О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Казахавтодор"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 1998 года N 1266 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 12 февраля 2000 г. N 227 ~P000227
В целях финансово-экономического оздоровления и повышения эффективности управления автомобильными дрогами общего пользования республики Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать областные казенные предприятия автомобильных дорог и республиканское государственное казенное предприятие "Инжинирингавтодор"
путем слияния в Республиканское государственное казенное предприятие "Казахавтодор" (далее - Предприятие).
Определить местом нахождения Предприятия город Астану.
2. Органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, определить Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Основным предметом деятельности Предприятия определить:
1) осуществление функций заказчика на все виды подрядной деятельности в дорожной отрасли;
2) контроль за выполнением работ и расходованием финансовых средств подотчетными структурами;
3) обеспечение эффективной эксплуатации существующей автодорожной сети.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:
1) утвердить устав Предприятия;
2) назначить руководителя Предприятия и заключить с ним контракт;
3) обеспечить создание Предприятием филиалов в областях и городе Алматы;
4) совместно с заинтересованными государственными органами до 1 марта 1999 года разработать и представить в Правительство Республики Казахстан программу перспективного развития автомобильных дорог общего пользования Республики Казахстан на 1999-2030 годы.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 1996 года № 221 P960221_ "О реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О дорожном фонде" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 9, ст. 63):
в абзаце втором пункта 3 слова "казенным предприятиям автомобильных
дорог" заменить словами "Республиканскому государственному казенному
предприятию "Казахавтодор";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996
года № 790
p960790_
"О Перечне республиканских государственных предприятий"
(САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 29, ст. 256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном
указанным постановлением:
строку, порядковый номер 71, изложить в следующей редакции:
" 71. Республиканское государственное казенное предприятие
"Казахавтодор" г. Астана.";

"Қазақ автомобиль жолы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 9 желтоқсан N 1266. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000.02.12. N 227 қаулысымен.
Республиканың жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарын қаржы- экономикалық сауықтыру және оны басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі Қаулы етеді:
1. Облыстық автомобиль жолдары қазыналық кәсіпорындары мен "Инжирингавтожол" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын біріктіру жолымен "Қазақ автомобиль жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
Кәсіпорынның орналасатын жері Астана қаласы болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асыратын орган болып белгіленсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы:
1) жол саласындағы мердігерлік қызметтердің барлық түрлеріне
тапсырысшының функцияларын жүзеге асыру;
2) есеп беретін құрылымдардың жұмыстарын орындауына және қаржы-қаражатын жұмсауына бақылау жасау;
3) бар автожол желілерінің тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі:
1) Кәсіпорынның жарғысын бекітсін;
2) Кәсіпорынның басшысын тағайындасын және онымен келісім-шарт жасассын;
3) Кәсіпорынның облыстарда және Алматы қаласында филиалдар құруын қамтамасыз етсін;
4) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп 1999 жылдың 1 наурызына дейін Қазақстан Республикасының жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарын перспективалық дамытудың 1999-2000 жылдарға арналған бағдарламасын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Жол қоры туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар Жарлығын жүзеге асыру туралы" 1996 жылғы 21 ақпандағы N 221 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 9, 63-құжат):
3-тармақтың екінші абзацындағы "автомобиль жолдары қазыналық кәсіпорындары" деген сөздер "Қазақ автомобиль жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы" 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
реттік нөмірі 71-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"71. "Қазақ автомобиль жолдары"
республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны                     Астана қаласы";

строки, порядковые номера 72-90, исключить;
3) (Подпункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 1
апреля 1999 г. N 355
P990355_
)
6. Министерству транспорта и коммуникаций совместно с Министерством
юстиции внести в Правительство Республики Казахстан предложения по
приведению ранее принятых решений Правительства в соответствии с настоящим
постановлением.
7. Настоящее постановление вводится в действие с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

реттік нөмірі 72-90-жолдар алынып тасталсын;
3) <*>
Ескерту. 3)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.04.01. N 355 қаулысымен .
6. Көлік және коммуникациялар министрлігі Әділет министрлігімен бірлесіп Үкіметтің бұрын қабылданған шешімдерін осы қаулыға сәйкес келтіру жөнінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс енгізсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі