О реорганизации Республиканского государственного предприятия "Строительное Управление" Министерства обороны Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 1998 года № 1293
В связи с передислокацией Министерства обороны Республики Казахстан в город Астану и ряда подразделений Вооруженных Сил Республики Казахстан в Акмолинскую область, а также учитывая наличие специального порядка хозяйствования при строительстве воинских объектов Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие "Строительное Управление" Министерства обороны Республики Казахстан путем его разделения на Республиканское государственное предприятие "Солтустiк эскери курылыс" на праве хозяйственного ведения и Республиканское государственное предприятие "Онтустiк эскери курылыс" на праве хозяйственного ведения (далее - Предприятия).
2. Определить органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятиям функции субъекта права государственной собственности, Министерство обороны Республики Казахстан.
3. Основным предметом деятельности Предприятий определить:
материальное обеспечение обороноспособности государства;
осуществление хозяйственной деятельности в области строительства, энерго-, водо-, теплоснабжения, связи, коммуникаций, коммунального и жилищного хозяйства и других систем жезнеобеспечения инфраструктуры Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Министерству обороны Республики Казахстан в установленном
законодательством порядке:
разработать и утвердить уставы Предприятий и обеспечить их
государственную регистрацию;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вводится в действие с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Құрылыс басқармасы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 18 желтоқсан N 1293
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Астана қаласына және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері кейбір бөлімшелерінің Ақмола облысына орын ауыстыруына байланысты, сондай-ақ әскери объектілердің құрылысын салу кезінде шаруашылық жүргізудің арнайы тәртібін ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Құрылыс басқармасы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны, оны шаруашылық жүргізу құқығындағы "Солтүстік әскери құрылыс" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына және шаруашылық жүргізу құқығындағы "Оңтүстік әскери құрылыс" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі - Кәсіпорын) бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ Кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган болып белгіленсін.
3. Кәсіпорындар қызметінің негізгі нысанасы:
мемлекеттік қорғаныс қабілетін материалдық қамтамасыз ету;
құрылыс, энергиямен, сумен, жылумен жабдықтау, байланыс, коммуникациялар, коммуналдық және тұрғын үй шаруашылығы және басқа да Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері инфрақұралымдарының тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйелерін жүзеге асыру болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
Кәсіпорындардың жарғыларын әзірлесін және бекітсін және оларды мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі