О введении механизма выплаты пособий pаботникам ликвидиpуемых пpедпpиятий
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 22 мая 1995 г. N 729. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и в целях снижения социальных последствий банкротства и ликвидации убыточных предприятий Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Государственную долю средств, полученных от реализации имущества ликвидированных предприятий после удовлетворения требований кредиторов в соответствии с законодательством о банкротстве, направлять на расчетный счет Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации;
данные средства дифференцированно использовать для компенсации недостающей суммы пособия в размере двухмесячного оклада увольняемым работникам ликвидированных предприятий;
по окончании процедуры выплаты пособий увольняемым работникам ликвидированных предприятий остаток таких средств направлять в государственный бюджет.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Государственный комитет Республики Казахстан по приватизации.
3. Список ликвидируемых предприятий, работники которых подлежат обеспечению пособиями, прилагается.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 22 мая 1995 года N 729
С П И С О К
ликвидированных предприятий,
работники которых подлежат обеспечению
пособиями в размере двухмесячного оклада
АО "Гарант " Актюбинская область
АО "Актас" Актюбинская область
АО "Шалкарстрой" Актюбинская область
АО "Щебеночный завод" Жамбылская область
АО "Строительно-монтажное управление - СМУ "Жамбылская область
АО "Строительная фирма Монолит" Семипалатинская область
АО "Барлау" Атырауская область
АО "Кайрактытяжстрой" Жезказганская область

Таратылатын кәсiпорындардың қызметкерлерiне жәрдемақы төлеудiң механизмiн енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 22 мамырдағы N 729. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Қазақстан Республикасының еңбек заңына сәйкес әрi шығынды кәсiпорындардың банкроттығы мен таратылуының әлеуметтiк салдарын төмендету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Кредит берушiлердiң талаптарын қанағаттандырғаннан кейiн және банкроттық туралы заңға сәйкес таратылған кәсiпорындардың мүлкiн өткiзуден алынған қаражаттың мемлекеттiк үлесi Қазақстан Республикасы Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң есеп айырысу шотына жiберiлсiн;
аталған қаражат таратылатын кәсiпорындардан босатылатын қызметкерлердiң екi айлық жалақысы мөлшерiнде жәрдемақының жетпеген сомасына өтемақы үшiн пайдаланылсын;
таратылатын кәсiпорындардан босатылатын қызметкерлерге жәрдемақы төлеу процедурасы аяқталғаннан кейiн осындай қаражаттың қалдығы мемлекеттiк бюджетке жiберiлсiн;
2. Аталған қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне жүктелсiн.
3. Қызметкерлерi жәрдемақымен қамтамасыз етiлуге жататын таратылатын кәсiпорындардың тiзiмi қоса берiлiп отыр.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 22 мамырдағы
N 729 қаулысына
қосымша
Қызметкерлерi екi айлық жалақы мөлшерiндегi
жәрдемақымен қамтамасыз етiлуге жататын
таратылатын кәсiпорындардың
Тiзiмi
"Гарант" АҚ, Ақтөбе облысы
"Ақтас" АҚ, Ақтөбе облысы
"Шалқарқұрылыс" АҚ, Ақтөбе облысы
"Қиыршық тас зауыты" АҚ, Жамбыл облысы
"Құрылыс-монтаж басқармасы - ҚМБ" АҚ, Жамбыл облысы
"Монолит құрылыс фирмасы" АҚ, Семей облысы
"Барлау" АҚ, Атырау облысы
"Қайрақтыауырқұрылыс" АҚ, Жезқазған облысы