О продаже части государственного пакета акций акционерного общества "Ачисайский полиметаллический комбинат"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1996 г. N 858. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2008 года N 381.
Сноска. Постановление Правительства РК от 9 июля 1996 г. N 858 утратило силу постановлением Правительства РК от 23.04.2008  N 381 .
В целях обеспечения стабильной работы и перспективного развития акционерного общества "Ачисайский полиметаллический комбинат", а также гарантий привлечения инвестиций Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом в недельный срок в установленном порядке передать Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации часть государственного пакета акций акционерного общества "Ачисайский полиметаллический комбинат" в размере 60 (шестьдесят) процентов от общего пакета его акций для продажи управляющей фирме "Ривер Интернэшнл С.А." (Швейцария).
2. Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации в порядке, установленном законодательством, осуществить прямую адресную продажу части государственного пакета акций акционерного общества "Ачисайский полиметаллический комбинат" в размере 60 (шестьдесят) процентов от общего пакета его акций управляющей фирме "Ривер Интернэшнл С.А.".
3. Установить, что фирма "Ривер Интернэшнл С.А." несет ответственность за проведение работ по осуществлению природоохранных мероприятий, связанных с рекультивацией и ликвидацией законченных отработкой месторождений (объектов), в объемах, возникших с момента передачи акционерного общества "Ачисайский полиметаллический комбинат" под ее управление.
4. Министерству промышленности и торговли, Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан в двухмесячный срок определить размеры обязательных платежей за загрязнение окружающей среды, а также объемы работ и затрат акционерного общества "Ачисайский полиметаллический комбинат" по проведению рекультивации и ликвидации законченных отработкой месторождений (объектов), возникших до передачи акционерного общества в управление фирмы "Ривер Интернэшнл С.А.".
5. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом:
в установленном порядке делегировать фирме "Ривер Интернэшнл С.А." права владения, пользования и управления государственным пакетом акций акционерного общества "Туркестан Тау Темиржолы" в размере 39 процентов его уставного фонда;
внести соответствующие изменения в ранее заключенный с фирмой "Ривер Интернэшнл С.А." контракт на право управления акционерным обществом "Ачисайский полиметаллический комбинат".
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан

"Ащысай полиметалл комбинаты" акционерлiк қоғамы мемлекеттiк акциялар пакетiнiң бiр бөлiгiн сату туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 9 шiлдедегі N 858 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 сәуірдегі N 381 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.23  N 381  Қаулысымен.
"Ащысай полиметалл комбинаты" акционерлiк қоғамының тұрақты жұмыс iстеуiн және болашақта дамуын, сондай-ақ инвестицияларды тартуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi бiр апта мерзiмде "Ащысай полиметалл комбинаты" акционерлiк қоғамы мемлекеттiк акциялар пакетiнiң бiр бөлiгiн оның акциялары жалпы пакетiнiң 60 (алпыс) процентi мөлшерiнде "Ривер Интернэшнл С.А." басқарушы фирмасына (Швейцария) сату үшiн белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне берсiн.
2. Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Ащысай полиметалл комбинаты" акционерлiк қоғамының мемлекеттiк акциялар пакетiнiң бiр бөлiгiн оның акциялары жалпы пакетiнiң 60 (алпыс) процентi мөлшерiнде "Ривер Интернэшнл С.А." басқарушы фирмасына (Швейцария) белгiленген заңмен тiкелей атаулы сатуды жүзеге асырсын.
3. "Ривер Интернэшнл С.А." фирмасы игерiлiп бiткен кен орындарын (объектiлердi) рекультивация жүргiзу және жоюға байланысты "Ащысай полиметалл комбинаты" акционерлiк қоғамының оның басқарылуына берiлген сәттен бастап туындаған көлемдегi табиғат қорғау шараларын жүзеге асыру жөнiндегi жұмыстарды жүргiзуге жауапкершiлiкте болады деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi, Экология және биоресурстар министрлiгi екi ай мерзiмде қоршаған ортаны ластағаны үшiн төленетiн мiндеттi төлемдер мөлшерiн, сондай-ақ "Ащысай полиметалл комбинаты" акционерлiк басқаруына бергенге дейiн туындаған, игелiрiлiп бiткен кен орындарын (объектiлердi) рекультивация жүргiзу және жою жөнiндегi жұмыстардың көлемi мен шығындарды анықтасын.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
"Ривер Интернэшнл С.А." фирмасына "Түркiстан Тау Темiр жолы"
акционерлiк қоғамы мемлекеттiк акциялар пакетiне оның жарғылық
қорының 39 процентi мөлшерiнде иелiк ету, пайдалану және басқару
құқығын берсiн;
"Ривер Интернэшнл С.А." фирмасымен "Ащысай полиметалл
комбинаты" акционерлiк қоғамын басқару құқығына бұған дейiн жасалған
контрактiге тиiстi өзгертулер енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары