О транзите по территории Республики Казахстан ядовитого вещества "цианид натрия" и взрывчатого вещества "Гранипор-ФМ" В Кыргызскую Республику
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1998 года № 1353
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 18 июня 1996 года Z960009_ "Об экспортном контроле вооружений, военной техники и продукции двойного назначения" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1.Разрешить транзит в течение 1999 года по территории Республики Казахстан из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Китайской Народной Республики ядовитого вещества "цианид натрия" и из Российской Федерации взрывчатого вещества "Гранипор-ФМ" в Кыргызскую Республику Компании "Кумтор Оперейтинг Компани" (Кыргызская Республика) в соответствии с закупочными поручениями, заключенными с организациями:
1)"Дю Понт Немурз Интл.С.А." (США) от 20 октября 1998 года № 20726 - в количестве 1920 тонн и от 23 октября 1998 года № 20192 - в количестве 960 тонн;
2) "Ай Си Ай Акриликс Интернэшнл Метакрилы и Рек Бизнес" (Великобритания) от 20 августа 1997 года № 15308 в количестве 120 тонн;
3) "Корпорация СНИЕК Ксинянт"(КНР) от 20 октября 1998 года № 19108 - в количестве 2000 тонн;
4) Акционерное общество "Нитро-Взрыв" (Российская Федерация) от 1 октября 1998 года № 40787 - в количестве 275 тонн.
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан осуществить перевозку с обеспечением особых мер безопасности и контроля за продвижением груза по территории Казахстана в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества 5 апреля 1996 года
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов
Республики Казахстан обеспечить контроль за транзитными перевозками в
установленном законодательством порядке.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

Қазақстан Республикасының аумағы бойынша "цианды натрий" улы заты мен "Гранипор-ФМ" жарылғыш затының Қырғыз Республикасы транзиті туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 29 желтоқсан N 1353
Қазақстан Республикасының "Қару-жараққа, әскери техникаға және екі ұдай мақсаттағы өнімге экспорттық бақылау туралы" 1996 жылғы 18 маусымдағы Заңының 5-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының аумағы бойынша 1999 жылдың ішінде "Құмтөр Оперейтинг Компани" компаниясы (Қырғыз Республикасы) мына ұйымдармен жасасқан:
1) "Дю Понт Немурз Интл.С.А." (АҚШ) 1998 жылғы 20 қазандағы N 20726 - көлемі 1920 тонна және 1998 жылғы 23 қазандағы N 20192 - көлемі 960 тонна;
2) "Ай Си Ай Акриликс Интернэшнл Метакрилы және Рек Бизнес" (Ұлыбритания) 1997 жылғы 20 тамыздағы N 15308 - көлемі 120 тонна;
3) "СНИЕК Ксинянг Корпорациясы" (ҚХР) 1998 жылғы 20 қазандағы N 19108 - көлемі 2000 тонна;
4) "Нитро-Взрыв" акционерлік қоғамы (Ресей Федерациясы) 1998 жылғы 1 қазандағы N 40787, көлемі 275 тонна сатып алу тапсырмаларына сәйкес Америка Құрама Штаттарынан, Ұлыбританиядан, Қытай Халық Республикасынан "цианды натрий" улы затының және Ресей Федерациясынан "Гранипор-ФМ" жарылғыш затының Қырғыз Республикасына транзитіне рұқсат етілсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Достастыққа мүше елдердің 1996 жылғы 5 сәуірдегі Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің он бесінші отырысында бекітілген Темір жол бойынша қауіпті жүктерді тасымалдаудың тәртібіне сәйкес жүктің Қазақстанның аумағы бойынша жүруінің айрықша қауіпсіздік шаралары мен оған бақылау жасауды қамтамасыз ете отырып тасымалдауды жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден
комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен транзиттік тасымалдауларға бақылау
жасауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.