О создании открытого акционерного общества "Вертолетная авиакомпания "Евро-Азия Эйр"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1997 г. N 1084
В результате принятых мер по экономической стабилизации гражданской авиации Республики Казахстан создано акционерное общество закрытого типа "Эйр Казахстан" со статусом национального перевозчика, проведены выделение аэропортов и образование региональных авиакомпаний.
Вместе с тем в отдельных авиапредприятиях остается невостребованным вертолетный парк Национальной акционерной авиакомпании "Казахстан ауе жолы", необходимый для развития экономики Республики Казахстан.
Экономический кризис Национальной акционерной авиакомпании "Казахстан ауе жолы", отсутствие должного внимания и финансирования вертолетного парка практически привели к прекращению санитарных полетов в труднодоступных и отдаленных регионах страны, возможных только на вертолетах, полетов по оказанию услуг сельскому хозяйству, геологии, сейсмологии, полетов для тушения пожаров в лесных зонах Казахстана. Вертолетный парк не готов к выполнению аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Авиапредприятия в силу сложившихся обстоятельств не в состоянии производить ремонт воздушных судов на авиационных ремонтных заводах, приобретать необходимые запасные части и оборудование, что в конечном итоге отражается на безопасности выполнения полетов.
В целях развития и укрепления вертолетного флота Республики, экономической стабилизации гражданской авиации, создания конкурентоспособного специализированного авиаперевозчика, представляющего интересы Республики Казахстан на внутреннем и международном рынках, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
провести организационные мероприятия по созданию на базе имущества отдельных авиапредприятий Национальной акционерной авиакомпании "Казахстан ауе жолы" открытого акционерного общества "Вертолетная авиакомпания "Евро-Азия Эйр" с долей государства в размере 100 (сто) процентов;
обеспечить передачу в уставный фонд открытому акционерному обществу "Вертолетная авиакомпания "Евро-Азия Эйр" имущества авиапредприятий НААК "Казахстан ауе жолы" согласно приложениям 1 и 2;
рекомендовать открытому акционерному обществу "Вертолетная авиакомпания "Евро-Азия Эйр" принять на себя кредиторскую задолженность по заработной плате личного состава, переходящего в названную авиакомпанию из НААК "Казахстан ауе жолы", с соответствующей долей задолженности по подоходному налогу с физических лиц и отчислениям в фонд социального страхования.

"Евро-Азия Эйр" тiкұшақ авиакомпаниясы" ашық акционерлiк қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 9 шiлдедегi N 1084
Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясын экономикалық тұрақтандыру жөнiнде қабылдаған шаралардың нәтижесiнде ұлттық тасымалдаушы мәртебесi бар "Эйр Қазақстан" жабық үлгiдегi акционерлiк қоғамы құрылды, әуежайларды бөлу және аймақтық авиакомпаниялар құру жүргiзiлдi.
Сонымен бiрге жекелеген авиакәсiпорындарда Қазақстан Республикасының экономикасын дамыту үшiн қажеттi "Қазақстан әуе жолы" ұлттық акционерлiк авиакомпаниясының тiкұшақ паркi талап етiлместен қалып отыр.
"Қазақстан әуе жолы" ұлттық акционерлiк авиакомпаниясының экономикалық дағдарысы, тiкұшақ паркiне лайықты көңiл бөлу мен қаржыландырудың болмауы iс жүзiнде тiкұшақпен ғана баруға болатын елiмiздiң баруы қиын және шеткерi аймақтарына санитарлық ұшулардың, ауыл шаруашылығына, геологияға, сейсмологияға қызмет көрсету жөнiндегi ұшулардың, Қазақстанның орманды аймақтарындағы өрттердi өшiруге арналған ұшулардың тоқтатылуына әкеп соқтырды. Тiкұшақ паркi төтенше жағдайлар пайда болған кезде авариялық-құтқару жұмыстарын орындауға дайын емес.
Қалыптасып отырған жағдаяттарға орай авиакәсiпорынның авиациялық жөндеу заводтарында әуе кемелерiне жөндеу жүргiзуге, қажеттi босалқы бөлшектер мен жабдықтар сатып алуға жағдайы жоқ, бұл түпкi нәтижесiнде ұшуларды орындаудың қауiпсiздiгiне әсер етедi.
Республиканың тiкұшақ флотын дамыту және нығайту, азаматтық авиацияны экономикалық тұрақтандыру, iшкi және халықаралық рыноктарда Қазақстан Республикасының мүдделерiн бiлдiретiн бәсекелестiк қабiлеттi, мамандандырылған авиатасымалдаушы құру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi заңдарда белгiленген тәртiппен:
"Қазақстан әуе жолы" ұлттық акционерлiк авиакомпаниясының жекелеген авиакәсiпорындары мүлкiнiң базасында 100 (жүз) процент мөлшерiнде мемлекеттiң үлесi бар "Евро-Азия Эйр" тiкұшақ авиакомпаниясы" ашық акционерлiк қоғамын құру жөнiнде ұйымдастыру шараларын жүргiзсiн.
N 1 және N 2 қосымшаларға сәйкес "Қазақстан әуе жолы" ҰААК авиакәсiпорнының мүлкiн "Евро-Азия-Эйр" тiкұшақ авиакомпаниясы" ашық акционерлiк қоғамының жарғылық қорына берудi қамтамасыз етсiн;
"Евро-Азия-Эйр" тiкұшақ авиакомпаниясы" ашық акционерлiк қоғамына жеке тұлғалардан табыс салығы мен әлеуметтiк сақтандыру қорына аударымдар жөнiндегi берешектердiң тиiстi үлесiмен бiрге аталған авиакомпанияға "Қазақстан әуе жолы" ҰААК ауысқан жеке құрамға жалақы төлеу жөнiндегi несиелiк берешектi өзiне қабылдауды ұсынсын.

2. (Пункт 2 исключен N 785 от 25 мая 2000 г. P000785_ )
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в месячный срок решить вопросы по процедуре управления воздушным движением в нижнем воздушном пространстве Республики Казахстан, по ставкам сборов за аэронавигационное и аэропортовое обслуживание для вертолетов открытого акционерного общества "Вертолетная авиакомпания "Евро-Азия Эйр" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и международными правилами, принятыми ИКАО.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1997 г. N 1084
СПИСОК
вертолетов и самолетов, передаваемых в уставный
фонд открытого акционерного общества "Евро-Азия Эйр"
---------------------------------------------------------------------
Авиаот-!Тип   !Опозна-!Дата   !Стоимость!Оста- !    Примечание
ряд    !возду-!ватель-!выпуска!воздушных!ток   !
!шных  !ный    !       !судов    !ресур-!
!судов !знак   !       !остаточ- !сов   !
!      !       !       !ная (тн) !(ч)   !
---------------------------------------------------------------------
1   !  2   !   3   !   4   !    5    !  6   !         7
---------------------------------------------------------------------
Атырау  МИ-8Т  25308  20.02.82     -     9185   в исправном состоянии
МИ-8Т  25309  21.02.82     -     9606   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  25310  22.02.82     -     9618   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  25311  22.02.82     -     9534   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  25353  23.06.82     -     9552   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  22917  15.03.85  252150  12440   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  24552  15.11.85  395147  12732   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  24440  20.06.86  519018  15476   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  24446  17.07.86  536856  13977   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т  25584  12.10.92 1577597  20004   требуется капитальный
ремонт
МИ-8МТ  27055  31.03.92 15121262  6000   в исправном состоянии
МИ-8МТ  27057  31.03.92 15127262  6249   в исправном состоянии
МИ-8МТ  27034  07.02.92 19032198  6182   в исправном состоянии
МИ-2    14104  29.09.88  1576000  5507   в исправном состоянии
МИ-2    14109  25.10.88  1626539  5950   в исправном состоянии
МИ-2    14218  28.12.89  2854586  6036   в исправном состоянии
МИ-2    23244  29.06.87  1576131  4208   на рекламации по
авиадвигателю
Актау  МИ-8Т   22857  29.03.84  1098599 12928   в исправном состоянии
МИ-8Т   22866  25.04.84  1033971 12433   в исправном состоянии
МИ-8Т   24471  20.10.86  1908393 13248   в исправном состоянии
МИ-8Т   24511  17.05.86  1324782 12752   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т   24534  26.07.85  1421717 12846   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т   24540  21.08.85  1486340 15176   в исправном состоянии
МИ-8Т   24713  31.08.84  1033976 12851   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т   24724  26.09.84  1130911 12650   в исправном состоянии
МИ-8МТ  25465  20.02.91  3616281  5501   в исправном состоянии
МИ-8МТ  25466  15.02.91  3616281  5065   в исправном состоянии
Кызыл-
орда   МИ-8Т   22683  03.12.80     -     6729   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т   24447  18.07.86  588779  15567   в авиаремонтном заводе
МИ-8МТ  25426  30.09.90 1174514   6067   необходимо продление
ресурса двигателей
МИ-8МТ  27182  31.01.94 62127225  5649   в исправном состоянии
Актю-
бинск  МИ-8Т   22708  14.02.83     -     2650   в исправном состоянии
МИ-8Т   22758  15.06.83     -     3350   в исправном состоянии
МИ-8Т   22721  10.03.83     -     1850   в исправном состоянии
МИ-8МТ  27107  25.05.92 11206884  6234   в исправном состоянии
Жезказ-
ган    МИ-8Т   22709  15.02.83     -     8549   в исправном состоянии
МИ-8Т   22910  11.01.81  482176  11584   в исправном состоянии
МИ-8Т   24228  16.04.87 1125078  15723   требуется капитальный
ремонт
МИ-8Т   24262  09.08.87 1125078  13069   в исправном состоянии
Усть-
Камено-
горск  МИ-8МТ  27039  13.03.92 57957295  5504   необходимо оплатить
продление ресурса до
2000 часов планера,
окончился ресурс до
1-го ремонта
главного редуктора
МИ-8МТ  27040  29.02.92 57957295  5503   необходимо оплатить
продленный ресурс до
2000 часов планера
МИ-2    15646  23.03.87  691835   3888   отсутствуют запасные
части по АиРЭО,
лопасти НВ
МИ-2    14180  19.02.88  672362   5182   в исправном состоянии
МИ-2    23200  24.04.87  462719   4100   отсутствуют запасные
части по АиРЭО,
лопасти НВ
МИ-2    23435  31.08.88  154845   4996   требуется
капитальный ремонт
Актау  АН-24   46438  31.05.68 6349770  14344   в исправном состоянии
АН-26   26213  26.12.85 20146774 24653   в исправном состоянии
Атырау АН-24   46412  31.01.68 7341136    -     в исправном состоянии
АН-24   46582  31.01.69 6977726    -     в исправном состоянии
Петро- АН-26   26582  24.03.84    -     16959   в исправном состоянии
павловск
Актю-  Як-40   87337  13.03.75    -     5600    в исправном состоянии
бинск  Як-40   87403  04.04.74    -     2100    в исправном состоянии
Як-40   87935  06.03.78    -     8400    в исправном состоянии
Приложение 2
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1997 г. N 1084
СПИСОК
основных средств, передаваемых в уставный фонд
открытого акционерного общества "Евро-Азия Эйр"
---------------------------------------------------------------------
Авиапредприятие       !Имущество, передаваемое открытому акционерному
!обществу "Евро-Азия Эйр"
---------------------------------------------------------------------
1           !                     2
---------------------------------------------------------------------

2. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.05.25. N 785
қаулысымен. P000785_
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi бiр айлық мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдары мен ИКАО қабылдаған халықаралық ережелерге сәйкес Қазақстан Республикасының төменгi әуе кеңiстiгiндегi әуе
қозғалысын басқару рәсiмi жөнiндегi, "Евро-Азия Эйр" тiкұшақ
авиакомпаниясы ашық акционерлiк қоғамының тiкұшақтарына арналған
аэронавигациялық және әуежайлық қызмет көрсету үшiн алымдар ставкалары
жөнiндегi мәселелердi шешетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 9 шiлдедегi
N 1084 қаулысына
1-қосымша
"Евро-Азия Эйр" ашық акционерлiк қоғамының
жарғылық қорына берiлетiн тiкұшақтар мен ұшақтардың
ТIЗIМI
____________________________________________________________________
Авиаотряд    |  ӘК үлгiсi|  Айырым  |Шығарылған|ӘК қалдық құны
|           |  белгiсi |күнi      |(теңге)
_________________|___________|__________|__________|________________
1               2          3          4           5
_________________|___________|__________|__________|________________
Атырау               МИ-8Т      25308     20.02.82       -
МИ-8Т      25309     21.02.82       -
МИ-8Т      25310     22.02.82       -
МИ-8Т      25311     22.02.82       -
МИ-8Т      25353     23.06.82       -
МИ-8Т      22917     15.03.85     252150
МИ-8Т      24552     15.11.85     395147
МИ-8Т      24440     20.06.86     519018
МИ-8Т      24446     17.07.86     536856
МИ-8Т      25584     12.10.92     1577597
МИ-8МТ     27055     31.03.92     15121262
МИ-8МТ     27057     31.03.92     15127262
МИ-8МТ     27034     07.02.92     19032198
МИ-2       14104     29.09.88     1576000
МИ-2       14109     25.10.88     1626539
МИ-2       14218     28.12.89     2854586
МИ-2       23244     29.06.87     1576131
Ақтау                МИ-8Т      22857     29.03.84     1098599
МИ-8Т      22866     25.04.84     1033971
МИ-8Т      24471     20.10.86     1908393
МИ-8Т      24511     17.05.86     1324782
МИ-8Т      24534     26.07.85     1421717
МИ-8Т      24540     21.08.85     1486340
МИ-8Т      24713     31.08.84     1033976
МИ-8Т      24724     26.09.84     1130911
МИ-8МТ     25465     20.02.91     3616281
МИ-8МТ     25466     15.02.91     3616281
Қызылорда            МИ-8Т      22683     03.12.80        -
МИ-8Т      24447     18.07.86     588779
МИ-8МТ     25426     30.09.90     1174514
МИ-8МТ     27182     31.01.94     62127225
Ақтөбе               МИ-8Т      22708     14.02.83
МИ-8Т      22758     15.06.83
МИ-8Т      22721     10.03.83
МИ-8МТ     27107     25.05.92     11206884
Жезқазған            МИ-8Т      22709     15.02.83        -
МИ-8Т      22910     11.01.81     482176
МИ-8Т      24228     16.04.87     1125078
МИ-8Т      24262     09.08.87     1125078
Өскемен              МИ-8МТ     27039     13.03.92     57957295
МИ-8МТ     27040     29.02.92     57957295
МИ-2       15646     23.03.87     691835
МИ-2       14180     19.02.88     672362
МИ-2       23200     24.04.87     462719
МИ-2       23435     31.08.88     154845
Ақтау                АН-24      46438     31.05.68     6349770
АН-26      26213     26.12.85     20146774
Атырау               АН-24      46412     31.01.68     7341136
АН-24      46582     31.01.69     6977726
Петропавл            АН-26      26582     24.0384         -
Ақтөбе               Як-40      87337     13.03.75        -
Як-40      87403     04.04.74        -
Як-40      87935     06.03.78        -
____________________________________________________________________
Қалған ресурстар         |         Ескертпе
(сағат)              |
______________________________|____________________________________
6                                7
______________________________|____________________________________
1. 9185                       дұрыс жағдайда
9606                       күрделi жөндеу талап етiледi
9618                       күрделi жөндеу талап етiледi
9534                       күрделi жөндеу талап етiледi
9552                       күрделi жөндеу талап етiледi
12440                      күрделi жөндеу талап етiледi
12732                      күрделi жөндеу талап етiледi
15476                      күрделi жөндеу талап етiледi
13977                      күрделi жөндеу талап етiледi
20004                      күрделi жөндеу талап етiледi
6000                       дұрыс жағдайда
6249                       дұрыс жағдайда
6182                       дұрыс жағдайда
5507                       дұрыс жағдайда
5950                       дұрыс жағдайда
6036                       дұрыс жағдайда
4208                       авиадвигатель бойынша рекламацияда
2. 12928                      дұрыс жағдайда
12433                      дұрыс жағдайда
13248                      дұрыс жағдайда
12752                      күрделi жөндеу талап етiледi
12846                      күрделi жөндеу талап етiледi
15176                      дұрыс жағдайда
12851                      күрделi жөндеу талап етiледi
12650                      дұрыс жағдайда
5501                       дұрыс жағдайда
5065                       дұрыс жағдайда
3. 6729                       күрделi жөндеу талап етiледi
15567                      авиа жөндеу заводында
6067                       двигательдер ресурсын
ұзарту қажет
5649                       дұрыс жағдайда
4. 11221                      дұрыс жағдайда
12470                      дұрыс жағдайда
11062                      дұрыс жағдайда
6234                       дұрыс жағдайда
5. 8549                       дұрыс жағдайда
11584                      дұрыс жағдайда
15723                      күрделi жөндеу талап етiледi
13069                      дұрыс жағдайда
6. 5504                       Планердiң ресурсын 2000 сағатқа
дейiн ұзартуға төлем жасау қажет,
бас редуктордың 1-шi жөндеуiне
дейiнгi ресурсы аяқталды
5503                       Планердiң ресурсын 2000 сағатқа дейiн
ұзартуға төлем жасау қажет
3888                       НВ қалақтарында АиРЭО бойынша
босалқы бөлшектер жоқ
5182                       дұрыс жағдайда
4100                       НВ қалақтарында АиРЭО бойынша босалқы
бөлшектер жоқ
4996                       күрделi жөндеу талап етiледi
7. 14344                      дұрыс жағдайда
24653                      дұрыс жағдайда
8.   -                        дұрыс жағдайда
-                        дұрыс жағдайда
9. 16959                      дұрыс жағдайда
10. 5600                       дұрыс жағдайда
2100                       дұрыс жағдайда
8400                       дұрыс жағдайда
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 9 шiлдедегi
N 1084 қаулысына
2-қосымша
"Евро-Азия Эйр" ашық акционерлiк қоғамының
жарғылық қорына берiлетiн негiзгi құралдардың
ТIЗIМI
____________________________________________________________________
Авиакәсiпорындары       | "Евро-Азия Эйр" ашық акционерлiк
|      қоғамына берiлетiн мүлiк
______________________________|_____________________________________

1. Атырауавиа          Здание технического домика на вертодроме
Здание N 3 летно-технического состава
Вертолетный ангар
Здание авиационно-технической базы
Вертолетный перрон и авиастоянки
25% всего комплекса объектов
авиатопливного обеспечения
33% комплекса складов материально-
технического снабжения
Централизованная заправка на вертодроме
Легковой автомобиль (3 шт), автобус (2 шт)
Моторный подогреватель УМП-350 (1 шт)
Буксировщик (1 шт)
Авиадвигатели вертолетов и самолетов,
запасные механизмы, специальное имущество
авиапарка
2. Мангистауавиа       Вертолетный ангар
Здание авиационно-технической базы
Док металлический
Вертолетный перрон
35% всего комплекса объектов авиатопливного
обеспечения
Вагончик АТБ (5 шт)
Тренажер Ми-8 в комплексе зданий и
сооружений
Авиастоянки для выбранного парка ВС
50% здания склада железнодорожного тупика
Здание техимущества
Аэродромы МВЛ Бейнеу, Ералиево, Новый
Узень, Бузачи, Форт-Шевченко (Баутино) со
всей инфраструктурой
Легковой автомобиль (6 шт), автобус (3 шт)
Моторный подогреватель УМП-350 (1 шт)
Передвижной электроагрегат АПА-35 (1 шт)
Буксировщик (1 шт)
Топливозаправщик ТЗА-7,5 (2 шт),ТЗ-22 (1 шт)
Поливомоечная машина ПМ-130Б (1 шт)
Моечная машина АС-157 (1 шт)
Грузовой автомобиль (1 шт)
Авиадвигатели самолетов и вертолетов,
запасные механизмы, специальное имущество
авиапарка
3. Усть-Каменогорск    Здание технического домика на вертодроме
Перрон и авиастоянки вертолетного участка
25% всего комплекса объектов авиатопливного
обеспечения
Вертолетный ангар
Легковой автомобиль (1 шт), автобус (1 шт)
Моторный подогреватель УМП-350 (1 шт)
Передвижной злектроагрегат АПА-35 (1 шт)
Топливозаправщик ТЗА-7,5 (2 шт)
Буксировщик (1 шт)
Поливомоечная машина ПМ-130В (1 шт)
Грузовой автомобиль (1 шт)
Авиадвигатели вертолетов, запасные
механизмы, специальное имущество
вертолетного парка
4. Здание НААК         Помещение в административном здании
НААК общей площадью 300 кв.м., с
внутренней инфраструктурой
Легковой автомобиль (3 шт), автобус (2 шт)
5. Актюбинскавиа       Помещение в здании авиационно-технической
базы общей площадью 60 кв.м.
Помещение в административно-бытовом
здании общей площадью 80 кв.м.
Склады ОМТС
Здание БПРМЛ
Вагончик АТБ (4 шт)
Вертолетная авиастоянка (4 шт)
15% всего комплекса объектов авиатопливного
обеспечения
Аэродром МВЛ Челкар со всей инфраструктурой
Легковой автомобиль (3 шт), автобус (2 шт)
Буксировщик (1 шт)
Моторный подогреватель УМП-350 (2 шт)
Передвижной электроагрегат АПА-35 (1 шт)
Передвижной электроагрегат АПА-4Г (1 шт)
Топливозаправщик ТЗА-7,5 (3 шт)
Полевая авиареммастерская (3 шт)
Автокран (1 шт)

1. Атырауавиа             Тiкұшақ әуежайындағы техникалық үйшiк
ұшу-техникалық құрамының N 3 ғимараты
Тiкұшақ ангары
Авариялық-техникалық базаның ғимараты
Тiкұшақ перроны мен авиатұрақтары
Авиаотынмен қамтамасыз ету объектiлерi
кешенiнiң 25%-i
Материалдық-техникалық жабдықтау
қоймалары кешенiнiң 33%-i
Тiкұшақ әуежайындағы орталықтандырыл.
ған жанар-жағар май құйғышы
Жеңiл автомобиль (3 дана) және автобус
(2 дана)
УМП-350 моторлы қыздырғыш (1 дана)
Тiркегiш (1 дана)
Тiкұшақтардың авиадвигательдерi,
босалқы тетiктер, тiкұшақ паркiндегi
арнаулы мүлiк
2. Маңғыстауавиа          Тiкұшақ ангары
Авиациялық-техникалық базаның ғимараты
Металл док
Тiкұшақ перроны
Авиаотынмен қамтамасыз ету кешенi
объектiлерiнiң 35%-i
АТБ вагоншалары (5 дана)
Үйлер мен ғимараттар кешенiндегi
Ми-8 тренажеры
ҚК таңдаған паркке арналған
авиатұрақтар
Темiржол тұйығы қоймалары ғимарат.
тарының 50%-i
техникалық мүлiктер ғимараты
Бейнеу, Ералы, Жаңа Өзен, Бозашы,
Форт-Шевченко (Баутино) МВЛ
аэродромдары балық инфрақұрылымымен
Жеңiл автомобиль (6 дана), автобус
(3 дана)
УМП-350 моторлы қыздырғыш (1 дана)
АПА-35 жылжымалы электр агрегаты
(1 дана)
Тiркегiш (1 дана)
ТЗА-7,5 (2 дана), ТЗ-22 (1 дана)
жанармай құйғыш
ПМ-130Б суарғыш жуу машинасы (1 дана)
АС-157 жуу машинасы (1 дана)
Жүк автомобилi (1 дана)
Ұшақтар мен тiкұшақтардың авиадвига.
тельдерi, босалқы тетiктер,
авиапарктiң арнаулы мүлкi
3. Өскемен                Тiкұшақ әуежайындағы техникалық үйшiк
ғимараты
Тiкұшақ учаскесiндегi перрон мен
авиатұрақтар
Авиаотынмен қамтамасыз ету кешенi
объектiлерiнiң 25%-i
Тiкұшақ ангары
жеңiл автомобиль (1 дана), автобус
(1 дана)
УМП-350 моторлы қыздырғыш (1 дана)
АПА-35 жылжымалы электр агрегаты
(1 дана)
ТЗА-7,5 жанармай құйғышы (2 дана)
Тiркегiш (1 дана)
ПМ-130В суарғыш жуу машинасы (1 дана)
Жүк автомобилi (1 дана)
Ұшақтар мен тiкұшақтардың авиадвига.
тельдерi, босалқы тетiктер,
авиапарктiң арнаулы мүлкi
4. ҰААК ғимараты          ҰААК әкiмшiлiк ғимаратындағы жалпы
алаңы 300 шар.м.үй-жай iшкi
инфрақұрылымымен
жеңiл автомобиль (3 дана), автобус
(2 дана)
5. Ақтөбеавиа             Авиациялық-техникалық базаның
ғимаратындағы жалпы алаңы 60 шар. м.
үй-жай
Әкiмшiлiк-тұрмыстық ғимаратындағы
жалпы алаңы 80 шар.м.үй-жай
ОМТС қоймалары
БПРМЛ ғимараты
АТБ вагоншалары (4 дана)
Тiкұшақ авиатұрағы (4 дана)
Авиаотынмен қамтамасыз ету кешенi
объектiлерiнiң 15%-i
МВЛ Шалқар аэродромы барлық
инфрақұрылымымен
Жеңiл автомобиль (3 дана), автобус
(2 дана)
Тiркегiш (1 дана)
УМП-350 моторлы қыздырғыш (2 дана)
АПА-35 жылжымалы электр агрегаты
(1 дана)
АПА-4Г жылжымалы электр агрегаты
(1 дана)
ТЗА-7,5 жанармай құйғышы (3 дана)
Далалық авиажөндеу шеберханасы
(3 дана)
Автокран (1 дана)

Автоцистерна АЦ-8 (1 шт)
Авиадвигатели, запасные механизмы,
специальное имущество вертолетного
и самолетного авиапарка
6. Жезказганавиа       Вагончик АТБ (3 шт)
Помещение в здании летного отряда
общей площадью 80 кв.м.
Вертолетная авиастоянка (4 шт)
10% всего комплекса объектов авиатопливного
обеспечения
Легковой автомобиль (1 шт), автобус (1 шт)
Моторный подогреватель УМП-350 (1 шт)
Передвижной электроагрегат АПА-35 (1 шт)
Топливозаправщик ТЗА-7,5 (1 шт)
Автоцистерна АЦ-8 (1 шт)
Моечная машина М-157 (1 шт)
Авиадвигатели, запасные механизмы,
специальное имущество вертолетного
парка
7. Кызылорда           Вагончик АТБ (3 шт)
Вертолетная авиастоянка (4 шт)
Помещение в административном здании
общей площадью 80 кв.м.
10% всего комплекса объектов авиатопливного
обеспечения
Легковой автомобиль (1 шт), автобус (1 шт)
Моторный подогреватель УМП-350 (1 шт)
Передвижной электроагрегат АПА-35 (1 шт)
Топливозаправщик ТЗА-7,5 (1 шт)
Автотопливоцистерна (1 шт)
Моечная машина АС-157 (1 шт)
Полевая авиареммастерская (3 шт)
Авиадвигатели, запасные механизмы,
специальное имущество вертолетного парка

АЦ-8 автоцистернасы (1 дана)
Ұшақтар мен тiкұшақтардың авиадвига.
тельдерi, босалқы тетiктер,
авиапаркiнiң арнаулы мүлкi
6. Жезқазғанавиа          АТБ вагоншалары (3 дана)
Ұшу отрядының ғимаратындағы жалпы
алаңы 80 шар.м.үй-жай
Тiкұшақ авиатұрақтары (4 дана)
Авиаотынмен қамтамасыз ету кешенi
объектiлерiнiң 10%-i
Жеңiл автомобиль (1 дана), автобус
(1 дана)
УМП-350 моторлы қыздырғыш (1 дана)
АПА-35 жылжымалы электр агрегаты
(1 дана)
ТЗА-7,5 жанармай құйғышы (1 дана)
АЦ-8 автоцистернасы (1 дана)
М-157 жуу машинасы (1 дана)
Авиадвигательдер, босалқы тетiктер,
тiкұшақ паркiнiң арнаулы мүлкi
7. Қызылорда              АТБ вагоншалары (3 дана)
Тiкұшақ авиатұрақтары (4 дана)
ҰААК әкiмшiлiк ғимаратындағы жалпы
алаңы 80 шар.м.үй-жай
Авиаотынмен қамтамасыз ету кешенi
объектiлерiнiң 10%-i
Жеңiл автомобиль (1 дана), автобус
(1 дана)
УМП-350 моторлы қыздырғыш (1 дана)
АПА-35 жылжымалы электр агрегаты
(1 дана)
ТЗА-7,5 жанармай құйғышы (1 дана)
Автоотынцистернасы (1 дана)
М-157 жуу машинасы (1 дана)
Далалық авиажөндеу шеберханасы
(3 дана)
Авиадвигательдер, босалқы тетiктер,
тiкұшақ паркiнiң арнаулы мүлкi