О создании Государственной квалификационной комиссии по рассмотрению документов и выплате компенсации бывшим узникам фашизма, проживающим в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 июля 1994 г. N 768. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 декабря 2005 года N 1224 (P051224)
Соглашением между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Украиной и Федеративной Республикой Германии от 30 марта 1993 г. определено, что компенсации гражданам, насильственно вывезенным с территории бывшего СССР немецкими оккупантами в годы второй мировой войны, проживающим в настоящее время в Республике Казахстан, будут выплачиваться из Фондов взаимопонимания и примирения тех республик, с территории которых они были вывезены. В целях выполнения указанного Соглашения Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Государственную квалификационную комиссию по рассмотрению документов и выплате компенсации бывшим узникам фашизма, проживающим в Республике Казахстан в составе:
Сагдиев Махтай Рамазанович - председатель Центрального совета
Организации ветеранов Республики
Казахстан (председатель комиссии)
Романов Владимир Ильич     - заместитель Министра социальной
защиты населения (заместитель
председателя комиссии)
Чередниченко Павел Яковлевич - председатель Казахстанской
ассоциации бывших узников фашизма
(секретарь комиссии)
Члены комиссии:
Амирова Могульсын        - начальник отдела Министерства
Мухаметказиевна            юстиции
Астрадамов Иса Лепович   - пенсионер, бывший узник концлагеря
"Освенцим"
Балахметов Кожахмет      - председатель Детского фонда
Балахметович               Казахстана
Ефанов Геннадий          - сотрудник Комитета национальной
Петрович                   безопасности
Оганов Николай           - председатель Казахстанского союза
Иванович                   бывших несовершеннолетних узников фашизма
Султанов Булат           - заведующий отделом Министерства
Клычбаевич                 иностранных дел
2. Поручить Комиссии осуществлять проверку соответствующих документов, удостоверяющих факты насильственного вывоза граждан бывшего СССР с оккупированных территорий, принадлежности их к заключенным концентрационных лагерей и "остарбайтерам", нахождения в гетто и продолжительность их пребывания в местах принудительного содержания, а также других необходимых документов.
3. Предоставить право Комиссии принимать окончательное решение о выплате компенсаций в соответствии с условиями Фондов взаимопонимания и примирения.
4. Министерству социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан и Казахстанской ассоциацией бывших узников фашизма определить порядок и обеспечить выплату компенсаций только на основании заключения Комиссии.

Қазақстан Республикасында тұратын фашизмнiң бұрынғы тұтқындарының құжаттарын қарау және оларға өтем төлеу жөнiнде мемлекеттiк бiлiктi комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 11 шiлде 1994 ж. N 768. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.12.09. N 1224 қаулысымен
Ресей Федерациясы, Беларусь Республикасы, Украина және Германия Федеративтiк Республикасы арасында 1993 жылғы 30 наурызда жасалған Келiсiм бойынша бұрынғы КСРО аумағынан екiншi дүниежүзiлiк соғыс жылдарында немiс басқыншылары күштеп әкеткен, қазiргi уақытта Қазақстан Республикасында тұратын азаматтарға олар аумағынан әкетiлген республикалардың Өзара түсiнiстiк және татуластық қорынан өтем төленетiн болады. Аталған Келiсiмдi орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасында тұратын фашизмнiң бұрынғы тұтқындарының құжаттарын қарау және оларға өтем төлеу жөнiнде мына құрамда Мемлекеттiк бiлiктi комиссия құрылсын:
Сағдиев           - Қазақстан Республикасы Ардагерлер ұйымы
Махтай Рамазанұлы   Орталық кеңесiнiң төрағасы (комиссия төрағасы)
Романов           - Халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң орынбасары
Владимир Ильич      (комиссия төрағасының орынбасары)
Чередниченко      - фашизмнiң бұрынғы тұтқындарының қазақстандық
Павел Яковлевич     қауымдастығының төрағасы (комиссия хатшысы)
Комиссия мүшелерi:
Әмiрова           - Әдiлет министрлiгiнiң басқарма бастығы
Мүгүлсiн Мухаметқазықызы
Астрадамов        - зейнеткер, "Освенцим" концлагерiнiң бұрынғы
Иса Лепович         тұтқыны
Балахметов        - Қазақстанның Балалар қорының төрағасы
Қожахмет Балахметұлы
Ефанов            - Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң қызметкерi
Геннадий Петрович
Оганов            - фашизмнiң бұрынғы кәмелетке толмаған
Николай Иванович    тұтқындарының қазақстандық одағының төрағасы
Сұлтанов          - Сыртқы iстер министрлiгiнiң бөлiм меңгерушiсi
Болат Қылышбайұлы
2. Комиссияға бұрынғы КСРО азаматтарының басып алынған аумақтардан күштеп әкетiлу фактiлерiн, олардың концентрациялық лагерьлер мен "остарбайтерлер" тұтқыны екенiн, геттода болғандығын және олардың мәжбүр етiп ұстайтын жерде болу мерзiмдерiн растайтын тиiстi құжаттарды, сондай-ақ басқа да қажеттi құжаттарды тексеру тапсырылсын.
3. Комиссияға Өзара түсiнiстiк және татуластық қорының шарттарына сәйкес өтем төлеу туралы түпкiлiктi шешiм қабылдау құқы берiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi Қаржы министрлiгiмен және Фашизмнiң бұрынғы тұтқындарының қазақстандық қауымдастығымен бiрлесiп, өтем төлеу тәртiбiн белгiлеп, оны тек қана комиссия қорытындысы негiзiнде төлейтiн болсын.

5. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан не взимать плату за переводы компенсаций получателям.
6. Министерству иностранных дел оказывать содействие в работе Комиссии, в том числе по установлению фактов пребывания граждан Республики Казахстан в фашистских концентрационных лагерях, гетто и других местах принудительного содержания.
Премьер-министр Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi өтем алушыларға ақша аударғаны үшiн төлем алмайтын болсын.
6. Сыртқы iстер министрлiгi Комиссия жұмысына, оның iшiнде Қазақстан Республикасы азаматтарының фашистiк концентрациялық лагерьлерде, геттоларда және басқа да мәжбүр етiп ұстайтын орындарда болған фактiлерiн анықтауда көмек көрсетсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi