О вопросах строительства Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.А. Ясави
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 1996 г. N 906
В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о создании Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.А. Ясави в г. Туркестане и комплексного ведения его строительства Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству экономики Республики Казахстан включить объекты Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.А. Ясави в г. Туркестане в перечень приоритетных, финансируемых за счет средств республиканского бюджета.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 61, пунктом 2 статьи 86 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и пунктом 6 статьи 149 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 июля 1995 г. N 2368 Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" освободить от налога на добавленную стоимость, акцизов и таможенных пошлин товары, ввозимые в Республику Казахстан в благотворительных целях и на безвозмездной основе, предназначенные для строительства и оборудования Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.А. Ясави, на период строительства университетского комплекса.
3. Министерству образования Республики Казахстан обеспечить
выполнение этих работ в порядке, установленном законодательством
Республики Казахстан.
4. Комитету финансово-валютного контроля при Министерстве
финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым
использованием товаров, ввозимых для строительства и оборудования
университетского комплекса, и средств, выделенных на эти цели.
Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Қ.А. Иассауи атындағы халықаралық қазақ-түрiк университетi құрылысының мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 16 шiлде N 906
Қазақстан Республикасы Үкiметi мен Түрiк Республикасы Үкiметiнiң арасындағы Түркiстан қаласында Қ.А. Иассауи атындағы халықаралық қазақ-түрiк университетiн құру туралы келiсiмдi жүзеге асыру және оның құрылысын кешендi жүргiзу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi Түркiстан қаласындағы Қ.А. Иассауи атындағы халықаралық қазақ-түрiк университетiнiң объектiлерiн республикалық бюджет есебiнен қаржыландырылатын, басымдықтар тiзбесiне енгiзсiн.
2. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ Заң күшi бар Жарлығының 86-бабының 2-тармағына, 61-бабының 1-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 шiлдедегi N 2368 Z952368_ Заң күшi бар Жарлығының 149-бабының 6-тармағына сәйкес Қ.А. Иассауи атындағы халықаралық қазақ-түрiк университетiнiң құрылысын жабдықтауға арналған қайырымдылық мақсатында және қайтарымсыз негiзде Қазақстан Республикасына әкелiнген тауарлар университет кешенiнiң құрылысын салу кезеңiнде қосылған құнға салынған салықтан, акциздер мен кеден бажынан босатылсын.
3. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi бұл жұмыстардың
орындалуын Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен
қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң жанындағы
Қаржы-валюта бақылау комитетi университетiнiң құрылысын салуға және
жабдықтауға әкелiнген тауарлардың, және осы мақсаттар үшiн бөлiнген
қаражаттың мақсатты пайдаланылуына бақылау жасауды қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрiнiң
орынбасары