О временном порядке использования средств, полученных от продажи государственного пакета акций
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 января 1995 г. N 107. Утратило силу постановлением Пpавительства РК от 25 апpеля 1996 г. N 507.
В целях повышения эффективности использования средств, поступивших от продажи государственного пакета акций, проведения активной инвестиционной политики и решения социальных проблем, связанных с процессом приватизации, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что денежные средства, полученные от продажи государственного пакета акций акционерных обществ, после покрытия расходов по проведению торгов, за исключением указанных в пункте 2, зачисляются в полном объеме на счет Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу и распределяются непосредственно после проведения торгов по следующим направлениям:
средства в размере 40 процентов направляются в государственный бюджет для решения общенациональных социальных и иных задач;
средства в размере 30 процентов направляются в местный бюджет для выплаты единовременных пособий увольняемым из приватизированного акционерного общества работникам, а также для поддержания объектов социальной сферы, снимаемых с баланса приватизированного предприятия, и решения других социальных задач региона.
2. 30 процентов средств, полученных от продажи, непосредственно перечисляются на счет акционерного общества, чей пакет акций был продан, для обеспечения программ развития, реконструкции и внедрения новых технологий, а также на иные цели.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу, Министерству финансов Республики Казахстан в месячный срок утвердить Временное положение о порядке использования денежных средств, полученных от продажи государственного пакета акций.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Мемлекеттiк акциялар пакетiн сатудан алынған қаражатты уақытша пайдалану тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 31 қаңтар N 107. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.04.25. N 507 қаулысымен.
Мемлекеттiк акциялар пакетiн сатудан түскен қаражатты тиiмдi пайдалану, инвестициялық саясатты белсендi жүргiзу және жекешелендiру процестерiне байланысты әлеуметтiк мәселелердi шешу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Акционерлiк қоғамдардың мемлекеттiк акциялар пакетiн сатудан алынған ақша қаражаттары сауда жасау бойынша шығыстарды жапқаннан кейiн, 2-тармақта көрсетiлгендердi қоспағанда Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң шотына толық көлемiнде есептеледi және сауда жасағаннан кейiн тiкелей мынадай бағыттарға бөлiнедi:
40 процент мөлшерiнде қаражат жалпыұлттық әлеуметтiк және өзге де мiндеттердi шешу үшiн мемлекеттiк бюджетке берiледi;
30 процент мөлшердегi қаражат жекешелендiрiлген акционерлiк қоғам қызметкерлерiнiң босағандарына бiржолғы жәрдемақы төлеу үшiн, сондай-ақ жекешелендiрiлген кәсiпорындардың балансынан алынған әлеуметтiк сфералардың объектiлерiн қолдау және аймақтың басқа да әлеуметтiк мiндеттерiн шешу үшiн жергiлiктi бюджетке берiледi.
2. Сатудан түскен қаражаттың 30 процентi даму, қайта жаңарту бағдарламаларын және жаңа технологиялар енгiзудi қамтамасыз ету үшiн, сондай-ақ өзге де мақсаттар үшiн акциялар пакетi сатылған акционерлiк қоғамның шотына тiкелей аударылады.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
бiр ай iшiнде Мемлекеттiк акциялар пакетiн сатудан түскен ақша
қаражатын пайдалану тәртiбiнiң Уақытша ережесiн бекiтсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi