О создании республиканских государственных предприятий "Кару (Арсенал) - 1" и "Кару (Арсенал) - 2" Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 1997 г. N 1502
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июля 1995 г. N 2335 Z952335_  "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать на основе Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской баз военного и специального снабжения Министерства внутренних дел Республики Казахстан республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения соответственно "Кару (Арсенал) - 1" и "Кару (Арсенал) - 2" (далее - государственные предприятия).
2. Определить уполномоченным органом, осуществляющим по отношению к государственным предприятиям функции субъекта права государственной собственности, Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
Уполномоченному органу в месячный срок утвердить уставы государственных предприятий, зарегистрировать их в установленном порядке и принять меры по формированию уставных фондов.
3. Определить основными задачами государственных предприятий:
хранение и реализацию форменного обмундирования и вещевого имущества; организационной техники, средств связи и учета информации; автомобильных, авиационных и водных транспортных средств специального и общего назначения; производственного оборудования и товаров народного потребления, а также запасных частей, комплектующих изделий, горюче-смазочных материалов и топлива;
производство, переработку, хранение и реализацию предметов форменного обмундирования и знаков различия; специальных средств и их комплектующих; моторных и трансмиссионных масел.
4. Министерству внутренних дел совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан в месячный срок после регистрации государственных предприятий внести предложение в Правительство Республики Казахстан по дополнению Перечня республиканских государственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 г. N 790.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң "Қару (Арсенал) - 1" және "Қару (Арсенал) - 2" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 6 қарашадағы N 1502
"Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 шiлдедегi N 2335 Заң күшi бар  Жарлығына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң Оңтүстiк Қазақстан және Солтүстiк Қазақстан әскери және арнаулы жабдықтау базаларының негiзiнде шаруашылық жүргiзу құқығымен, тиiсiнше "Қару (Арсенал) - 1" және "Қару (Арсенал) - 2" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындары (бұдан әрi - мемлекеттiк кәсiпорындар) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Мемлекеттiк кәсiпорындарға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асыратын уәкiлеттi орган болып айқындалсын.
Уәкiлеттi орган бiр ай мерзiмде мемлекеттiк кәсiпорындардың жарғыларын бекiтiп, оларды белгiленген тәртiппен тiркеуден өткiзсiн және жарғылық қорларын қалыптастыру жөнiнде шаралар қабылдасын.
3. Мемлекеттiк кәсiпорындардың негiзгi мiндеттерi болып мыналар белгiленсiн:
нысанды киiм-кешек пен заттай мүлiктердi, ұйымдастыру техникаларын, байланыс және ақпаратты есепке алу құралдарын; арнаулы және жалпы мақсаттардағы автомобиль, авиация және су көлiктерi құралдарын; өндiрiстiк құрал-жабдықтарды және халық тұтыну тауарларын, сондай-ақ қосалқы бөлшектердi, жинақтаушы бұйымдарды, жанар-жағар материалдары мен отынды сақтау және сату;
нысанды киiм-кешек пен айырым белгiлерi заттарын; арнаулы құралдар мен оларды жинақтаушыларды; мотор және трансмиссиялық майларды өндiру, өңдеу, сақтау және сату.
4. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Әдiлет министрлiгiмен бiрлесiп Қазақстан Республикасының Үкiметiне кәсiпорындар тiркелгеннен кейiн бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790 қаулысымен бекiтiлген Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың тiзбесiн толықтыру жөнiнде ұсыныс енгiзсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi