О расширении сферы деятельности Международной Казахстанской агропромышленной биржи
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 сентября 1993 года N 974. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В условиях ежегодного сокращения объемов закупок сельскохозяйственной продукции государственными структурами резко возрастают роль и значение в ее реализации посредством биржевой торговли.
В целях оказания практической помощи товаропроизводителям в выработке единой ценовой политики, расширения сферы влияния рыночных отношений и информации о новых рынках сбыта сельхозпродукции Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о возложении на Международную Казахстанскую агропромышленную биржу по согласованию с ней дополнительных функций по поиску и привлечению импортеров и иностранных инвесторов на казахстанский рынок зерна и другой сельскохозяйственной продукции, регистрации экспортеров зерна и определению их рейтинга, подготовке рекомендаций для инвестиционных фондов и государственных кредитов, предоставлению консультационных, методических, организационных и других видов услуг.
2. В целях полного учета реализации зерна и другой сельскохозяйственной продукции, осуществления контроля цен все торговые операции по ним внутри республики производить на Международной казахстанской агропромышленной бирже.
При этом вывоз зерна и другой сельскохозяйственной продукции государственного значения за пределы республики осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Республики Казахстан.
3. Просить Алматинский городской Совет народных депутатов пересмотреть решение Х сессии 21 созыва от 22 мая 1992 г. "О введении целевого сбора со сделок, произведенных на биржах, и при купле-продаже валюты", имея в виду отмену сборов с Международной казахстанской агропромышленной биржи со сделок по зерну и другой сельскохозяйственной продукции либо направление этих сборов на развитие ее материально-технической базы.
4. Министерству транспорта Республики Казахстан обеспечивать беспрепятственную транспортировку зерна и другой сельскохозяйственной продукции по заключенным контрактам экспортных поставок.
5. Министерству экономики и Министерству финансов Республики Казахстан начиная с 1994 года предусматривать выделение средств для строительства бизнес-комплекса по размещению Международной казахстанской агропромышленной биржи.
6. Рекомендовать Международной казахстанской агропромышленной бирже в течение месяца со дня выхода настоящего постановления внести необходимые изменения и дополнения в ее Устав.

Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасының қызмет ауқымын кеңейту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 30 қыркүйек 1993 ж. N 974. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Мемлекеттiк құрылымдардың ауыл шаруашылық өнiмдердi сатып алу көлемiнiң жыл сайын қысқаруы жағдайында оны биржалық сауда арқылы сату рөлi мен мәнi күрт өсiп отыр.
Тауар өндiрушiлерге бiрыңғай баға саясатын жасауда, ауыл шаруашылық өнiмдерiн өткiзу жөнiнде нарықтық қатынастар мен ақпараттық ықпал ету ауқымын кеңейтуде практикалық көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасымен келiсе отырып, оған астық және басқа ауыл шаруашылық өнiмдерiне импортерлер мен шет ел инвесторларын Қазақстан рыногына iздестiру және тарту астық экспортерлерiн тiркеу мен олардың бағалауын анықтау, инвестициялық қорлар мен мемлекеттiк несиелер үшiн ұсыныстар әзiрлеу, қызметтiң консультациялық, әдiстемелiк, ұйымдық және басқа түрлерiн көрсету жөнiнде қосымша қызмет жүктеу туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Астықты және басқа ауыл шаруашылық өнiмдерiн сатуды толық есепке алу, республика iшiндегi барлық сауда операцияларына баға бақылауын жүзеге асыру Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасында жүргiзiлсiн.
Бұл орайда республикадан тысқары жерлерге астық және мемлекеттiк мақсаттағы басқа да ауыл шаруашылық өнiмдерiн шығару Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi белгiлеген тәртiппен жүзеге асырылады.
3. Халық депутаттары Алматы қалалық Кеңесiне Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасынан астық және басқа ауыл шаруашылық өнiмдерi жөнiндегi келiсiмдерден алым алуды тоқтатуды немесе осы алымдарды оның материалдық-техникалық базасын дамытуға жiберудi ескере отырып, 1992 жылғы 22 мамырда 21 шақырылған Х сессиясындағы "Биржаларда жүргiзiлген және валюта сатып алу-сату барысындағы келiсiмдерге мақсатты алып енгiзу туралы" шешiмiн қарауға өтiнiм жасалсын.
4. Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi экспортқа беруге жасалған контракттар бойынша астықты және басқа ауыл шаруашылық өнiмдерiн кедергiсiз тасымалдауды қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Қаржы министрлiгi 1994 жылдан бастап Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасын орналастыру жөнiндегi бизнес-кешенiн салуға қаржы бөлудi қарастыратын болсын.
6. Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасына осы қаулы шыққан күннен бастап бiр ай iшiнде өзiнiң Жарғысына қажеттi өзгертулер мен толықтырулар енгiзу ұсынылсын.

7. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу решить вопрос о передаче Международной казахстанской агропромышленной бирже в долгосрочную аренду павильона "Сельское хозяйство" на территории Республиканского центра делового сотрудничества "Атакент".
8. Главам областных и Алматинской городской администраций оказывать содействие в создании на местах филиалов Международной казахстанской агропромышленной биржи, обеспечив необходимые условия для их функционирования.
Премьер-министр
Республики Казахстан

7. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Атакент" Республикалық iскерлiк ынтымақтастық орталығының аумағындағы "Ауыл шаруашылығы" павильонын Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасына ұзақ мерзiмге жалға беру жөнiндегi мәселенi шешетiн болсын.
8. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi Қазақстанның халықаралық агроөнеркәсiптiк биржасының жұмыс iстеуiне қажеттi жағдай жасауды қамтамасыз ете отырып, оның жергiлiктi жерлерде филиалдарын құруға жәрдем көрсететiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi