О неотложных мерах по финансовому оздоровлению акционерного общества "Казахалтын"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1997 г. N 1300. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2008 года N 381.
Сноска. Постановление Правительства РК от 28 августа 1997 г. N 1300 утратило силу постановлением Правительства РК от 23.04.2008  N 381 .
В целях принятия неотложных мер по финансовому оздоровлению акционерного общества "Казахалтын" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. В соответствии с Законом Республики Казахстан " О банкротстве " признать акционерное общество "Казахалтын" несостоятельным должником.
2. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан:
провести во внесудебном порядке реабилитационные процедуры в отношении акционерного общества "Казахалтын";
назначить реабилитационного управляющего акционерного общества "Казахалтын".
3. Рекомендовать акционерному обществу "Казахалтын" в качестве финансового менеджера и оператора Акционерный Народный Сберегательный Банк Казахстана.
4. Рекомендовать Акционерному Народному Сберегательному Банку Казахстана изыскать под залог золотосодержащей продукции кредитные ресурсы для акционерного общества "Казахалтын" в сумме 386 млн. тенге, с целью пополнения оборотных средств и выплаты задолженности по заработной плате, а также принять меры по целевому использованию указанных средств.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақалтын" акционерлiк қоғамын қаржылық сауықтыру жөнiндегi кезек күттiрмейтiн шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 28 тамыздағы N 1300 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 сәуірдегі N 381 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.23  N 381  Қаулысымен.
"Қазақалтын" акционерлiк қоғамын қаржылық сауықтыру жөнiндегi кезек күттiрмейтiн шаралар қабылдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес "Қазақалтын" акционерлiк қоғамы дәрменсiз борышкер деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi:
соттан тыс тәртiппен "Қазақалтын" акционерлiк қоғамына қатысты оңалту рәсiмдерiн жүргiзсiн;
"Қазақалтын" акционерлiк қоғамын оңалтушы басқарушы тағайындасын.
3. "Қазақалтын" акционерлiк қоғамына Қаржылық менеджер және оператор ретiнде Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкi ұсынылсын.
4. Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкiне "Қазақалтын" акционерлiк қоғамы үшiн айналымдағы қаражатты толтыру және жалақы жөнiндегi берешектердi төлеу мақсатында 386 млн. теңге сомасында құрамында алтын бар өнiмдердiң кепiлдiгiмен ресурстар iздестiру, сондай-ақ көрсетiлген қаржының мақсатты пайдаланылуы жөнiнде шаралар қабылдау ұсынылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi