Вопросы реорганизации государственных холдинговых и акционерной компаний
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 1995 г. N 1395
В соответствии с Программой действий Правительства по углублению реформ и выходу из экономического кризиса, в целях совершенствования структуры управления геологоразведочными предприятиями и углубления процесса приватизации Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Прекратить права государственных холдинговых и акционерной компаний (перечень прилагается) на владение, пользование и управление государственными пакетами акций акционерных обществ, а также государственным имуществом, переданным им согласно постановлениям Кабинета Министров Республики Казахстан.
2. Признать необходимой реорганизацию в установленном законодательством порядке акционерных обществ, входивших в состав данных государственных холдинговых и акционерной компаний, путем слияния этих акционерных обществ с объединением имущества и консолидацией балансов и с последующей заменой акций реорганизованных акционерных обществ на акции вновь созданных акционерных обществ.
3. Признать необходимой реорганизацию в установленном законодательством порядке акционерных обществ, входивших в состав Государственных холдинговых компаний "Геофизика" и "Толкын", путем слияния этих акционерных обществ в одно акционерное общество с объединением имущества и консолидацией балансов и с последующей заменой акций реорганизованных акционерных обществ на акции вновь созданных акционерных обществ.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом:
передать для реализации в соответствии с действующим законодательством Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации государственные пакеты акций акционерных обществ, права на владение которыми соответствующими государственными холдинговыми и акционерной компаниями прекращены;
реализацию государственных пакетов акций акционерных обществ, входивших в состав Государственной холдинговой компании "Намыс", произвести по индивидуальному проекту;
в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием акционеров соответствующих акционерных обществ решения о слиянии подготовить пакеты учредительных документов вновь создаваемых акционерных обществ с учетом их организационно-правовой формы, измененной величины и структуры уставного капитала;
совместно с Министерством финансов Республики Казахстан определить правопреемников по долгам и обязательствам данных государственных холдинговых и акционерной компаний.

Мемлекеттiк холдинг және акционерлiк компанияларды қайта ұйымдастыру мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ҚАУЛЫСЫ 1995 жылғы 28 қазан N 1395
Үкiметтiң реформаларды тереңдету және экономикалық дағдарыстан шығу жөнiндегi iс-қимыл бағдарламасына сәйкес геологиялық барлау кәсiпорындарының басқару құрылымын жетiлдiру және жекешелендiру процесiн тереңдету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Мемлекеттiк акционерлiк және холдинг компанияларының Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулыларымен оларға берiлген акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн, сондай-ақ мемлекеттiк мүлiктi иелену, пайдалану және басқару құқығы тоқтатылсын.
2. Осы холдинг және акционерлiк компаниялардың құрамына кiрген акционерлiк қоғамдарды қосу жолымен мүлкiн бiрiктiрiп және баланстарын топтастырып, заңда белгiленген тәртiппен қайта ұйымдастыру және қайта ұйымдастырылған акционерлiк қоғамдардың акцияларын жаңадан құрылған акционерлiк қоғамдардың акцияларымен ауыстыру қажет деп танылсын.
3. "Геофизика" және "Толқын" мемлекеттiк холдинг компанияларын заңда белгiленген тәртiппен өз құрамына кiретiн акционерлiк қоғамдарды қосу арқылы, мүлкiн бiрiктiру мен баланстарын топтастыру жолымен бiр акционерлiк қоғам етiп қайта ұйымдастыру және қайта ұйымдастырылған акционерлiк қоғамдардың акцияларын жаңадан құрылған қоғамдардың акцияларымен ауыстыру қажет деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
тиiстi мемлекеттiк холдинг және акционерлiк компаниялардың оларды иелену құқығы тоқтатылған акционерлiк қоғамдардың мемлекеттiк акциялар пакеттерiн қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне сатуға берсiн;
"Намыс" мемлекеттiк холдинг компаниясының құрамында болған акционерлiк қоғамдардың мемлекеттiк акциялар пакеттерiн сату жеке жоба бойынша жүргiзiлсiн;
тиiстi акционерлiк қоғамдар акционерлерiнiң жалпы жиналысы қосылу туралы шешiм қабылдаған күннен бастап екi ай мерзiм iшiнде жаңадан құрылған акционерлi қоғамдардың ұйымдық-құқықтық нысанын, жарғылық капиталдың өзгерген көлемi мен құрылымы ескерiлiп құрылтай құжаттарының пакеттерiн әзiрлесiн;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен бiрлесiп осы мемлекеттiк холдинг және акционерлiк компанияларының борыштары мен мiндеттемелерi бойынша құқықтық мұрагерлерiн айқындасын.

5. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 сентября 1993 г. N 901 "О Государственных холдинговых компаниях "Зерттеу", "Топаз", "Маржан", "Алга", "Тулпар", "Поиск", "Сеним", "Толкын" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 39, ст. 447);
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 декабря 1993 г. N 1288 "О Государственных холдинговых компаниях "Намыс", "Жаркын", "Геофизика" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 50, ст. 600);
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 апреля 1994 г. N 333 "О Государственной акционерной компании "Ажар" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 16, ст. 162).
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 октября 1995 г. N 1395
Перечень
государственных
холдинговых и акционерной
компаний, у которых прекращаются
права на владение, пользование и
управление государственными пакетами акций
акционерных обществ и государственным имуществом
Государственная холдинговая компания "Жаркын"
Государственная холдинговая компания "Зерттеу"
Государственная холдинговая компания "Алга"
Государственная холдинговая компания "Сеним"
Государственная холдинговая компания "Жарыс"
Государственная холдинговая компания "Ак бота"
Государственная холдинговая компания "Маржан"
Государственная холдинговая компания "Поиск"
Государственная холдинговая компания "Топаз"
Государственная холдинговая компания "Намыс"
Государственная акционерная компания "Ажар"

5. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Зерттеу, "Топаз", "Маржан", "Алға", "Тұлпар", "Поиск", "Сенiм", "Толқын" мемлекеттік холдинг компаниялары туралы" 1993 жылғы 17 қыркүйектегi N 901 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы,
1993 ж., N 39, 447-құжат);
"Намыс", "Жарқын", "Геофизика" мемлекеттiк холдинг
компаниялары туралы" 1993 жылғы 22 желтоқсандағы N 1288
қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 50,
600-құжат);
"Ажар" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы туралы" 1994 жылғы
5 сәуiрдегi N 333 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы,
1994 ж., N 16, 162-құжат) күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1995 жылғы 28 қазандағы
N 1395 қаулысына
ҚОСЫМША
Акционерлiк қоғамдардың мемлекеттiк акциялар
пакеттерi мен мемлекеттiк мүлiктi иелену, пайдалану және
басқару құқына тыйым салынатын мемлекеттiк холдинг және
акционерлiк компаниялардың
Т I З Б Е С I
"Жарқын" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Зерттеу" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Алға" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Сенiм" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Жарыс" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Ақ бота" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Маржан" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Поиск" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Топаз" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Намыс" мемлекеттiк холдинг компаниясы
"Ажар" мемлекеттiк холдинг компаниясы