Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния и сроках хранения книг регистрации актов гражданского состояния и о порядке рассмотрения ходатайств о перемене гражданами Республики Казахстан фамилий, имен и отчеств
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 1996 г. N 1175. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 22 мая 1999 г. N 620 ~P990620.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 г. N 2923 U962923_ "О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий, имен и отчеств лиц казахской национальности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния и сроках хранения книг регистрации актов гражданского состояния;
Положение о порядке рассмотрения ходатайств о перемене гражданами Республики Казахстан фамилий, имен и отчеств.
2. Утвердить образцы бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния согласно приложениям 1-7.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан расходы по изготовлению бланков свидетельств актов гражданского состояния произвести в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете на 1996 год.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке изменения, восстановления и аннулирования
записей актов гражданского состояния и сроках
хранения книг регистрации актов гражданского состояния
I. Порядок внесения изменений, дополнений и исправлений
в записи актов гражданского состояния
1. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится районными и городскими отделами записи актов гражданского состояния местных исполнительных органов (далее - рай(гор) отделы ЗАГС).
При наличии спора между заинтересованными лицами вопросы внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния решаются в судебном порядке.
2. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований производится:
1) при изменении фамилии, имени, отчества, места и даты рождения в связи с усыновлением (удочерением) ребенка, а также в случае записи усыновителей в качестве родителей усыновленного;

Азаматтық хал актiлерiнiң жазбаларын өзгерту, қалпына келтiру мен жою тәртiбi және азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарын сақтау мерзiмдерi туралы және Қазақстан Республикасы азаматтарының тегiн, есiмiн және әкесiнiң атын өзгерту жөнiндегi өтiнiмдердi қарау тәртiбi туралы ережелердi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 26 қыркүйек N 1175. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1999.05.22. N 620 қаулысымен. ~P990620
"Ұлты қазақ азаматтардың тегi мен әкесiнiң атын жазуға байланысты мәселелердi шешу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 2 сәуiрдегi N 2923 Жарлығына U962923_ сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қоса берiлiп отырған мыналар бекiтiлсiн:
Азаматтық хал актiлерi жазбаларын өзгерту, қалпына келтiру мен жою тәртiбi және азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарын сақтау мерзiмдерi туралы Ереже;
Қазақстан Республикасы азаматтарының тегiн, есiмiн және
әкесiнiң атын өзгертуi жөнiндегi өтiнiмдердi қарау тәртiбi туралы
Ереже.
2. Азаматтық хал актiлерiн тiркеу жөнiндегi куәлiктер
бланкiлерiнiң 1-7 қосымшаларға сәйкес үлгiлерi бекiтiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi азаматтық хал
актiлерi куәлiктерiнiң бланкiлерiн жасап шығару жөнiндегi шығыстарды
1996 жылға арналған республикалық бюджетте аталған мақсаттар үшiн
көзделген қаражат шегiнде жүзеге асырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 26 қыркүйектегi
N 1175 қаулысымен
Бекiтiлген
Азаматтық хал актiлерi жазбаларын өзгерту, қалпына
келтiру мен жою тәртiбi және азаматтық хал актiлерiн
тiркеу кiтаптарын сақтау мерзiмдерi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер,
толықтырулар мен түзетулер енгiзу тәртiбi
1. Азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзудi жеткiлiктi негiздер болған және мүдделi тұлғалар арасында дау болмаған жағдайда жергiлiктi атқарушы органдардың азаматтардың хал актiлерiн жазудың аудандық және қалалық бөлiмдерi (бұдан әрi - АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi) жүргiзедi.
Мүдделi тұлғалар арасында дау болған жағдайда азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу мәселелерi сот тәртiбiмен шешiледi.
2. Жеткiлiктi негiздер болғанда азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу мынадай жағдайларда:
1) ұл (қыз) асырап алуға байланысты оның тегi, есiмiн, әкесiнiң аты, туған жерi мен күнi өзгертiлгенде, сондай-ақ бала асырап алушыларды сол баланың ата-анасы ретiнде жазғанда;

2) при изменении фамилии супруга (супруги) в связи с расторжением брака или признанием брака недействительным;
3) при изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка в связи с прекращением брака между родителями или признанием брака недействительным;
4) при регистрации установления отцовства;
5) при поступлении заявления матери, не состоящей в браке, о
внесении в запись акта о рождении ребенка сведений об отце ребенка;
6) в связи с решением суда об отмене или о признании усыновления
(удочерения) недействительным, а также признании брака
недействительным;
7) в связи с решением суда об исключении из записи акта о
рождении сведений об отце или матери ребенка;
8) при перемене фамилии, имени и отчества;
9) при изменении фамилии и отчества несовершеннолетнего в связи
с переменой фамилий родителей и имени отца;
10) при установлении в судебном порядке неправильностей в
записи актов гражданского состояния;
11) в случае отмены решения суда об установлении отцовства;
12) если в записи акта гражданского состояния указано двойное
имя или двойное отчество;
13) если в записи акта гражданского состояния не указаны фамилия,
имя, отчество или национальность родителей;
14) если в записи акта гражданского состояния указаны
неправильные сведения;
15) если при регистрации рождения ребенку были присвоены
фамилия или имя без учета пожеланий родителей;
16) если ребенок фактически носит имя, отличное от того,
которое указано в записи акта о его рождении, когда это вызывается
интересами ребенка;
17) если в записи акта о рождении было указано неполное имя ребенка (уменьшительное, ласкательное, сокращенное);
18) если в момент регистрации акта гражданского состояния были
допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов);
19) при необходимости исправления фамилии, имени и отчества в
связи с изменением пола;
20) при изменении фамилии на фамилию, производную от имени отца
или деда, по национальным традициям;
21) при изменении национальности.
3. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов
гражданского состояния производится на основании:
1) решения местного исполнительного органа об усыновлении
(удочерении);
2) решения местного исполнительного органа об изменении фамилии
несовершеннолетнего ребенка;
3) записи акта об установлении отцовства;
4) решения суда об установлении неправильностей в записи акта
гражданского состояния;
5) решения суда о расторжении брака, об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка, об отмене ранее вынесенного решения суда об установлении отцовства, об отмене или признании усыновления (удочерения) недействительным, а также брака недействительным;

2) некенi бұзуға немесе некенiң күшi жоқ деп танылуына байланысты ерiнiң (зайыбының) тегi өзгертiлгенде;
3) ата-анасының арасындағы некенiң тоқталуына немесе некенiң күшi жоқ деп танылуына байланысты кәмелетке толмаған баланың тегiн өзгерткенде;
4) әкелiгiнiң анықталғанын тiркегенде;
5) некеге тұрмаған ананың баланың туылғаны туралы актiнiң
жазбасына баланың әкесi туралы мәлiметтердi енгiзу туралы өтiнiшi
түскенде;
6) ұл (қыз) асырап алудың күшiн жою немесе оның күшi жоқ деп
тану, сондай-ақ некенiң күшi жоқ деп тану туралы сот шешiмiне
байланысты;
7) баланың туу туралы акт жазбасынан баланың әкесi немесе
шешесi туралы мәлiметтердi алып тастау туралы сот шешiмiне
байланысты;
8) тегiн, есiмiн және әкесiнiң атын өзгерткенде;
9) ата-анасының тегi мен есiмдерiнiң өзгеруiне байланысты
кәмелетке толмаған баланың тегi мен әкесiнiң аты өзгертiлгенде;
10) азаматтық хал актiлерi жазбаларында қателiктер сот
тәртiбiмен анықталғанда;
11) әкелiктi анықтау туралы сот шешiмiнiң күшi жойылғанда;
12) егер азаматтық хал актiсi жазбасында қосарланған есiм
немесе қосарланған әкесiнiң аты көрсетiлген болса;
13) егер азаматтық хал актiсi жазбасында ата-анасының тегi,
есiмi, әкесiнiң аты немесе ұлты көрсетiлмесе;
14) егер азаматтық хал актiсi жазбасында қате мәлiметтер
көрсетiлсе;
15) егер туылғанын тiркеу кезiнде тегi балаға немесе есiмi
ата-анасының тiлегi ескерiлмей берiлсе;
16) егер баланың мүддесiне орай баланың оның туылғаны туралы
акт жазбасында көрсетiлгеннен өзге есiмi болса;
17) егер туу туралы акт жазбасында баланың есiмi толық
көрсетiлмесе (кiшiрейтiлiп, еркелетiп, қысқартылып көрсетiлсе);
18) егер азаматтық хал актiсiн тiркеу кезiнде қателер
(бұрмалаулар, мәлiметтердi немесе жекелеген сөздердi тастап кету)
жiберiлген болса;
19) жынысын өзгертуге байланысты тегiн, есiмi мен әкесiнiң атын
түзету қажет болса;
20) ұлттық дәстүрлерге байланысты тегiн, әкесiнiң немесе атасының атынан туындайтын тегiн өзгерткенде жүргiзiледi;
21) ұлты өзгерген жағдайда.
3. Азаматтық хал актiлерiнiң жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу:
1) ұл (қыз) асырап алу туралы жергiлiктi атқарушы орган шешiмiнiң;
2) кәмелетке толмаған баланың тегiн өзгерту туралы жергiлiктi атқарушы орган шешiмiнiң;
3) әкелiгi анықталғаны туралы акт жазбасының;
4) азаматтық хал актiсi жазбасындағы қателiктердiң анықталғаны туралы сот шешiмiнiң;
5) некенi бұзу туралы, туу туралы акт жазбасынан баланың әкесi немесе шешесi жөнiндегi мәлiметтердi алып тастау туралы, әкелiгi анықталғандығы туралы бұрын шығарылған сот шешiмiн жою туралы ұл (қыз) асырап алудың күшi жоқ деп немесе жарамсыз деп тану туралы; сондай-ақ некенiң күшi жоқ деп тану туралы сот шешiмiнiң;

6) записи акта о перемене фамилии, имени, отчества;
7) заявления матери, не состоящей в браке, о внесении в книгу регистрации актов о рождении сведений об отце ребенка;
8) заявления лица об изменении фамилии на фамилию производную от имени отца или деда, по национальным традициям;
9) заключения рай (гор) отдела ЗАГС по месту постоянного жительства заявителя, утвержденного территориальным органом юстиции;
10) справки органов внутренних дел об изменении национальности.
Заключения составляются рай (гор) отделами ЗАГС в случаях, предусмотренных подпунктами 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 пункта 2 настоящего Положения.
4. Заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния подаются в рай (гор) отдел ЗАГС по месту постоянного жительства заявителя. Заявления подлежат рассмотрению в двухмесячный срок. При наличии уважительных причин указанный срок может быть продлен заведующим рай (гор) отделом ЗАГС не более чем на один месяц.
5. Заявления родителей об исправлении фамилии или имени ребенку в записи акта о рождении в связи с тем, что при регистрации рождения ребенку были присвоены фамилия или имя без учета пожеланий родителей, а также, если ребенок фактически носит имя, отличное от того, которое указано в записи акта о его рождении, принимаются рай (гор) отделами ЗАГС до достижения им 16-летнего возраста.
6. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния в отношении умерших производится по заявлению лиц, входящих в круг наследников по закону, в порядке, установленном настоящим Положением.
7. При внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, либо при отказе внесения их в случаях, предусмотренных подпунктами 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 пункта 2 настоящего Положения рай (гор) отделами ЗАГС составляются заключения, утверждаемые территориальными органами юстиции.
Отказ о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния может быть обжалован в судебном порядке.
8. Заключения и перечисленные в пункте 2 настоящего Положения документы, являющиеся основанием для внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, направляются для исполнения в рай (гор) отделы ЗАГС по месту нахождения соответствующей записи акта гражданского состояния.
Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния рай (гор) отделами ЗАГС по месту нахождения соответствующей записи производится в 15-дневный срок со дня поступления документов. При этом выписывается новое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, которое выдается заявителю или пересылается в рай (гор) отдел ЗАГС по месту жительства заявителя для вручения ему.
Об изменениях фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, внесенных в записи актов гражданского состояния военнообязанных и призывников, рай (гор) отдел ЗАГС сообщает в 7-дневный срок в районный (городской) военный комиссариат.
Об изменениях, дополнениях и исправлениях, внесенных в записи актов гражданского состояния рай (гор) отдел ЗАГС высылает извещение по установленной форме в архив отдела ЗАГС территориального органа юстиции.

6) тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы акт жазбасының;
7) некеде тұрмаған ананың туу туралы актiлердi тiркеу кiтабына баланың әкесi туралы мәлiметтер енгiзу жөнiндегi өтiнiшiнiң;
8) ұлттық дәстүрлер бойынша, әкесiнiң немесе атасының атынан туындайтын тегiне тегiн өзгерту туралы тұлғаның өтiнiшiнiң;
9) өтiнiш берушiнiң тұрақты тұрғылықты жерi бойынша аумақтық әдiлет органы бекiткен АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнiң қорытындысының;
10) ұлтын өзгерту туралы iшкi iстер бөлiмдерiнiң анықтамалары негiзiнде жүргiзiледi.
Қорытынды АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерiмен осы Ереженiң 2-тармағының 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19-тармақшаларында көзделген жағдайларда жасалады.
4. Азаматтық хал актiсi жазбаларында өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу туралы өтiнiм өтiнiш берушiнiң тұрақты тұрғылықты жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне берiледi. Арыз екi ай мерзiмде қаралуға жатады. Дәлелдi себептер болған кезде АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнiң меңгерушiсi көрсетiлген мерзiмдi бiр айдан аспайтын уақытқа ұзартуы мүмкiн.
5. Баланың тууын тiркегенде балаға ата-аналарының тiлектерi ескерiлмей тегi немесе есiмi берiлуiне байланысты, сондай-ақ егер бала оның туу туралы акт жазбасында көрсетiлген есiмнен нақты басқа есiмде болса, ата-аналардың баланың тегiн не есiмiн өзгерту туралы өтiнiштерiн АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi бала он алты жасқа толғанға дейiн қабылдайды.
6. Қайтыс болған адамдарға қатысты азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу заңды мұрагерлер шеңберiне енетiн адамдардың өтiнiшi бойынша осы Ережемен белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.
7. Азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзгенде немесе осы Ереженiң 2-тармағының 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19-тармақшаларында көзделген жағдайларда одан бас тартқанда, АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi аумақтық әдiлет органында бекiтiлетiн қорытындылар жасайды.
Азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар және түзетулер енгiзуден бас тартуға сот тәртiбiмен шағым беруге болады.
8. Қорытындылар мен азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу үшiн негiз болып табылатын осы Ереженiң 2-тармағында көрсетiлген құжаттар тиiстi жазба жасалған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерiне орындалуға жiберiледi.
Тиiстi жазу сақталған АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi азаматтық хал актiлерi жазбасына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзудi құжаттар түскен күннен бастап 15 күндiк мерзiмде жүргiзедi. Сонымен бiрге өтiнiш берушiге азаматтық хал актiсiн тiркеу туралы жаңа куәлiк жазылады немесе өтiнiш берушiнiң тұрғылықты жерi бойынша, оған тапсыру үшiн, АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне жiберiледi.
Әскери мiндеттi және әскер қатарына шақырылатындардың азаматтық хал актiлерi жазбаларына олардың тегi, есiмi, әкесiнiң аты, туған күнi мен жерi туралы енгiзiлген өзгерiстер туралы АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi 7 күндiк мерзiмде аудандық (қалалық) әскери комиссариатқа хабарлайды.
Азаматтық хал актiлерi жазбасына енгiзiлген өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер туралы АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi аумақтық әдiлет органының АХАЖ-ы бөлiмiнiң архивiне белгiленген нысандағы хабарлама жiбередi.

9. Заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за границей, а также иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрировавшие акты гражданского состояния в органах ЗАГС Республики Казахстан и постоянно проживающие за границей, подают в консульские учреждения Республики Казахстан за границей.
Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния производится рай (гор) отделом ЗАГС по месту регистрации соответствующего акта по ходатайствам консульских учреждений Республики Казахстан за границей.
10. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Казахстан и зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах ЗАГС Республики Казахстан, производится в порядке, установленном настоящим Положением.
2. Порядок восстановления утраченных записей
актов гражданского состояния
11. Заявления о восстановлении утраченных записей актов гражданского состояния подаются в рай (гор) отдел ЗАГС по месту постоянного жительства заявителя.
Заявления подлежат рассмотрению в двухмесячный срок. При наличии уважительных причин указанный срок может быть продлен заведующим рай (гор) отделом ЗАГС не более чем на один месяц.
Дальнейшее продление срока может быть произведено в исключительных случаях территориальным органом юстиции, но не более чем на два месяца.
12. Утрата записей актов гражданского состояния в рай (гор) отделах ЗАГС должна быть подтверждена архивом областного (городского) отдела ЗАГС по месту, где находилась утраченная запись.
При невозможности восстановления рай (гор) отделами ЗАГС утраченной записи факт регистрации акта гражданского состояния устанавливается в судебном порядке.
13. Восстановление утраченных записей актов о браке, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемене фамилии, имени, отчества, расторжении брака, смерти производится при наличии документов, подтверждающих, что соответствующая запись ранее имелась, или на основании решения суда.
14. На основании представленных документов и результатов проверки рай (гор) отдел ЗАГС по месту постоянного жительства заявителя составляет заключение о восстановлении утраченной записи акта гражданского состояния или об отказе в этом, которое утверждается территориальным органом юстиции. Отказ в восстановлении записей актов гражданского состояния может быть обжалован в судебном порядке.

9. Шетелде тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ азаматтық хал актiлерiн Қазақстан Республикасы АХАЖ-ының органдарында тiркеген және шетелде тұрақты тұратын шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар азаматтық хал актiлерi жазбасына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу туралы өтiнiштi Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемесiне бередi.
Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемесiнiң өтiнiмi бойынша азаматтық хал актiлерiне өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзудi тиiстi актiнiң тiркелу орны бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi жүргiзедi.
10. Қазақстан Республикасының аумағында тұратын және азаматтық хал актiлерiн Қазақстан Республикасы АХАЖ-ының органдарында тiркеген шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың азаматтық хал актiлерi жазбасына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзу осы Ережемен белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.
2. Азаматтық хал актiлерiнiң жоғалған жазбасын
қалпына келтiру тәртiбi
11. Азаматтық хал актiлерiнiң жоғалған жазбасын қалпына келтiру туралы өтiнiм өтiнiш берушiнiң тұрақты тұрғылықты жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне берiледi.
Арыз екi ай мерзiмде қаралуға жатады. Дәлелдi себептер болған кезде АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнiң меңгерушiсi көрсетiлген мерзiмдi бiр айдан аспайтын уақытқа ұзартуы мүмкiн.
Аумақтық әдiлет органы ерекше жағдайларда мерзiмдi әрi қарай ұзартуы мүмкiн, бiрақ екi айдан аспайтын уақытқа.
12. АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерiндегi азаматтық хал актiлерi жазбаларының жоғалуы сол жоғалған жазбаның жасалған жерi бойынша АХАЖ-дың облыстық (қалалық) бөлiмiнiң архивiмен расталуы тиiс.
Жоғалған жазбаларды АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi тарапынан қалпына келтiру мүмкiн болмаған кезде азаматтық хал актiсiн тiркеу фактiсi сот тәртiбiмен белгiленедi.
13. Неке қию, ұл (қыз) асырап алу, әкелiктi анықтау, тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту, некенi бұзу, қайтыс болғаны туралы актiлердiң жоғалған жазбаларын қалпына келтiру тиiстi жазбаның бұрын болғандығын растайтын құжаттар болғанда ғана немесе сот шешiмi негiзiнде жүргiзiледi.
14. Ұсынылған құжаттар мен тексерулердiң нәтижелерi негiзiнде өтiнiш берушiнiң тұрақты тұрғылықты жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi азаматтық хал актiсiнiң жоғалған жазбасын қалпына келтiру немесе одан бас тарту туралы аумақтық әдiлет органы арқылы бекiтiлетiн қорытынды жасайды. Азаматтық хал актiсi жазбасын қалпына келтiруден бас тартуға сот тәртiбiмен шағым жасалуы мүмкiн.

15. Заключение рай (гор) отдела ЗАГС о восстановлении записи акта гражданского состояния направляется в рай (гор) отдел ЗАГС по месту, где находилась утраченная запись, для регистрации восстановленной записи.
16. При установлении в судебном порядке факта регистрации акта гражданского состояния рай (гор) отдел ЗАГС регистрирует запись акта гражданского состояния на основании решения суда без составления заключения.
17. Регистрация восстановленной записи акта гражданского состояния производится рай (гор) отделом ЗАГС по месту, где находилась утраченная запись, в книге текущей регистрации, а регистрация восстановленной записи акта о рождении - в книге регистрации восстановленных актов о рождении.
Регистрация восстановленной записи по заключениям, поступившим из других рай (гор) отделав ЗАГС, должна быть произведена в 15-дневный срок.
На основании восстановленной записи выписывается свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, которое выдается заявителю или пересылается в рай (гор) отдел ЗАГС по месту жительства заявителя для вручения ему.
Второй экземпляр восстановленной записи направляется в архив отдела ЗАГС территориального органа юстиции.
18. Заявления о восстановлении утраченных записей актов гражданского состояния граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за границей, а также иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрировавшие акты гражданского состояния в органах ЗАГС Республики Казахстан и постоянно проживающие за границей, подают в консульские учреждения Республики Казахстан за границей.
Восстановление записей актов гражданского состояния производится рай (гор) отделом ЗАГС по месту, где находилась утраченная запись, по ходатайствам консульских учреждений Республики Казахстан за границей.
19. Восстановление записей актов гражданского состояния иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Казахстан и зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах ЗАГС Республики Казахстан, производится в порядке, установленном настоящим Положением.
20. По правилам, предусмотренным настоящим разделом, производится регистрация записи акта о рождении, если пропущен установленный законодательством срок регистрации.
21. Регистрация записи акта о рождении с пропуском срока в отношении лиц, возвратившихся на историческую родину и принявших гражданство Республики Казахстан, производится на основании справки органов внутренних дел Республики Казахстан.
3. Аннулирование записей актов гражданского состояния
22. Запись акта гражданского состояния может быть аннулирована:

15. Азаматтық хал актiсi жазбасын қалпына келтiру туралы АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнiң қорытындысы қалпына келтiрiлген жазбаны тiркеу үшiн жоғалған жазбаның жасалған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне жiберiледi.
16. Азаматтық хал актiсiнiң тiркелу фактiсi сот тәртiбiмен белгiленген кезде АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi азаматтық хал актiсiнiң жазбасын қорытынды жасамай-ақ сот шешiмi негiзiнде тiркейдi.
17. Қалпына келтiрiлген азаматтық хал актiсiнiң жазбасын тiркеудi жоғалған жазба болған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi күнделiктi тiркеу кiтабында, ал қалпына келтiрiлген туу туралы акт жазбасын туу туралы қалпына келтiрiлген актiлердi тiркеу кiтабында жүргiзедi.
АХАЖ-дың басқа аудандық (қалалық) бөлiмдерiнен келiп түскен қорытындылар бойынша қалпына келтiрiлген жазбаларды тiркеу 15 күндiк мерзiмде жүргiзiлуге тиiс.
Қалпына келтiрiлген жазба негiзiнде өтiнiш берушiге азаматтық хал актiсiн тiркеу туралы куәлiк жазылады немесе өтiнiш берушiнiң тұрғылықты жерi бойынша оған тапсыру үшiн АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне жiберiледi.
Қалпына келтiрiлген жазбаның екiншi данасы аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ы бөлiмiнiң архивiне жiберiледi.
18. Шетелде тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтары және азаматтық хал актiлерiн Қазақстан Республикасы АХАЖ-ының органдарында тiркеген шетелде тұрақты тұратын шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар жоғалған азаматтық хал актiлерi жазбаларын қалпына келтiру туралы өтiнiштi Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемесiне бередi.
Азаматтық хал актiлерiнiң жазбаларын қалпына келтiрудi жоғалған жазба болған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемесiнiң өтiнiмi бойынша жүргiзедi.
19. Қазақстан Республикасы аумағында тұратын және азаматтық хал актiлерiн Қазақстан Республикасы АХАЖ-ының органдарында тiркелген шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың азаматтық хал актiлерi жазбаларын қалпына келтiру осы Ережемен белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.
20. Егер заңмен белгiленген тiркеу мерзiмi өтiп кетсе, туу
туралы актiнiң жазбасын тiркеу осы тарауда көзделген ережелер
бойынша жүргiзiледi.
21. Тарихи Отанына қайта оралған және Қазақстан Республикасының
азаматтығын қабылдаған адамдарға қатысты мерзiмi өтiп кеткен туу
туралы акт жазбасын тiркеу. Қазақстан Республикасының iшкi iстер
органдарының анықтамасы негiзiнде жүргiзiледi.
3. Азаматтық хал актiлерi жазбаларын жою
22. Азаматтық хал актiсi жазбалары мынадай жағдайларда жойылуы
мүмкiн:

1) на основании решения суда;
2) по заявлению заинтересованных лиц в рай (гор) отделы ЗАГС;
3) по инициативе рай (гор) отдела ЗАГС, обнаружившего первичную, восстановленную и повторно составленную запись, подлежащую аннулированию;
4) если брак был расторгнут в связи с объявлением в установленном законом порядке одного из супругов безвестно отсутствующим, при отмене решения суда о признании лица безвестно отсутствующим и восстановлении брака, запись акта о расторжении брака аннулируется рай (гор) отделом ЗАГС, в котором находится эта запись.
23. Рай (гор) отдел ЗАГС, обнаруживший восстановленную или повторно составленную запись, или получивший заявления заинтересованных лиц об аннулировании записей актов гражданского состояния собирает соответствующие копии актовой записи и направляет материалы для составления заключения об аннулировании записей актов гражданского состояния в отдел ЗАГС территориального органа юстиции.
24. Заявления об аннулировании записей актов гражданского состояния подаются заинтересованными лицами в суд или в отдел ЗАГС по месту постоянного жительства. Рай (гор) отделами ЗАГС заявления об аннулировании записей актов гражданского состояния должны быть рассмотрены в месячный срок.
25. Аннулирование записей актов гражданского состояния на основании решения суда, а также в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 22 настоящего Положения, производится рай (гор) отделом ЗАГС без составления заключения. В остальных случаях составление заключения обязательно.
26. Заключение об аннулировании записи акта гражданского состояния или об отказе в этом может быть обжаловано в судебном порядке.
27. Аннулирование записей актов гражданского состояния производится рай (гор) отделом ЗАГС по месту нахождения записи в 15-дневный срок. Выданные до аннулированной записи свидетельства изымаются и уничтожаются.
28. Об аннулировании записи акта гражданского состояния сообщатся лицам, по заявлениям которых был зарегистрирован акт гражданского состояния и архиву отдела ЗАГС соответствующего территориального органа юстиции.
29. Заявления об аннулировании восстановленных или повторно составленных записей актов гражданского состояния в случае обнаружения первичных записей граждане Республики Казахстан, проживающие за границей, а также иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрировавшие акты гражданского состояния в органах ЗАГС Республики Казахстан и постоянно проживающие за границей, подают в консульские учреждения Республики Казахстан за границей.
Аннулирование записей актов гражданского состояния производится в общем порядке рай (гор) отделом ЗАГС по месту нахождения записи, подлежащей аннулированию, по ходатайствам консульских учреждений Республики Казахстан за границей, направляемым в отдел ЗАГС соответствующего территориального органа юстиции.

1) сот шешiмi негiзiнде;
2) мүдделi адамдардың АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерiне
берген өтiнiшi бойынша;
3) бастапқы, қалпына келтiрген және қайта жасалған жойылуға жататын жазбаны тапқан АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнiң бастамасы бойынша;
4) егер неке ерлi-зайыптылардың бiреуi хабар-ошарсыз жоғалып кеттi деп заңмен белгiленген тәртiпте хабарландырылуына байланысты бұзылса, адамды хабар-ошарсыз жоғалып кеттi деп тану туралы сот шешiмi бұзылған және неке қалпына келтiрiлген кезде некенi бұзу туралы акт жазбасын осы жазба жасалған жердегi АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi жояды.
23. Қалпына келтiрiлген немесе қайта жасалған жазбаны тапқан мүдделi адамдардың мәлiмдеуiн алған АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi акт жазбасының тиiстi көшiрмелерiн жинайды және аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ының бөлiмiне азаматтық хал актiлерiнiң жазбасын жою жөнiнде қорытынды жасау үшiн материалдарды жiбередi.
24. Азаматтық хал актiлерiнiң жазбасын жою туралы мүдделi адамдар сотқа немесе тұрақты тұрғылықты жерi бойынша АХАЖ-дың бөлiмiне өтiнiш бередi. Азаматтық хал актiлерiн жою туралы өтiнiштердi АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi бiр ай мерзiмде қарауы керек.
25. АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi тиiстi азаматтық хал актiлерi жазбаларын сот шешiмi негiзiнде, сондай-ақ осы Ереженiң 22-тармағының 4-тармақшасында көзделген жағдайда жоюды қорытынды жасамай-ақ жүргiзедi. Қалған жағдайларда мiндеттi түрде қорытынды жасалуы керек.
26. Азаматтық хал актiсiнiң жазбасын жою туралы немесе жоюдан бас тарту туралы қорытындыға сот тәртiбiмен шағым жасалуы мүмкiн.
27. Азаматтық хал актiлерi жазбасын жоюды жазба сақталған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi 15 күндiк мерзiмде жүргiзедi. Жазба жойылғанға дейiн берiлген куәлiктер алынады және жойылады.
28. Азаматтық хал актiлерiнiң жазбалары жойылғаны туралы өтiнiштерi бойынша азаматтық хал актiлерi тiркелген адамдарға және тиiстi аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ы бөлiмiнiң архивiне хабарланады.
29. Бастапқы жазбаны тапқан жағдайда шетелде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ азаматтық хал актiлерiн Қазақстан Республикасы АХАЖ-ының бөлiмдерiнде тiркелген және шетелде тұрақты тұратын шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар қайта қалпына келтiрiлген немесе қайта жасалынған азаматтық хал актiлерi жазбаларын жою жөнiндегi өтiнiштерiн Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемелерiне бередi.
Жазбаларды жоюды жойылуға жататын жазба сақталған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi жалпы тәртiппен шетелдегi Қазақстан Республикасы консулдық мекемелерiнiң тиiстi аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ының бөлiмiне жiберетiн өтiнiмi бойынша жүргiзедi.

30. Аннулирование записей актов гражданского состояния иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Казахстан и зарегистрировавших акты гражданского состояния в рай (гор) отделах ЗАГС Республики Казахстан, производится в порядке, установленном настоящим Положением.
4. Порядок и сроки хранения книг регистрации
актов гражданского состояния
31. Первые экземпляры книг регистрации актов гражданского состояния, составленные на территории соответствующего района (города) хранятся в архиве рай (гор) отдела ЗАГС.
Вторые экземпляры книг регистрации актов гражданского состояния и метрические книги, составленные на территории соответствующей области, хранятся в архиве отдела ЗАГС территориального органа юстиции.
32. Первые экземпляры книг регистрации актов гражданского состояния, составленные в консульских учреждениях Республики Казахстан, хранятся в архиве ЗАГС Алматинского городского управления юстиции, а вторые - в архиве ЗАГС Алматинского областного управления юстиции.
33. Книги регистрации актов гражданского состояния и метрические книги хранятся в архиве отделов ЗАГС в течение 75 лет со времени составления последней записи.
По истечении 75 лет первые экземпляры книг регистрации актов гражданского состояния и метрические книги рай (гор) отделами ЗАГС передаются в архив отдела ЗАГС территориального органа юстиции.
34. Документы, на основании которых вносятся изменения, дополнения и исправления в записи актов гражданского состояния, указанные в пункте 3 настоящего Положения, и заключение отдела ЗАГС соответствующего территориального органа юстиции о восстановлении утраченной или аннулированной записи хранятся в рай (гор) отделе ЗАГС, который внес изменения, дополнения, исправления в запись или восстановил, аннулировал актовую запись в течение 50 лет, а материалы проверок хранятся в течение 5 лет в рай (гор) отделе ЗАГС по месту вынесения заключения. По истечении указанных сроков данные материалы подлежат уничтожению в установленном порядке.
35. Условия хранения книг регистрации актов гражданского состояния и метрических книг в рай (гор) отделах ЗАГС, а также порядок передачи этих книг в государственный архив на хранение определяются Министерством юстиции Республики Казахстан по согласованию с Главным управлением архивами и документацией Республики Казахстан.
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке рассмотрения ходатайств о перемене
гражданами Республики Казахстан фамилий,
имен и отчеств

30. Қазақстан Республикасының аумағында тұратын және азаматтық хал актiлерiн Қазақстан Республикасы АХАЖ-ының аудандық (қалалық) бөлiмдерiнде тiркеген шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың азаматтық хал актiлерi жазбаларын жою осы Ережемен белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.
4. Азаматтық хал актiлерi кiтаптарын сақтау
тәртiбi мен мерзiмдерi
31. Тиiстi ауданның (қаланың) аумағында жасалған азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарының бiрiншi даналары АХАЖ-дың аумақтық (қалалық) бөлiмi архивiнде сақталады.
Азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарының екiншi даналары мен тиiстi облыстың аумағында жасалған туу туралы кiтаптар аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ы бөлiмiнiң архивiнде сақталады.
32. Қазақстан Республикасының консулдық мекемелерiнде жасалған азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарының бiрiншi даналары Алматы қалалық әдiлет басқармасы АХАЖ-ының архивiнде, ал екiншiлерi Алматы облыстық әдiлет басқармасы АХАЖ-ының архивiнде сақталады.
33. Азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптары мен туу туралы кiтаптар соңғы жазба жасалған уақыттан бастап АХАЖ-ы бөлiмдерiнiң архивiнде 75 жыл бойы сақталады.
75 жыл өткеннен кейiн азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарының бiрiншi даналары мен туу туралы кiтаптарды АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi аумақтық әдiлет органдарының АХАЖ-ы бөлiмiнiң архивiне өткiзедi.
34. Осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген азаматтық хал актiлерi жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар мен түзетулер енгiзуде негiзге алынған құжаттар және тиiстi аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ы бөлiмiнiң жоғалған не жойылған жазбаны қалпына келтiру туралы қорытындысы жазбаға өзгерiстер, толықтырулар, түзетулер енгiзген немесе акт жазбасын қалпына келтiрген, жойған АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнде 50 жыл бойы, ал тексерулердiң материалдары қорытынды шығарған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнде 5 жыл бойы сақталады. Осы материалдар көрсетiлген мерзiмдер бiткенде, белгiленген тәртiппен жойылуға жатады.
35. Азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптары мен туу туралы кiтаптарды сақтау шарттарын, сондай-ақ бұл кiтаптарды сақтауға мемлекеттiк архивке өткiзу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Архивтер мен құжаттама бас басқармасының келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi айқындайды.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 26 қыркүйектегi
N 1175 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасы азаматтарының тегiн, есiмiн
және әкесiнiң атын өзгертуi жөнiндегi өтiнiмдердi
қарау тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ

1. Перемена фамилий, имен и отчеств гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими 16-летнего возраста.
2. Перемена фамилии, имени и отчества производится районными и городскими отделами записи актов гражданского состояния местных исполнительных органов (далее - рай (гор) отделы ЗАГС) с разрешения территориальных органов юстиции.
Разрешение на перемену фамилии, имени, отчества выдается лишь в тех случаях, когда для этого имеются уважительные причины, а именно:
1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
3) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;
4) желание супруга вернуть добрачную (родовую) фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака:
5) желание носить фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;
6) желание носить добрачную (родовую) фамилию, если супруг умер;
7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, a заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;
8) желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;
9) желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;
10) желание носить фамилию деда, бабки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;
11) желание носить фамилию по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участия в воспитании заявителя;
12) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной
заявителем национальности (при разных национальностях родителей);
13) желание носить фамилию, производную от имени отца или деда
по национальным традициям.
В других случаях перемена фамилии, имени, отчества допускается
лишь в порядке исключения.
3. Ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества гражданина
Республики Казахстан подается в рай (гор) отдел ЗАГС по месту
жительства заявителя.
4. В ходатайстве о перемене фамилии, имени, отчества должны быть
указаны следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество заявителя;
2) время и место рождения;
3) национальность;
4) семейное положение;
5) отношение к военной службе;
6) сведения о детях (фамилия, имя, отчество, место и время
рождения, адрес, по которому они проживают);

1. Қазақстан Республикасының азаматтарына тегiн, есiмiн және әкесiнiң атын өзгертуге олар 16 жас шамасына толуы бойынша жол берiледi.
2. Тегiн, есiмiн және әкесiнiң атын өзгертудi аумақтық әдiлет органдарының рұқсатымен жергiлiктi атқарушы органдардың аудандық және қалалық азаматтық хал актiлерiн жазу бөлiмдерi (бұдан әрi - АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмдерi) жүргiзедi.
Тегiн, есiмiн және әкесiнiң атын өзгертуге бұл үшiн мынадай дәлелдi себептер болған жағдайларда ғана рұқсат берiледi, атап айтқанда:
1) тегiнiң, есiмiнiң, әкесiнiң атының оғаш естiлуi;
2) тегiнiң, есiмiнiң, әкесiнiң атының айтылу қиындығы;
3) некеге дейiн жұбайлар өз тегiнде болып, кейiн олардың бiрi екiншiсiмен ортақ тектi иемденгiсi келсе;
4) егер некенi бұзу кезiнде бұл туралы айтылмаса, жұбайлардың бiрi некеге дейiнгi (әулеттiк) тегiн қайта алғысы келсе;
5) неке бұзылмаған жағдайларда бiрiншi некеден туған балаларымен бiрдей текте болғысы келсе;
6) егер жұбайы қайтыс болып, некеге дейiнгi (әлеуметтiк) тегiн алғысы келсе;
7) егер жұбайы қайтыс болып, ал өтiнiш берушi некеге дейiнгi тегiнде болып, ол балаларымен ортақ текте болғысы келсе;
8) егер өтiнiш берушiнi тәрбиелеуге әкесi (шешесi) қатыспаса, ол шешесiнiң (әкесiнiң) тегiнде болғысы келсе;
9) өтiнiш берушi өгей әке (өгей шеше) тәрбиесiнде болып, оның тегiн алуға немесе бала асырап алуды ресiмдеу мүмкiн болмағанда әкесiнiң атының орнына өгей әкесiнiң атын қабылдағысы келсе;
10) егер өтiнiш берушiнi тәрбиелеуге ата-анасы қатыспаса, оны асырап алуды ресiмдеу мүмкiн болмаса, ол өзiн нақты тәрбиелеген атасының, әжесiнiң немесе басқа адамның тегiн алғысы келсе;
11) егер өтiнiш берушiнi тәрбиелеуге әкесi қатыспаса, өтiнiш
иесi өзiн нақты тәрбиелеген адамның атын өзiнiң тегi етiп алғысы
келсе;
12) өтiнiш берушi (ата-анасы әр ұлттан болса) өзiнiң есiмi мен
тегi таңдаған ұлтына сәйкес болуын қаласа;
13) ұлттық дәстүрлерге байланысты әкесiнiң немесе атасының
атынан туындайтын текте болғысы келсе.
Басқа жағдайларда тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуге
айрықшылық ретiнде ғана рұқсат етiледi.
3. Қазақстан Республикасы азаматының тегiн, есiмiн, әкесiнiң
атын өзгерту туралы өтiнiмi оның тұрғылықты жерi бойынша АХАЖ-дың
аудандық (қалалық) бөлiмдерiне берiледi.
4. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту жөнiндегi өтiнiмде
мынадай мәлiметтер көрсетiлуi тиiс:
1) өтiнiш берушiнiң тегi, есiмi, әкесiнiң аты;
2) туған күнi мен жерi;
3) ұлты;
4) отбасы жағдайы;
5) әскери қызметке қатысы;
6) балалары туралы мәлiметтер (тегi, есiмi, әкесiнiң аты, туған
жерi мен уақыты, олардың тұратын мекен-жайы);

7) находился ли заявитель под судом или следствием, если
находился, то когда и за что привлекался к уголовной ответственности;
8) менял ли ранее фамилию, имя, отчество, если менял, то когда
и где;
9) избранные фамилия, имя, отчество;
10) причины перемены фамилии, имени, отчества;
11) полный перечень местностей, в которых заявитель проживал, с
указанием времени проживания и места работы, учебы, службы в армии и
т.д.;
12) место жительства и место работы на день обращения с
ходатайством.
5. К ходатайству о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются
следующие документы:
1) автобиография;
2) свидетельство о рождении заявителя;
3) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в
браке;
4) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у
заявителя имеются несовершеннолетние дети);
5) свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства (если таковые были зарегистрированы рай (гор) отделами ЗАГС);
6) свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака);
7) документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество;
8) две фотокарточки заявителя.
6. При подаче ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества заявителем предъявляется паспорт (военнослужащим - документ, удостоверяющий личность, а лицом, достигшим 16-летнего возраста и не получившим паспорта, - свидетельство о рождении).
Рай (гор) отдел ЗАГС, сверив указанные в ходатайстве сведения с документами заявителя, обязан разъяснить ему последствия, связанные с переменой фамилии, имени, отчества (необходимость обмена паспорта и некоторых других документов, уплаты государственной пошлины, а также в случае расхождения сведений, имеющихся в документах, установления факта принадлежности правоустанавливающих документов в судебном порядке и т.д.).
7. Рассмотрение ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества производится лишь при наличии в архивах отделов ЗАГС записей актов о рождении и заключении брака (если заявитель состоит в браке) лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество.
В тех случаях, когда записи актов о рождении или заключении брака (если заявитель состоит в браке) утрачены, ходатайства могут быть рассмотрены только после восстановления записей в соответствии с Положением о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния и сроках хранения книг регистрации актов гражданского состояния.
8. Для правильного решения допроса о перемене фамилии, имени, отчества рай (гор) отдел ЗАГС истребует копию записи акта о рождении заявителя, копию записи акта о заключении брака, если заявитель состоит в браке, копии записей актов о рождении его несовершеннолетних детей, а в соответствующих случаях - копии записей актов об усыновлении и установлении отцовства, о расторжении брака.

7) өтiнiш берушi сотта немесе тергеуде болды ма, егер болса
қылмыстық жауаптылыққа қашан және не үшiн тартылды;
8) бұдан бұрын тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерттi ме, егер
өзгертсе қашан және қай жерде;
9) қалаған тегi, есiмi, әкесiнiң аты;
10) тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту себептерi;
11) өтiнiш берушiнiң жұмыста, оқуда, әскери қызметте және т.б.
болған мерзiмдерi көрсетiлген тұрған жерлерiнiң толық тiзбесi;
12) өтiнiммен келген күнге дейiнгi тұрғылықты жерi мен жұмыс
орны;
5. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы өтiнiмге мынадай
құжаттар қоса берiледi:
1) өмiрбаян;
2) өтiнiш берушiнiң туу туралы куәлiгi;
3) егер өтiнiш берушi некеде тұрса, неке қию туралы куәлiгi;
4) жасы кәмелетке толмаған балалардың туу туралы куәлiгi (егер өтiнiш берушiнiң кәмелетке толмаған балалары болса);
5) (егер АХАЖ-дың аудандық (қалалық) органдарында бұлар тiркелген болса) бала асырап алу туралы куәлiк немесе әкелiктi айқындау туралы куәлiк;
6) (егер өтiнiш берушi некенiң бұзылуына байланысты өзiне некеге дейiнгi тегiн беру туралы өтiнiм жасаса) некенiң бұзылуы туралы куәлiк;
7) өтiнiш берушiнiң тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертудi өтуiне байланысты себептердi растайтын құжаттар;
8) өтiнiш берушiнiң 2 фотосуретi.
6. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы өтiнiм берген өтiнiш берушiден төлқұжаты (әскери қызметшiден - оның жеке басын куәландыратын құжат, ал 16 жасқа толған және төлқұжат алмаған адамнан - туу туралы куәлiк) талап етiледi.
АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi өтiнiш берушiнiң өтiнiмiнде көрсетiлген мәлiметтердi құжаттармен салыстырып, оған тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуге байланысты туындайтын салдарларды (төлқұжат және кейбiр басқа құжаттарды ауыстыру қажеттiлiгiн, мемлекеттiк баж төлеудi, сондай-ақ құжаттарда көрсетiлген мәлiметтерде үйлеспеушiлiк болса, құқық белгiлеушi құжаттардың кiмдiкi екендiгi фактiсi сот тәртiбiмен белгiленетiндiгiн) түсiндiруге мiндеттi.
7. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы өтiнiм АХАЖ-ы органдарының архивтерiнде тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерткiсi келген адамның туу туралы және неке қию туралы актiлерiнiң жазбалары болса (егер өтiнiш берушi некеде тұрса) ғана қаралады.
Туу туралы немесе неке қию туралы актiлердiң (егер өтiнiш берушi некеде тұрған болса) жазбалары жоғалған жағдайларда, өтiнiм Азаматтық хал актiлерiнiң жазбаларын өзгерту, қалпына келтiру мен жою тәртiбi және азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарын сақтау мерзiмдерi туралы ережеге сәйкес жазба қалпына келтiрiлгеннен кейiн ғана қаралады.
8. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы мәселенi дұрыс шешу үшiн АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi өтiнiш берушiнiң тууы туралы акт жазбасының көшiрмесiн, егер өтiнiш берушi некеде тұрған болса, неке қию туралы акт жазбасының көшiрмесiн, оның кәмелетке толмаған балаларының туу туралы акт жазбаларының көшiрмелерiн, ал тиiстi жағдайларда - бала асырап алу және әкелiктi айқындау, неке бұзу туралы акт жазбаларының көшiрмелерiн талап етедi.

9. Рай (гор) отдел ЗАГС при необходимости истребует от заявителя и соответствующих учреждений дополнительные сведения или документы и на основании полученных материалов составляет заключение, в котором излагаются содержание ходатайства, обоснованность перемены фамилии, имени, отчества, результаты проверки и мнение о возможности перемены заявителю фамилии, имени, отчества. Заключение составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр заключения вместе со всеми материалами направляется в территориальный орган юстиции. Второй экземпляр остается в рай (гор) отделе ЗАГС.
10. Территориальный орган юстиции разрешает перемену фамилии, имени, отчества или отказывает в этом.
О разрешении перемены фамилии, имени, отчества или об отказе в этом сообщается заявителю и в рай (гор) отдел ЗАГС, приславший материал.
При удовлетворении ходатайства заявителю разъясняется, что он должен в трехмесячный срок зарегистрировать перемену фамилии, имени, отчества. В случае пропуска этого срока без уважительных причин разрешение на перемену фамилии, имени, отчества утрачивает силу. Повторное ходатайство в таком случае может быть рассмотрено лишь по истечении одного года.
При отказе в перемене фамилии, имени, отчества заявителю возвращаются полученные от него документы.
11. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суде.
12. Регистрация перемены фамилий, имени, отчества производится рай (гор) отделом ЗАГС, принявшим ходатайство в соответствии с разрешением о перемене фамилии, имени, отчества при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины.
В связи с переменой фамилии, имени, отчества паспорт заявителя подлежит обмену в установленный законом срок.
13. О регистрации перемены фамилии, имени, отчества рай (гор) отдел ЗАГС сообщает в управление внутренних дел областного (Алматинского городского) исполнительного органа.
14. Рай (гор) отдел ЗАГС, зарегистрировавший перемену фамилии, имени, отчества, направляет извещение об этом в отдел ЗАГС по месту нахождения соответствующих записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя и о высылке нового свидетельства.
Изменения вносятся в следующие записи актов гражданского состояния:
при перемене фамилии лицом, не состоящим в браке, - в запись акта о рождении;
в тех случаях, когда лицо состояло в браке, который к моменту регистрации перемены фамилии был расторгнут, внесение изменений производится:

9. Қажет болған кезде АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi өтiнiш берушiден және тиiстi мекемелерден қосымша мәлiметтер немесе құжаттар талап етедi және алынған материалдар негiзiнде өтiнiмнiң мазмұны, тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертудiң негiздiлiгi, тексеру нәтижелерi және өтiнiш берушiнiң тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту мүмкiндiгi туралы пiкiр айтылатын қорытынды жасайды. Қорытынды екi данада жасалады. Қорытындының бiрiншi данасы басқа материалдармен бiрге аумақтық әдiлет органына жiберiледi. Екiншi данасы АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнде қалдырылады.
10. Аумақтық әдiлет органы тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуге рұқсат бередi немесе бұдан бас тартады.
Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуге рұқсат берiлгендiгi туралы немесе одан бас тарту туралы өтiнiм берушiге және материал жiберген АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне хабарлайды.
Өтiнiм қанағаттандырылған жағдайда өтiнiш берушiге оның өзгерген тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын үш айлық мерзiмде тiркеуге тиiс екендiгi түсiндiрiледi. Бұл мерзiмдi дәлелдi себепсiз өткiзiп алған жағдайда тектi, есiмдi, әкесiнiң атын өзгертуге берiлген рұқсат күшiн жояды. Бұл жағдайда қайтадан берiлген өтiнiм тек бiр жыл өткен соң ғана қаралады.
Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуден бас тартқан жағдайда өтiнiш иесiне одан алынған құжаттар қайтарылады.
11. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуден бас тартуға сотта шағым жасалуы мүмкiн.
12. Мемлекеттiк баждың төленгенi туралы түбiртек көрсетiлген кезде өтiнiмдi қабылдаған АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi, тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы рұқсатқа сәйкес тегiнiң, есiмiнiң, әкесiнiң атының өзгертiлуiн тiркейдi.
Тегiнiң, есiмiнiң, әкесiнiң атының өзгертiлуiне байланысты өтiнiш берушiнiң төлқұжаты заңмен белгiленген мерзiмде ауыстыруға жатады.
13. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту тiркелгендiгi туралы АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi облыстық (Алматы қалалық) атқару органының iшкi iстер басқармасына хабарлайды.
14. Тегiнiң, есiмiнiң, әкесiнiң атының өзгеруiн тiркеген АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi өтiнiш берушiнiң тегiнiң, есiмiнiң, әкесiнiң атының өзгеруiне байланысты тиiстi жазбаларға өзгерту енгiзу үшiн азаматтық хал актiлерi жазбаларының жасалған жерi бойынша АХАЖ-ы бөлiмiне бұл жөнiнде және жаңа куәлiк жiберiлгенi туралы хабарлама жөнелтедi.
Өзгерiстер азаматтық хал актiлерiнiң мынадай жазбаларына енгiзiледi:
некеде тұрмайтын адам тегiн өзгерткен кезде - туу туралы акт жазбасына;
адам некеде тұрып, тектi өзгертудi тiркеу сәтi қарсаңында неке бұзылған жағдайларда мынадай жазбаларға өзгерту енгiзу жасалады:

1) если супруг после развода остался на добрачной фамилии - в запись акта о рождении детей и запись акта о расторжении брака;
2) если супруг после развода остался на фамилии другого супруга либо на фамилии супруга по предыдущему браку - в запись акта о расторжении брака;
3) при перемене фамилии на добрачную в связи с расторжением брака - в запись акта о расторжении брака;
4) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если он носит фамилию другого супруга, в том числе на добрачную фамилию - в запись акта о заключении брака;
5) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на добрачной фамилии - в запись акта о рождении и запись акта о заключении брака;
6) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на фамилии супруга по предыдущему браку - в запись акта о заключении брака;
7) при перемене лицом, состоящим в браке, добрачной фамилии на фамилию супруга - в запись акта о заключении брака;
8) при перемене имени, отчества - в запись акта о рождении, а в отношении лиц, состоящих в браке, - также в запись акта о заключении брака;
9) при изменении фамилии на фамилию, производную от имени отца или деда по национальным традициям - в запись акта о рождении, а в случаях необходимости и в другие записи.
Если заявитель состоит не в первом браке, то в предыдущие записи актов о заключении брака, а также в записи актов о расторжении брака изменения не вносятся.
При перемене фамилии родителями в обязательном порядке исправляются фамилии детей, не достигших 16-летнего возраста, в записях актов об их рождении.
Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших 16-летнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства.
При перемене имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших 16-летнего возраста, исправляются их отчества.
При перемене фамилии усыновителями, записанными в качестве родителей усыновленного, либо имени усыновителем, записанным отцом ребенка, а также фамилии и имени лицом, отцовство которого зарегистрировано в органах ЗАГС, - в указанном выше порядке вносятся изменения в записи актов о рождении детей, не достигших 16-летного возраста, а также в записи актов об усыновлении и в записи актов об установлении отцовства.
При перемене фамилии, имени, отчества хотя бы одним из родителей изменяются сведения о родителях в записях актов о рождении детей. Такие же изменения вносятся в записи актов о рождении усыновленных детей, если усыновители записаны в качестве родителей усыновленного, а также в записи акта об усыновлении и установлении отцовства.
При перемене фамилии, имени, отчества усыновителями, не записанными в качестве родителей усыновленного, вносится изменение только в запись акта об усыновлении.
Если записи актов о рождении детей не сохранились, поступившее в рай (гор) отдел ЗАГС извещение о внесении в запись необходимых исправлений, возвращается с соответствующей отметкой в тот рай (гор) отдел ЗАГС, которым было направлено извещение.
Перемена фамилии лицом, состоящим в браке, не влечет за собой изменения фамилии другого супруга.

1) егер жұбайы ажырасқан соң некелескенге дейiнгi тегiнде қалса - балаларының туу туралы акт жазбасына және неке бұзу туралы акт жазбасына;
2) егер жұбайы ажырасқан соң екiншiсiнiң тегiн не одан бұрынғы некесi бойынша жұбайының тегiн қалдырса - некенi бұзу туралы акт жазбасына;
3) тек неке бұзуға байланысты некелескенге дейiнгi тегiне өзгертiлген кезде - некенi бұзу туралы акт жазбасына;
4) егер некеде тұратын адам екiншi жұбайының тегiнде болып, ол тегiн өзгерткенде, соның iшiнде некелескенге дейiнгi тегiн өзгерткен кезде - неке қию туралы акт жазбасына;
5) егер некеде тұратын адам некеде тiркелген соң некелескенге дейiнгi тегiн қалдырған болса, бұл адам тегiн өзгерткен кезде - туу туралы акт жазбасына және неке қию туралы акт жазбасына;
6) егер некеде тұратын адам неке тiркелген соң бұрынғы некесi бойынша жұбайының тегiн қалдырған болса, бұл адам тегiн өзгерткен кезде - неке қию туралы акт жазбасына;
7) некеде тұратын адам некелескенге дейiнгi тегiн жұбайының тегiне өзгерткенде - неке қию туралы акт жазбасына;
8) есiмiн, әкесiнiң атын өзгерткенде туу туралы акт жазбасына, ал некеде тұратын адамдарға қатысты - сондай-ақ неке қию туралы акт жазбасына;
9) ұлттық дәстүрлер бойынша тектi әкесiнiң немесе атасының атынан туындайтын текке өзгерткен кезде - туу туралы акт жазбасына, ал қажет болған жағдайларда басқа да жазбаларға.
Егер өтiнiш берушiнiң некесi оның алғашқы некесi болмаса, онда неке қию туралы, сондай-ақ некенi бұзу туралы бұрынғы акт жазбаларына өзгерiстер енгiзiлмейдi.
Ата-аналары тегiн өзгерткен кезде 16 жасқа толмаған балаларының туу туралы акт жазбаларындағы тектерi мiндеттi түрде түзетiледi.
Егер ата-ананың бiреуi тегiн өзгерткен болса, онда 16 жасқа толмаған балалардың тектерiн өзгерту туралы мәселе ата-ананың келiсiмi бойынша, ал келiсiм болмағанда - қорғаншы және қамқоршы органмен шешiледi.
Әкесi есiмiн өзгерткен жағдайда 16 жасқа толмаған балалардың туылғаны туралы акт жазбаларында олардың әкесiнiң аты түзетiледi.
Асырап алынған баланың ата-анасы ретiнде жазылған асырап алушылар тектерiн немесе баланың әкесi ретiнде жазылған асырап алушы есiмiн, сондай-ақ әкелiгi АХАЖ-ы органдарында тiркелген адам тегiн және есiмiн өзгерткен кезде жоғарыда аталған тәртiпте, 16 жасқа толмаған балалардың туылған туралы акт жазбасына, сондай-ақ асырап алу туралы акт жазбасына және әкелiктi айқындау туралы акт жазбасына өзгерiстер енгiзiледi.
Ата-ананың бiреуi тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерткен кезде балалардың туылғаны туралы акт жазбаларындағы ата-ана туралы мәлiметтер өзгертiледi. Егер асырап алушылар асырап алынған баланың ата-анасы ретiнде жазылған болса, асырап алынған балалардың туу туралы акт жазбаларына, сондай-ақ асырап алу және әкелiктi айқындау туралы акт жазбаларына да осындай өзгерiстер енгiзiледi.
Асырап алынған баланың ата-анасы ретiнде жазылмаған асырап алушылар тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерткен кезде, тек асырап алу туралы акт жазбасына ғана өзгерiс енгiзiледi.
Егер балалардың туылғаны туралы актiлердiң жазбалары сақталмаса, жазбаға қажеттi өзгерiстер енгiзу туралы АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне келiп түскен хабарлама тиiстi белгi қойылып, осы хабарламаны жiберген АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне қайтарылады.
Некеде тұрған адамның тегiн өзгерту екiншi жұбайдың тегiн өзгертудi қажет етпейдi.

15. О перемене фамилии, имени, отчества, внесенной в записи актов гражданского состояния военнообязанных и призывников рай (гор) отдел ЗАГС сообщает в 7-дневный срок в районный (городской) военный комиссариат.
16. Рай (гор) отдел ЗАГС по месту нахождения актовых записей вносит в них необходимые изменения и пересылает извещение в областной, Алматинский городской архив отдела ЗАГС территориального органа юстиции для внесения изменения во вторые экземпляры записей.
После внесения изменений в актовую запись (в графе "для отметок") производится отметка с указанием даты и основания изменений, которая заверяется подписью лица, произведшего запись и печатью рай (гор) отдела ЗАГС. Одновременно рай (гор) отдел ЗАГС выписывает новое свидетельство и вручает его заявителю или пересылает для вручения в рай (гор) отдел ЗАГС по месту его жительства. Ранее выданные свидетельства о рождении и заключении брака изымаются и уничтожаются.
17. Ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества гражданин Республики Казахстан, родившийся или заключивший брак в Республике Казахстан и постоянно проживающий за границей, подает в консульские учреждения Республики Казахстан за границей.
Консульские учреждения Республики Казахстан за границей после проведения необходимой проверки все материалы со своим заключением через Министерство иностранных дел Республики Казахстан направляют для решения вопроса по существу в территориальные органы юстиции по месту нахождения записи акта о рождении (а в соответствующих случаях записи акта о заключении брака) гражданина Республики Казахстан, ходатайствующего о перемене фамилии, имени, отчества.
Регистрация перемены фамилии, имени, отчества на основании разрешения территориального органа юстиции производится в консульских учреждениях Республики Казахстан, принявших ходатайство.
Консульские учреждения о произведенной регистрации сообщают в соответствующий рай (гор) отдел ЗАГС по месту нахождения записи акта о рождении (а в соответствующих случаях записи акта о заключении брака) для внесения необходимых изменений в записи актов гражданского состояния и направляет извещение в областной (Алматинский городской) архив отдела ЗАГС территориального органа юстиции.
18. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилий, имен, отчеств граждан Республики Казахстан, родившихся или заключивших брак за границей и проживающих на территории Республики Казахстан, производится в порядке, установленном настоящим Положением, лишь после выяснения, имеются ли в компетентных органах иностранных государств записи акта о рождении и записи акта о заключении брака (если заявитель состоит в браке) лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество. Выяснения сведений производится через консульские учреждения за границей.
О произведенной перемене фамилии, имени, отчества через Министерство иностранных дел Республики Казахстан сообщается в компетентные органы иностранных государств по месту нахождения записи актов о рождении и заключении брака (если заявитель состоит в браке) гражданина Республики Казахстан.

15. АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi әскери мiндеттiлер мен әскер қатарына шақырылатындардың азаматтық хал актiлерi жазбаларына енгiзiлген тегi, есiмi, әкесiнiң аты туралы өзгерiстердi 7 күндiк мерзiмде аудандық (қалалық) әскери комиссариатқа хабарлайды.
16. Акт жазбаларының жасалған жерi бойынша АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi оларға қажеттi өзгерiстер енгiзедi және жазбалардың екiншi даналарына өзгерiстер енгiзу үшiн хабарламаны аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ы бөлiмiнiң облыстық, Алматы қалалық архивiне жiбередi.
Өзгерiстер енгiзген соң, акт жазбасына ("белгiлеу үшiн" бағанында) жазбаны жасаған адамның қойған қолымен және АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнiң мөрiмен куәландыратын, өзгерiстiң күнi мен негiзiн көрсете отырып, белгi қойылады. Осымен бiрге АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмi жаңа куәлiк жазып, оны өтiнiш беруге бередi немесе оның тұрғылықты жер бойынша тапсыру үшiн АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiне жiбередi. Бұрын берiлген тууы және неке қию туралы куәлiктер алынады және жойылады.
17. Қазақстан Республикасында туған немесе неке қиған және шетелде тұратын Қазақстан Республикасының азаматы тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы өтiнiмдi Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемесiне бередi.
Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемесi қажеттi тексеруден өткiзгеннен кейiн барлық материалдарды өз қорытындысымен бiрге Қазақстан Республикасының сыртқы iстер министрлiгi арқылы, мәселенi шешу үшiн тегiн. есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы өтiнiм етiп жүрген Қазақстан Республикасы азаматының туу туралы акт жазбасы (ал тиiстi реттерде неке қию туралы акт жазбасы) жасалған жерi бойынша аумақтық әдiлет органына жiбередi.
Аумақтық әдiлет органының рұқсаты негiзiнде тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертудi тiркеу өтiнiмдi қабылдаған Қазақстан Республикасының консулдық мекемесiнде жүргiзiледi.
Консулдық мекеме туу туралы акт жазбасының (ал тиiстi реттерде неке қию туралы акт жазбасының) жасалған жерi бойынша АХАЖ-дың тиiстi аудандық (қалалық) бөлiмiне азаматтық хал актiлерi жазбасына қажеттi өзгерiстер енгiзу үшiн жүргiзiлген тiркеу туралы хабарлайды және хабарламаны аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ы бөлiмiнiң облыстық (Алматы қалалық) архивiне жiбередi.
18. Шетелде туған немесе неке қиған және Қазақстан Республикасының аумағында тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының тектерiн, есiмдерiн, әкелерiнiң аттарын өзгерту туралы өтiнiмдердi қарау осы Ережемен белгiленетiн тәртiпте, шет мемлекеттердiң құзыреттi органдарында тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертудi қалайтын адамның туу туралы акт жазбасы және неке қию туралы (өтiнiш иесi некеде тұрса) акт жазбасы бар я жоқ екендiгiн анықтағаннан кейiн ғана жүргiзiледi. Мәлiметтердi анықтау шетелдегi консулдық мекемелер арқылы жүргiзiледi.
Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту жүргiзiлгендiгi туралы Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi арқылы Қазақстан Республикасы азаматының туу немесе неке қию (егер өтiнiм иесi некеде тұрса) туралы актiлер жазбасы жасалған жердегi шет мемлекеттердiң құзыреттi органдарына хабарланады.

19. Рассмотрение ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества должно быть закончено не позднее чем в 3-месячный срок со дня подачи ходатайства. В отдельных случаях с разрешения территориального органа юстиции этот срок может быть продлен до 6 месяцев.
Выявившаяся необходимость восстановления утраченной записи акта о рождении или записи акта о заключении брака прерывает течение указанного срока.
20. Первый экземпляр заключения вместе с материалами о перемене фамилии, имени, отчества хранится соответственно в областном (Алматинском городском) архиве отдела ЗАГС территориального органа юстиции в течение 75 лет.
Второй экземпляр заключения, копия сообщения о разрешении или отказе в перемене фамилии, имени, отчества и квитанция об оплате госпошлины хранятся в рай (гор) отделе ЗАГС, составившем заключение.
21. Перемена фамилии, имени, отчества не допускается в следующих случаях:
1) если заявитель находится под следствием, судом или у него имеется судимость, не погашенная или не снятая в установленном законом порядке;
2) если против перемены фамилии, имени, отчества имеются возражения со стороны заинтересованных государственных органов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
C В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
О РОЖДЕНИИ
Гражданин (ка)______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Родился (лась)______________________________________________________
(число, месяц, год (цифрами и прописью)
Место рождения:
____________________________________________________________________
(город, село (аул), район, область)
о чем в книге регистрации актов о рождении
I9_ года________________________месяц______________________числа
произведена запись за N__________
Родители :
Отец________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Национальность______________________________________________________
Мать________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Национальность______________________________________________________
Место регистрации___________________________________________________
(наименование и местонахождение органа ЗАГС)
Дата выдачи 19_____года__________________месяца______________ числа
М. П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА
Гражданин___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
родившийся__________________________________________________________
(число, месяц, год)
место рождения______________________________________________________
и гражданка_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
родившаяся__________________________________________________________
(число, месяц, год)
место рождения______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
число, месяц, год (цифрами и прописью)
___________________________________________________заключили брак
о чем в книге регистрации акта о заключении брака
19____года______________________месяца___________________числа
произведена запись за N_____________
После заключения брака присвоены фамилии:
мужу _______________________________________________________________
жене _______________________________________________________________
Место регистрации___________________________________________________
(наименование и местонахождение органа ЗАГС)
____________________________________________________________________
Дата выдачи   19____года ___________________месяца________числа
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
СВИДЕТЕЛЬСТВО
О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Брак между гражданином______________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
и гражданкой________________________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
расторгнут, о чем в книге регистрации актов о расторжении брака
19___ года__________________месяца____________________ числа
произведена запись за N_________
После расторжения брака присвоены фамилии:
ему_________________________________________________________________
ей__________________________________________________________________
Место регистрации___________________________________________________
(наименование и
____________________________________________________________________
местонахождение органа ЗАГС)
Свидетельство выдано гражданину (ке)________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
Дата выдачи "____"_________________19____г.
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
Гражданин___________________________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
признан отцом ребенка_______________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
родившегося "____"______________19___ года
у гражданки_________________________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
о чем в книге регистрации актов об установлении отцовства
19___года_________________месяца_________________числа
произведена запись за N__________
Место регистрации___________________________________________________
(наименование и местонахождение
____________________________________________________________________
органа ЗАГС)
____________________________________________________________________
Дата выдачи "____"_______________19____г.
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ)
Гражданин (ка)______________________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
родившийся (аяся) "______"_______________19____г.
место рождения______________________________________________________
____________________________________________________________________
усыновлен (удочерена)
гражданином_________________________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
и гражданкой________________________________________________________
(фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество)
с присвоением ему (ей) фамилии______________________________________
имя____________________отчества_____________________________________
о чем в книге регистрации актов об усыновлении (удочерении)
19____года______________________месяца_________________числа
произведена запись за N___________
Место регистрации___________________________________________________
(наименование и местонахождение
____________________________________________________________________
органа ЗАГС)
Дата выдачи "____"______________19____г.
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА
Гражданин (ка)______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
родившийся (аяся)___________________________________________________
(число, месяц, год)
место рождения______________________________________________________
____________________________________________________________________
переменил (а) фамилию, имя, отчество на:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
о чем в книге регистрации актов о перемене фамилии, имени, отчества
19____года_____________________месяца____________________числа
произведена запись за N___________
Место регистрации___________________________________________________
(наименование и местонахождение
____________________________________________________________________
органа ЗАГС)
Дата выдачи 19____года________________месяца______________числа
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ
Гражданин (ка)______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
число, месяц, год (цифрами и прописью)
____________________________________________________________________
___________умер (ла) в возрасте_________лет,
о чем в книге регистрации актов о смерти
19___года____________________месяца_______________________числа
произведена запись за N___________
Причина смерти______________________________________________________
____________________________________________________________________
Место смерти:_______________________________________________________
(город, село (аул), район, область)
____________________________________________________________________
Место регистрации___________________________________________________
(наименование и местонахождение органа ЗАГС)
Дата выдачи 19____года__________________месяца_______________числа
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния

19. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы өтiнiмдi қарау өтiнiм берген күннен бастап 3 айлық мерзiмнен кешiктiрiлмей аяқталуға тиiс. Жеке реттерде аумақтық әдiлет органының рұқсатымен бұл мерзiм 6 айға дейiн ұзартылуы мүмкiн.
Жоғалған туу туралы акт жазбасын немесе неке қию туралы акт жазбасын қалпына келтiру қажеттiлiгi анықталғанда аталған мерзiмiнiң барысы үзiледi.
20. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы қорытындының бiрiншi данасы материалдарымен қоса аумақтық әдiлет органы АХАЖ-ы бөлiмiнiң облыстық (Алматы қалалық) архивiне 75 жыл бойы сақталады.
Қорытындының екiншi данасы, тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуге рұқсат немесе қабыл алмау туралы хабарландырудың көшiрмесi және мемлекеттiк баж төлегенi туралы түбiртек қорытынды жасаған АХАЖ-дың аудандық (қалалық) бөлiмiнде сақталады.
21. Тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуге мынадай реттерде жол берiлмейдi:
1) егер өтiнiш иесi тергеуде, сотта болса немесе өтелмеген не заңда белгiленген тәртiппен алынбаған соттылығы болса;
2) егер тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгертуге мүдделi мемлекеттiк органдар тарапынан қарсылықтар болса.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 26 қыркүйектегi
N 1175 қаулысына
1-қосымша
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
ТУУ ТУРАЛЫ
КУӘЛIК
СВИДЕТЕЛЬСТВО
О РОЖДЕНИИ
Азамат (ша)
Гражданин (ка)______________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество)
Родился (лась)______________________________________________________
(жылы, айы, күнi (цифрмен және жазумен)
____________________________________________________________________
число, месяц, год (цифрами и прописью)
Туған жерi:
Место рождения:
____________________________________________________________________
(қаласы, селосы (ауылы), ауданы, облысы
____________________________________________________________________
город, село (аул), район, область)
бұл жөнiнде туу туралы актiлердi тiркеу кiтабында
о чем в книге регистрации актов о рождении
жылы                        айының                     күнi
I9_ года________________________месяц______________________числа
N__________жазба жасалды
произведена запись за N__________
Ата-анасы:
Родители :
Әкесi
Отец________________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество)
Ұлты
Национальность______________________________________________________
Шешесi
Мать________________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество)
Ұлты
Национальность______________________________________________________
Тiркелген жерi
Место регистрации___________________________________________________
(АХАЖ органының атауы мен орналасқан жерi
____________________________________________________________________
наименование и местонахождение органа ЗАГС)
Берiлген күнi      жылы                  айының               күнi
Дата выдачи 19_____года__________________месяца______________ числа
М.О.
М. П.
Азаматтық хал актiлерiн жазатын
бөлiм меңгерушiсi
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 26 қыркүйектегi
N 1175 қаулысына
2-қосымша
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
НЕКЕ ҚИЮ ТУРАЛЫ
КУӘЛIК
СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА
Азамат
Гражданин___________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество)
родившийся____________________________________________________туған_
(жылы, айы, күнi - число, месяц, год)
туған жерi
место рождения______________________________________________________
____________________________________________________________________
және азаматша
и гражданка_________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество)
родившаяся____________________________________________________туған_
(жылы, айы, күнi - число, месяц, год)
туған жерi
место рождения______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жылы, айы, күнi (цифрмен және жазумен)
____________________________________________________________________
число, месяц, год (цифрами и прописью)
неке қидырды
___________________________________________________заключили брак
бұл жөнiнде неке қию туралы актiлердi тiркеу кiтабында
о чем в книге регистрации акта о заключении брака
жылы                      айының                   күнi
19____года______________________месяца___________________числа
N_______________жазба жасалды
произведена запись за N_____________
Неке қиюдан кейiн мынадай тектер берiлдi:
После заключения брака присвоены фамилии:
ерiне
мужу _______________________________________________________________
әйелiне
және _______________________________________________________________
Тiркелген жерi
Место регистрации___________________________________________________
(АХАЖ органының атауы мен орналасқан жерi
____________________________________________________________________
наименование и местонахождение органа ЗАГС)
____________________________________________________________________
Берiлген күнi       жылы                    айының        күнi
Дата выдачи   19____года ___________________месяца________числа
М.О.
М.П.
Азаматтық хал актiлерiн
жазатын бөлiмiнiң меңгерушiсi
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 26 қыркүйектегi
N 1175 қаулысына
3-қосымша
НЕКЕНI БҰЗУ ТУРАЛЫ
КУӘЛIК
Азамат_____________________________________________________________
(тегi,
___________________________________________________________________
есiмi, әкесiнiң аты)
пен азаматша ______________________________________________________
(тегi
___________________________________________________________арасында
есiмi, әкесiнiң аты)
199________жылы __________________айының______________________күнi
неке бұзылды, бұл жөнiнде некенi бұзу туралы актiлердi тiркеу
кiтабында
N_________________жазба жасалды
Неке бұзылғаннан кейiн мынадай тектер берiлдi:
азаматқа __________________________________________________________
азаматшаға ________________________________________________________
Тiркелген жерi ____________________________________________________
(АХАЖ органының атауы мен орналасқан жерi)
___________________________________________________________________
Куәлiк азаматқа (шаға)_____________________________________________
(тегi,
____________________________________________________________берiлдi
есiмi, әкесiнiң аты)
Берiлген күнi  19______жылы ___________________айының_________күнi
М.О.                     Азаматтық хал актiлерiн
жазатын бөлiмнiң меңгерушiсi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 26 қыркүйектегi
N 1175 қаулысына
4-қосымша
ӘКЕЛIКТI АНЫҚТАУ ТУРАЛЫ КУӘЛIК
Азамат_____________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты)
___________________________________________________________________
азаматша __________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________-
199________жылы __________________айының______________күнi туған
баласының ________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты)
__________________________________________________________________
әкесi деп танылды, бұл жөнiнде әке деп тану туралы актiлердi
тiркеу кiтабында
199__жылы _____________________айының ___________күнi
N__________________жазба жасалды
Тiркелген жерi ____________________________________________________
(АХАЖ органының атауы мен орналасқан жерi)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Берiлген күнi  19______жылы ___________________айының_________күнi
М.О.                     Азаматтық хал актiлерiн
жазатын бөлiмнiң меңгерушiсi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 26 қыркүйектегi
N 1175 қаулысына
5-қосымша
ҰЛ (ҚЫЗ) АСЫРАП АЛУ ТУРАЛЫ КУӘЛIК
Азамат (ша) _______________________________________________________
(асырап алған баланың тегi, есiмi, әкесiнiң аты)
___________________________________________________________________
199___жылы _____________________айының __________________күнi туған
Туған жерi ________________________________________________________
___________________________________________________________________
азамат ____________________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
және азаматша______________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты)
___________________________________________________________________
оған тегiн ________________________________________________________
___________________________________________________________________
есiмiн ____________әкесiнiң атын ______________берiп, асырап алды,
бұл жөнiнде ұл (қыз) асырап алу туралы актiлердi тiркеу туралы
кiтабында  199__жылы __________________айының _______________күнi
N _________жазба жасалды
Тiркелген орны ___________________________________________________
(АХАЖ органының орналасқан жерi)
__________________________________________________________________
Берiлген күнi 199___жылы ________________айының _____________күнi
М.О.                     Азаматтық хал актiлерiн
жазатын бөлiмнiң меңгерушiсi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 24 қыркүйектегi
N 1175 қаулысына
6-қосымша
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
ТЕГIН, ЕСIМIН, ӘКЕСIНIҢ АТЫН ӨЗГЕРТУ ТУРАЛЫ КУӘЛIК
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА
Азамат (ша)
Гражданин (ка)______________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество)
19__жылы _________________айының _________________________күнi туған
родившийся (аяся)___________________________________________________
(число, месяц, год)
туған жерi
место рождения______________________________________________________
____________________________________________________________________
тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын былай өзгерттi:
переменил (а) фамилию, имя, отчество на:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
бұл жөнiнде тегiн, есiмiн, әкесiнiң атын өзгерту туралы актiлердi
тiркеу кiтабында
о чем в книге регистрации актов о перемене фамилии, имени, отчества
жылы                     айының                    күнi
19____года_____________________месяца____________________числа
N________жазба жасалды
произведена запись за N___________
Тiркелген жерi
Место регистрации___________________________________________________
(АХАЖ органының атауы мен орналасқан жерi
____________________________________________________________________
наименование и местонахождение органа ЗАГС)
Берiлген күнi       жылы                айының              күнi
Дата выдачи   19____года________________месяца______________числа
М.О.            Азаматтық хал актiлерiн жазатын
бөлiмнiң меңгерушiсi
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 24 қыркүйектегi
N 1175 қаулысына
7-қосымша
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 1996 г. N 1175
ҚАЙТЫС БОЛУ ТУРАЛЫ КУӘЛIК
СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ
Азамат (ша)
Гражданин (ка)______________________________________________________
(тегi, есiмi, әкесiнiң аты
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
(жылы, айы, күнi (цифрмен және жазумен)
____________________________________________________________________
число, месяц, год (цифрами и прописью)
____________________________________________________________________
жасында қайтыс болды
___________умер (ла) в возрасте_________лет,
бұл жөнiнде қайтыс болу туралы актiлердi тiркеу кiтабында
о чем в книге регистрации актов о смерти
жылы                    айының                       күнi
19___года____________________месяца_______________________числа
N________жазба жасалды
произведена запись за N___________
Қайтыс болу себебi
Причина смерти______________________________________________________
____________________________________________________________________
Қайтыс болған жерi:
Место смерти:_______________________________________________________
(қаласы, селосы (ауылы), ауданы, облысы
____________________________________________________________________
город, село (аул), район, область)
____________________________________________________________________
Тiркелген жерi
Место регистрации___________________________________________________
(АХАЖ органының атауы мен орналасқан жерi
____________________________________________________________________
наименование и местонахождение органа ЗАГС)
Берiлген күнi       жылы                  айының               күнi
Дата выдачи   19____года__________________месяца_______________числа
М.О.            Азаматтық хал актiлерiн жазатын
бөлiмнiң меңгерушiсi
М.П.
Заведующий отделом записи
актов гражданского состояния