Некоторые вопросы обеспечения жильем работников центральных аппаратов государственных органов, передислоцированных в город Астану
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года № 1316. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.07.2013 № 673 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В связи с проводимой оптимизацией центральных государственных органов Республики Казахстан и необходимостью социальной защиты их работников Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Распространить на работников, принятых в порядке перевода из другой местности на работу в центральные аппараты государственных органов, передислоцированных в город Астану, действие постановлений Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 377-26 и от 3 августа 1998 года № 736-56.
Указанным работникам на основании решений Комиссий, образованных в государственных органах, при наличии неизрасходованных бюджетных кредитов от внутриведомственного распределения в рамках выделенного лимита на работников, переехавших из города Алматы, может быть предоставлен бюджетный кредит для выкупа жилища.
2. Акиму столицы обеспечить выдачу Департаментом жилья работникам центральных аппаратов государственных органов, выкупающим предоставленное им приравненное к служебному жилище за счет бюджетного кредита, договоров выкупа как правоустанавливающих документов.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2001 года N 567 P010567_ .
3. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить возможность целевого использования в будущем финансовом году выделенных сумм из республиканского бюджета 1998 года на предоставление бюджетных кредитов работникам центральных аппаратов государственных органов и не распределенных в связи с непредоставлением работникам жилищ, приравненных к служебным.
4. Внести следующие изменения и дополнения в решения Правительства Республики Казахстан:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 377-26 "О порядке выкупа жилища работниками центрального аппарата государственных органов, содержащихся за счет республиканского бюджета и передислоцированных в связи с переносом столицы в г. Акмолу и предоставления кредитов на выкуп, а также на строительство и приобретение жилья за счет денег республиканского бюджета":
в Положении о порядке выкупа жилища работниками центрального аппарата государственных органов, содержащихся за счет республиканского бюджета и передислоцированных в связи с переносом столицы в г. Акмолу и предоставления кредитов на выкуп, а также на строительство и приобретение жилья за счет денег республиканского бюджета, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 2 слова "на государственной службе" заменить словами " в других государственных органах как на государственной службе, так и в должностях, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 1996 года № 623" P960623_ ;
в пункте 4 слова "на государственной службе" заменить словами "других государственных органах как на государственной службе, так и в должностях, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 1996 года № 623" P960623_ ;
в пункте 11:
в абзаце втором слова "на государственной службе" заменить словами " в других государственных органах как на государственной службе, так и в должностях, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 1996 года № 623" P960623_ ;
абзац шестой дополнить словами "один экземпляр которого передается работнику";

Астана қаласына қоныс аударған мемлекеттік органдардың орталық аппараты қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етудің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 22 желтоқсандағы N 1316 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 шілдедегі № 673 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.07.2013 № 673 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық органдарын оңтайландырудың жүргізілуіне және олардың қызметкерлерін әлеуметтік қорғаудың қажеттілігіне байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Астана қаласына қоныс аударған мемлекеттік органдардың орталық аппараттарына ауыстыру тәртібімен басқа жерлерден жұмысқа қабылданған қызметкерлерге Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 22 сәуірдегі N 377-26 және 1998 жылғы 3 тамыздағы N 736-56 қаулылары қолданылатын болсын.
Аталған қызметкерлерге, мемлекеттік органдарда құрылған Комиссиялар шешімдерінің негізінде, Алматы қаласынан көшіп келген қызметкерлерге арнап бөлінген лимиттің шеңберінде ведомствоішілік бөлуден жұмсалмай қалған бюджеттік несие болған жағдайда, тұрғын үйін сатып алуы үшін бюджеттік несие берілуі мүмкін.
2. Астананың әкімі Тұрғын үй департаментінің мемлекеттік органдар орталық аппараттарының өздеріне берілген қызметтікке теңестірілген тұрғын үйін бюджеттік несиенің есебінен сатып алатын қызметкерлеріне құқық белгілейтін құжат ретінде сатып алу шартын беруін қамтамасыз етсін.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.04.27. N 567
қаулысымен. P010567_
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі алдағы қаржы жылында 1998 жылдың республикалық бюджетінен мемлекеттік органдар орталық аппараттарының қызметкерлеріне бюджеттік несие беруге арнап бөлінген және қызметкерлерге қызметтікке теңестірілген тұрғын үйлердің берілмеуіне байланысты бөлінбей қалған сомалардың мақсатқа сай пайдаланылуына мүмкіндік берсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Республикалық бюджет есебінен ұсталатын және астананың Ақмола қаласына көшірілуіне байланысты қоныс аударған мемлекеттік органдардың орталық аппараты қызметкерлерінің тұрғын үйді сатып алуының және республикалық бюджет ақшасының есебінен тұрғын үйді сатып алуға, сондай-ақ салу мен алуға несие берудің тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 22 сәуірдегі N 377-26 қаулысына:
аталған қаулымен бекітілген Республикалық бюджет есебінен ұсталатын және астананың Ақмола қаласына көшірілуіне байланысты қоныс аударған мемлекеттік органдардың орталық аппараты қызметкерлерінің тұрғын үйді сатып алуының және республикалық бюджет ақшасының есебінен тұрғын үйді сатып алуға, сондай-ақ салу мен алуға несие берудің тәртібі туралы ережеде:
2-тармақтағы "мемлекеттік қызметте" деген сөздер "басқа мемлекеттік органдарда мемлекеттік қызметте, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 21 мамырдағы N 623 қаулысымен бекітілген тізбеге сәйкес техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және мемлекеттік органдардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қызметтерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "мемлекеттік қызметте" деген сөздер "басқа мемлекеттік органдарда мемлекеттік қызметте, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 21 мамырдағы N 623 қаулысымен бекітілген тізбеге сәйкес техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және мемлекеттік органдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қызметтерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақта:
екінші абзацтағы "мемлекеттік қызметте" деген сөздер "басқа мемлекеттік органдарда мемлекеттік қызметте, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 21 мамырдағы N 623 қаулысымен бекітілген тізбеге сәйкес техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және мемлекеттік органдардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қызметтерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы абзац "оның бір данасы қызметкерге беріледі" деген сөздермен толықтырылсын;

2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 1998 года № 742-57 "Об утверждении типового дополнительного соглашения к договору (контракту) между работником центрального аппарата государственного органа, содержащегося за счет республиканского бюджета и передислоцированного в связи с переносом столицы в г. Астану, и государственным органом-работодателем":
в дополнительном соглашении к трудовому договору (контракту) между работником центрального аппарата государственного органа, содержащегося за счет республиканского бюджета и передислоцированного в связи с переносом столицы в г. Астану, и государственным органом-работодателем, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 1.2. слова "определяемых Правительством Республики Казахстан" заменить словами "предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 377-26 "О порядке выкупа жилища работниками центрального аппарата государственных органов, содержащихся за счет республиканского бюджета и передислоцированных в связи с переносом столицы в г. Акмолу и предоставления кредитов на выкуп, а также на строительство и приобретение жилья за счет денег республиканского бюджета".
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

2) "Республикалық бюджет есебінен ұсталатын және астананың Астана қаласына көшірілуіне байланысты қоныс аударған мемлекеттік органның орталық аппараты қызметкері мен жұмыс беруші мемлекеттік органның арасындағы шартқа (келісім-шартқа) үлгілік қосымша келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 5 тамыздағы N 742-57 қаулысына:
аталған қаулымен бекітілген Республикалық бюджет есебінен ұсталатын және астананың Астана қаласына көшірілуіне байланысты қоныс аударған мемлекеттік органның орталық аппараты қызметкері мен жұмыс беруші мемлекеттік органның арасындағы шартқа (келісім-шартқа) қосымша келісімде:
1.2-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін" деген сөздер "Республикалық бюджет есебінен ұсталатын және астананың Ақмола қаласына көшірілуіне байланысты қоныс аударған мемлекеттік органдардың орталық аппараты қызметкерлерінің тұрғын үйді сатып алуының және республикалық бюджет ақшасының есебінен тұрғын үйді сатып алуға, сондай-ақ
салу мен алуға несие берудің тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1998 жылғы 22 сәуірдегі N 377-26 қаулысында көзделген" деген
сөздермен ауыстырылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі