Об акционерном обществе "Иртышский химико-металлургический завод"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 1999 года N 62. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 июля 1999 г. N 1070 ~P991070
В связи с признанием акционерного общества "Иртышский химико- металлургический завод" банкротом и в соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" Z921000_ , учитывая важное стратегическое значение акционерного общества "Иртышский химико- металлургический завод" для экономики республики, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы, предусматривающие:
1) продажу имущественного комплекса акционерного общества "Иртышский химико-металлургический завод" единым лотом;
2) обеспечение покупателем имущественного комплекса акционерного общества "Иртышский химико-металлургический завод" производства по переработке не менее 3000 тонн концентрата в год;
3) стартовую цену конкурсной массы не ниже суммы требований кредиторов первой и третьей очереди;
4) реализацию конкурсной массы при участии представителей Министерства энергетики, индустрии и торговли и Департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан;
5) привлечение потенциального инвестора для финансирования работ по реструктуризации и подготовке в зимних условиях на время проведения процедуры банкротства;
6) включение затрат потенциального инвестора в административные затраты, связанные с проведением процедуры банкротства.
2. Предусмотреть дополнительные требования к покупателям конкурсной массы:
1) к торгам допускаются юридические лица, имеющие опыт работы в редкоземельной и редкометальной отрасли;
2) гарантийный взнос для участия в торгах составляет не менее 100 процентов суммы административных расходов;
3) предоставить потенциальному инвестору, участвовавшему в финансировании в период проведения процедуры банкротства, гарантии по возврату суммы затрат в счет оплаты гарантийного взноса в случае, если победителем будет объявлено другое юридическое лицо;
4) определить обязательства покупателя по погашению требований кредиторов четвертой очереди по согласованию с полномочным представителем таких кредиторов в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы.
3. Настоящее постановление вводится в действие с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

"Ертіс химия-металлургия зауыты" акционерлік қоғамы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 27 қаңтар N 62. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.07.27. N 1070 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қаулы күшін жойды - ҚР Үкіметінің 1999.07.27. N 1070
қаулысымен. P991070_
"Ертіс химия-металлургия зауыты" акционерлік қоғамын банкрот деп тануға байланысты және Қазақстан Республикасының "Банкроттық туралы" Заңының 2-бабына сәйкес "Ертіс химия-металлургия зауыты" акционерлік қоғамының республиканың экономикасы үшін маңызды стратегиялық мәнін ескере отырып Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Конкурстық массаны сатудың:
1) "Ертіс химия-металлургия зауыты" акционерлік қоғамының мүліктік кешенін бірыңғай лотпен сатуды;
2) "Ертіс химия-металлургия зауыты" акционерлік қоғамының мүліктік кешенін сатып алушының жылына кемінде 3000 тонна концентратты қайта өңдеу жөніндегі өндірісті қамтамасыз етуін;
3) конкурстық массаның бірінші және үшінші кезектегі кредиторлар талаптарының сомасынан төмен емес бастапқы бағасын;
4) конкурстық массаны Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігі мен Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті өкілдерінің қатысуымен сатуды;
5) банкроттық рәсімдерін жүргізу кезінде қайта құрылымдау және қысқы жағдайға дайындалу жөніндегі жұмыстарды қаржыландыру үшін әлеуетті инвесторды тартуды;
6) әлеуетті инвестордың шығынын банкроттық рәсімдерін жүргізуге байланысты әкімшілік шығындарға кіргізуді көздейтін ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін.
2. Конкурстық массаны сатып алушыларға мынадай қосымша талаптар көзделсін:
1) сауда-саттыққа жерде сирек кездесетін және сирек металды салада жұмыс тәжірибесі бар заңды тұлғалар жіберіледі;
2) сауда-саттыққа қатысу үшін кепілдік жарна әкімшілік шығыстар сомасының кемінде 100 процентін құрайды;
3) банкроттық рәсімдерін жүргізу кезеңінде қаржыландыруға қатысқан әлеуетті инвесторға, егер басқа заңды тұлға жеңімпаз деп жарияланған жағдайда кепілдікті жарнаны төлеудің есебіне шығынның сомасын қайтару жөнінде кепілдік берілсін;
4) сатып алушының конкурстық массаны сатудан түсетін қаражат
жеткіліксіз болған жағдайда осындай кредиторлардың өкілетті өкілімен
келісім бойынша төртінші кезектегі кредиторлардың талаптарын өтеу
жөніндегі міндеттемесі белгіленсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.