлерге жатақханалардың мәртебесiн айқындайтын толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу туралы ұсыныс табыс етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi