О создании автоматизированной системы экспортного контроля вооружений, военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, связанных с их производством
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 1996 г. N 120
В целях предотвращения распространения оружия массового поражения и соответствующих технологий, интеграции Казахстана в международные режимы экспортного контроля, а также реализации Программы казахстанско-американского сотрудничества в области экспортного контроля Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Поручить создание автоматизированной системы экспортного контроля вооружений, военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, связанных с их производством в Казахстане, и ее эксплуатацию Министерству промышленности и торговли совместно с Таможенным комитетом Республики Казахстан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами.
2. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан:
внести предложение в Правительство Республики Казахстан о создании рабочей группы по подготовке технического проекта "Автоматизированная система экспортного контроля вооружений, военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, связанных с их производством";
заключить необходимые соглашения с Госдепартаментом США, Министерством торговли США, другими заинтересованными департаментами и агентствами США о сотрудничестве и оказании технической помощи в создании автоматизированной системы экспортного контроля вооружений, военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, связанных с их производством, в Республике Казахстан, с указанием объектов финансирования, порядка их использования и правовладения всеми полученными техническими средствами.
3. Государственной комиссии Республики Казахстан по экспортному контролю рассмотреть технический проект по созданию автоматизированной системы экспортного контроля вооружений, военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, связанных с их производством, и оказать содействие Министерству промышленности и торговли, Таможенному комитету Республики Казахстан и другим заинтересованным министерствам и ведомствам в ее внедрении.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в
соответствии с имеющимися соглашениями уведомить Министерство обороны
США о взаимодействии министерств Республики Казахстан и США по вопросу
создания автоматизированной системы экспортного контроля вооружений,
военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий и
услуг, связанных с их производством в Казахстане.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Қару-жарақ, әскери техника, сондай-ақ олардың өндiрiсiмен байланысты шикiзаттар, материалдар, жабдықтар, технологиялар және қызметтерге экспорттық бақылау жасаудың автоматтандырылған жүйесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 30 қаңтардағы N 120
Жаппай қырып-жоятын қару мен сондай технологиялардың таратылуына жол бермеу, экспорттық бақылаудың халықаралық тәртiбiне Қазақстанның тұтасуы, сондай-ақ Экспорттық бақылау саласындағы қазақстан-американ ынтымақтастығы бағдарламасын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасындағы қару-жарақ, әскери техника, сондай-ақ олардың өндiрiсiмен байланысты шикiзаттар, материалдар, жабдықтар технологиялар және қызметтерге экспорттық бақылау жасаудың автоматтандырылған жүйесiн құру мен оны пайдалану Қазақстан Республикасының Кеден комитетiмен, басқа да мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен бiрлесу Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне тапсырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi:
Қазақстан Республикасының Үкiметiне "Қазақстан Республикасындағы қару-жарақ, әскери техника, сондай-ақ олардың өндiрiсiмен байланысты шикiзаттар, материалдар, жабдықтар, технологиялар және қызметтерге автоматтандырылған экспорттық бақылау жүйесi" техникалық жобасын әзiрлеу жөнiндегi жұмыс тобын құру туралы ұсыныс енгiзсiн;
қаржыландыру объектiлерiн, оларды пайдалану мен барлық алынған техникалық құралдарға иелiк ету тәртiбiн көрсете отырып, Қазақстан Республикасындағы қару-жарақ, әскери техника, сондай-ақ олардың өндiрiсiмен байланысты шикiзаттар, материалдар, жабдықтар, технологиялар және қызметтерге байланысты автоматтандырылған экспорттық бақылау жүйесiн құрудағы ынтымақтастық пен техникалық көмек көрсету туралы АҚШ-тың Мемлекеттiк департаментiмен, АҚШ-тың Сауда министрлiгiмен, АҚШ-тың басқа да мүдделi департаменттерiмен және агенттiктерiмен қажеттi келiсiмдер жасайтын болсын.
3. Қазақстан Республикасының Экспорттық бақылау жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы қару-жарақ, әскери-техника, сондай-ақ олардың өндiрiсiмен байланысты шикiзаттар, материалдар, жабдықтар, технологиялар және қызметтерге автоматтандырылған экспорттық бақылау жүйесiн құру жөнiндегi техникалық жобаны қарасын және оны енгiзуде Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне, Кеден комитетiне және басқа да мүдделi министрлiктер мен ведомстволарға көмек көрсетсiн.
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi жасалған
келiсiмдерге сәйкес Қазақстандағы қару-жарақ, әскери техника,
сондай-ақ олардың өндiрiсiмен байланысты шикiзаттар, материалдар,
жабдықтар, технологиялар және қызметтерге автоматтандырылған
экспорттық бақылау жүйесiн құру мәселесi жөнiндегi Қазақстан
Республикасы мен АҚШ министрлiктерiнiң өзара iс-қимылдары туралы АҚШ
Қорғаныс министрлiгiн хабардар етiп отырсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары