О мерах по совершенствованию системы управления образованием в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 июля 1995 г. N 940
В целях повышения эффективности функционирования сферы образования, проведения единой государственной образовательной политики с учетом ее преемственности и непрерывности, а также постепенного освобождения отраслевых министерств и ведомств от несвойственных им функций обучения и подготовки специалистов, сокращения расходов на содержание органов государственного управления Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Министерства образования Республики Казахстан о реорганизации системы управления образованием в республике.
2. Министерству сельского хозяйства, Министерству культуры, Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан, другим ведомствам и акционерным обществам Республики Казахстан передать в установленном порядке Министерству образования Республики Казахстан учебные заведения с существующей материально-технической и учебно-производственной базой, а также соответствующие отраслевые органы управления образованием с их финансовым обеспечением и штатной численностью на 1 января 1995 года согласно приложению.
3. Министерствам и ведомствам Республики Казахстан, имеющим учебные заведения, в установленном порядке привести в соответствие с настоящим постановлением свои ведомственные нормативные и инструктивные акты.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан передать в установленном порядке Акмолинское медицинское училище Управления Целинной железной дороги Министерству здравоохранения Республики Казахстан.
5. Министерству финансов Республики Казахстан в месячный срок внести соответствующие изменения в порядок финансирования учебных заведений, переданных в ведение Министерства образования Республики Казахстан.
6. Образовать Межведомственный координационный Совет в области образования при Кабинете Министров Республики Казахстан. Министерству образования Республики Казахстан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок представить в Кабинет Министров Республики Казахстан на утверждение Положение о Межведомственном координационном Совете и его персональном составе.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 июля 1995 г. N 940
П Е Р Е Ч Е Н Ь
учебных заведений отраслевых
министерств и ведомств, переданных в ведение
Министерства образования Республики Казахстан
<*>
Сноска. В перечень внесены изменения - постановлением
Правительства РК от 19 сентября 1996 г. N 1143
P961143_
.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Высшие учебные заведения
Алматинский зооветеринарный институт
Акмолинский сельскохозяйственный институт
Жамбылский гидромелиоративно-строительный институт
Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт
Казахский сельскохозяйственный институт
Кзылординский институт инженеров агропромышленного
производства
Кокшетауский сельскохозяйственный институт
Кустанайский сельскохозяйственный институт
Семипалатинский зооветеринарный институт
Средние специальные учебные заведения
Атырауский морской рыбопромышленный техникум
Акмолинский совхоз-техникум
Акмолинский механико-технологический техникум
Актюбинский сельскохозяйственный техникум
Алматинский экономический колледж
Атбасарский совхоз-техникум
Атырауский сельскохозяйственный техникум
Боровской агропромышленный колледж
Восточно-Казахстанский совхоз-техникум
Жамбылский зооветеринарный техникум
Жезказганский сельскохозяйственный техникум
Зерендинский совхоз-техникум
Казахстанский сельскохозяйственный колледж
Капланбекский зооветеринарный техникум
Каркаралинский зооветеринарный техникум
Кзылординский сельскохозяйственный техникум
Коксуский сельскохозяйственный техникум
Котыркольский совхоз-техникум
Красноармейский сельскохозяйственный техникум
Красногорский совхоз-техникум
Кустанайский политехнический колледж
Кустанайский сельскохозяйственный техникум
Ленинский сельскохозяйственный техникум
Лениногорский лесной техникум
Мичуринский агрофирма-техникум
Новоишимский совхоз-техникум
Новопокровский совхоз-техникум
Махтааральский сельскохозяйственный техникум
Павлодарский агропромышленный техникум
Павлодарский совхоз-техникум
Петропавловский техникум механизации сельского хозяйства
Петропавловский учетно-экономический техникум
Семипалатинский политехнический техникум
Талгарский техникум механизации сельского хозяйства
Талгарский сельскохозяйственный техникум
Талдыкорганский зооветеринарный техникум
Темирский совхоз-техникум
Тургайский совхоз-техникум
Уральский сельскохозяйственный техникум
Уральский техникум механизации сельского хозяйства
Урицкий сельскохозяйственный колледж
Щучинский технический колледж
Шымкентский совхоз-техникум
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Высшие учебные заведения
Алматинская консерватория имени Курмангазы с филиалом в
г. Караганде
Западно-Казахстанский институт культуры
Казахский институт театра и кино имени Т.Жургенева
Казахская государственная художественная академия
Шымкентский педагогический институт культуры имени Аль-Фараби
Средние специальные учебные заведения
Алматинское музыкальное училище
Актюбинское музыкальное училище
Актюбинское училище культуры
Аксуское училище культуры
Алматинское художественное училище имени О.Тансыкбаева
Алматинское хореографическое училище
Акмолинское музыкальное училище
Аркалыкское музыкальное училище
Атырауское музыкальное училище
Атырауское училище культуры
Жамбылский колледж культуры и искусства
Жезказганское музыкальное училище
Жетысайское училище культуры
Карагандинская областная средняя музыкальная школа
Карагандинское училище культуры
Карагандинское музыкальное училище
Каскеленское училище культуры
Кзылординское музыкальное училище
Кокшетауское музыкальное училище
Кокшетауское училище культуры
Кустанайское училище культуры
Мангистауское училище искусств
Павлодарское музыкальное училище
Петропавловское музыкальное училище
Республиканская средняя специализированная музыкальная школа
им. А. Жубанова
Республиканский музыкальный колледж
Республиканское эстрадно-цирковое училище
Рудненское музыкальное училище
Сатпаевское училище культуры
Саркандское училище культуры
Семипалатинское музыкальное училище
Талдыкорганское музыкальное училище
Темиртауское музыкальное училище
Усть-Каменогорское училище культуры
Усть-Каменогорское музыкальное училище
Уральское музыкальное училище
Шымкентское музыкальное училище
Шымкентское художественное училище
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И
КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Высшие учебные заведения
Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта с филиалами в гг. Акмоле и Актюбинске
Средние специальные учебные заведения
Акмолинский техникум железнодорожного транспорта
Актюбинский техникум железнодорожного транспорта
Алматинский техникум железнодорожного транспорта
Атырауский техникум железнодорожного транспорта
Кзылординский техникум железнодорожного транспорта
Павлодарский техникум железнодорожного транспорта
Петропавловский техникум железнодорожного транспорта
Семипалатинский техникум речного флота
МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ,
ТУРИЗМА И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Республиканское училище олимпийского резерва N 3
Карагандинское училище олимпийского резерва
МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ И ОХРАНЫ
НЕДР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Семипалатинский геолого-разведочный колледж
КОМИТЕТ ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ
ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Алматинский техникум водного хозяйства
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Семипалатинский топографический техникум
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ "ТОГАН"
Кзылординский политехнический техникум
Шымкентский колледж экономики и права
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКЦИОНЕРНАЯ
КОМПАНИЯ "КАЗАХТЕЛЕКОМ"
Алматинский колледж связи
Актюбинский электротехникум связи

Қазақстан Республикасында бiлiм берудi басқару жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң ҚАУЛЫСЫ 1995 жылғы 7 шiлде N 940
Бiлiм беру саласы қызметiнiң тиiмдiлiгiн арттыру, оның сабақтастығы мен үздiксiздiгiн ескерiп, бiрыңғай мемлекеттiк бiлiм беру саясатын жүргiзу, сондай-ақ, салалық министрлiктер мен ведомстволарды оларға тән емес оқыту және мамандар дайындау жұмысынан бiртiндеп босату, мемлекеттiк басқару органдарын ұстау шығындарын қысқарту мақсатында Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Бiлiм беру министрлiгiнiң республикадағы бiлiм берудi басқару жүйесiн қайта құру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ауылшаруашылығы министрлiгi, Мәдениет министрлiгi, Көлiк және коммуникациялар министрлiгi, Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi, Қазақстан Республикасының басқа да ведомстволары мен акционерлiк қоғамдары қолда бар материалдық-техникалық және оқ-өндiрiстiк базасымен оқу орындарын, сондай-ақ, қосымшаға сәйкес 1995 жылдың 1 қаңтарындағы қамтамасыз етiлген қаржысы және штаттық құрамындағы санымен тиiстi салалық бiлiм берудi басқару органдарын белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Бiлiм беру министрлiгiне берсiн.
3. Қазақстан Республикасының оқу орындары бар министрлiктерi мен ведомстволары өздерiнiң ведомстволық нормативтiк және нұсқаулық актiлерiн белгiленген тәртiппен осы қаулыға сәйкестендiрсiн.
4. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгi белгiленген тәртiппен Тың темiр жолының Ақмола медициналық училищесiн Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiне берсiн.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасы Бiлiм беру министрлiгiнiң қарамағына берiлген оқу орындарын қаржыландыру тәртiбiне тиiстi өзгерiстердi бiр ай мерзiмде енгiзсiн.
6. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жанында Бiлiм
беру саласындағы ведомствоаралық үйлестiру кеңесi құрылсын.
Қазақстан Республикасы Бiлiм беру министрлiгi Ведомствоаралық
үйлестiру кеңесi және оның жеке құрамы жөнiнде Ереженi Қазақстан
Республикасы Министрлерiнiң бекiтуiне мүдделi министрлiктер және
ведомстволармен бiрлесiп бiр ай мерзiмде ұсынсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 7 шiлдедегi
N 940 қаулысына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Бiлiм министрлiгiнiң қарамағына
берiлген салалық министрлiктер мен ведомстволардың оқу
орындарының
Т I З Б Е С I
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ АУЫЛ
ШАРУАШЫЛЫҒЫ МИНИСТРЛIГI
Жоғары оқу орындары
Алматы зоотехникалық-мал дәрiгерлiк институты
Ақмола ауыл шаруашылығы институты
Жамбыл гидромелиоративтiк-құрылыс институты
Батыс Қазақстан ауыл шаруашылығы институты
Қазақ ауыл шаруашылығы институты
Қызылорда агроөнеркәсiп өндiрiс инженерлерi институты
Көкшетау ауыл шаруашылығы институты
Қостанай ауыл шаруашылығы институты
Семей зоотехникалық-мал дәрiгерлiк институты
Арнаулы орта оқу орындары
Атырау теңiз балық өнеркәсiбi техникумы
Ақмола совхоз-техникумы
Ақмола механикалық-технологиялық техникумы
Ақтөбе ауыл шаруашылығы техникумы
Алматы экономика колледжi
Атбасар совхоз-техникумы
Атырау ауыл шаруашылығы техникумы
Боровой агроөнеркәсiп колледжi
Шығыс Қазақстан совхоз-техникумы
Жамбыл зоотехникалық-мал дәрiгерлiк техникумы
Жезқазған ауыл шаруашылығы техникумы
Зерендi совхоз-техникумы
Қазақстан ауыл шаруашылығы колледжi
Қапланбек зоотехникалық-мал дәрiгерлiк техникумы
Қарқаралы зоотехникалық-мал дәрiгерлiк техникумы
Қызылорда ауыл шаруашылығы техникумы
Көксу ауыл шаруашылығы техникумы
Қотыркөл совхоз-техникумы
Красноармия ауыл шаруашылығы техникумы
Красногор совхоз-техникумы
Қостанай политехникалық колледжi
Қостанай ауыл шаруашылығы техникумы
Ленинск ауыл шаруашылығы техникумы
Лениногор орман техникумы
Мичурин агрофирма-техникумы
Новоишим совхоз-техникумы
Новопокров ауыл шаруашылығы техникумы
Мақтаарал ауыл шаруашылығы техникумы
Павордар агроөнеркәсiп техникумы
Павлодар совхоз-техникумы
Петропавл ауыл шаруашылығын механикаландыру техникумы
Петропавл есеп-экономика техникумы
Семей политехникалық техникумы
Талғар ауыл шаруашылығын механикаландыру техникумы
Талғар ауыл шаруашылығы техникумы
Талдықорған зоотехникалық-мал дәрiгерлiк техникумы
Темiр совхоз-техникумы
Торғай совхоз-техникумы
Орал ауыл шаруашылығы техникумы
Орал ауыл шаруашылығын механикаландыру техникумы
Урицк ауыл шаруашылығы колледжi
Шучинск техникалық колледжi
Шымкент совхоз-техникумы
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МӘДЕНИЕТ
МИНИСТРЛIГI
Жоғары оқу орындары
Құрманғазы атындағы Алматы консерваториясы Қарағанды
қаласындағы филиалымен
Батыс Қазақстан мәдениет институты
Т. Жүргенов атындағы Қазақ театр және кино институты
Қазақ мемлекеттiк көркемөнер академиясы
Әл-Фараби атындағы Шымкент педагогика институты
Арнаулы орта оқу орындары
Алматы музыка училищесi
Ақтөбе музыка училищесi
Ақтөбе мәдениет училищесi
Ақсу мәдениет училищесi
О. Таңсықбаев атындағы Алматы көркемөнер училищесi
Алматы хореография училищесi
Ақмола музыка училищесi
Арқалық музыка училищесi
Атырау музыка училищесi
Атырау мәдениет училищесi
Жамбыл мәдениет және өнер колледжi
Жезқазған музыка училищесi
Жетiсай мәдениет училищесi
Қарағанды облыстық орта музыка мектебi
Қарағанды мәдениет училищесi
Қарағанды музыка училищесi
Қаскелең мәдениет училищесi
Қызылорда музыка училищесi
Көкшетау музыка училищесi
Көкшетау мәдениет училищесi
Қостанай мәдениет училищесi
Маңғыстау өнер училищесi
Павлодар музыка училищесi
Петропавл музыка училищесi
А. Жұбанов атындағы республикалық мамандандырылған орта
музыка мектебi
Республикалық музыка колледжi
Республикалық эстрада-цирк училищесi
Рудный музыка училищесi
Сәтбаев мәдениет училищесi
Сарқант мәдениет училищесi
Семей музыка училищесi
Талдықорған музыка училищесi
Темiртау музыка училищесi
Өскемен мәдениет училищесi
Өскемен музыка училищесi
Орал музыка училищесi
Шымкент музыка училищесi
Шымкент көркемөнер училищесi
Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар
министрлiгi
Жоғары оқу орындары
Ақтөбе азаматтық авиация жоғары ұшқыштар училищесi
Алматы темiр жол көлiгi инженерлерi институты Ақмола
және Ақтөбе қалаларындағы филиалдарымен
Арнаулы орта оқу орындары
Ақмола темiр жол көлiгi техникумы
Ақтөбе темiр жол көлiгi техникумы
Алматы темiр жол көлiгi техникумы
Атырау темiр жол көлiгi техникумы
Қызылорда темiр жол көлiгi техникумы
Павлодар темiр жол көлiгi техникумы
Петропавл темiр жол көлiгi техникумы
Семей темiр жол көлiгi техникумы
Қазақстан Республикасының Жастар iсi, туризм
және спорт министрлiгi
<*>
<*>
Республикалық N 3 олимпиадалық резерв училищесi
Қарағанды олимпиадалық резерв училищесi
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ГЕОЛОГИЯ ЖӘНЕ ЖЕР ҚОЙНАУЫН
ҚОРҒАУ МИНИСТРЛIГI
Семей геологиялық-барлау колледжi
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТI
ЖАНЫНДАҒЫ СУ РЕСУРСТАРЫ ЖӨНIНДЕГI КОМИТЕТ
Алматы су шаруашылығы техникумы
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТI
ЖАНЫНДАҒЫ ГЕОДЕЗИЯ ЖӘНЕ КАРТОГРАФИЯ БАС БАСҚАРМАСЫ
Семей топография техникумы
"ТОҒАН" МЕМЛЕКЕТТIК АКЦИОНЕРЛIК КОМПАНИЯСЫ
Қызылорда политехникалық техникумы
Шымкент экономика және құқық колледжi
"ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ" ҰЛТТЫҚ АКЦИОНЕРЛIК КОМПАНИЯСЫ
Алматы байланыс колледжi
Ақтөбе байланыс электротехникумы
ЕСКЕРТУ. Тiзбеге өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.09.19.
N 1143 қаулысымен.
P961143_