О создании Агентства по государственным закупкам при Министерстве экономики Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 1996 г. N 1597. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 мая 1997 г. N 851 ~P970851.
В целях обеспечения государственного регулирования и межотраслевой координации при осуществлении государственных закупок товаров (работ, услуг) за счет средств республиканского и местных бюджетов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Агентство по государственным закупкам при Министерстве экономики Республики Казахстан (далее - Агентство).
Возложить на Агентство:
осуществление нормативного регулирования порядка организации и проведения процедур государственных закупок;
разработку закупочных нормативных документов и представление их на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
координацию и контроль деятельности государственных заказчиков по проведению закупок;
разработку и издание обязательных для исполнения форм тендерной и иной документации по проведению закупок и оказание методической помощи заказчикам в этих вопросах;
издание Бюллетеня государственных закупок;
контроль за исполнением протокольных решений конкурсных комиссий и соблюдением заказчиками процедур закупок;
проверку жалоб поставщиков (подрядчиков) и принятие по ним решений, обязательных для исполнения всеми заказчиками;
организацию государственных закупок по перечню товаров (работ, услуг) общего назначения или особо важных;
систематический учет актов по закупкам, включая инструкции, распоряжения, приказы, и доведение их до сведения государственных заказчиков;
регулярное проведение анализа государственных закупок и представление его в Правительство Республики Казахстан.
2. Установить численность работников Агентства в количестве 20 единиц и лимит на один служебный легковой автомобиль.
3. Приравнять должность руководителя Агентства по условиям материально-бытового обслуживания к должности заместителя Министра Республики Казахстан.
4. Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть необходимые ассигнования на содержание аппарата Агентства за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание центральных исполнительных органов.
5. Министерству экономики Республики Казахстан в месячный срок представить на утверждение в Правительство Республики Казахстан Положение об Агентстве.
6. Установить, что финансирование государственных закупок осуществляется государственным заказчиком в соответствии с финансовым планом по целевому использованию бюджетных средств.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң жанынан Мемлекеттiк сатып алу жөнiнде агенттiк құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 24 желтоқсан N 1597. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.05.20. N 851 қаулысымен. ~P970851
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң қаражаттары есебiнен тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлген қызметтердi) мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру кезiнде мемлекеттiк реттеу мен салааралық реттеудi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң жанынан Мемлекеттiк сатып алу жөнiнде агенттiк (бұдан әрi - Агенттiк) құрылсын.
Агенттiкке:
мемлекеттiк сатып алу рәсiмдерiн ұйымдастыру және жүргiзу тәртiбiн нормативтiк реттеудi жүзеге асыру;
сатып алудың нормативтiк құжаттарын әзiрлеу және оларды Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне ұсыну;
сатып алуды жүргiзу жөнiнде мемлекеттiк тапсырыс берушiлердiң қызметiн үйлестiру және оған бақылау жасау;
сатып алуды жүргiзу жөнiндегi орындауға мiндеттi тендерлiк және өзге де құжаттамалар нысанын әзiрлеу мен шығару және осы мәселелерде тапсырыс берушiлерге әдiстемелiк көмек көрсету;
Мемлекеттiк салып алу бюллетенiн шығару;
конкурстық комиссиялардың хаттамалық шешiмдерiн орындауы мен тапсырыс берушiлердiң сатып алу рәсімдерiн сақтауына бақылау жасау;
берушiлердiң (мердiгерлердiң) шағымдарын және олар туралы барлық тапсырысшылар орындауға мiндеттi шешiмдер қабылдауды тексеру:
жалпы мақсаттағы немесе ерекше маңызды тауарлар (жұмыстар, көрсетiлген қызметтер) тiзбесi бойынша мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру;
сатып алу жөнiндегi актiлердi, нұсқауларды, өкiмдердi, бұйрықтарды жүйелi есепке алу және оларды мемлекеттiк тапсырысшылардың назарына жеткiзу;
мемлекеттiк сатып алуға ұдайы талдау жүргiзу және оны Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыну жүктелсiн.
2. Агенттiк қызметкерлерiнiң саны 20 адам болып және бiр қызметтiк жеңiл автомобиль лимитi белгiленсiн.
3. Агенттiк басшысының лауазымы материалдық-тұрмыстық қызмет көрсету шарттары бойынша Қазақстан Республикасының Министрi орынбасарының лауазымына теңестiрiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Агенттiк аппаратын орталық атқарушы органдарды ұстауға көзделген республикалық бюджет қаражаты есебiнен ұстауға қажеттi қаражат көздесiн.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi бiр ай мерзiм iшiнде Агенттiк туралы ереженi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне ұсынсын.
6. Мемлекеттiк сатып алуды қаржыландыруды бюджеттiк қаражатты мақсатты пайдалану жөнiндегi қаржылық жоспарына сәйкес мемлекеттiк тапсырысшылар жүзеге асырады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi