О передаче в управление государственного пакета акций акционерного общества "Шымкентский свинцовый завод" казахстанско-австрийскому совместному предприятию "РР Казахстан - торговля и финансирование"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 1996 г. N 637
В целях финансово-экономического оздоровления акционерного общества "Шымкентский свинцовый завод", привлечения иностранных инвестиций, стабилизации развития производства свинца и сопутствующих в нем цветных, благородных и редких металлов, организации производства аккумуляторных стартерных батарей на уровне передовых мировых технологий Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить протокол конкурсной комиссии о передаче в управление государственного пакета акций (31 процент) акционерного общества "Шымкентский свинцовый завод" совместному предприятию "РР Казахстан - торговля и финансирование".
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом заключить контракт на право управления с последующим выкупом до сентября 1996 года государственного пакета акций акционерного общества "Шымкентский свинцовый завод". При этом уполномочить Председателя Государственного комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом подписать указанный контракт от имени Правительства Республики Казахстан.
3. Назначить Министра промышленности и торговли Республики Казахстан представителем Правительства Республики Казахстан по контролю за исполнением условий контракта об управлении государственным пакетом акций акционерного общества "Шымкентский свинцовый завод" и возложить на него координацию деятельности государственных органов по реализации настоящего постановления.
4. С целью обеспечения стабильной и скоординированной работы, финансового оздоровления и предотвращения банкротства акционерного общества "Шымкентский свинцовый завод" отсрочить погашение его кредиторской задолженности государственным юридическим лицам согласно прилагаемому перечню до 1 января 1997 года, с последующим погашением задолженностей согласно графикам равными долями в течение двух лет, приостановив начисление пени и штрафов, а по акционерному обществу "Алаугаз" - в установленном законом порядке.
Агентству по реорганизации предприятий при Государственном комитете Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с казахстанско-австрийским совместным предприятием "РР Казахстан-торговля и финансирование Лтд" на основании данных аудита принять меры в установленном законодательством порядке к погашению оставшейся кредиторской задолженности акционерного общества "Шымкентский свинцовый завод" перед предприятиями негосударственных форм собственности. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 4, пункт 4 считать пунктом 5 -
постановлением Правительства РК от 4 октября 1996 г. N 1233
P961233_ .

"Шымкент қорғасын зауыты" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн "РР Қазақстан сауда және қаржыландыру" Қазақстан-Австрия бiрлескен кәсiпорнының басқаруына беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 23 мамыр N 637
"Шымкент қорғасын зауыты" акционерлiк қоғамын қаржылық-экономикалық сауықтыру, шетел инвестицияларын тарту, қорғасын және оған қосылатын түстi, асыл және сирек металдар өндiрiсiн дамытуды тұрақтандыру, аккумуляторлық стартерлiк батареялар өндiру өндiрiсiн озық дүниежүзiлiк технологиялар деңгейiне ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Шымкент қорғасын зауыты" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн (31 процент) "РР Қазақстан - сауда және қаржыландыру" бiрлескен кәсiпорнының басқаруына беру туралы конкурс комиссиясының хаттамасы бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Шымкент қорғасын зауыты" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн басқару құқығына кейiннен 1996 жылдың қыркүйегiне дейiн сатып алуға контракт жасасын. Бұл ретте Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң төрағасына аталған контрактiге Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан қол қою өкiлеттiгi берiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Шымкент қорғасын зауыты" акционерлiк қоғамының акцияларын басқару туралы контрактi шарттарының орындалуына бақылау жасау жөнiндегi өкiлi болып тағайындалсын және оған осы қаулыны жүзеге асыру жөнiндегi мемлекеттiк органдар қызметiн үйлестiру жүктелсiн.
4. "Шымкент қорғаныс зауыты" акционерлiк қоғамының тұрақты және үйлестiрiлген жұмысын, қаржылық сауықтыру мен банкроттықты болдырмауды қамтамасыз ету мақсатында кредиторлар-мемлекеттiк заңды тұлғаларға қарыздарын қайтару мерзiмi қоса берiлiп отырған тiзбеге сәйкес, кейiннен берешектердi кестеге сәйкес теңдей үлеспен екi жыл iшiнде, өсiмдер мен айыппұлдарды тоқтата отырып, ал "Алаугаз" акционерлiк қоғамы бойынша заңда белгiленген тәртiппен қайтара отырып, 1997 жылдың 1 қаңтарына дейiн ұзартылсын.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң жанындағы Кәсiпорындарды қайта ұйымдастыру жөнiндегi агенттiк "РР Қазақстан - сауда және Лтд қаржыландыру" Қазақстан - Австрия бiрлескен кәсiпорнымен бiрлесiп осы аудит негiзiнде "Шымкент қорғаныс зауыты" акционерлiк қоғамының мемлекеттiк емес меншiк нысанындағы кәсiпорындар алдындағы қалған кредиторлық берешектерiн қайтаруға заңда белгiленген тәртiппен шаралар қабылдансын. <*>
ЕСКЕРТУ. Қаулы жаңа 4-тармақпен толықтырылды, 4-тармақ 5-тармақ
болып саналды - ҚРҮ-нiң 1996.10.04. N 1233 P961233_
қаулысымен.