О создании научно-исследовательского центpа по технической безопасности пpи Атыpауском филиале Казахского научно-исследовательского и пpоектного института нефтяной пpомышленности (КазНИПИнефть)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 14 апpеля 1993 г. N 298. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 июля 2000 г. N 1154 ~P001154.
В связи с упразднением общесоюзных институтов, занимавшихся вопросами безопасности работ в нефтегазовой промышленности, и необходимостью проведения научных исследований и экспертизы по проблемам безопасности работ в нефтегазовой промышленности на территории республики, осуществления других профилактических мер по предупреждению аварийности и травматизма Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Создать научно-исследовательский центр по технической безопасности в нефтегазовой промышленности, геологии по нефти и газу при Атырауском филиале Казахского научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности (КазНИПИнефть) Министерства энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан.
Определить место постоянного нахождения научно-исследовательского центра в г. Атырау.
2. Возложить на Государственный комитет Республики Казахстан по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору методическое и оперативное руководство деятельностью научно-исследовательского центра, проработку и согласование Положения и структуры, иных нормативных документов, регламентирующих работу этого центра.
3. Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан, Государственному комитету Республики Казахстан, по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору в трехмесячный срок разработать и утвердить Положение (Устав) и структуру указанного научно-исследовательского центра.
4. Установить следующие основные направления деятельности научно-исследовательского центра по безопасности работ в нефтегазовой промышленности, геологии по нефти и газу:
проведение государственной экспертизы технической документации, испытание и сертификацию вновь разработанного и модернизированного нефтегазопромыслового, нефтегазоперерабатывающего и бурового оборудования, объектов магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов, электрооборудования и контрольно-измерительных приборов, исходя из условий их соответствия государственным стандартам, нормам и требованиям безопасности;
совершенствование существующих и создание новых способов и методов строительства скважин, профилактики нефтяных и газовых фонтанов, борьбы с межколонными проявлениями, аномально-высоких пластовых давлений, крепления скважин, ведения взрывных работ, средств противоаварийного назначения, приборов обеспечения безопасности труда;
проведение целевой экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию объектов нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих, геологических предприятий по нефти и газу по вопросам охраны труда и технической безопасности;
разработку совместно с корпорациями, компаниями, концернами, объединениями, предприятиями правил и другой нормативно-технической документации по технике безопасности, а также согласование и выдачу заключений по вопросам безопасного ведения нефтегазопромысловых, нефтеперерабатывающих, буровых работ и эксплуатации магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов;
участие в разработке проектно-сметной документации по вопросам технической безопасности.

Мұнай өнеркәсiбi қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау институтының (Қазмұнай ҒЗЖИ) Атырау филиалы жанынан техника қауiпсiздiгi жөнiндегi ғылыми-зерттеу орталығын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 14 сәуiр N 298. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000.07.28. N 1154 қаулысымен. ~P001154
Мұнай-газ өнеркәсiбiнде жұмыстың қауiпсiздiгi мәселелерiмен айналысатын жалпыодақтық институттардан таратылуына және республика аумағында мұнай-газ өнеркәсiбiнде жұмыстың қауiпсiздiгi проблемалары бойынша ғылыми зерттеулер мен сарап жүргiзу, апатқа және жарақатқа жол бермеу жөнiнде басқа да алдын алу шараларын жүзеге асыру қажеттiгiне байланысты Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгiнiң мұнай өнеркәсiбi Қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау институтының (Қазмұнай ҒЗЖИ) Атырау филиалы жанынан мұнай-газ өнеркәсiбiнде, мұнай мен газ геологиясында техника қауiпсiздiгi жөнiндегi ғылыми-зерттеу орталығы құрылсын.
Ғылыми-зерттеу орталығының тұрақты орны Атырау қаласында болады деп белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiпте жұмысты қауiпсiз жүргiзудi қадағалау және кен қадағалау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне ғылыми-зерттеу орталығының қызметiне әдiстемелiк және шұғыл басшылық жасау, осы орталықтың жұмысын реттеп отыратын Ереже мен құрылымды, басқа да нормативтi құжаттарды әзiрлеу мен келiсу жүктелсiн.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi, Өнеркәсiпте жұмысты қауiпсiз жүргiзудi қадағалау және кен қадағалау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi үш ай мерзiмде аталған ғылыми-зерттеу орталығының Ережесi мен құрылымын әзiрлеп, бекiтетiн болсын.
4. Мұнай-газ өнеркәсiбiндегi мұнай газ геологиясындағы жұмыстың қауiпсiздiгi жөнiндегi ғылыми-зерттеу орталығы қызметiнiң мынадай негiзгi бағыттары белгiленсiн:
техникалық құжаттамаға мемлекеттiк сарап жүргiзу, жаңадан әзiрленген және жаңғыртылған мұнай-газ кәсiпшiлiгi, мұнай-газ ұқсатушы және бұрғылау жабдықтарының, мұнай, газ, өнiм магистральды объектiлерiнiң, электр жабдықтары мен бақылау-өлшеу приборларының мемлекеттiк стандарттарға, қауiпсiздiктiң нормалары мен талаптарына сәйкес келуiнiң шарттарына сүйене отырып, сынау және сертификаттау;
скважиналар құрылысының қазiргi әдiстерi мен тәсiлдерiн жетiлдiру және жаңаларын жасау, колоннааралық көрiнiстермен, аномалиялық қалың қыртыс қысымымен күрес, скважиналарды бекiту, қопару жұмыстарын жүргiзу, апатқа қарсы жұмсалатын құралдар, еңбек қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн приборлар;
мұнай-газ өңдейтiн, мұнай-газ ұқсататын, мұнай мен газ, геологиялық кәсiпорындарының объектiлерiн салу мен жаңғыртудың еңбектi қорғау және техника қауiпсiздiгi мәселелерi жөнiндегi жобалық құжаттамасына мақсатты сарап жүргiзу;
корпорациялармен, компаниялармен, концерндермен, бiрлестiктермен, кәсiпорындармен бiрлесiп техника қауiпсiздiгi жөнiндегi ережелердi және басқа нормативтiк-техникалық құжаттаманы әзiрлеу, сондай-ақ мұнай-газ кәсiпшiлiгi, мұнай-газ ұқсатушы, бұрғылау жұмыстарын қауiпсiз жүргiзу жөнiндегi қорытындыларды келiсу мен берiп отыру және магистральды мұнай, газ, өнiм құбырларын пайдалану;
техника қауiпсiздiгi жөнiндегi жобалау-сметалық құжаттаманы әзiрлеуге қатысу.

5. Финансирование научно-исследовательского центра осуществлять на хозрасчетной основе по прямым договорам с предприятиями нефтегазовой и нефтехимической промышленности, а научные исследования перспективного и долгосрочного характера - из централизованных фондов Государственного комитета Республики Казахстан по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору, Министерства энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан, образуемых за счет отчислений предприятий нефтегазовой, нефтехимической промышленности, геологии по нефти и газу на целевые научные исследования.
Государственным корпорациям, компаниям, концернам, объединениям, предприятиям предусматривать выделение средств на эти цели.
6. Оплату труда работников научно-исследовательского центра установить в соответствии с Законом Казахской ССР "О предприятиях в Казахской ССР" (У.с. пост. ВС от 21.12.94) на контрактной и хозрасчетной основе.
7. Министерству энергетики и топливных ресурсов, Министерству
геологии и охраны недр Республики Казахстан, государственным
корпорациям, компаниям, концернам и предприятиям нефтегазовой
промышленности, геологии по нефти и газу оказать содействие
научно-исследовательскому центру в создании научно-технической и
экспериментальной базы, комплектовании кадров.
Премьер-министр
Республики Казахстан

5. Ғылыми-зерттеу орталығы мұнай-газ және мұнай-химия өнеркәсiбi орындарымен тiкелей шарттар бойынша шаруашылық негiзде, ал келешектегi және ұзақ мерзiмдi сипаты бар ғылыми-зерттеулер - Қазақстан Республикасының Өнеркәсiпте жұмысты қауiпсiз жүргiзудi қадағалау және кен қадағалау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң, Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгiнiң мұнай-газ, мұнай-химия өнеркәсiбi орындарының, мұнай мен газ геологиясының мақсатты ғылыми зерттеулерге аударатын қаржысы есебiнен құралатын орталықтандырылған қорынан қаржыландырылсын.
Мемлекеттiк корпорациялар, компаниялар, концерндер, бiрлестiктер, кәсiпорындар осы мақсатқа қаржы бөлудi көздейтiн болсын.
6. Ғылыми-зерттеу орталығының қызметкерлерiне еңбекақы төлеу "Қазақ КСР-iндегi кәсiпорындар туралы" Қазақ КСР Заңына сәйкес, келiсiм шарт және шаруашылық есеп негiзiнде белгiленсiн.
7. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi, Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi, мемлекеттiк корпорациялар, компаниялар, концерндер және мұнай-газ өнеркәсiбi, мұнай мен газ геологиясы кәсiпорындары ғылыми-зерттеу орталығының ғылыми-техникалық және эксперименттiк база жасауына, кадрларды жасақтауына жәрдем көрсететiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi