Об утверждении Положения о Национальном статистическом агентстве Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 1997 г. N 190. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 мая 1997 г. N 851 ~P970851
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 1996 г. N 3168 U963168_ "О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов и сокращении численности государственных органов" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Национальном статистическом агентстве Республики Казахстан.
2. Установить, что финансирование деятельности и материально-техническое обеспечение Национального статистического агентства Республики Казахстан и его структурных подразделений осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание центральных исполнительных органов.
3. Национальному статистическому агентству совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан в трехмесячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложения о приведении решений Правительства Республики Казахстан в соответствие с настоящим постановлением.
4. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным исполнительным органам Республики Казахстан в двухмесячный срок обеспечить пересмотр и отмену ведомственных нормативных актов, противоречащих настоящему постановлению.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 1996 г. N 68 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Казахстан по статистике и анализу (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 5, ст. 23).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 февраля 1997 г. N 190
Положение
о Национальном статистическом агентстве
Республики Казахстан
I. Общие положения
1. Национальное статистическое агентство Республики Казахстан (Нацстатагентство):
является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики в области статистики, разработку и внедрение программ по совершенствованию статистики в Республике Казахстан;
обладает самостоятельностью в вопросах методологии и методики статистического учета, в пределах выделенного финансирования формирует сеть своих региональных и других подразделений, осуществляет руководство ими и другими подведомственными организациями.
2. Нацстатагентство состоит из центрального аппарата и непосредственно подчиненных ему областных и Алматинского городского статистических управлений, и других подведомственных организаций.

Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi туралы Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 11 ақпан N 190. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.05.20. N 851 қаулысымен. ~P970851
"Орталық атқарушы органдардың құрылымын жетiлдiру және мемлекеттiк органдардың санын қысқарту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 29 қазандағы N 3168 U963168_ Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi мен оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметiн қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету орталық атқарушы органдарды ұстауға республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
3. Ұлттық статистика агенттiгi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiмен бiрлесе отырып үш ай мерзiмде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерiн осы қаулыға сәйкес келтiру туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкiметiне енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк комитеттерi мен өзге де орталық атқарушы органдары екi ай мерзiмде осы қаулыға қайшы келетiн ведомстволық нормативтiк актiлердi қайта қарауды және күшiн жоюды қамтамасыз етсiн.
5. "Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан
Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 18 қаңтардағы N 68
P960068_
қаулысының
(Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 5, 23-құжат) күшi
жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 11 ақпандағы
N 190 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика
агенттiгi туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi
(Ұлттық статагенттiк):
статистика саласындағы мемлекеттiк саясатты жасау мен iске асыруды Қазақстан Республикасында статистиканы жетiлдiру жөнiндегi бағдарламаларды әзiрлеу мен енгiзудi жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасы Үкiметінiң құрамына енбейтiн, орталық атқарушы орган болып табылады;
статистикалық есепке алудың әдiснамасы мен әдiстемелерiнiң мәселелерiнде дербестiкке ие; бөлiнген қаржыландыру шегiнде өзiнiң аймақтық және басқа да бөлiмшелерiнiң жүйесiн қалыптастырады, оларға және ведомстволық бағыныстағы ұйымдарға да басшылықты жүзеге асырады.
2. Ұлттық статагенттiк орталық аппарат пен өзiне тiкелей бағынатын облыстық және Алматы қалалық статистика басқармалары мен ведомстволық бағыныстағы басқа да ұйымдардан тұрады.

3. Нацстатагентство и подчиненные ему органы в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, распоряжениями Премьер-Министра Республики Казахстан, международными договорами и соглашениями, а также настоящим Положением.
II. Задачи Нацстатагентства
4. Основными задачами Нацстатагентства при проведении общегосударственной политики в области организации и совершенствования статистики являются:
руководство государственной статистикой республики, определение содержания и характера статистической деятельности на всей ее территории;
всестороннее изучение и обобщение происходящих в республике экономических и социально-демографических процессов и тенденций их развития;
проведение согласно Плану статистических работ государственных статистических наблюдений и обеспечение государственных органов статистической информацией в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
обеспечение доступности сводной статистической информации для юридических и физических лиц;
предоставление статистической информации в международные организации в соответствии с обязательствами по действующим договорам, а также проведение обмена статистической информацией с зарубежными странами;
обеспечение юридических и физических лиц, предоставляющих информацию органам государственной статистики, бланками статистической отчетности и инструкциями по их заполнению;
организация работы по ведению Государственного статистического регистра, а также общих классификаторов и систем кодирования технико-экономической и социальной информации, входящих в компетенцию Нацстатагентства Республики Казахстан;
обеспечение накопления, хранения, ведения и актуализации информационно-статистических баз данных о социально-экономическом положении республики и ее регионов;
осуществление мер по обеспечению методологической сопоставимости статистических данных, соответствующих международным правилам и стандартам.
III. Функции Нацстатагентства
5. Нацстатагентство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
разрабатывает и участвует в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов и документов по вопросам статистики;
разрабатывает и осуществляет программы по совершенствованию статистики в Республике Казахстан;
ежегодно разрабатывает проект Плана статистических работ и после согласования с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и иными центральными исполнительными органами Республики Казахстан представляет его Правительству Республики Казахстан на утверждение;
осуществляет методологическое руководство разработкой и внедрением статистических показателей в республике, сопоставимых с показателями, принятыми в международной практике;
своевременно доводит до сведения заинтересованных министерств, государственных комитетов и иных центральных исполнительных органов Республики Казахстан методологические положения по статистике;
определяет по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами минимальный состав показателей государственной и отраслевой статистической отчетности;
разрабатывает формы, устанавливает сроки и порядок представления статистической отчетности;
координирует работу по утверждению и совершенствованию всей статистической отчетности в республике;
обеспечивает объективность, достоверность и целостность статистической информации на основе научной методологии и внедрения прогрессивных методов статистического наблюдения, современных информационных технологий, основанных на широком применении компьютерной техники, средств передачи информации и полиграфического оборудования;
издает и распространяет в установленном порядке статистические сборники, бюллетени, экономические обзоры и другие статистические материалы; систематически публикует в изданиях сводную статистическую информацию для широкой общественности;
проводит семинары и совещания с работниками министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов и организаций по вопросам статистики;
осуществляет сотрудничество со статистическими службами иностранных государств и международными экономическими и статистическими организациями в соответствии с имеющимися соглашениями, изучает опыт организации деятельности статистических организаций зарубежных стран и разрабатывает предложения по его практическому применению в деятельности статистических органов Республики Казахстан;
участвует в подготовке и реализации международных договоров и соглашений;
осуществляет меры по созданию информационных систем и других средств автоматизации и компьютеризации;
организует научно-исследовательские и проектные работы по важнейшим проблемам развития и функционирования статистической информационной системы, взаимодействия ее с другими информационными системами республики и международных организаций;
организует подготовку, переподготовку и повышение профессиональной квалификации работников учета и статистики.
IV. Права Нацстатагентства

3. Ұлттық статагенттiк пен оның бағынысындағы органдар өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерiн, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмдерiн, халықаралық шарттар мен келiсiмдердi, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
II. Ұлттық статагенттiктiң мiндеттерi
4. Ұлттық статагенттiктiң статистиканы ұйымдастыру мен жетiлдiру саласында жалпы мемлекеттiк саясатты жүргiзу кезiндегi негiзгi мiндеттерi:
республиканың мемлекеттiк статистикасына басшылық жасау, оның бүкiл аумағында статистикалық қызметтiң мазмұны мен сипатын айқындау;
республикада жүрiп жатқан экономикалық және әлеуметтiк демографиялық процестер мен олардың даму тенденцияларын жан-жақты зерттеу және қорыту;
Статистикалық жұмыстардың жоспарына сәйкес мемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзу және мемлекеттiк органдарды Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiпте статистикалық ақпаратпен қамтамасыз ету;
заңды және жеке тұлғалардың жиынтық статистикалық ақпаратқа қол жеткiзуiн қамтамасыз ету;
қолданылып жүрген шарттар жөнiндегi мiндеттемелерге сәйкес статистикалық ақпаратты халықаралық ұйымдарға берiп отыру, сондай-ақ шет елдермен статистикалық ақпарат алмасуды жүргiзу;
мемлекеттiк статистика органдарына ақпарат беретiн заңды және жеке тұлғаларды статиистикалық есеп беру бланкiлерiмен және оларды толтыру жөнiндегi нұсқаулықтармен қамтамасыз ету;
Мемлекеттiк статистика регистрiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық статагенттiгiнiң құзырына енетiн жалпы классификаторлар мен техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпаратты кодтау жүйесiн жүргiзу жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
республиканың және оның аймақтарының әлеуметтiк-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық - статистикалық деректер базасын жинақтауды, сақтауды, жүргiзудi және мән берудi қамтамасыз ету;
халықаралық ережелер мен стандарттарға сәйкес келетiн статистикалық деректердiң әдiснамалық салыстырмалылығын қамтамасыз ету жөнiндегi шараларды жүзеге асыру болып табылады.
III. Ұлттық статагенттiктiң функциялары
5. Ұлттық статагенттiк өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
статистиканың мәселелерi жөнiндегi заңдық және өзге де нормативтiк құқықтық актiлер мен құжаттардың жобаларын әзiрлейдi және оны дайындауға қатысады;
Қазақстан Республикасында статистиканы жетiлдiру жөнiндегi бағдарламаларды әзiрлейдi және жүзеге асырады;
жыл сайын Статистикалық жұмыстар жоспарының жобасын әзiрлейдi және оны Қазақстан Республикасының мүдделi министрлiктерiмен, мемлекеттiк және өзге де орталық атқарушы органдарымен келiскеннен кейiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге ұсынады;
республикада халықаралық практикада қабылданған көрсеткiштермен салыстырылған статистикалық көрсеткiштердi әзiрлеуге және енгiзуге әдiснамалық басшылықты жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының мүдделi министрлiктерiне, мемлекеттiк және өзге де орталық атқарушы органдардың назарына статистика жөнiндегi әдiснамалық ережелердi уақытылы жеткiзедi;
мемлекеттiк және салалық статистикалық есеп беру көрсеткiштерiнiң ең аз құрамын мүдделi министрлiктер мен ведомстволардың келiсуi бойынша айқындайды;
статистикалық есеп беру нысандарын әзiрлейдi, оларды берудiң мерзiмдерi мен тәртiбiн белгiлейдi;
республикада бүкiл статистикалық есеп берудi бекiту мен жетiлдiру жөнiндегi жұмысты үйлестiредi;
статистикалық байқаудың ғылыми әдiснамасы мен прогрестi әдiстерiн, компьютер техникасын, ақпарат беру құралдары мен полиграфиялық жабдықтарды кеңiнен қолдануға негiзделген қазiргi заманғы ақпараттық технологияларды енгiзу негiзiнде статистикалық ақпараттың объективтiлiгiнiң дұрыстығы мен тұтастығын қамтамасыз етедi;
белгiленген тәртiппен статистикалық жинақтарды, бюллетеньдердi, экономикалық шолуларды және басқа да статистикалық материалдарды бастырып шығарады және таратады; басылымдарда жиынтықталған статистикалық ақпаратты қалың жұртшылық үшiн жүйелi түрде жариялап отырады;
министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттердiң, өзге де орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың, ұйымдардың қызметкерлерiмен статистика мәселелерi бойынша семинарлар мен кеңестер өткiзедi;
қолда бар келiсiмдерге сәйкес шет мемлекеттердiң статистикалық қызметтерiмен және халықаралық экономикалық және статистикалық ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асырады, шет елдердiң статистикалық ұйымдарының қызметiн ұйымдастыру тәжiрибесiн зерделейдi және оны Қазақстан Республикасы статистикалық органдарының қызметiнде iс жүзiнде қолдану жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлейдi;
халықаралық шарттар мен келiсiмдердi әзiрлеуге және жүзеге асыруға қатысады;
ақпараттық жүйелердi және басқа автоматтандыру мен компьютерлендiру құралдарын жасау жөнiндегi шараларды жүзеге асырады;
статистикалық ақпарат жүйесiнiң дамуы мен жұмыс iстеуiнiң оның республиканың және халықаралық ұйымдардың басқа да ақпарат жүйелерiмен өзара iс-қимыл жасауының аса маңызды проблемалары жөнiндегi ғылыми-зерттеу және жобалау жұмыстарын ұйымдастырады;
есеп және статистика қызметкерлерiн даярлауды, қайта даярлауды және олардың кәсiби бiлiктiлiгiн көтерудi ұйымдастырады.
IV. Ұлттық статагенттiктiң құқықтары

6. Нацстатагентство в соответствии с возложенными задачами и выполняемыми функциями имеет право:
получать безвозмездно от юридических лиц государственную статистическую отчетность, в том числе составляющую коммерческую тайну, в соответствии с действующим законодательством в объемах и сроки, определенные Планом статистических работ;
проводить среди населения страны статистические наблюдения и получать от граждан данные об их экономическом и социально-демографическом положении, а также о предпринимательской деятельности;
привлекать в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, должностных лиц организаций к проведению государственных статистических наблюдений;
проверять, при необходимости, достоверность первичных и сводных статистических данных. В случае выявления их искажений давать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обязательные для исполнения указания об их устранении и вносить соответствующие уточнения и сводные статистические данные;
проводить по хозяйственным договорам статистические и иные работы по профильной тематике, а также осуществлять реализацию статистической информации юридическим и физическим лицам в установленном порядке;
издавать постановления и инструкции по вопросам государственной статистики;
координировать статистическую деятельность иных центральных исполнительных органов, ведущих статистическую деятельность, на основе утверждения программ отраслевых статистических наблюдений;
осуществлять контроль за выполнением министерствами, государственными комитетами, иными центральными и местными исполнительными органами республики, а также организациями, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, законодательства Республики Казахстан по вопросам государственной статистики;
приостанавливать действие, принимать в установленном порядке меры по отмене нормативных актов по вопросам государственной и отраслевой статистики, противоречащих действующему законодательству Республики Казахстан;
рассматривать дела об административных правонарушениях по вопросам государственной статистики в установленном законодательством порядке;
осуществлять сотрудничество в области статистики с зарубежными странами и международными организациями, заключать с ними соглашения и договоры, направленные на развитие государственной статистики;
создавать для решения наиболее важных проблем совершенствования государственной статистики и координации деятельности по ним межведомственные научно-методологические и научно-экспертные советы, а также рабочие группы с участием представителей заинтересованных министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов, других организаций, включая международные;
привлекать, по отдельным вопросам, к работе в Нацстатагентстве высококвалифицированных специалистов и ученых на договорных началах;
проводить совещания, семинары, конференции и международные симпозиумы по вопросам, входящим в компетенцию Нацстатагентства;
решать в установленном порядке вопросы образования, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций;
и другие права в соответствии с действующим законодательством.
V. Организация работы Нацстатагентства

6. Өзiне жүктелген мiндеттер мен атқаратын функцияларына сәйкес Ұлттық статагенттiктiң:
заңды ұйымдардан, соның iшiнде коммерциялық құпияны құрайтын мемлекеттiк статистикалық есептердi қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Статистикалық жұмыстардың жоспарында белгiленген көлемдер мен мерзiмдерде алуға;
ел халқының арасында статистикалық байқаулар жүргiзуге, азаматтардан олардың экономикалық және әлеуметтiк-демографиялық жағдайы туралы, сондай-ақ кәсiпкерлiк қызметi туралы деректер алуға;
Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiленген тәртiппен ұйымдардың лауазымды адамдарын мемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзуге, тартуға;
қажеттi жағдайда бастапқы және жиынтықты деректердiң дұрыстығын тексеруге. Олардың бұрмаланғаны анықталған жағдайда заңды тұлғалар мен жеке кәсiпкерлерге оларды жөндеу туралы орындауға мiндеттi нұсқаулар беруге, жиынтықты статистикалық деректерге тиiстi нақтылаулар енгiзуге;
шаруашылық шарттары бойынша бейiндiлiк тақырыптамасы жөнiнде статистикалық және өзге де жұмыстарды жүргiзуге, сондай-ақ заңды және жеке тұлғаларға статистикалық ақпараттың белгiленген тәртiппен өткiзiлуiн жүзеге асыруға;
мемлекеттiк статистика мәселелерi жөнiнде қаулылар мен нұсқаулықтар шығаруға;
салалық статистикалық байқаулар бағдарламаларын бекiту негiзiнде статистикалық қызметпен шұғылданатын өзге де орталық атқарушы органдардың статистикалық қызметiн үйлестiруге;
республика министрлiктерiнiң, мемлекеттiк, өзге де орталық және жергiлiктi атқарушы органдарының, сондай-ақ меншiк нысаны мен ұйымдық-құқықтық нысандарына қарамастан ұйымдардың мемлекеттiк статистика мәселелерi жөнiндегi Қазақстан Республикасының заңдарын орындауына бақылауды жүзеге асыруға;
мемлекеттiк және салалық статистиканың мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына қайшы келетiн нормативтiк актiлерiнiң күшiн тоқтата тұруға, белгiленген тәртiп бойынша күшiн жою жөнiнде шаралар қолдануға;
мемлекеттiк статистика мәселелерi жөнiндегi әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi заңдарда белгiленген тәртiппен қарауға;
шет елдермен және халықаралық ұйымдармен статистика саласында ынтымақтастықты жүзеге асыруға, олармен мемлекеттiк статистиканы дамытуға бағытталған келiсiмдер мен шарттар жасауға;
мемлекеттiк статистиканы жетiлдiрудiң аса маңызды проблемаларын шешу және олар жөнiндегi қызметтi үйлестiру үшiн мүдделi министрлiктердiң, мемлекеттiк, өзге де орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың, басқа да халықаралықты қоса алғанда, ұйымдардың өкiлдерiн қатыстырып, ведомствоаралық ғылыми-әдiстемелiк және ғылыми-сараптау кеңестерiн, сондай-ақ жұмыс топтарын құруға;
Ұлттық статагенттiктiң жекелеген мәселелер жөнiндегi жұмысына шарттық негiзде жоғары бiлiктi мамандар мен ғалымдарды тартуға;
Ұлттық статагенттiктiң құзырына енетiн мәселелер жөнiнде кеңестер, семинарлар, конференциялар мен халықаралық симпозиумдар өткiзуге;
ведомстволық бағыныстағы ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату мәселелерiн белгiленген тәртiпте шешуге;
қолданылып жүрген заңдарға сәйкес және басқа да құқықтарға құқығы бар.
V. Ұлттық статагенттiктiң жұмысын ұйымдастыру

7. Нацстатагентство возглавляет Председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан. Заместители Председателя назначаются Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Нацстатагентства.
Председатель Нацстатагентства приравнивается по условиям материально-бытового обеспечения, транспортного, медицинского обслуживания к министру Республики Казахстан, заместители Председателя - к заместителям министра.
8. В Нацстатагентстве создается коллегия, численность которой утверждается Правительством Республики Казахстан. Персональный состав коллегии утверждается Председателем Нацстатагентства.
Коллегия рассматривает важнейшие вопросы, вытекающие из целей, задач и функций Нацстатагентства. Для принятия решения на заседании коллегии должно присутствовать не менее двух третей членов коллегии. Решения коллегии носят рекомендательный характер.
9. Структура и численность работников Нацстатагентства утверждается Правительством Республики Казахстан, а штатное расписание в пределах утвержденной структуры, численности и фонда оплаты труда - Председателем Нацстатагентства. Структура и численность статистических управлений по областям, г. Алматы утверждаются Председателем Нацстатагентства в пределах лимита численности и установленного фонда отплаты труда. Штатные расписания утверждаются начальниками соответствующих региональных статистических управлений.
10. Председатель Нацстатагентства назначает и освобождает от должности:
работников центрального аппарата Нацстатагентства;
начальников и их заместителей областных и Алматинского городского статистических управлений, а также руководителей других подведомственных организаций.
Другие работники подведомственных органов всех уровней, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, назначаются и освобождаются от должностей первыми руководителями соответствующих органов.
11. Председатель Нацстатагентства утверждает положения о региональных статистических управлениях и других подведомственных организациях.
12. Должностные лица Нацстатагентства за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, а также за распространение информации, имеющей коммерческую тайну, несут дисциплинарную, материальную и иную ответственность, установленную законодательством.
13. Нацстатагентство и его органы на местах являются юридическими лицами, имеют счета в учреждениях банков (в том числе валютный), печати и бланки установленного образца.
Финансовую основу Нацстатагентства и его региональных органов составляют средства из республиканского бюджета, а также доходы, полученные от оказания статистических услуг на договорных условиях, если это предусмотрено законодательными актами республики.
VI. Ликвидация и реорганизация

7. Ұлттық статагенттiгiн Қазақстан Республикасының Үкiметi лауазымға тағайындайтын және босататын Төраға басқарады. Төрағаның орынбасарларын Ұлттық статагенттiк Төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайды.
Ұлттық статагенттiктiң Төрағасы - материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету, көлiктiк, дәрiгерлiк қызмет көрсету жағдайлары бойынша Қазақстан Республикасының министрiне, Төрағаның орынбасарлары - министрдiң орынбасарларына теңеледi.
8. Ұлттық статагенттiкте, санын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн алқа құрылады. Алқаның дербес құрамын Ұлттық статагенттiктiң Төрағасы бекiтедi.
Алқа Ұлттық статагенттiктiң мақсатынан, мiндетiнен және функциясынан туындайтын аса маңызды мәселелердi қарайды. Шешiм қабылдау үшiн алқаның мәжiлiсiне алқа мүшелерiнiң кем дегенде үштен екiсi қатысуға тиiс. Алқаның шешiмдерi ұсыным сипатында болады.
9. Ұлттық статагенттiктiң құрылымы мен қызметкерлер санын - Қазақстан Республикасының Үкiметi, ал оның штат кестесiн бекiтiлген құрылымның, саны мен еңбекақы қорының шегiнде Ұлттық статагенттiктiң Төрағасы бекiтедi. Облыстар, Алматы қаласы бойынша статистика басқармаларының құрылымы мен санын қызметкерлер санының лимитi мен белгiленген еңбекақы қоры шегiнде Ұлттық статагенттiктiң Төрағасы бекiтедi. Олардың штат кестелерiн тиiстi аймақтық статистикалық басқармалардың бастықтары бекiтедi.
10. Ұлттық статагенттiктiң төрағасы:
Ұлттық статагенттiктiң орталық аппаратының қызметкерлерiн;
облыстық және Алматы қалалық статистика басқармаларының бастықтары мен олардың орынбасарларын, сондай-ақ ведомстволық бағыныстағы басқа да ұйымдардың басшыларын лауазымға тағайындайды және босатады.
Ведомстволық бағыныстағы балық деңгейдегi органдардың бiлiктiлiк сипаттамасының талаптарына жауап беретiн басқа қызметкерлерiн тиiстi органдардың бiрiншi басшылары лауазымға тағайындайды және босатады.
11. Ұлттық статагенттiктiң төрағасы аймақтық статистикалық басқармалар мен ведомстволық бағыныстағы басқа да ұйымдар туралы ережелердi бекiтедi.
12. Ұлттық статагенттiктiң лауазымды адамдары өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн орындамағаны немесе тиiсiнше орындамағаны үшiн, сондай-ақ коммерциялық құпияны құрайтын ақпаратты таратқаны үшiн тәртiптiк, материалдық және заңдарда белгiленген өзге де жауапкершiлiктерге тартылады.
13. Ұлттық статагенттiк пен оның жергiлiктi жердегi органдары заңды ұйым болып табылады, олардың банк мекемелерiнде шоттары (соның iшiнде валюталық шоты), белгiленген үлгiдегi мөрлерi мен бланкiлерi болады.
Ұлттық статагенттiк пен оның аймақтардағы органдарының қаржылық негiзi республикалық бюджеттiң қаражатынан, сондай-ақ егер бұл республиканың заңдық актiлерiнде көзделсе, шарттық талаптарды статистикалық қызмет көрсетуден алынған кiрiстерден құралады.
VI. Таратылуы және қайта ұйымдастырылуы

14. Ликвидация и реорганизация Нацстатагентства производится в установленном законодательством порядке.

14. Ұлттық статагенттiктi тарату және қайта ұйымдастыру заңдарда белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.