О финансово-экономическом оздоровлении акционерного общества "Павлодартрактор" и кооперации с другими предприятиями машиностроительного комплекса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1996 г. N 1414. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2008 года N 381.
Сноска. Постановление Правительства РК от 20 ноября 1996 г. N 1414 утратило силу постановлением Правительства РК от 23.04.2008  N 381 .
С начала проведения процедур финансово-экономического оздоровления в акционерном обществе "Павлодартрактор" выпущено 2865 тракторов и бульдозеров, погашена часть кредиторской задолженности, задолженности по заработной плате, осуществляются текущие платежи.
В целях дальнейшего обеспечения агропромышленного комплекса республики сельскохозяйственной техникой и стабилизации производства акционерного общества "Павлодартрактор" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложенной акционерной компанией "Сельхозмаш" и акционерным обществом "Павлодартрактор" концептуальной схемой кооперации акционерного общества "Павлодартрактор" с предприятиями-смежниками на основе выпуска тракторов ДТ-75 и организации перехода на выпуск тракторов Т-95 с изготовлением основных узлов и комплектующих изделий в республике.
2. Принять к сведению обеспеченность акционерного общества "Павлодартрактор" договорами на годовой объем выпуска тракторов не менее 4000 штук.
Установить, что до 25 процентов объема производства тракторов приобретаются за счет лизингового фонда, созданного при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 117  P960117_  "О создании лизингового фонда по обеспечению агропромышленного комплекса Республики Казахстан машиностроительной продукцией" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 6, ст. 34) для обеспечения техникой сельскохозяйственных товаропроизводителей на условиях лизинга и Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Рекомендовать акционерному обществу "Павлодартрактор" до 1 января 1997 года заключить договоры на реализацию остающихся неразмещенных 3000 тракторов.
3. Государственному Реабилитационному банку Республики Казахстан совместно с акционерной компанией "Сельхозмаш" в 1996-1997 годах на программу акционерного общества "Павлодартрактор" организовать производство:
трансмиссии на базе акционерного общества "Алматинский станкостроительный завод" с привлечением акционерных обществ "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", "Семипалатинский машиностроительный завод" и "Кустанайский дизельный завод";
двигатели КДЗ-642 в акционерном обществе "Кустанайский дизельный завод" с привлечением акционерных обществ "Поршень" и "Литмаш".

"Павлодартрактор" акционерлiк қоғамын қаржы-экономикалық сауықтыру және машина жасау кешенiнiң басқа кәсiпорындарымен кооперациялау туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 20 қарашадағы N 1414 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 сәуірдегі N 381 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.23  N 381  Қаулысымен.
"Павлодартрактор" акционерлiк қоғамында қаржы-экономикалық сауықтыру процедурасы жүргiзiлгеннен берi 2865 трактор мен булдозер шығарылды, кредиторлық берешектiң, еңбекақы жөнiндегi берешектiң бiр бөлiгi өтеледi, ағымдағы төлемдер жүзеге асырылуда.
Республиканың агроөнеркәсiп кешенiн ауыл шаруашылық техникалар мен одан әрi қамтамасыз ету және "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының өндiрiсiн тұрақтандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Республикада ДТ-75 тракторын шығарудың негiзiнде және негiзгi торабы мен жиынтық бұйымдарын дайындай отырып Т-95 тракторын шығаруға көшудi аралас кәсiпорындармен ұйымдастырудың "Ауылшармаш" акционерлiк компаниясы мен "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының ұсынған "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамын кооперациялаудың тұжырымдамалық схемасына келiсiм берiлсiн.
2. "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының жылына 4000 данадан кем емес трактор шығару үшiн шарттармен қамтамасыз етiлуi ескерiлсiн.
Тракторлар шығарудың 25 процентiне дейiн "Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн машина жасау өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiнде лизинг қорын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 29 қаңтардағы N 117 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж, N 6, 34-бап) сәйкес Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi жанынан құрылған лизинг қоры есебiнен Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдаудың мемлекеттiк қоры және лизинг шарттарына сәйкес ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлердi техникамен қамтамасыз ету үшiн сатып алынады деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiсiн "Ауылшармаш" акционерлiк компаниясымен бiрлесе отырып 1996-1997 жылдары "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының бағдарламасына:
"Петропавл ауыр машина жасау заводы", "Семей машина жасау заводы" және "Қостанай дизель заводы" акционерлiк қоғамдарын тарта отырып "Алматы станок жасау заводы" акционерлiк қоғамының негiзiнде "Павлодар трактор" акционерлiк қоғамының трансмиссиялар шығаруын ұйымдастырсын;
"Поршень" және "Литмаш" акционерлiк қоғамдарын тарта отырып "Қостанай дизель заводы" акционерлiк қоғамында КДЗ-642 двигательдерiн шығаруды қамтамасыз етсiн.

4. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Казахстан рассмотреть возможность финансирования капитальных затрат, связанных с организацией производства, в объемах согласно приложению на возвратной основе.
5. В соответствии с принятой концептуальной схемой кооперации Совету государственного Реабилитационного банка Республики Казахстан в месячный срок утвердить план проведения реорганизационных процедур акционерного общества "Павлодартрактор" и предприятий-смежников, переданных на обслуживание в государственный Реабилитационный банк Республики Казахстан, а также рассмотреть возможность вексельного кредитования.
6. Министерству финансов, государственному Реабилитационному банку Республики Казахстан выделить кредитные ресурсы на финансово-экономическое оздоровление акционерного общества "Павлодартрактор" в сумме 415 (четыреста пятнадцать) млн. тенге после утверждения плана санации на Совете государственного Реабилитационного банка Республики Казахстан.
7. Согласиться с предложенной Министерством промышленности и торговли Республики Казахстан схемой по возврату в 1997-1998 годах акционерным обществом "Павлодартрактор" кредитных ресурсов, выданных ему согласно плану санации.
Государственному Реабилитационному банку Республики Казахстан установить жесткий контроль за возвратом кредитных ресурсов.
8. Акционерной компании "Сельхозмаш", государственному Реабилитационному банку Республики Казахстан совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по управлению государственным имуществом в срок до 1 января 1997 года провести реорганизацию акционерного общества "Павлодартрактор", определить перечень имущества акционерного общества "Павлодартрактор", подлежащего реализации, и передать его Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации для продажи в соответствии с действующим законодательством.
9. Средства, полученные от реализации имущества акционерного общества "Павлодартрактор", направить на погашение кредитов государственного Реабилитационного банка Республики Казахстан, выданных акционерному обществу "Павлодартрактор" в соответствии с планом санации.
10. Министерству финансов Республики Казахстан в месячный срок переоформить в установленном порядке на государственный Реабилитационный банк Республики Казахстан задолженность акционерного общества "Павлодартрактор" по директивным и другим централизованным кредитам.
11. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом в установленном законодательством порядке в двухнедельный срок решить вопрос передислокации станочного парка и технологического оборудования машиностроительных предприятий по предложению акционерной компании "Сельхозмаш", утвержденному Министерством промышленности и торговли Республики Казахстан.

4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi өндiрiстi ұйымдастыруға байланысты күрделi шығындарды қосымшаға сәйкес мөлшерде қайтарымды негiзде қаржыландыру мүмкiндiгiн қарастырсын.
5. Кооперацияның қабылданған тұжырымдамалық схемасына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiнiң Кеңесi "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiне қызмет көрсетуге берiлген аралас кәсiпорындарының қайта құру процедурасын жүргiзу жоспарын бекiтсiн, сондай-ақ вексельдiк кредиттеу мүмкiндiгiн қарастырсын.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, мемлекеттiк Медетешi банкi "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамын қаржы-экономикалық сауықтыруға Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiнiң Кеңесiнде санация жоспарын бекiткен соң 415 миллион (төрт жүз он бес) теңге сомада кредит ресурсын бөлсiн.
7. Санация жоспарына сәйкес "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамына берiлген кредит ресурстарын 1997-1998 жылдары қайтару жөнiндегi Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi ұсынған схемаға келiсiм берiлсiн.
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкi кредит ресурстарын қайтаруға қатаң бақылау орнатсын.
8. "Ауылшармаш" акционерлiк компаниясы, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкi Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен бiрлесе отырып 1997 жылғы 1 қаңтарға дейiнгi мерзiмде сатуға жататын "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамын қайта ұйымдастыруды жүргiзiп, "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының мүлiк тiзбесiн анықтап және оны заңда белгiленген тәртiппен сату үшiн Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне берсiн.
9. "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының мүлкiн сатудан түскен қаржы санация жоспарына сәйкес "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамына берiлген Қазақстан Республикасы мемлекеттiк Медетшi банкiнiң кредиттерiн өтеуге жiберiлсiн.
10. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi директивтi және басқа орталықтандырылған кредиттерi жөнiндегi "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының берешегiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiне белгiленген тәртiппен қайта хаттасын.
11. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, заңда белгiленген тәртiппен екi апта мерзiмде Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi бекiткен "Ауылшармаш" акционерлiк компаниясының ұсынысы бойынша машина жасау кәсiпорындарының станок паркi мен технологиялық жабдықтарды көшiру мәселесiн шешетiн болсын.

12. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить проведение государственных испытаний на Головной Казахской машиноиспытательной станции освоенных и готовящихся к выпуску тракторов акционерного общества "Павлодартрактор", с определением технико-экономических показателей и лимитной цены.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 ноября 1996 г. N 1414
Объемы
финансирования затрат, связанных с производством
трансмиссии и двигателя к тракторам ДТ-75 и Т-95
(тыс. тенге)
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
і      Сумма
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
На производство трансмиссии
Акционерное общество "Павлодартрактор"               45000
Акционерное общество "Станкостроительный
завод"                                               36000
Акционерное общество "Семипалатинский
машиностроительный завод"                             6909
Акционерное общество "Кустанайский дизельный
завод"                                                5657
Акционерное общество "Петропавловский завод
тяжелого машиностроения"                              9702
Всего                                          103268
На производство двигателя
Акционерное общество "Кустанайский дизельный
завод"                                               31775
Итого                                          135043

12. Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы министрлiгi техника-экономикалық көрсеткiштерi мен мемлекеттiк бағасын белгiлей отырып "Павлодартрактор" акционерлiк қоғамының игерiлген және шығаруға әзiрленген Қазақтың Бас машина сынау станциясында мемлекеттiк сынақ жүргiзудi қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 20 қарашадағы
N 1414 қаулысына
қосымша
ДТ-75 және Т-95 тракторларына арналған трансмиссиялар
және двигателдi жасауға байланысты қаржы шығынының
КӨЛЕМДЕРI
(мың теңге)
___________________________________________________________________
Сомасы
___________________________________________________________________
Трансмиссия өндiрiсiне арналған
"Павлодартрактор" акционерлiк қоғамы                   45000
"Станок жасау зауыты" акционерлiк қоғамы               36000
"Семей машина жасау зауыты" акционерлiк қоғамы         6909
"Қостанай дизель зауыты" акционерлiк қоғамы            5657
"Петропавл ауыр машина жасау зауыты" акционерлiк
қоғамы                                                 9702
Барлығы                                          103268
Двигатель өндiрiсiне арналған
"Қостанай дизель зауыты" акционерлiк қоғамы            31775
Жиыны                                             135043