О преобразовании Республиканского информационно-технического центра Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в Республиканское государственное казенное предприятие по вычислительной технике, телекоммуникациям, информатике и ситуационному анализу Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 1997 г. N 1390. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2015 года № 850.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.10.2015 № 850.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 г. N 2335 Z952335_ "О государственном предприятии" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 9-10, ст. 66), в целях совершенствования структуры органов Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать путем преобразования Республиканский информационно-технический центр Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в Республиканское государственное казенное предприятие по вычислительной технике, телекоммуникациям, информатике и ситуационному анализу Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (далее - Предприятие) с сохранением существующего порядка финансирования до конца 1997 года.
2. Определить уполномоченным органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
3. Основными задачами Предприятия определить:
выполнение специальных работ по сбору, обработке и ситуационному анализу информации в области чрезвычайных и аварийных ситуаций, подготовка аналитических и ретроспективных обзоров природного и техногенного характера;
создание и развитие республиканской автоматизированной информационно-управляющей системы по чрезвычайным ситуациям;
ведение государственного учета в области чрезвычайных ситуаций;
монтаж, пусконаладочные работы и системно-техническое обслуживание вычислительных и других средств информатики системы Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в месячный срок утвердить Устав Предприятия и обеспечить его регистрацию в установленном порядке.

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Республикалық ақпараттық-техникалық орталығын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Есептеу техникасы, телекоммуникациялар, ақпараттама және жағдайлық талдау жөнiндегi республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны етiп қайта құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 30 қыркүйек N 1390. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қазандағы № 850 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.10.2015 № 850 қаулысымен.
"Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 Заң күшi бар  Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 9-10, 66-құжат) сәйкес және Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi органдарының құрылымын жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Республикалық ақпараттық-техникалық орталығы қолданылып отырған қаржыландыру тәртiбiн 1997 жылдың аяғына дейiн сақтай отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Есептеу техникасы, телекоммуникациялар, ақпараттама және жағдайлық талдау жөнiндегi республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорыны (бұдан әрi - Кәсiпорын) болып қайта құрылсын.
2. Мемлекеттiк басқарудың өкiлеттi органы, сондай-ақ Кәсiпорынға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығының субъектiсi қызметiн атқаратын орган болып Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi белгiленсiн.
3. Кәсiпорынның негiзгi мiндеттерi болып мыналар белгiленсiн:
төтенше және авариялық жағдайлар саласында ақпаратты жинау, өңдеу және жағдайлық талдау жөнiндегi арнаулы жұмыстарды орындау, табиғи және техногендiк сипаттағы талдамалық және ретроспективтiк шолуларды әзiрлеу;
төтенше жағдайлар бойынша республикалық автоматтандырылған ақпараттық-басқару жүйесiн құру және дамыту;
төтенше жағдайлар саласында мемлекеттiк есеп жүргiзу;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi жүйесiне есептеу және басқа да ақпарат құралдарын монтаждау, iске қосу жұмыстарымен және жүйелiк-техникалық қызмет көрсету.
4. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi бiр апта мерзiмде Кәсiпорынның Жарғысын бекiтсiн және оның белгiленген тәртiппен тiркелуiн қамтамасыз етсiн.

5. Государственному комитету Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан после регистрации в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан предложение о дополнении Перечня республиканских государственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 г. N 790.
6. Пункт 6 утратило силу - постановлением Правительства РК от 4 декабря 2006 года N 1164 .
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiмен бiрлесiп, заңда белгiленген тәртiппен тiркелгеннен кейiн, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790  қаулысымен бекiтiлген Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың тiзбесiне толықтырулар енгiзу туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныс енгiзсiн.
6.  күші жойылды
Ескерту. 6-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.12.04. N  1164 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
мiндетiн атқарушы