Об упорядочении деятельности в сфере охраны всех форм собственности в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 августа 1993 года N 671. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 10 ноября 2001 года N 1433 ~P011433
В целях укрепления правопорядка и законности, обеспечения надежной защиты всех форм собственности от преступных посягательств, а также осуществления контроля за охранной деятельностью на территории Республики Казахстан Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
Положение о службе охраны при органах внутренних дел Республики Казахстан (приложение N 1);
Перечень государственных объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел Республики Казахстан (приложение N 2).
2. Возложить на Министерство внутренних дел Республики Казахстан осуществление контроля в пределах своей компетенции за деятельностью негосударственных охранных формирований.
Министерству внутренних дел Республики Казахстан разработать, согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами и утвердить порядок осуществления указанного контроля.
3. Главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций, министерствам и ведомствам обеспечить передачу государственных объектов под охрану органов внутренних дел в строгом соответствии с Перечнем, утвержденным настоящим постановлением.
4. Признать утратившими силу:
постановление Совета Министров Казахской ССР от 12 мая 1966 г. N 334 "Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах милиции Министерства охраны общественного порядка Казахской ССР";
постановление Совета Министров Казахской ССР от 11 сентября 1987г. N 419 "О реализации постановления Совета Министров СССР от 4 августа 1987г. N 877 "О мерах по дальнейшему упорядочению охраны объектов народного хозяйства и оснащению их техническими средствами охраны".
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 августа 1993 г. N 671
П О Л О Ж Е Н И Е
о службе охраны при органах внутренних дел
Республики Казахстан
I. Общие положения
1.1. Служба охраны при органах внутренних дел Республики Казахстан (в дальнейшем служба охраны) предназначена для защиты от преступных посягательств материальных и денежных ценностей организаций, учреждений, предприятий, в том числе иностранных, и граждан посредством охраны объектов, обособленных помещений и квартир, оказания иных охранных услуг на договорной основе.
1.2. Подразделения службы охраны входят в единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасында меншiктiң барлық нысанының күзетi саласындағы қызметтi реттеу туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 4 тамыз 1993 ж. N 671. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.11.10. N 1433 қаулысымен. ~P011433
Құқық тәртiбi мен заңдылықты нығайту, меншiктiң барлық нысандарын қылмыстық қол сұғушылықтан сенiмдi түрде қорғауды қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында күзет қызметiне бақылауды жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер органдарының жанындағы күзет қызметi туралы Ереже (N 1 қосымша);
Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының мiндеттi түрде қорғауына жататын мемлекеттiк объектiлердiң Тiзбесi (N 2 қосымша) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiне өз құзыры шегiнде мемлекеттiк емес күзет құрамаларының қызметiн бақылауды жүзеге асыру жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi аталған бақылауды жүзеге асырудың тәртiбiн белгiлесiн, мүдделi министрлiктермен және ведомстволардың келiсiмiн алып, бекiтсiн.
3. Облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi, министрлiктер мен ведомстволар осы қаулымен бекiтiлген Тiзбеге қатаң сәйкес мемлекеттiк объектiлердiң iшкi iстер органдарының күзетуiне берiлуiн қамтамасыз етсiн.
4. Қазақ ССР Министрлер Советiнiң 1966 жылғы 12 мамырдағы "Қазақ ССР Қоғамдық тәртiптi сақтау министрлiгiнiң милиция органдары жанындағы ведомстводан тыс күзет жөнiндегi Ереженi бекiту туралы" N 334 қаулысы;
"СССР Министрлер Советiнiң "Халық шаруашылығы объектiлерiн
күзетудi одан әрi реттеу және оларды күзеттiң техникалық
құралдарымен жарақтандыру жөнiндегi шаралар туралы" 1987 жылғы
4  тамыздағы N 877 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақ ССР
Министрлер Советiнiң 1987 жылғы 11 қыркүйектегi N 419 қаулысы
күшiн жойған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 4 тамыздағы
N 671 қаулысына
N 1 қосымша
Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының
жанындағы күзет қызметi туралы
Ереже
I. Жалпы ережелер
1.1. Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдары жанындағы күзет қызметi (бұдан әрi - күзет қызметi) ұйымдардың, мекемелердiң, кәсiпорындардың, соның iшiнде шетелдiктердiң де, және азаматтардың материалдық және ақшалай құндылықтарына қылмыстық қол сұғудан объектiлердi, оқшауланған үй-жайлар мен пәтерлердi күзету арқылы қорғауға, шарттық негiзде өзге де күзет қызметiн көрсетуге арналған.
1.2. Күзет қызметiнiң бөлiмшелерi Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының бiрыңғай жүйесiне кiредi.

1.3. Служба охраны структурно состоит из Главного управления охраны при МВД Республики Казахстан, управлений, отделов, отделений охраны при территориальных органах внутренних дел. Структурные подразделения службы охраны являются юридическими лицами, могут от своего имени заключать договоры, быть истцами и ответчиками в арбитражном и народном судах, имеют печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и своим наименованием на казахском и русском языках, самостоятельный баланс, текущие счета в учреждениях банков Республики Казахстан, организуют финансово-хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и самофинансирования.
1.4. Служба охраны в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Кабинета Министров Республики Казахстан и решениями органов местной власти и ведомственными актами МВД Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
1.5. Служба охраны в пределах своей компетенции самостоятельно решает вопросы финансово-хозяйственной и договорной деятельности.
1.6. Финансирование подразделений службы охраны осуществляется за счет специальных (внебюджетных) средств, поступающих по договорам от предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, граждан, а также доходов, получаемых от других видов деятельности.
Оплата за охрану объектов и оказание других услуг может осуществляться как по тарифам, так и по договорным ценам с учетом экономически обоснованных затрат.
1.7. Подразделения службы охраны в установленном порядке осуществляют отчисления в Пенсионный фонд и расчеты по социальному страхованию.
Средства, остающиеся в распоряжении службы охраны, изъятию не подлежат. Они накапливаются на счетах и расходуются на развитие материально-технической базы, финансирование социальных программ.
За счет остатка неиспользованных средств производятся также отчисления в резервный фонд, из которого возмещается причиненный ущерб.
1.8. Служба охраны решает возложенные на них задачи во взаимодействии со структурными подразделениями МВД Республики Казахстан, другими правоохранительными органами, заинтересованными министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, трудовыми коллективами и населением.
II. Организация охраны
2.1. Служба охраны при органах внутренних дел организуется в городах, рабочих поселках, районных центрах и состоит из милицейских, военизированных и сторожевых подразделений, а также инженерно-технического, управленческого и обслуживающего персонала.

1.3. Күзет қызметi құрылымы жағынан Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi жанындағы Бас күзет басқармасынан, iшкi iстердiң аумақтық органдары жанындағы басқармалардан, бөлiмдерден, бөлiмшелерден тұрады. Күзет қызметiнiң құрылымдық бөлiмшелерi заңды ұйымдар болып табылады, олар өз атынан шарттар жасай алады, төрелiк және халық соттарында талапкер әрi жауапкер бола алады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген және өз атауы қазақ және орыс тiлдерiнде жазылған мөрi, дербес балансы, Қазақстан Республикасының банк мекемелерiнде ағымдық есепшоттары болады, қаржы-шаруашылық қызметiн өзiн-өзi өтеу және өзiн-өзi қаржыландыру принциптерiнде ұйымдастырады.
1.4. Күзет қызметi өз жұмысында Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң актiлерiн және жергiлiктi өкiмет органдарының шешiмдерiн және Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң ведомстволық актiлерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
1.5. Күзет қызметi өзiнiң құзыры шеңберiнде қаржы-шаруашылық және шарттық қызметтiң мәселелерiн дербес шешедi.
1.6. Күзет қызметiнiң бөлiмшелерiн қаржыландыру шарттар бойынша меншiктiң барлық нысандарындағы кәсiпорындардан, мекемелерден, ұйымдардан, азаматтардан келiп түсетiн арнайы (бюджеттен тыс) қаражаттың, сондай-ақ қызметтiң басқа да түрлерiнен алынатын табыстардың есебiнен жүзеге асырылады.
Объектiлердi қорғағаны үшiн және басқа да қызметтердi көрсеткенi үшiн ақы төлеу тарифтер бойынша да, экономикалық жағынан негiзделген шығындар ескерiлген шартты бағалар бойынша да жүзеге асырыла алады.
1.7. Күзет қызметiнiң бөлiмшелерi зейнетақы қорына ақша аударуды және әлеуметтiк сақтандыру жөнiндегi есеп айырысуды белгiленген тәртiппен жүзеге асырады.
Күзет қызметiнiң қарамағында қалатын қаражат алынуға жатпайды. Ол есепшотқа жиналады да материалдық-техникалық базаны дамытуға, әлеуметтiк бағдарламаларды қаржыландыруға жұмсалады.
Пайдаланылмаған қаражаттың қалдығы есебiнен резерв қорына ақша аударылады, содан келтiрiлген зиянның орны толтырылады.
1.8. Күзет қызметi өзiне жүктелген мiндеттердi Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң құрылымдық бөлiмшелерiмен, басқа да құқық қорғау органдарымен, мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен, кәсiпорындармен, мекемелермен және ұйымдармен, еңбек ұжымдарымен және халықпен өзара iс-қимыл жасай отырып шешедi.
II. Күзеттi ұйымдастыру
2.1. Iшкi iстер органдары жанындағы күзет қызметi қалаларда, жұмысшы поселкелерiнде, аудан орталықтарында ұйымдастырылады және милиция, әскерлендiрiлген әрi күзет бөлiмшелерiнен, сондай-ақ инженер-техникалық, басқару және қызмет көрсету қызметкерлерiнен тұрады.

2.2. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений службы охраны на территории республики осуществляются Министерством внутренних дел.
2.3. Структура, штаты, нормы положенности материальных ценностей и сметных ассигнований подразделений службы охраны утверждаются Главным управлением охраны при МВД Республики Казахстан и согласовываются с Министерством финансов Республики Казахстан.
2.4. В состав службы охраны входят:
- подразделения и наряды милиции, осуществляющие оперативное реагирование на сигналы тревоги из охраняемых объектов и задержание правонарушителей;
- инженерно-технический персонал и электромонтеры охранно-пожарной сигнализации, занятые организацией и выполнением работ по монтажу средств сигнализации, их техническому обслуживанию и ремонту;
- административно-управленческий и вспомогательный персонал;
- военизированные и сторожевые подразделения, осуществляющие охрану объектов, защиту которых силами нарядов милиции организовать невозможно, но имеется необходимость обеспечения на них контрольно-пропускного режима.
Личный состав военизированной охраны подразделяется на начальствующий (старший, средний, младший) и рядовой. Номенклатура должностей определяется Министерством внутренних дел.
Военизированные подразделения имеют на вооружении нарезное оружие, сторожевые (при необходимости) - гладкоствольное, а в отдельных случаях - нарезное.
Выдача, хранение и учет оружия и боеприпасов производятся в установленном порядке.
2.5. Вид охраны, ее численность, дислокация, количество постов и оплата за охрану определяются на договорной основе для каждого конкретного объекта.
2.6. На работников службы охраны распространяется Положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел Республики Казахстан.
III. Основные задачи и обязанности службы охраны
3.1. На службу охраны возлагаются следующие обязанности:
- организация на основе договоров охраны объектов всех форм собственности от преступных посягательств, а также оказание предусмотренных договорами охранных услуг;
- создание специальных подразделений по защите законных интересов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и сопровождению ценных грузов в соответствии с имеющимися договорами;
- разработка и осуществление мероприятий по упорядочению и совершенствованию охраны объектов всех форм собственности;
- организация контроля за соблюдением министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями, учреждениями и должностными лицами правил, норм и стандартов, утвержденных в соответствии с действующим законодательством и направленных на предотвращение имущественных преступлений;
- подготовка и согласование правил, норм и стандартов, устанавливающих требования по обеспечению защиты собственности от преступных посягательств, а также типовых (примерных) инструкций, договоров, технических условий и иных документов, регламентирующих деятельность охраны;
- обеспечение единой технической политики в области разработки приборов и автоматизированных систем охраны, их промышленного освоения, производства, контроля за качеством, тактики использования, внедрения и эксплуатационного обслуживания;
- разработка комплекса государственных стандартов средств охранной сигнализации на основе международных требований и норм. Развитие международного сотрудничества в области стандартизации средств сигнализации;
- консультации по вопросам организации охраны объектов, в том числе на стадии проектирования, участие в государственных комиссиях по приемке в эксплуатацию предприятий, зданий, сооружений;
- осуществление технического надзора за выполнением монтажных работ по оборудованию охраняемых объектов средствами сигнализации, прием их в эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт. Проведение этих работ на договорной основе на неохраняемых объектах;
- развитие делового сотрудничества с иностранными фирмами в области совместной разработки, производства, монтажа и обслуживания технических средств охраны;
- обеспечение испытаний зарубежных образцов технических средств охраны и выдача сертификатов на их применение в республике;
- подготовка заключений по проектам ведомственных норм и документов.

2.2. Республика аумағында күзет қызметiнiң бөлiмшелерiн құруды, қайта құруды және жоюды Iшкi iстер министрлiгi жүзеге асырады.
2.3. Күзет қызметi бөлiмшелерiнiң құрылымын, штатын, материалдық құндылықтардың тиесiлi нормасын және сметалық қаржыландыруды Қазақстан Республикасы Iшкiiсминi жанындағы Бас күзет басқармасы бекiтедi және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiледi.
2.4. Күзет қызметiнiң құрамына:
- күзетiлетiн объектiлерден келiп түскен дабыл белгiсiне жедел құлақ асуды жүзеге асыратын және құқық бұзушыларды ұстайтын бөлiмшелер мен милиция нарядтары;
- белгi беру құралдарын монтаждау жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырумен және орындаумен, оларға техникалық қызмет көрсетумен және жөндеумен айналысатын инженер-техник қызметкерлер мен күзет-өрт белгi беру электромонтерлерi;
- әкiмшiлiк-басқару қызметкерлерi мен көмекшi қызметшiлер;
- объектiлердi қорғау милиция нарядының күшiмен ұйымдастыру мүмкiн болмаған, бiрақ бұларда бақылау-өткiзу режимiн қамтамасыз етудiң қажеттiгi бар жағдайда бұларды күзететiн әскерилендiрiлген және күзет бөлiмшелерi кiредi.
Әскерилендiрiлген күзеттiң жеке құрамы басшы (аға, орта, кiшi) және қатардағы құрамға бөлiнедi. Лауазымдардың номенклатурасын Iшкi iстер министрлiгi белгiлейдi.
Әскерилендiрiлген бөлiмшелер иiр ойықты ату қаруымен, тегiс оқпанды күзет (қажет болған жағдайда) құралымен, ал жекелеген жағдайда иiр ойықты атыс құралымен қаруланады.
Қару-жарақ пен оқ-дәрiнi беру, сақтау және есепке алу белгiленген тәртiппен жүргiзiледi.
2.5. Күзеттiң түрi, оның адам саны, орналасуы, бекеттердiң саны және күзеткенi үшiн ақы төлеуi әрбiр нақтылы объектi үшiн шартты негiзде белгiленедi.
2.6. Күзет қызметiндегi милиция қызметкерлерiне Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының Қатардағы және басшы құрамының қызмет өтеуi туралы ережесi қолданылады.
III. Күзет қызметiнiң негiзгi мақсаттары
мен мiндеттерi
3.1. Күзет қызметiне:
- шарттар негiзiнде меншiктiң барлық нысандарындағы объектiлердi қылмыстық қол сұғудан қорғауды, сондай-ақ шарттарда көзделген күзет қызметiн көрсетудi ұйымдастыру;
- Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдiк азаматтардың заңды мүдделерiн қорғау және қолда бар шарттарға сәйкес бағалы жүктердi апарысу жөнiндегi арнайы бөлiмшелердi құру;
- меншiктiң барлық нысандарындағы объектiлердi күзетудi реттеу мен жетiлдiру жөнiндегi шараларды әзiрлеу және жүзеге асыру;
- министрлiктердiң, ведомстволардың, кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң және лауазымды адамдардың қолданылып жүрген заңдарға сәйкес бекiтiлген және мүлiктiк қылмысты болғызбауға бағытталған ережелердi, нормалар мен стандарттарды сақтауына бақылау жасауды ұйымдастыру;
- меншiктi қылмыстық қол сұғудан қорғауды қамтамасыз ету талаптарын белгiлейтiн ережелердi, нормалар мен стандарттарды, сондай-ақ күзет қызметiн реттейтiн үлгi - нұсқауларды, шарттарды, техникалық талаптарды және өзге де құжаттарды әзiрлеу мен келiсу;
- күзет құралдары мен автоматтандырылған жүйелерiн жасау, оларды өнеркәсiптiк игеру, өндiру, сапасына бақылау жасау, пайдалану тактикасы, оларды енгiзу мен пайдалану қызметi саласындағы бiртұтас техникалық саясатты қамтамасыз ету;
- халықаралық талаптар мен нормалардың негiзiнде күзеттiк белгi беру құралдарының мемлекеттiк стандарттары кешенiн жасау. Белгi беру құралдарын стандарттау саласында халықаралық ынтымақтастықты дамыту;
- объектiлердi қорғауды ұйымдастыру мәселелерi бойынша, соның iшiнде жобалау кезеңiнде кеңес беру, кәсiпорындарды, ғимараттарды, үйлердi пайдалануға қабылдау жөнiндегi мемлекеттiк комиссияларға қатысу;
- күзетiлетiн объектiлердi белгi беру құралдарымен жабдықтау жөнiндегi монтаждау жұмыстарының орындалуына техникалық қадағалау жасалуын, оларды пайдалануға қабылдауды, техникалық қызмет көрсету мен жөндеудi жүзеге асыру. Осы жұмыстарды күзетiлмейтiн объектiлерде шарттық негiзде жүргiзу;
- күзеттiң техникалық құралдарын бiрлесiп әзiрлеу, өндiру, монтаждау және қызмет көрсету саласында шетелдiк фирмалармен iскерлiк ынтымақтастықты дамыту;
- күзеттiң техникалық құралдарының шетелдiк үлгiлерiн сынауды және оларды республикада қолдануға сертификаттар берудi қамтамасыз ету;
- ведомстволық нормалар мен құжаттардың жобалары бойынша қорытындылар әзiрлеу мiндеттерi жүктеледi.

3.2. Предупреждение правонарушений на охраняемых объектах, в зонах действия нарядов охраны.
3.3. Обслуживание технических средств охраны на объектах с размещением иностранных представительств и фирм, проживанием иностранных граждан.
IV. Права службы охраны
4.1. Служба охраны имеет право:
- приобретать основные фонды, включая автомототранспорт, оборудование, средства вычислительной техники, аппаратуру охранно-пожарной сигнализации, инструмент и другое имущество;
- создавать предприятия, в том числе совместные, специализирующиеся на разработке и серийном производстве технических средств охраны, монтажно-наладочных работ по оборудованию объектов средствами сигнализации и оказанию собственникам других услуг по охране;
- реализовывать аппаратуру охранно-пожарной сигнализации, другие технические средства и материалы сторонним организациям по договорным ценам;
- открывать счета в учреждениях Национального банка Республики Казахстан и получать кредиты;
- использовать остаток свободных средств для материального
поощрения и жилищного строительства, на социально-культурные
мероприятия;
- участвовать в аукционах, различных биржевых торгах;
- направлять руководителям предприятий, учреждений, организаций,
другим должностным лицам, ответственным за сохранность материальных и
денежных ценностей, обязательные для исполнения предписания по
устранению нарушений, способствующих кражам и хищениям из охраняемых
объектов. В случаях непринятия мер привлекать виновных лиц к
предусмотренной действующим законодательством ответственности.
V. Обязанности, права и ответственность
работников охраны
5.1. Работники охраны обязаны:
- обеспечивать охрану объектов всех форм собственности от
расхищения и проникновения посторонних лиц;
- предупреждать и пресекать преступления и другие правонарушения
в местах несения службы;
- производить самостоятельно и принимать участие в проводимых на охраняемых объектах органами внутренних дел, администрацией, общественными организациями мероприятиях по предупреждению краж и хищений, задержанию правонарушителей, в проверках состояния сохранности материальных ценностей;
- при обнаружении пожаров и возгораний на охраняемых объектах сообщать об этом в подразделения пожарной охраны;
- принимать участие в борьбе со стихийными бедствиями, угрожающими охраняемым объектам, оказывать первую помощь пострадавшим лицам;
- хранить служебную тайну.
5.2. Работники охраны при выполнении возложенных на них задач имеют право:
- требовать соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов от работников охраняемых объектов, общественного порядка от граждан в местах несения службы нарядов охраны;
- задерживать, доставлять в служебные помещения охраны для установления личности, составлять протоколы и передавать в органы внутренних дел лиц, совершивших действия, связанные с преступными посягательствами на охраняемые объекты и другими правонарушениями;
- производить досмотр транспортных средств и проверять соответствие ввозимых-вывозимых с территории охраняемых объектов грузов товарно-транспортным документам;
- в целях пресечения хищений и изъятия похищенного производить в установленном законом порядке досмотр транспортных средств и граждан, находящихся в помещении или на территории охраняемых объектов;
- применять предусмотренные нормативными актами технические средства для обнаружения и изъятия похищенного имущества, фотографирование, звукозапись, кино-видеосъемку для фиксации противоправных действий;
- применять в соответствии с действующим законодательством оружие и специальные средства, использовать служебных и сторожевых собак;
- для обеспечения личной безопасности использовать средства индивидуальной защиты и активной обороны.

3.2. Күзетiлетiн объектiлерде, күзет нарядтары қамтитын аймақтарда құқық бұзушылықтардан сақтандыру.
3.3. Шетелдiк өкiлдiктер мен фирмалар орналасқан, шет ел азаматтары тұрып жатқан объектiлердегi күзеттiң техникалық құралдарына қызмет көрсету.
IV. Күзет қызметiнiң құқықтары
4.1. Күзет қызметiнiң:
- негiзгi қорларды, автомотокөлiктi, жабдықтарды, есептеу техникасы құралдарын, күзет-өрт белгi беру аппаратурасын, құралдары мен басқа да мүлiктi қоса алғанда, сатып алуға;
- кәсiпорындар, соның iшiнде күзеттiң техникалық құралдарын жасауға және сериялап шығаруға, объектiлердi белгi беру құралдарымен жабдықтау жөнiндегi монтаждау-iске қосу жұмыстарына және меншiк иелерiне күзет жөнiндегi басқа да қызметтер көрсетуге мамандандырылған бiрлескен кәсiпорындар құруға;
- күзет-өрт белгiсiн беру аппаратурасын, техникалық құралдар мен басқа да материалдарды бөтен ұйымдарға шартты бағалар бойынша сатуға;
- Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiсiнiң мекемелерiнде есепшоттар ашуға және несиелер алуға;
- қалған еркiн қаражатты материалдық көтермелеу мен тұрғын үй құрылысы үшiн, әлеуметтiк-мәдени шараларға жұмсауға;
- аукциондарға, түрлi биржалық сауда-саттықтарына қатысуға;
- материалдық және ақшалай құндылықтардың сақталуы үшiн жауапты кәсiпорындардың, мекемелердiң, ұйымдардың басшыларына, басқа да лауазымды адамдарға күзетiлетiн объектiлерден ұрлауға және жымқырып кетуге жағдай туғызатын ереже бұзушылықты жою жөнiндегi орындауға мiндеттi ұйғарымдарды жiберуге, шаралар қолданылмаған жағдайда кiнәлi адамдарды қолданылып жүрген заңдарда көзделген жауапкершiлiкке тартуға құқы бар.
V. Күзет қызметкерлерiнiң мiндеттерi,
құқықтары мен жауапкершiлiгi
5.1. Күзет қызметкерлерi:
- меншiктiң барлық нысандарындағы объектiлердi талан-таражға түсуден және бөгде адамдардың кiрiп кетуiнен сақтауды қамтамасыз етуге;
- қызмет өткерген жерлердi қылмыс жасаудан және басқа да құқық бұзушылықтан сақтандыруға және жолын кесуге;
- күзетiлетiн объектiлерде iшкi iстер органдарымен, әкiмшiлiкпен, қоғамдық ұйымдармен ұрлықтың және жымқырып кетудiң алдын алу, құқық бұзушыларды ұстау жөнiндегi шараларды, материалдық құндылықтардың сақталу жағдайына тексерудi өз бетiмен жүргiзуге және соларға қатысуға;
- күзетiлетiн объектiлердегi өрттi немесе тұтанып жатқанын аңғарған кезде бұл туралы өрт күзетiнiң бөлiмшесiне хабарлауға;
- күзетiлген объектiлерге хауiп төндiретiн табиғат апаттарына қарсы күреске қатысуға, жапа шеккен адамдарға алғашқы жәрдем көрсетуге;
- қызметтiк құпияны сақтауға мiндеттi.
5.2. Күзет қызметкерлерiнiң өздерiне жүктелген мiндеттердi орындау кезiнде:
- күзетiлетiн объектiлердiң қызметкерлерiнен рұқсат беру мен объектiнiң iшкi режимдерiн сақтауды, күзет наряды қызмет атқаратын жерлерде азаматтардан қоғамдық тәртiптi сақтауды талап етуге;
- күзетiлетiн объектiлерге қылмыстық қол сұғумен және басқа да құқық бұзушылықпен байланысты әрекеттер жасаған адамдарды ұстауға, жеке басын анықтау үшiн күзеттiң қызмет бөлмесiне жеткiзуге, хаттамалар жасауға және iшкi iстер органдарына тапсыруға;
- көлiк құралдарын қарап шығуға және күзетiлетiн объектiнiң аумағына әкелiнетiн, одан әкетiлетiн жүктердiң товар-көлiк құжаттарына сәйкестiгiн тексеруге;
- ұрлық жолын кесу және ұрланған заттарды қайтарып алу мақсатымен көлiк құралдарын және күзетiлетiн объектiнiң үйiнде немесе аумағында жүрген азаматтарды заңда белгiленген тәртiппен қарап шығуға;
- ұрланған мүлiктi табу мен тартып алу үшiн нормативтiк актiлерде көзделген техникалық құралдарды пайдалануға, құқыққа қарсы әрекеттердi бейнелеу үшiн фотосуретке түсiрудi, таспаға жазып алуды, кино-бейне түсiрiмiн қолдануға;
- қолданылып жүрген заңдарға сәйкес қаруды және арнайы құралдарды қолдануға, қызмет және күзет иттерiн пайдалануға;
- жеке басының хауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн жекелей қорғаныс және белсендi қорғану құралдарын пайдалануға құқықтары бар.

5.3. За невыполнение возложенных обязанностей виновные работники службы охраны несут уголовную, административную, материальную и дисциплинарную ответственность в установленном законом порядке.
VI. Договорные отношения
6.1. Взаимоотношения службы охраны с собственниками и ответственность сторон регулируются действующим законодательством, настоящим Положением, а также заключаемыми договорами.
6.2. Обеспечение надлежащей технической укрепленности объектов, оборудование их средствами сигнализации и ремонт этих средств производятся за счет собственников.
На охраняемых объектах собственники бесплатно предоставляют охране служебные и подсобные помещения с оборудованием и инвентарем, а также обеспечивают радио и телефонную связь, водоснабжение, освещение, ремонт этих помещений и безопасные условия труда работникам охраны. Подразделениям по охране правительственных учреждений, иностранных посольств и дипломатических представительств помимо этого бесплатно выделяется автотранспорт.
VII. Социально-бытовое и материально-техническое
обеспечение
7.1. Работники подразделений службы охраны при органах внутренних дел и члены их семей обслуживаются поликлиниками, больницами, санаториями, домами отдыха, пионерскими лагерями, детскими садами и яслями, пунктами питания на общих основаниях с рабочими и служащими охраняемых объектов.
7.2. Работники подразделений службы охраны при органах внутренних дел, несущие службу на объектах с вредными для здоровья условиями, пользуются соответствующими льготами и преимуществами, предусмотренными для рабочих и служащих этих объектов, за счет средств службы охраны.
7.3. Работникам службы охраны, не имеющим специальных званий рядового и начальствующего состава милиции, устанавливается процентная надбавка за непрерывную работу в органах внутренних дел.
7.4. Служебные помещения подразделениям службы охраны для размещения администрации и пунктов централизованной охраны, хранения материально-технических средств, оружия и автомототранспорта выделяются местными исполнительными органами.
7.5. Строительство служебных зданий и помещений для подразделений службы охраны может осуществляться за счет капитальных вложений МВД республики, а также долевого участия с другими организациями.
7.6. Жилая площадь работникам охраны предоставляется в соответствии с действующим жилищным законодательством Республики Казахстан.
7.7. Обеспечение охраны оружием и боеприпасами, спецсредствами, средствами связи, вещевым имуществом, спецодеждой и транспортом осуществляется через МВД Республики Казахстан и Главное управление охраны.
Служба охраны имеет право приобретать материальные ценности по розничным ценам, а также обменивать их с другими организациями.

5.3. Өздерiне жүктелген мiндеттердi орындамағаны үшiн қызметтiң кiнәлi қызметкерлерi заңда белгiленген тәртiппен қылмыстық, әкiмшiлiк, материалдық және тәртiптiк жауапкершiлiкке тартылады.
VI. Шарттық қатынастар
6.1. Күзет қызметiнiң меншiк иелерiмен өзара қарым-қатынасы және тараптардың жауапкершiлiгi қолданылып жүрген заңдармен, осы Ережемен, сондай-ақ жасалатын шарттармен реттеледi.
6.2. Объектiлердi тиiсiнше техникалық жағынан нығайтуды қамтамасыз ету, оларды белгi беру құралдарымен жабдықтау және осы құралдарды жөндеу меншiк иелерiнiң есебiнен жүргiзiледi.
Күзетiлетiн объектiлерде меншiк иелерi құрал-жабдықтары бар қызмет және қосалқы бөлме жайларды тегiн бередi, сондай-ақ радио мен телефон байланысын, сумен жабдықтауды, жарық берудi, осы бөлме-жайларды жөндеудi және күзет қызметiнiң хауiпсiз еңбек жағдайын қамтамасыз етедi. Мемлекеттiк мекемелердi, шетелдiк елшiлiктердi және дипломатиялық өкiлдiктердi күзету жөнiндегi бөлiмшелерге бұған қоса автокөлiк тегiн бөлiнедi.
VII. Әлеуметтiк-тұрмыстық және
материалдық-техникалық қамтамасыз ету
7.1. Iшкi iстер органдары жанындағы күзет қызметi бөлiмшелерiнiң қызметкерлерi мен олардың отбасыларының мүшелерi емхана, аурухана, санаторий, демалыс үйлерi, пионер лагерьлерi, балабақшалар қызметiн күзетiлетiн объектiлердiң жұмысшыларымен және қызметшiлерiмен бiрдей жалпы негiзде пайдаланады.
7.2. Жағдайы денсаулыққа зиянды объектiлерде қызмет атқаратын iшкi iстер органдары жанындағы күзет қызметi бөлiмшелерiнiң қызметкерлерi осы объектiлердiң жұмысшылары мен қызметшiлерi үшiн көзделген тиiстi жеңiлдiктер мен артықшылықтарды күзет қызметiнiң қаражаты есебiнен пайдаланады.
7.3. Милицияның қатардағы және басшы құрамының арнайы атағы жоқ күзет қызметiнiң қызметкерлерiне iшкi iстер органдарында үздiксiз жұмыс iстегенi үшiн проценттiк үстеме тағайындалады.
7.4. Әкiмшiлiктi және орталықтандырылған күзет пункттерiн орналастыру үшiн, материалдық-техникалық құралдарды, қарулар мен автомотокөлiктi сақтау үшiн күзет қызметiнiң бөлiмшелерiне қызметтiк үй-жайларын жергiлiктi атқару органдары бөледi.
7.5. Күзет қызметiнiң бөлiмшелерiне арналған қызмет ғимараттары мен үй-жайларын салу Республика Iшкi iстер министрлiгiнiң күрделi қаржысы есебiнен, сондай-ақ басқа ұйымдардың үлестiк қатысуы есебiнен жүзеге асырыла алады.
7.6. Күзет қызметкерлерiне тұрғын үй алаңы Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген үй заңдарына сәйкес берiледi.
7.7. Күзет қару-жарақпен және оқ-дәрiмен, арнайы киiммен және көлiкпен Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi мен Бас күзет басқармасы арқылы қамтамасыз етiледi.
Күзет қызметiнiң бөлшек сауда бағасы бойынша материалдық құндылықтарды сатып алуға, сондай-ақ басқа ұйымдармен оларды ауыстырып алуға құқы бар.

Примечание: п.п. 7.1 и 7.2 относятся к работникам, занятым
непосредственно охраной на объектах.
Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 августа 1993 г. N 671
ПЕРЕЧЕНЬ
государственных объектов, подлежащих обязательной
охране органами внутренних дел Республики Казахстан
Здания высших и местных представительных и исполнительных органов Республики Казахстан.
Здания и помещения государственных учреждений.
Иностранные посольства, дипломатические представительства и консульства.
Учреждения банков, дислоцирующиеся на территории Республики Казахстан.
Денежные кассы предприятий, учреждений и организаций.
Объекты по производству и хранению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов.
Объекты микробиологической и фармацевтической промышленности, а также по переработке и хранению наркотических, токсичных веществ, сильнодействующих ядов и химикатов, психотропных, радиоактивных веществ и препаратов.
Предприятия по добыче, переработке, использованию и хранению драгоценных металлов, изделий из них и других валютных ценностей.
Музеи, библиотеки и другие культурно-просветительные учреждения, содержащие историко-культурные ценности, архивы, архитектурно-мемориальные комплексы международного и государственного значения.
Крупные гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, тоннели, водопроводные станции и другие объекты жизнеобеспечения.
Склады мобилизационного резерва, расположенные на территории республики.
Киностудии, телевизионные и радиоцентры, телефонные станции, телеграфы, почтамты, узлы связи.
Объекты Академии наук, Министерства внутренних дел, Министерства внешнеэкономических связей, Министерства промышленности, Министерства печати и массовой информации, Министерства сельского хозяйства, Министерства иностранных дел, Министерства торговли, Министерства транспорта, Министерства финансов, а также государственных комитетов, компаний, концернов, корпораций, объединений, ассоциаций, союзов и трестов.

Ескерту: 7.1. және 7.2. тармақтары объектiлердi тiкелей
күзету iсiмен айналысатын қызметкерлерге қатысты.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 4 тамыздағы N 671 қаулысына N 2 қосымша
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер органдарының
мiндеттi түрде қорғауына жататын мемлекеттiк объектiлердiң
Тiзбесi
Қазақстан Республикасының жоғары және жергiлiктi өкiлеттi және атқару органдарының ғимараттары.
Мемлекеттiк мекемелердiң ғимараттары мен үйлерi.
Шетелдiк елшiлiктер, дипломатиялық өкiлдiктер мен консулдықтар.
Қазақстан аумағында орналасқан банктердiң мекемелерi.
Кәсiпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың ақша кассалары.
Қару-жарақты, оқ-дәрiнi, қопарғыш заттар мен материалдарды өндiретiн және сақтайтын объектiлер.
Микробиология және дәрi-дәрмек өнеркәсiбiнiң, сондай-ақ есiрткiлi, улағыш заттарды, қатты әсер ететiн улар мен химикаттарды, жүйкенi қоздыратын, радиоактивтi заттар мен препараттарды ұқсату мен сақтау жөнiндегi объектiлер.
Бағалы металдарды қазып алу, өңдеу, пайдалану және сақтау, олардан жасалатын бұйымдарды және басқа валюталық құндылықтарды сақтау кәсiпорындары.
Тарихи-мәдени құндылықтар сақталатын музейлер, кiтапханалар мен басқа мәдени-ағарту мекемелерi, архивтер, халықаралық және мемлекеттiк маңызы бар архитектуралық-мемориалдық кешендер.
Iрi гидротехникалық құрылыстар, су қоймаларының бөлгiштерi, тоннельдер, су өткiзу станциялары және тiршiлiктi қамтамасыз ететiн басқа да объектiлер.
Республика аумағында орналасқан жұмылдырушылық резервтiң қоймалары.
Киностудиялар, телевизия және радио орталықтары, телефон станциялары, телеграфтар, почтампттар, байланыс тораптары.
Ғылым академиясының, Iшкi iстер министрлiгiнiң, Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгiнiң, Өнеркәсiп министрлiгiнiң, Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгiнiң, Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң, Сыртқы iстер министрлiгiнiң, Сауда министрлiгiнiң, Көлiк министрлiгiнiң, Қаржы министрлiгiнiң, сондай-ақ мемлекеттiк комитеттердiң, компаниялардың, концерндердiң, корпорациялардың, бiрлестiктердiң, қауымдастықтардың, одақтар мен трестердiң объектiлерi.