О создании Госудаpственной холдинговой компании "КУРЫЛЫСМАТЕРИАЛДАРЫ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 24 августа 1993 г. N 727. Утратило силу постановлением Кабинета Министров РК от 23 августа 1995 г. N 1161 ~P951161.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 июня 1993 г. N 1291 "О совершенствовании системы органов хозяйственного управления" и в целях формирования новых рыночных структур Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственную холдинговую компанию "КУРЫЛЫСМАТЕРИАЛДАРЫ" (в дальнейшем - Компания) на базе предприятий, организаций и акционерных обществ по производству строительных материалов и изделий с месторасположением в городе Алматы.
2. Возложить на Компанию осуществление сбалансированного развития производства в промышленности строительных материалов и стройиндустрии, участие в реализации государственных программ развития указанной отрасли и в формировании рынка жилья, наиболее полное удовлетворение нужд республики в строительной продукции и услугах, а также решение задач по обеспечению получения устойчивой прибыли.
3. Установить, что Компания является правопреемником имущественных прав и обязанностей Государственно-акционерного промышленного концерна "Строительные материалы" и Казахского республиканского концерна предприятий цементной и асбестоцементной промышленности "Казцемент".
4. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу в месячный срок подготовить пакет учредительных документов по созданию Компании в составе предприятий, организаций, акционерных обществ согласно приложению.
5. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по архитектуре и строительству, Государственно-акционерным промышленным концерном "Строительные материалы" и Казахским республиканским концерном предприятий цементной и асбестоцементной промышленности "Казцемент" в месячный срок завершить работу по формированию имущественного комплекса Компании.
6. Считать утратившими силу:
постановление Совета Министров Казахской ССР от 28 декабря 1990 г. N 547 "Об образовании Государственно-акционерного промышленного концерна "Строительные материалы" (СП КазССР, 1991 г., N 5, ст. 38);
распоряжение Совета Министров Казахской ССР от 27 декабря 1990 г. N 309.
Премьер-министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 августа 1993 г. N 727
П Е Р Е Ч Е Н Ь
предприятий, организаций, акционерных обществ,
входящих в Государственную холдинговую компанию
"КУРЫЛЫСМАТЕРИАЛДАРЫ"
Акционерное общество "Коктас", ст. Мугоджарская Актюбинской
области
Акционерное общество "Казмрамор", пос. Бурундай Алматинской
области
Акционерное общество "Гипс", с. Заречное Алматинской области
Акционерное общество "Мантра", пос. Бурундай Алматинской
области
Акционерное общество "Буландинский карьер", г. Макинск
Акмолинской области
Акционерное общество "Уральское производственное объединение
строительных материалов", г. Уральск
Акционерное производственное объединение "Караганданеруд",
г. Караганда
Акционерное общество "Павлодарстройматериалы", г. Павлодар
Акционерное общество "Силикат", г. Семипалатинск
Акционерная компания "Пластик", г. Алматы
Акционерное общество "Темирбетон", г. Алматы
Акционерное общество "Айнексо", г. Алматы
Акционерное общество "Павлодарский картонно-рубероидный завод"
г. Павлодар
Акционерное общество "Теплоприбор", г. Караганда
Сас-Тюбинский цементный завод, пос. Сас-Тюбе Южно-Казахстанской
области
Акционерное общество "Цемент", г. Семипалатинск
Акционерное общество "Усть-Каменогорский цементный завод",
пос. Октябрьский Восточно-Казахстанской области
Акционерное общество "Оргтехстром", г. Алматы
Актюбинский завод силикатных строительных материалов.
г. Актюбинск
Акмолинское производственное объединение строительных
материалов, г. Акмола
Жамбылский опытно-механический завод, г. Жамбыл
Кумолинский асбестовый горно-обогатительный комбинат, г. Сатпаев
Жезказганской области
Жезказганский завод керамических стеновых материалов,
г. Жезказган
Темиртауский комбинат "Промстройиндустрия", г. Темиртау
Карагандинской области
Кокчетавское производственное объединение местных строительных
материалов, пос. Гранитный Кокчетавской области
Кустанайский комбинат железобетонных изделий, г. Кустанай
Товарищество с ограниченной ответственностью
"Научно-производственное объединение "Керамика", г. Аксу Павлодарской
области
Шымкентское производственное объединение строительных
материалов, г. Шымкент
Текелийский кирпичный завод, г. Текели Талдыкорганской области
Кокчетавский каолиновый горно-обогатительный комбинат,
пос. Бирлестик Кокчетавской области
Институт "НИИстромпроект", г. Алматы
Производственное объединение "Карагандацемент", пос. Актау
Карагандинской области
Карагандинский завод асбестоцементных изделий, пос. Актау
Карагандинской области
Жамбылский гипсовый завод. г. Жамбыл
Текелийский мраморный завод, г. Текели Талдыкорганской
области
Майкульский карьер по добыче гранита, ст. Мынарал Жамбылской
области
Малое горнодобывающее предприятие "Коктал", ст. Коктал
Жамбылской области
Курдайский завод по добыче и обработке природного камня,
с. Георгиевка Жамбылской области
Жетыбайское объединение по добыче и переработке ракушечника,
пос. Старый Жетыбай Мангистауской области
Петропавловский завод силикатных стеновых материалов,
г. Петропавловск
Акмолинский керамический комбинат, г. Акмола
Коллективное предприятие "Шымкентасбестцемент", г. Шымкент
Специализированное предприятие "Актауцемремонт", пос. Актау
Карагандинской области
Предприятие "Оргпроектцемент", г. Шымкент
Акционерное общество"Стройматериалы", г. Кзыл-Орда

"Құрылыс материалдары" мемлекеттiк холдинг компаниясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 24 тамыз N 727. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995.08.23. N 1161 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шаруашылықты басқару органдары жүйесiн жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 23 маусымдағы N 1291 Жарлығын орындау үшiн және жаңа нарықтық құрылымдарды қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Алматы қаласында орналастырылатын құрылыс материалдары мен бұйымдарын өндiру жөнiндегi кәсiпорындардың, ұйымдар мен акционерлiк қоғамдардың негiзiнде "Құрылыс материалдары" мемлекеттiк холдинг компаниясы (бұдан былай - Компания) құрылсын.
2. Компанияға құрылыс материалдары өнеркәсiбi мен құрылыс индустриясында өндiрiстiң теңдестiрiле дамуын жүзеге асыру, аталған саланы дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыруға, тұрғын үй нарығын қалыптастыруға қатысу, республиканың құрылыс өнiмдерi мен қызмет көрсетуге деген қажетiн неғұрлым толық қанағаттандыру, сондай-ақ тиянақты пайда алынуын қамтамасыз ету жөнiндегi мiндеттердi шешу жүктелсiн.
3. Компания "Құрылыс материалдары" мемлекеттiк-акционерлiк өнеркәсiп концернi мен Қазақ Республикалық "Қазцемент" цемент және асбест-цемент өнеркәсiбi кәсiпорындары концернiнiң құқықтары мен мiндеттерiнiң құқылы мирасқоры деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi бiр айлық мерзiмде қосымшаға сәйкес кәсiпорындардың, ұйымдардың, акционерлiк қоғамдардың құрамында Компания құру жөнiндегi құрылтай құжаттарының пакетiн әзiрлесiн.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Сәулет және құрылыс жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен, "Құрылыс материалдары" мемлекеттiк-акционерлiк өнеркәсiп концернiмен, Қазақ республикалық "Қазцемент" цемент және
асбест-цемент өнеркәсiбi кәсiпорындары концернiмен бiрлесiп бiр
айлық мерзiмде Компанияның мүлiктiк кешенiн қалыптастыру жұмысын
аяқтайтын болсын.
6. Мыналардың күшi жойылған деп саналсын:
Қазақ ССР Министрлер Советiнiң "Құрылыс материалдары"
мемлекеттiк-акционерлiк өнеркәсiп концернiн құру туралы" 1990 жылғы
28 желтоқсандағы N 547 қаулысы (ҚазССР ҚЖ, 1991 ж., N 5, 38-бап).
Қазақ ССР Министрлер Советiнiң 1990 жылғы 27 желтоқсандағы
N 309 өкiмi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 24 тамыздағы
N 727 қаулысына
Қосымша
"Құрылыс материалдары" мемлекеттiк холдинг компаниясының
құрамына енетiн кәсiпорындардың, ұйымдардың,
акционерлiк қоғамдардың
Т I З Б Е С I
"Көктас" акционерлiк қоғамы, Ақтөбе облысы, Мұғаджар стансасы.
"Қазмәрмәр" акционерлiк қоғамы, Алматы облысы, Борандай
поселкесi
"Гипс" акционерлiк қоғамы, Алматы облысы, Заречный поселкесi
"Мантра"акционерлiк қоғамы, Алматы облысы, Борандай поселкесi
"Бұланды карьерi" акционерлiк қоғамы, Ақмола облысы, Макин
қаласы
"Орал құрылыс материалдары өндiрiстiк бiрлестiгi" акционерлiк
қоғамы, Орал қаласы
"Қарағанды бейруда" акционерлiк-өндiрiстiк бiрлестiгi,
Қарағанды қаласы
"Павлодарқұрылыс материалдары" акционерлiк қоғамы, Павлодар
қаласы
"Силикат" акционерлiк қоғамы, Семей қаласы
"Пластик" акционерлiк компаниясы, Алматы қаласы
"Темiр-бетон" акционерлiк қоғамы, Алматы қаласы
"Айнекос" акционерлiк қоғамы, Алматы қаласы
"Павлодар картон-рубероид зауыты" акционерлiк қоғамы,
Павлодар қаласы
"Жылуприбор" акционерлiк қоғамы, Қарағанды қаласы
"Сазтөбе цемент зауыты" акционерлiк қоғамы, Оңтүстiк Қазақстан
облысы, Сазтөбе поселкесi
"Цемент" акционерлiк қоғамы, Семей қаласы
"Өскемен цемент зауыты" акционерлiк қоғамы, Шығыс Қазақстан
облысы, Октябрь поселкесi
"Оргтехстром" акционерлiк қоғамы, Алматы қаласы
Ақтөбе қабырғалық құрылыс материалдары зауыты, Ақтөбе қаласы
Ақмола құрылыс материалдары өндiрiстiк бiрлестiгi, Ақмола
қаласы.
Жамбыл тәжiрибелiк-механика зауыты, Жамбыл қаласы
Қумалы асбестi кен байыту комбинаты, Жезқазған облысы,
Сәтпаев қаласы
Жезқазған қабырғалық керамика материалдары зауыты, Жезқазған
қаласы
"Темiртау өнеркәсiп-құрылыс индустриясы" комбинаты, Қарағанды
облысы, Темiртау қаласы
Көкшетау жергiлiктi құрылыс материалдары өндiрiстiк бiрлестiгi,
Көкшетау облысы, Гранитный поселкесi
Қостанай темiр-бетон бұйымдары комбинаты, Қостанай қаласы
"Керамика" ғылыми-өндiрiстiк бiрлестiгiнiң жауапкершiлiгi
шектеулi серiктестiгi, Павлодар облысы, Ақсу қаласы
Шымкент құрылыс материалдары өндiрiстiк бiрлестiгi, Шымкент
қаласы
Текелi кiрпiш зауыты, Талдықорған облысы, Текелi қаласы
Көкшетау каолиндi кен байыту комбинаты, Көкшетау облысы,
Бiрлестiк поселкесi
Құрылыс материалдарын жобалау ғылыми-зерттеу институты,
Алматы қаласы
"Қарағандыцемент" өндiрiстiк бiрлестiгi, Қарағанды облысы,
Ақтау поселкесi
Қарағанды асбест-цемент бұйымдары зауыты, Қарағанды облысы,
Ақтау қаласы
Жамбыл гипс зауыты, Жамбыл қаласы
Текелi мәрмәр зауыты, Талдықорған облысы, Текелi қаласы
Майкөл гранит қазу жөнiндегi карьерi, Жамбыл облысы,
Мыңарал стансасы
"Көктал" кен қазу шағын кәсiпорны, Жамбыл облысы, Көктал
стансасы
Қордай табиғи тас қазу және ұқсату жөнiндегi зауыты, Жамбыл
облысы, Георгиевка селосы
Жетiбай ұлутас Қазу және ұқсату жөнiндегi бiрлестiгi, Маңғыстау
облысы, Ескi Жетiбай поселкесi
Петропавл қабырғалық силикат материалдар зауыты, Петропавл қаласы
Ақмола керамика комбинаты, Ақмола қаласы
"Шымкентасбестцемент" ұжымдық кәсiпорны, Шымкент қаласы
"Ақтауцементжөндеу" мамандандырылған кәсiпорны, Қарағанды облысы,
Ақтау поселкесi
"Оргпроектцемент" кәсiпорны, Шымкент қаласы
"Құрылыс материалдары" акционерлiк қоғамы, Қызылорда қаласы