О преобразовании Кзыл-Ординского педагогического института имени Коркыт Ата в Кзыл-Ординский государственный университет имени Коркыт Ата
П о с т а н о в л е н и е Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 1996 г. N 262
В целях дальнейшего усовершенствования высшего образования и эффективного использования научно-педагогического потенциала, материально-технической базы учебных заведений и более полного обеспечения потребностей экологической зоны Приаралья в высококвалифицированных специалистах и в связи с переходом на подготовку специалистов по многоуровневой структуре в соответствии с общеобязательным стандартом высшего образования Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Преобразовать Кзыл-Ординский педагогический институт имени Коркыт Ата в Кзыл-Ординский государственный университет имени Коркыт Ата, сохранив действующий порядок финансирования в пределах выделенных ассигнований на 1996 год.
2. Включить в состав вновь созданного Кзыл-Ординского государственного университета имени Коркыт Ата Кзыл-Ординский педагогический колледж имени М. Маметовой и Кзыл-Ординское музыкальное училище с определением их юридической и экономической самостоятельности в пределах Устава университета.
3. Министерству образования Республики Казахстан определить структуру, перечень специальностей и численность профессорско-преподавательского состава университета.
4. Рекомендовать Национальному агентству по делам печати и массовой информации Республики Казахстан предоставить университету право издательской деятельности и оказать содействие в создании полиграфической базы.
5. Акиму Кзыл-Ординской области предусмотреть меры по дальнейшему укреплению материально-технической базы и улучшению социально-бытовых условий студентов и профессорско-преподавательского состава университета.
6. Руководству вновь созданного университета пересмотреть учебный план и структуру подразделений с учетом ее оптимизации, сократив штатные должности на 20 процентов, с направлением высвобождаемой суммы ассигнований на повышение заработной платы работников указанного учебного заведения согласно Единой тарифной сетке.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қорқыт ата атындағы Қызылорда педагогикалық институтын Қорқыт Ата атындағы Қызылорда мемлекеттiк университетi етiп қайта құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 29 ақпан N 262
Жоғары оқуды одан әрi жетiлдiру және оқу орындарының ғылыми-педагогикалық әлеуетiн, материалдық-техникалық базасын тиiмдi пайдалану және Арал өңiрi экологиялық аймағының бiлiктiлiгi жоғары мамандарға деген мұқтажын неғұрлым толық қамтамасыз ету мақсатында және мамандарды көп деңгейлi құрылым бойынша Қазақстан Республикасының жоғары бiлiмiнiң мемлекеттiк стандарттарына сәйкес даярлауға көшуге байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1. 1996 жылға бөлiнген қаржы шегiнде қаржыландырудың қолданылып жүрген тәртiбi сақталып, Қорқыт ата атындағы Қызылорда педагогикалық институты Қорқыт ата атындағы Қызылорда мемлекеттiк университетi болып қайта құрылсын.
2. Жаңадан құрылған Қорқыт ата атындағы қызылорда мемлекеттiк университетiнiң құрамына заңдық және экономикалық дербестiгiн университет Жарғысында айқындай отырып, М.Мәметова атындағы педагогикалық колледж және Қызылорда музыкалық училищесi енгiзiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi университеттiң құрылымын, мамандықтардың тiзбесiн және профессорлық-оқытушы құрамын айқындасын.
4. Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат iсi жөнiндегi ұлттық агенттiгiне университетке баспа қызметi құқығын беру және полиграфиялық базасын құруға жәрдемдесу ұсынылсын.
5. Қызылорда облысының әкiмi университеттiң материалдық-техникалық базасын одан әрi нығайту және студенттер мен профессорлық-оқытушы құрамның әлеуметтiк-тұрмыстық жағдайын жақсарту жөнiнде шаралар қарастырсын.
6. Жаңадан құрылған университеттiң басшылығы оқу жоспарын және
бөлiмшелердiң құрылымын оңтайландыруды ескере отырып, штат санын 20
процентке қысқартып, босатылған қаржыны осы оқу орнының
қызметкерлерiнiң еңбекақысын Бiрыңғай тариф кестесiне сәйкес көтеруге
жұмсасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi