Вопросы Государственного фонда содействия занятости и Государственной службы занятости населения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 1999 года № 68. Утратило силу постановлением Правительства РК от 7 июля 2006 года N 646.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.07.2006 № 646.
Во исполнение Закона Республики Казахстан "О занятости населения" Z980341_ , а также Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1999 год" Z980318_ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Упразднить Государственный фонд содействия занятости.
2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в соответствии с действующим законодательством ликвидировать:
областные центры занятости - биржи труда и модельные центры занятости городов Алматы и Астаны с передачей их функций уполномоченным органам по вопросам занятости;
Исполнительную дирекцию Государственного фонда содействия занятости;
Ревизионную комиссию Государственного фонда содействия занятости. <*>
Сноска. Абзац третий утратил силу - постановлением Правительства РК от 11 февраля 1999 г. N 117 P990117_ . Дополнено абзацем третьим - постановлением Правительства РК от 18 марта 1999 г. N 257 P990257_ . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 апреля 1999 г. N 469 P990469_ .
3. (Пункт 3 исключен - постановлением Правительства РК от 16 ноября 2001 г. N 1468 P011489_ )
3-1. Акимам областей, городов Алматы и Астаны в установленном порядке внести предложения в маслихаты о компенсационных выплатах работникам областных (не имеющих подразделений с правами юридических лиц), районных и городских центров занятости - бирж труда, высвобождаемым после 1 апреля 1999 года, в связи с их преобразованием в коммунальные государственные казенные предприятия - биржи труда, за счет средств местных бюджетов. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 3-1 - постановлением Правительства РК от 24 апреля 1999 г. N 469 P990469_ .
3-2. Областные, городские, районные и районные в городах органы по труду, занятости и социальной защите населения выполняют функции уполномоченных органов по вопросам занятости населения. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 3-2 - постановлением Правительства РК от 24 апреля 1999 г. N 469 P990469_ .
4. Установить, что все виды имущества, кроме денег Исполнительной дирекции, оставшиеся после процедур по ликвидации областных центров занятости - бирж труда, модельных центров занятости городов Алматы и Астаны, Исполнительной дирекции и Ревизионной комиссии Государственного фонда содействия занятости передаются Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының және Мемлекеттік халықты жұмыспен қамту қызметінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 29 қаңтар 68. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.07.07. N 646 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Халықтың жұмыспен қамтылуы туралы"  Заңын , сондай-ақ Қазақстан Республикасының "1999 жылға арналған республикалық бюджет туралы"  Заңын  орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қоры таратылсын.
2. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі қолданылып жүрген заңдарға сәйкес:
облыстық жұмыспен қамту орталықтарын-еңбек биржаларын және Астана, Алматы қалаларының модельдік жұмыспен қамту орталықтарын олардың функцияларын жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарға бере отырып;
Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының Тексеру комиссиясын таратсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1999.02.11. N  117 , 1999.04.24. N  469  қаулыларымен.
3. <*>
Ескерту. 3-тармақ алынып тасталды - ҚР Үіметінің 2001.11.16. N  1468  қаулысымен.
3-1. Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдері мәслихаттарға облыстық (заңды тұлға құқығындағы бөлімшелері жоқ), аудандық және қалалық жұмыспен қамту орталықтары - еңбек биржаларының, олардың коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар - еңбек биржалары болып қайта өзгертілуіне байланысты, 1999 жылдың 1 сәуірінен кейін жұмыстан босайтын қызметкерлеріне жергілікті бюджеттер қаражатының есебінен өтемақы төлеу туралы белгіленген тәртіппен ұсыныстар енгізсін.<*>
3-2. Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі облыстық, қалалық, аудандық және қалалардағы аудандық органдар халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың функцияларын атқарады.<*>
Ескерту. 3-1, 3-2-тармақтармен толықтырылды - ҚРҮ-нің 1999.04.24. N  469  қаулысымен.
4. Атқарушы дирекцияның ақшасынан басқа, облыстық жұмыспен қамту орталықтарын - еңбек биржаларын, Астана және Алматы қалаларының үлгілік жұмыспен қамту орталықтарын, Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының Атқарушы дирекциясы мен Тексеру комиссиясын тарату жөніндегі рәсімдерден кейін қалған мүліктің барлық түрі Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне беріледі деп белгіленсін.

5. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
обеспечить закрытие текущих доходных и расходных счетов подразделений государственной службы занятости;
обязать подразделения государственной службы занятости перечислить на расчетный счет ликвидируемой Исполнительной дирекции Государственного фонда содействия занятости деньги с расходных счетов 698 "Расходы Государственного фонда содействия занятости" в пределах имеющихся средств на доходных счетах 699 "Средства Государственного фонда содействия занятости" по состоянию на 1 января 1999 года;
обеспечить перечисление в доход республиканского бюджета денег, оставшихся на расчетном счете Исполнительной дирекции Государственного фонда содействия занятости, после выполнения работ по благоустройству территории, прилегающей к зданию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, капитальному ремонту гаража, и осуществления ликвидационных мероприятий. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 июля 1999 г. N 1085 P991085_ .
6. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерству государственных доходов Республики Казахстан обеспечить возврат кредитов, выданных за счет средств Государственного фонда содействия занятости, в доход республиканского бюджета.
7. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно прилагаемому перечню.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 1999 года № 68
Перечень утративших силу
некоторых решений Правительства
Республики Казахстан
1. Постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 30 апреля 1991 года № 275 P910275_ "О государственной службе занятости в Казахской ССР" (СП Каз.ССР, 1991 г., № 12, ст. 79).
2. Постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 30 апреля 1991 года № 277 P910277_ "Об образовании Государственного фонда содействия занятости" (СП Каз.ССР, 1991 г., № 12, ст. 80).
3. Постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 24 июня 1991 года № 391 P910391_ "Об утверждении положений о государственной службе занятости Казахской ССР и об инспекции государственной службы занятости Казахской ССР" (СП Каз.ССР, 1991 г., № 16, ст. 100).
4. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 сентября 1993 года № 835 P930835_ "О реорганизации Государственной службы занятости Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., № 35, ст. 406).

5. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
мемлекеттік жұмыспен қамту қызметі бөлімшелерінің ағымдағы кіріс және шығыс шоттарын жабуды қамтамасыз етсін;
мемлекеттік жұмыспен қамту қызметінің бөлімшелеріне таратылатын Мемлекеттік жұмыспен қатуға жәрдемдесу қоры Атқарушы дирекциясының есеп шотына 1999 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша "Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының қаражаты" деген 699 кіріс шоттарындағы қаражаттың шегінде "Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының шығыстары" деген 698 шығыстар шотынан ақша аударуды міндеттесін;
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң ғимараты айналасындағы аумақты көркейту жөнiндегі жұмыстар орындалғаннан, көлiкжай күрделi жөнделгеннен және тарату іс-шаралары жүзеге асырылғаннан кейін Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қоры Атқарушы дирекциясының есеп шотында қалған ақшаны республикалық бюджеттің кірісіне аударуды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 5-тармақ сөздермен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.07.30. N  1085  қаулысымен.
6. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының қаражаты есебінен берілген несиелердің республикалық бюджеттің кірісіне қайтарылуын қамтамасыз етсін.
7. Қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылған деп танылсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жүктелсін.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
29 қаңтардағы
N 68 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған
кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Қазақ ССР Министрлер Кабинетінің "Қазақ ССР-індегі мемлекеттік жұмыспен қамту қызметі туралы" 1991 жылғы 30 сәуірдегі N 275 қаулысы (Қазақ ССР ҚЖ, 1991 ж., N 12, 79-құжат).
2. Қазақ ССР Министрлер Кабинетінің "Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорын құру туралы" 1991 жылғы 30 сәуірдегі N 277 қаулысы (Қазақ ССР ҚЖ, 1991 ж., N 12, 80-құжат).
3. Қазақ ССР Министрлер Кабинетінің "Қазақ ССР мемлекеттік жұмыспен қамту қызметі және Қазақ ССР мемлекеттік жұмыспен қамту қызметінің инспекциясы туралы ережені бекіту туралы" 1991 жылғы 24 маусымдағы N 391 қаулысы (Қазақ ССР ҚЖ, 1991 ж., N 16, 100-құжат).
4. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорын қайта ұйымдастыру туралы" 1993 жылғы 7 қыркүйектегі N 835  P930835_  қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 35, 406-құжат).

5. Пункты 1, 2 изменения, которые вносятся в решение Правительства Республики Казахстан от 17 мая 1996 года № 609 P960609_ "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 28, ст. 190).
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 1997 года № 927 P970927_ "Об утверждении Положения о порядке поддержки создания новых рабочих мест и развития индивидуального предпринимательства из средств Государственного фонда содействия занятости" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 24, ст. 218).
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июля 1997
года № 1140 P971140_ "О внесении изменений в постановление Правительства
Республики Казахстан от 4 июня 1997 г. № 927" (САПП Республики Казахстан,
1997 г., № 33, ст. 303).
8. Пункт 1 изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 651
P980651_ "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 апреля
1998 г. № 3928" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 190).
(Корректор: И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгертулер енгізу туралы және күші жойылған деп тану туралы" 1996 жылғы 17 мамырдағы N 609  P960609_  шешіміне енгізілетін өзгерістердің (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 28, 190-құжат) 1, 2-тармақтары.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының қаражатынан жаңа жұмыс орындарын құруды және жеке кәсіпкерлікті дамытуды қолдаудың тәртібі туралы ережені бекіту туралы" 1997 жылғы 4 маусымдағы N 927  P970927_  қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 24, 218-құжат).
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 4 маусымдағы N 927 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 1997 жылғы 21 шілдедегі 1140   P971140_   қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 33, 303-құжат).
8. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 27 сәуірдегі N 3928 Жарлығын жүзеге асыру туралы" 1998 жылы 9 шілдедегі N 651   P980651_   кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгеріс пен толықтырудың (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 22, 190-құжат) 1-тармағы.