О проведении зачета по бюджетным долгам
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 1996 г. N 1401
В целях сокращения образовавшейся задолженности предприятий перед республиканским бюджетом Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить предложение Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан о проведении зачета задолженности акционерной горно-рудной компании "Балхаш Лтд" на сумму 100 (сто) млн. тенге, подлежащей зачислению в доход республиканского бюджета, и задолженности акционерному обществу "ГЕОТЕКС" за выполненные работы по государственному геологическому изучению, финансируемые из Республиканского фонда охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (далее - Фонд).
2. Министерству финансов Республики Казахстан произвести зачет задолженности акционерной горно-рудной компании "Балхаш Лтд" перед республиканским бюджетом в сумме 100 (сто) млн. тенге, в том числе налог на добавленную стоимость - 76 (семьдесят шесть) млн. тенге, подоходный налог с юридических лиц - 22 (двадцать два) млн. тенге, подоходный налог с физических лиц - 2 (два) млн. тенге в счет погашения задолженности республиканского бюджета акционерному обществу "ГЕОТЕКС", финансируемому из Фонда, за выполненные работы.
3. Акционерной горно-рудной компании "Балхаш Лтд" и акционерному обществу "ГЕОТЕКС" с учетом проводимого зачета урегулировать взаимоотношения договорным соглашением.
4. Указанный зачет по бюджетным долгам произвести с отражением в доходной и расходной частях республиканского бюджета на 1996 год.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Бюджеттiк қарыздар бойынша есептеме жүргiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 18 қараша N 1401
Кәсiпорындардың республикалық бюджетке жинақталып қалған берешектерiн қысқарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң "Балқаш Лтд" акционерлiк кен-руда компаниясының республикалық бюджет кiрiсiне есептелуге жататын 100 (жүз) млн. теңге сомасындағы берешегi мен Республикалық жер қойнауын қорғау және минералды-шикiзат базасын ұдайы өндiру қорынан (бұдан былай - Қор) қаржыландырылатын "ГЕОТЕКС" акционерлiк қоғамына мемлекеттiк геологиялық зерделеу жөнiндегi орындаған жұмыстары үшiн берешегiне есептеме жүргiзу туралы ұсынысы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi "Балқаш Лтд" акционерлiк кен-руда компаниясының республикалық бюджет алдындағы 100 (жүз)млн. теңге сомасындағы, оның iшiнде қосылған құнға салынатын салық - 76 (жетпiс алты) млн. теңге, заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы 22 (жиырма екi) млн. теңге, жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы - 2 (екi) млн. теңге берешегiн Қордан қаржыландырылатын "ГЕОТЕКС" акционерлiк қоғамының орындаған жұмысы үшiн оның республикалық бюджетке берешегiн өтеу шотына есептеме жасасын.
3. "Балқаш Лтд" акционерлiк кен-руда компаниясы мен "ГЕОТЕКС" акционерлiк қоғамы жасалған есептеменi ескере отырып өзара қарым-қатынастарын шарттық келiсiммен реттейтiн болсын.
4. Бюджеттiк қарыздар бойынша аталған есептеме 1996 жылға арналған республикалық бюджеттiң кiрiс және шығыс бөлiктерiнде көрсетiле отырып жүргiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi