О создании Высшего военного училища Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 1997 г. N 349
В целях подготовки квалифицированных офицерских кадров для Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Высшее военное училище Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан в г. Петропавловске по подготовке офицерских кадров с высшим военно-специальным и средним военно-специальным образованием с ежегодным приемом 220 человек на базе Петропавловского техникума механизации сельского хозяйства за счет общей численности и ассигнований Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан на 1997 год.
2. Министерству финансов Республики Казахстан:
в счет утвержденной сметы Внутренних войск на 1997 год выделить финансирование в первом полугодии текущего года в сумме 75 (семьдесят пять) млн. тенге для решения организационных вопросов по созданию училища;
начиная с 1998 года предусмотреть в республиканском бюджете необходимые ассигнования на содержание и укрепление материально-технической базы указанного высшего учебного заведения по установленным нормам.
3. Акиму Северо-Казахстанской области принять меры по обеспечению жильем военнослужащих и профессорско-преподавательского состава.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Iшкi әскерлерiнiң Жоғары әскери училищесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жыл 18 наурыздағы N 349
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң Iшкi әскерлерiне жоғары бiлiктi офицер кадрларын даярлау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Петропавл ауыл шаруашылығын механизациялау техникумының базасында жыл сайын 220 адам қабылдап жоғары әскери-арнаулы және орта әскери-арнаулы бiлiмдi офицер кадрларын даярлау үшiн 1997 жылға арналған Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң Iшкi әскерлерiнiң жалпы адам саны мен қаражаты есебiнен Петропавл қаласында Қазақстан Iшкi iстер министрлiгi Iшкi әскерлерiнiң Жоғары әскери училищесi құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
училищенi құру жөнiндегi ұйымдастыру мәселелерiн шешу үшiн 1997 жылға Iшкi әскерлерге бекiтiлген смета есебiне үстiмiздегi жылдың бiрiншi жарты жылдығына 75 (жетпiс бес) млн, теңге сомада қаржыландыру жасасын;
1998 жылдан бастап аталған жоғары оқу орнын ұстауға және
материалдық-техникалық базасын нығайтуға белгiленген нормалар бойынша
республикалық бюджетте қажеттi қаржы көздесiн.
3. Солтүстiк Қазақстан облысының әкiмi әскери қызметшiлер мен
профессор-оқытушылар құрамын тұрғын үймен қамтамасыз ету жөнiнде
шаралар қабылдасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi