О совместном предприятии "Алтын-Тас"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 августа 1994 г. N 953
В целях осуществления инвестиционной политики, направленной на поддержание и развитие золото- и алмазодобывающей отрасли республики, в том числе с привлечением иностранного капитала, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить договор о создании совместного предприятия "Алтын-Тас" с участием Национальной акционерной компании "Алтын-алмас" и компании "Мунстоун холдинг Лимитед" (Австралия).
2. Согласиться с основными положениями и условиями учредительного договора совместного предприятия "Алтын-Тас", предусматривающими:
строительство завода по переработке золотомышьяковых концентратов, производимых акционерным обществом "Акбакайский горно-обогатительный комбинат" и другими горно-обогатительными комбинатами;
проведение на условиях риска поиска и разведки месторождений золота, алмазов и других полезных ископаемых в западном Прибалхашье;
переработку сырья разведанных месторождений.
3. Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан в установленном порядке оформить лицензию совместному предприятию "Алтын-Тас" для проведения геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых.
4. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан обеспечить контроль за соблюдением интересов Республики Казахстан при работе совместного предприятия "Алтын-Тас".
5. Министерствам и ведомствам, главе Жамбылской областной администрации оказывать содействие в решении вопросов, связанных с деятельностью совместного предприятия "Алтын-Тас".
Премьер-министр Республики Казахстан

"Алтын-Тас" бiрлескен кәсiпорны туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1994 жылғы 23 тамыз N 953
Республиканың алтын және алмас өндiру салаларын қолдау мен дамытуға бағытталған инвестициялық саясатты, оның iшiнде шетел капиталын тарту арқылы жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Алтын-алмас" Ұлттық акционерлiк компаниясы мен "Мунстоун холдинг Лимитед" /Австралия/ компаниясының қатысуымен "Алтын-алмас" бiрлескен кәсiпорын құру туралы шарт мақұлдансын.
2. "Ақбақай кен-байыту комбинаты" акционерлiк қоғамы мен басқа да кен-байыту комбинаттары өндiретiн алтын күшәлә қоспаларын ұқсату бойынша зауыт құрылысы;
Балқаштың батыс жағалауынан алтын, алмас және басқа да пайдалы қазбалар, кен орындарын iздестiру мен барлауды тәуекел шарты бойынша жүргiзу;
барланған кен орындары шикiзаттарын ұқсату мәселелерi көзделген "Алтын-Тас" бiрлескен кәсiпорынның құрылтай шартындағы негiзгi қағидалар мен шарттарға келiсiм берiлсiн.
3. Қазақстан Республикасы Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi белгiленген тәртiппен "Алтын-Тас" бiрлескен кәсiпорнына геологиялық барлау жұмыстары мен пайдалы қазбаларды өндiру үшiн лицензия ресiмделсiн.
4. Қазақстан Республикасының өнеркәсiп және сауда министрлiгi
"Алтын-Тас" бiрлескен кәсiпорны жұмыс iстеген кезде Қазақстан
Республикасы мүдделерiнiң сақталуына бақылау жасауды қамтамасыз
етсiн.
5. Министрлiктер мен ведомстволар, Жамбыл облысының әкiмi
"Алтын-Тас", бiрлескен кәсiпорнының қызметiне байланысты мәселелердi
шешуге көмек көрсетiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi