О присвоении имен и переименовании учреждений образования и культуры Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 1998 г. № 779
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Принять предложения акимов Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей и г. Алматы, согласованные с государственными органами Республики Казахстан и Государственной ономастической комиссией при Правительстве Республики Казахстан:
1) О присвоении имен учреждениям образования и культуры:
по Акмолинской области
Ильяса Есенберлина - видного писателя - Атбасарской районной центральной библиотеке;
Жапархана Асаинова - Героя Социалистического Труда - Коскольской неполной средней школе Астраханского района;
Толеу Шаханова - известного поэта - средней школе № 3 города Ерейментау;
Кенжебека Кумисбекова - известного композитора, народного артиста - Коргалжынскому районному Дому культуры;
Калимусы Кусаинова - первого режиссера данного театра - Коргалжынскому районному народному театру;
Нургабыла Малгаждарова - Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии - Кызыл-Казахстанской средней школе Сандыктауского района;
Ивана Терехина - Героя Советского Союза - Сандыктауской средней школе Сандыктауского района;
по Актюбинской области
Газизы Жубановой - известного композитора, народной артистки - Актюбинской областной филармонии;
Сейдоллы Оразалина - одного из первых представителей казахской
интелегенции, жертвы репрессий 30-х годов - Аралтогайской средней школе
Айтекебийского района;
по Алматинской области
Телтая Сарсембекова - государственного деятеля - Самсынской средней
школе Жамбылского района;
Шабдана Байбатшаева - общественного деятеля - Аккудыкской начальной
шкале Панфиловокого района;
Мухтара Ауэзова - выдающегося писателя - средней школе № 5 г. Талгара;
по Южно-Казахстанской области
Онгара Орманова - отличника народного образования, известного
педагога - Саркыраминской средней школе Байдибекского района;
Абиша Байтанаева - известного литературоведа, профессора - Ынталынской
неполной средней школе Отрарского района;
Назира Турекулова -видного государственного и общественного деятеля -
неполной средней школе № 62 г. Шымкента;
по Восточно-Казахстанской области
Кажигельды Орынбаева - заслуженного учителя Республики Казахстан -
Георгиевской средней школе Жарминского района;
по г. Алматы
Салькена Субханбердина - заслуженного фармацевта Республики Казахстан,
писателя-драматурга - Музею истории медицины и здравоохранения Республики
Казахстан;

Қазақстан Республикасының білім және мәдениет мекемелеріне есімдер беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 18 тамыздағы N 779
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Жамбыл, Оңтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан, облыстары мен Алматы қаласы әкімдерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Мемлекеттік ономастика комиссиясымен келісілген:
1) Мына білім және мәдениет мекемелеріне:
Ақмола облысы бойынша
Атбасар аудандық орталық кітапханасына - көрнекті жазушы Ілияс
Есенберлиннің;
Астрахан ауданындағы Қоскөл орталау мектебіне - Социалистік Еңбек Ері
Жапархан Асайыновтың;
Ерейментау қаласындағы N 3 орта мектепке - белгілі ақын Төлеу
Шахановтың;
Қорғалжын аудандық Мәдениет үйіне - белгілі композитор, халық әртісі
Кенжебек Күмісбековтың;
Қорғалжын аудандық халық театрына - осы театрдың алғашқы режиссері
Қалимұса Құсайыновтың;
Сандықтау ауданындағы Қызыл Қазақстан орта мектебіне - Социалистік
Еңбек Ері, Мемлекеттік сыйлықтың иегері Нұрғабыл Мәлғаждаровтың;
Сандықтау ауданындағы Сандықтау орта мектебіне - Кеңес Одағының
Батыры Иван Терехиннің;
Ақтөбе облысы бойынша
Ақтөбе облыстық филармониясына - белгілі композитор, халық әртісі
Ғазиза Жұбанованың;
Әйтеке би ауданындағы Аралтоғай орта мектебіне - алғашқы қазақ
зиялыларының бірі, 1930 жылдардағы куғын-сүргіндердің құрбаны Сейдолла
Оразалиннің;
Алматы облысы бойынша
Жамбыл ауданындағы Самсы орта мектебіне - мемлекет қайраткері Телтай
Сәрсембековтің;
Панфилов ауданындағы Аққұдық бастауыш мектебіне - қоғам қайраткері
Шабдан Байбатшаевтың;
Талғар қаласындағы N 5 орта мектепке - аса көрнекті жазушы Мұхтар
Әуезовтың;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Бәйдібек ауданындағы Сарқырама орта мектебіне - халық ағарту ісінің
үздігі, белгілі педагог Оңғар Ормановтың;
Отырар ауданындағы Ынталы орталау мектебіне - белгілі әдебиет
зерттеушісі, профессор Әбіш Байтанаевтың;
Шымкент қаласындағы N 62 орталау мектепке - көрнекті мемлекет және
қоғам қайраткері Нәзір Төреқұловтың;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Жарма ауданындағы Георгиевка орта мектебіне - Қазақстан
Республикасының еңбек сіңірген мұғалімі Қажыгелды Орынбаевтың;
Алматы қаласы бойынша
Қазақстанның денсаулық сақтау және тарихы мұражайына - Қазақстан
Республикасының еңбек сіңірген фармацевті, жазушы-драмашы Сәлкен
Сұбханбердиннің есімдерін беру туралы;

2) О переименовании учреждений образования и культуры:
по Алматинской области
среднюю школу имени Луначарского Коксуского района - в среднюю школу
имени Нурмолды Алдабергенова - видного организатора сельского хозяйства,
дважды Героя Социалистического Труда;
по Жамбылской области
среднюю школу имени Ленина г. Каратау - в среднюю школу имени Мухтара
Ауэзова - выдающегося писателя;
по Южно-Казахстанской области
среднюю школу имени Ленина Байдибекского района - в среднюю школу
"Шаян";
неполную среднюю школу "Социализм" Мактааральского района - в неполную
среднюю школу "Ынтымак";
среднюю школу имени Энгельса Мактааральского района - в среднюю школу
"Енбек";
среднюю школу "Октябрь" Мактааральского района - в среднюю школу
"Жанадала";
среднюю школу имени Сакко и Ванцетти Мактааральского района - в
среднюю школу "Сырдария";
среднюю школу имени Тельмана Каратобинского сельского округа Сайрамского района - в среднюю школу имени Есекея Юсупова - одного из организаторов данной школы;
по Восточно-Казахстанской области
среднюю школу имени Калинина г. Чарска - в среднюю школу имени Толеу Кобдикова - народного поэта.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2) Мына білім және мәдениет мекемелерінің атауларын:
Алматы облысы бойынша
Көксу ауданындағы Луначарский атындағы орта мектепті - екі мәрте
Социалистік Еңбек Ері, ауыл шаруашылығының көрнекті ұйымдастырушы Нұрмолда
Алдабергенов атындағы орта мектеп;
Жамбыл облысы бойынша
Қаратау қаласындағы Ленин атындағы орта мектепті - аса көрнекті
жазушы Мұхтар Әуезов атындағы орта мектеп;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Бәйдібек ауданындағы Ленин атындағы орта мектепті - Шаян орта мектебі;
Мақтаарал ауданындағы "Социализм" орталау мектебін - Ынтымақ орталау
мектебі;
Мақтаарал ауданындағы Энгельс атындағы орта мектепті - Еңбек орта
мектебі;
Мақтаарал ауданындағы "Октябрь" орта мектебін - Жаңадала орта мектебі;
Мақтаарал ауданындағы Сакко и Ванцетти атындағы орта мектепті -
Сырдария орта мектебі;
Сайрам ауданындағы Қаратөбе ауылдық округіне қарасты Тельман атындағы
орта мектепті - осы мектепті ұйымдастырушылардың бірі Есекей Юсупов
атындағы орта мектеп;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Шар қаласындағы Калинин атындағы орта мектепті - халық ақыны Төлеу
Көбдіков атындағы орта мектеп деп қайта атау туралы ұсыныстары қабылдансын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі