Вопpосы налоговой милиции налоговой службы Министеpства финансов Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 6 июня 1994 г. N 596. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 16 апpеля 1996 г. N 459 ~P960459.
Сноска. Утратило силу постановлением Пpавительства РК от 16.04.1996 № 459.
Во исполнение постановления Президента Республики Казахстан от 11 февраля 1994 г. N 1562 "Об усилении борьбы с преступностью" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 8, ст. 80) Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Создать в составе налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан централизованную систему органов налоговой милиции, состоящую из управления налоговой милиции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан и его территориальных органов по областям, городам Алматы и Ленинску, районам, городам и районам в городах в пределах имеющейся штатной численности налоговой службы.
2. Установить, что начальник управления налоговой милиции является по должности заместителем начальника Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан, назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом Министров Республики Казахстан.
3. Утвердить прилагаемое Временное положение о налоговой милиции налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 6 июня 1994 г. N 596
Временное положение
о налоговой милиции налоговой службы
Министерства финансов Республики Казахстан
Настоящее Положение определяет правовые основы, принципы организации и деятельности, систему налоговой милиции налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан (в дальнейшем - налоговая милиция).
I. Общие положения
1. Налоговая милиция является централизованным структурным подразделением налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан и по своему статусу является органом дознания, осуществляет предусмотренные законом меры, направленные на повышение эффективности деятельности органов налоговой службы, обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства, своевременным и полным поступлением в бюджет налогов и других обязательных платежей.
2. Систему налоговой милиции составляют:
управление налоговой милиции Главной налоговой инспекции;
налоговые милиции налоговых инспекций по областям, районам, городам и районам в городах.
3. Правовую основу деятельности налоговой милиции составляют Конституция Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "О налоговой системе в Республики Казахстан", "О налоговой службе Министерства финансов Республики Казахстан", уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, иные законодательные и подзаконные нормативные акты, настоящее Положение.
Вмешательство в процессуальную и оперативно-розыскную деятельность налоговой милиции не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом и нормативными актами, регламентирующими оперативно-розыскную деятельность.

Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметi салық милициясының мәселелерi
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 6 маусым N 596. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.04.16. N 459 жарлығымен.
"Қылмысқа қарсы күрестi күшейту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 11 ақпандағы N 1562 қаулысын /Қазақстан Республикасының ПҮАЖ, 1994 ж., N 8, 80-бап/ орындау үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметi құрамында салық қызметiнiң қолда бар штат саны шегiнде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Бас салық инспекциясының салық милициясы басқармасы мен оның облыстары, Алматы және Ленинск қалалары, аудандар, қалалар мен қаладағы аудандар бойынша аймақтық органдарынан тұратын салық милициясы органдарының орталықтандырылған жүйесi құрылсын.
2. Салық милициясы басқармасының бастығы лауазымы бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Бас салық инспекциясы бастығының орынбасары болып табылады, оны Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi салық қызметiнiң салық милициясы туралы ұсынылып отырған уақытша ереже бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 6 маусымдағы
N 596 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
салық қызметiнiң салық милициясы туралы
УАҚЫТША ЕРЕЖЕ
Бұл Ереже - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметi салық милициясының құқықтық негiздерiн, қызметi мен ұйымдастыру принциптерiн, жүйесiн айқындайды /бұдан былай - салық милициясы/.
I. Жалпы ережелер
1. Салық милициясы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi салық қызметiнiң орталықтандырылған құрылымдық бөлiмшесi және өзiнiң мәртебесi бойынша жауап алу орган болып табылады, салық қызметi органдары жұмысының тиiмдiлiгiн арттыруға, салық заңдарының сақталуын, бюджетке салықтардың және басқа мiндеттi төлемдердiң уақтылы әрi толық түсуiн қамтамасыз етуге бағытталатын заңда көзделген шараларды жүзеге асырады.
2. Салық милициясының жүйесiн:
Бас салық инспекциясы салық милициясының басқармасы;
облыстар, аудандар, қалалар, және қалалардағы аудандар бойынша салық инспекцияларының салық милициялары құрайды.
3. Салық милициясы қызметiнiң құқықтық негiзiн Қазақстан Республикасының Конституциясы, "Қазақстан Республикасындағы салық жүйесi туралы", "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңдары, қылмыстық iстер жүргiзу, әкiмшiлiк заңдарды, өзге де заң және заңдылық нормативтi актiлер мен осы Ереже құрайды.
Жедел iздестiру қызметiн реттейтiн заң мен нормативтi актiлерде көзделгеннен басқа реттерде, салық милициясының iс жүргiзу мен жедел iздестiру жұмысына араласуға жол берiлмейдi.

4. Деятельность налоговой милиции осуществляется на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека, сочетания гласных и негласных методов работы.
Налоговая милиция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с правоохранительными и другими государственными органами.
5. Общее руководство деятельностью всех звеньев налоговой милиции осуществляет начальник Главной налоговой инспекции.
6. Непосредственное руководство органами и подразделениями налоговой милиции осуществляет начальник управления налоговой милиции, являющийся по должности заместителем начальника Главной налоговой инспекции, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Кабинетом Министров Республики Казахстан.
Начальники налоговых милиций по должности являются заместителями начальников соответствующих налоговых инспекций по областям, районам, городам и районам в городах.
Руководители и работники структурных подразделений управления налоговой милиции, начальники налоговых милиций налоговых инспекций по областям, районам, городам и районам в городах, заместители начальников налоговых милиций налоговых инспекций по областям, городам Алматы и Ленинску назначаются на должности и освобождаются от должностей в порядке, предусмотренном Законом "О налоговой службе Министерства финансов Республики Казахстан" по представлению начальника управления налоговой милиции, в исключительных случаях - без представления.
7. В налоговую милицию принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан, способные по своим личным, моральным качествам, состоянию здоровья и уровню образования выполнять возложенные на них обязанности.
Не могут быть приняты в налоговую милицию лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.
8. Порядок прохождения службы и исполнения служебных обязанностей личным составом налоговой милиции до принятия соответствующих нормативных актов устанавливается применительно к порядку, предусмотренному Положением о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел и другими нормативными актами, действующими в системе Министерства внутренних дел, с учетом особенностей, вытекающих из специфики деятельности налоговой службы и следующих положений:
первоначальные и очередные специальные звания офицерского состава присваиваются Министром финансов Республики Казахстан;
начальник управления налоговой милиции по должностному положению приравнивается к начальнику Главного управления внутренних дел Министерства внутренних дел, начальники налоговых милиций областей, городов Алматы и Ленинска - к начальникам городских (районных) управлений внутренних дел, начальники налоговых милиций в районах (включая городские) - к начальникам городских (поселковых) отделений милиций;
налоговая милиция обслуживается военно-врачебными комиссиями системы МВД;
работники налоговой милиции могут проходить первоначальную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, обучение в учебных заведениях системы МВД на условиях, согласованных с Министерством внутренних дел Республики Казахстан;
за работниками налоговой службы, переведенными в налоговую милицию, до присвоения им специальных званий сохраняются условия оплаты труда и другие выплаты, предусмотренные для работников налоговой службы;
работникам налоговой службы, переведенным в налоговую милицию, специальные звания могут присваиваться до достижения ими возраста 40 лет.
II. Основные задачи, обязанности и права
органов налоговой милиции

4. Салық милициясының қызметi заңдылық принциптерi, адамдардың құқығы мен бостандығын құрметтеу, жұмыстың жариялы және жария емес әдiстерiн ұштастыру негiзiнде жүзеге асырылады.
Салық милициясы өз қызметiн құқық қорғау және басқа мемлекеттiк органдармен өзара бiрлесiп iс-әрекет жасай отырып атқарады.
5. Салық милициясының барлық буынының қызметiне жалпы басшылықты Бас салық инспекциясының бастығы жүзеге асырады.
6. Салық милициясының органдары мен бөлiмшелерiне лауазымы бойынша Бас салық инспекциясы бастығының орынбасары болып табылатын салық милициясы басқармасының бастығы тiкелей басшылық етедi, оны Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Салық милициясы бастықтары лауазымы жөнiнен тиiсiнше облыстар, аудандар, қалалар және қаладағы аудандар бойынша салық инспекциясы бастығының орынбасарлары болып табылады.
Салық милициясы басқармасының басшылары мен құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметкерлерi, облыстар, аудандар, қалалар мен қаладағы аудандар бойынша салық инспекцияларының салық милициясы бастықтары, облыстар, Алматы және Ленинск қалалары бойынша салық инспекциялары салық милициясы бастықтарының орынбасарлары "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметi туралы" Заңда көзделген тәртiппен салық милициясы басқармасының ұсынуы бойынша, ерекше жағдайда оның ұсынысынсыз қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
7. Салық милициясына ерiктiлiк негiзде, жеке басының, моральдiк қасиеттерiне, денсаулығына және бiлiм дәрежесiне қарай өздерiне жүктелген мiндеттердi орындай алатын Қазақстан Республикасының азаматтары алынады.
Бұрын қылмысты жауапкершiлiкке тартылған адамдар салық милициясына қабылдана алмайды.
8. Тиiстi нормативтi актiлер қабылдағанға дейiн салық милициясы адам құрамының қызмет өткеру және қызметтiк мiндеттерiн атқару тәртiбi Iшкi iстер министрлiгi жүйесiнде қолданылып жүрген Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамының қызмет өткеруi туралы ереже мен басқа да нормативтi актiлерде көзделген тәртiпке қарайластырып, салық қызметiнiң жұмыс ерекшелiгi мен мынадай қағидалардан туындайтын айырмашылығы ескерiле отырып белгiленедi:
офицерлер құрамының алғашқы және кезектегi арнайы атағын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бередi;
салық милициясы басқармасының бастығы лауазымдық жағдайы бойынша Iшкi iстер министрлiгi Бас басқармасының бастығына, облыстық, Алматы және Ленинск қалаларының салық милициясының бастықтары - қалалық /аудандық/iшкi iстер басқармасының бастықтарына, аудандағы /қалалардағыны қоса/ салық милициясының бастықтары - қалалық /поселкелiк/ милиция бөлiмшелерi бастықтарына теңестiрiледi;
салық милициясына Iшкiiсминi жүйесiнiң әскери-дәрiгерлiк комиссиялары қызмет көрсетедi;
салық милициясы қызметкерлерi Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiмен келiсiлген шарттар негiзінде Iшкiiсминi жүйесiндегi оқу орындарында бастапқы даярлаудан, қайта даярлаудан өтедi, бiлiктiлiгiн көтередi, оқытылады;
салық милициясына ауыстырылған салық қызметi қызметкерлерiне арнаулы атақтар берiлгенше, салық қызметi қызметкерлерi үшiн көзделген еңбекақы мен басқа төлемдер сақталады;
салық милициясына ауыстырылған салық қызметi қызметкерлеріне арнаулы атақтар олар 40 жасқа толғанға дейiн берiлуi мүмкiн.
II. Салық милициясы органдарының негiзгi мiндетi
мiндеттiлiктерi мен құқықтары

9. Основными задачами налоговой милиции являются:
осуществление мер по предупреждению правонарушений в области налогового законодательства;
выявление и пресечение преступлений и иных правонарушений, совершаемых с целью сокрытия или занижения прибыли (доходов), укрытия объектов налогообложения юридическими и физическими лицами, иного уклонения от уплаты налогов и других платежей в бюджет, а также иных преступлений и правонарушений, повлекших причинение ущерба государству, связанного с неполучением или недополучением налогов и других платежей в бюджет;
принятия мер по полному и своевременному возмещению нанесенного государству ущерба по налоговым правонарушениям;
обеспечение безопасности деятельности налоговой службы, защита ее работников от преступных и иных противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей;
предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах;
розыск лиц, уклоняющихся от уплаты налогов и других платежей в бюджет.
На налоговую милицию не могут быть возложены задачи, прямо не предусмотренные законодательством и настоящим Положением.
10. Органы налоговой милиции обязаны:
в пределах своих полномочий осуществлять сбор и анализ информации о налоговых преступлениях и иных правонарушениях. В необходимых случаях вносить руководителям предприятий, учреждений и организаций предложения об устранении причин и условий, способствующих налоговым правонарушениям;
рассматривать заявления, сообщения и иную информацию о готовящихся или совершенных налоговых правонарушениях и осуществлять в установленном порядке их проверку;
самостоятельно или во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение налоговых преступлений и иных правонарушений, а также розыск лиц, уклоняющихся от уплаты налогов;
принимать участие в разработке и реализации совместно с другими правоохранительными органами программ борьбы с налоговыми правонарушениями;
оказывать методическую и практическую помощь нижестоящим звеньям налоговой милиции.
11. Органы налоговой милиции имеют право:
истребовать и проверять у граждан и должностных лиц документы, необходимые для установления личности, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;
производить в министерствах, государственных комитетах и ведомствах, таможенных службах, предприятих, учреждениях, организациях, хозяйствующих субъектах (в том числе с особым режимом работы), независимо от форм собственности, а также у граждан проверки, связанные с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;
опечатывать кассы, другие места хранения денег, товарно-материальных ценностей и документов, а при наличии оснований и в порядке, установленном законом, вскрывать и входить в любые производственные, складские, торговые и иные помещения, используемые налогоплательщиками для извлечения прибыли (доходов);
получать сведения, справки, а также документы о предпринимательской деятельности, операциях и состоянии денежных средств на счетах проверяемых предприятий и граждан от других предприятий, банков и иных финансово-кредитных учреждений, бирж и граждан исключительно в служебных целях;
привлекать к проведению проверок, ревизий и экспертиз квалифицированных специалистов предприятий, работников других контролирующих органов с оплатой за счет средств органов налоговой службы;
применять оперативно-технические средства для фиксации преступных действий лиц, подозреваемых в совершении правонарушений;
хранить, носить и применять оружие, специальные средства, применять физическую силу в порядке, предусмотренном законодательством;
составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях в пределах полномочий, предоставленных законодательством органам налоговой службы;
в целях борьбы с налоговыми правонарушениями осуществлять учет лиц, предметов и фактов в пределах своей компетенции; пользоваться в пределах своей компетенции правами, предусмотренными законодательством для органов дознания;
пользоваться бесплатно всеми видами общественного транспорта населенных пунктов, пригородного и местного сообщения (кроме такси, транспорта, принадлежащего дипломатическим, консульским представительствам и международным организациям), в сельской местности - попутным транспортом, а также проездом на поездах, морских и речных судах в пределах обслуживаемых участков;
по предъявлении командировочного удостоверения приобретать вне очереди проездные документы (билеты) на все виды транспорта и получать место в гостинице;
использовать при исполнении служебных обязанностей средства связи предприятий, учреждений, организаций, а также средства связи граждан с их согласия, при необходимости с последующей компенсацией;
на ношение и бесплатное обеспечение специальной форменной одеждой.
III. Ответственность работников налоговой
милиции и надзор за ее деятельностью

9. Салық милициясының негiзi мiндетi:
салық заңдары саласындағы құқық бұзушылыққа жол бермеу жөнiндегi шараларды iске асыру;
заңды және жеке тұлғалардың пайданы /кiрiстi/ жасыру немесе кемiтiп көрсету, салық салу объектiлерiн бүрмелеу мақсатымен жасалатын қылмыс пен құқық бұзушылықты, бюджетке салық пен басқа төлемдер жасаудағы өзге де жалтаруларды, сондай-ақ бюджетке салық пен басқа да төлемдердiң алынбай қалуына немесе кем алынуына байланысты мемлекетке зиян шектiрген өзге де қылмыс пен құқық бұзушылықты анықтау мен тыю;
салық құқық бұзушылығы бойынша мемлекетке келтiрiлген зиянның толығымен әрi уақтылы қайтарылуы жөнiнде шаралар қолдану;
салық жұмысы қызметiнiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, қызмет бабындағы мiндеттерiн орындаған кезде оның қызметкерлерiн қылмыстық және жеке бастарына қарсы құқыққа қайшы әрекеттерден қорғау;
салық органдарындағы сыбайластық жең ұшына жалғасудың алдын алу, анықтау және жолын кесу;
бюджетке салық пен басқа төлемдер жасаудан жалтарған адамдарды iздестiру болып табылады.
Салық милициясына заңдарда және осы Ережеде тiкелей көзделмеген мiндеттер жүктелуге тиiс емес.
10. Салық милициясы органдары:
өзiнiң өкiлеттiгi шегiнде салық қылмыстары мен өзге құқық бұзушылықтар туралы ақпарат жинап, талдап отыруға; қажет болған жағдайда салық құқығын бұзушылыққа итермелейтiн себептер мен шарттарды жою жөнiнде кәсiпорындар, мекемелер мен ұйымдар басшыларына ұсыныстар енгiзуге;
салық құқығын бұзуға әзiрлiк жасалып жатқаны немесе жасалғаны туралы арыздарды, хабарларды және басқа ақпаратты қарап, белгiленген тәртiп бойынша олардың тексерiлуiн iске асыруға;
салық қылмыстары мен өзге де құқық бұзушылықтарды анықтап тыюға, сондай-ақ салық төлеуден жалтарған адамдарды iздестiруге бағытталған жедел iздестiруге iс-шараларын өздiгiнен немесе басқа құқық қорғау органдарымен бiрлесе отырып жүргiзуге;
басқа құқық қорғау органдарымен бiрлесе отырып салық құқығын бұзуға қарсы күрес бағдарламасын жасауға және жүзеге асыруға қатысуға;
салық милициясының төменгi буындарына әдiстемелiк және практикалық көмек көрсетуге мiндеттi.
11. Салық милициясы органдарының:
азаматтар мен лауазымды адамдардан, егер қолдарына олардың әкiмшiлiк құқық бұзғанына немесе қылмыс жасағанына күдiк туғызарлық жеткiлiктi негiз болса, олардың жеке басын анықтау үшiн қажеттi құжаттар талап етуге және тексеруге;
бюджетке жасалатын салық пен басқа төлемдерде есептеу мен төлеттiруге байланысты министрлiктерде, мемлекеттiк комитеттерде және ведомстволарда, кеден қызметтерiнде, кәсiпорындарда, мекемелерде, ұйымдарда меншiк нысанына қарамастан шаруашылық жүргiзушi /оның iшiнде жұмысының режимi ерекше/ субъектiлерде, сондай-ақ азаматтарға тексеру жүргiзуге;
кассаларды, ақша, тауарлық материалдық құндылықтар мен құжаттар сақтайтын басқа орындарды мөрлеп жабуға, ал негiз болған жағдайда, салық төлеушiлер пайда /табыс/ табу үшiн пайдаланатын кез-келген өндiрiстiк, қойма, сауда және өзге де жайларға заңда белгiленген тәртiппен ашып кiруге;
тек қызмет мақсатында ғана тексерiлiп жатқан кәсiпорындар мен азаматтардың кәсiпкерлiк қызметi, операциялары және шоттарындағы ақша қаражатының жайы-күйi туралы басқа кәсiпорындардан банктер мен өзге қаржы кредит мекемелерiнен, биржалар мен азаматтардан мәлiметтер, анықтамалар, сондай-ақ құжаттар алуға;
салық қызметi органдарының қаражаты есебiнен төлеу арқылы кәсiпорындардың бiлiктi мамандарын, басқа да бақылау органдардың қызметкерлерiн тексеру, тексерiс, пен сараптамалар жүргiзуге тартуға;
құқық бұзушылық жасады деп шүбә туғызған адамның қылмысты iстерiн тiркеуге алу үшiн жедел-техникалық құралдарды қолдануға;
заңда көзделген тәртiппен қару, арнаулы құралдар ұстауға, алып жүруге және қолдануға, күш қолдануға;
әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамалар толтыруға, әкiмшiлiк жолмен ұстауды жүзеге асыруға және әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңдарда көзделiп салық қызметi органдарына заңмен берiлген өкiлеттiк шегiнде басқа да шараларды қолдануға;
өз құзырының шегiнде салық құқық бұзушылығына қарсы күресу мақсатында адамдарды, заттар мен фактiлердi тiзiмге алуды жүзеге асыруға;
өз құзыры шегiнде алдын ала анықтау органы үшiн заңда көзделген құқықтарды пайдалануға;
қамтуындағы учаскелердiң шегiнде елдi мекендер, қала маңы мен жергiлiктi қатынаста /таксиден, дипломатиялық, елшiлiк, консулдық пен халықаралық ұйымдар иелiгiнен көлiктен басқа/ қоғамдық көлiктiң барлық түрлерiмен, селолық жерде - жолшыбай көлiкпен, сондай-ақ, поездбен, теңiз бен өзен кемелерiмен тегiн жүрiп-тұруға;
iс-сапар куәлiгiн көрсетiп, көлiктiң барлық түрлерiне кезектен
тыс жүрiс құжатын /билет/ сатып алуға және мейманханалардан орын
алуға;
қызметтегi мiндетiн орындау кезiнде кәсiпорындардың, ұйымдардың,
мекемелердiң байланыс құралдарын, сондай-ақ келiсiм алып, қажет болған
жағдайда, өтемақы төлеу ретiмен азаматтардың байланыс құралдарын
пайдалануға;
арнайы киiм үлгiлерiн киiп жүруге және олармен тегiн қамтамасыз
етiлуге құқығы бар.
III. Салық милициясы қызметкерлерiнiң
жауапкершiлiгi және оның қызметiн қадағалау

12. За противоправные действия работники налоговой милиции несут ответственность в установленном законом порядке.
13. Надзор за точным и единообразным исполнением законов налоговой милицией осуществляет Генеральный прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры.

12. Салық милициясы қызметкерлерi құқыққа қарсы әрекеттерi
үшiн заңда белгiленген тәртiппен жауап бередi.
13. Салық милициясының заңды дәл әрi бiркелкi орындауын бақылауды Қазақстан Республикасының Бас прокуроры мен бағынысты прокурорлар iске асырады.