О транзите по территории Республики Казахстан взрывчатого вещества "Гранипор - ФМ" из Российской Федерации в Кыргызскую Республику
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 1999 года № 283
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 18 июня 1996 года Z960009_ "Об экспортном контроле вооружений, военной техники и продукции двойного назначения" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить транзит в течение 1999 года по территории Республики Казахстан взрывчатого вещества "Гранипор-ФМ" из Российской Федерации в Кыргызскую Республику в количестве 1000 тонн через пограничные переходы Илецк-1 и Луговая согласно контракту № 07/99-НВ от 26 октября 1998 года, заключенному между открытым акционерным обществом "Нитро-Взрыв" (город Москва) и компанией "Кумтор Оперейтинг Компани" (город Бишкек).
2. Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан осуществить перевозку с обеспечением особых мер безопасности и контроля за продвижением груза по территории Казахстана в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества 5 апреля 1996 года.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов
Республики Казахстан обеспечить контроль за транзитными перевозками в
установленном законодательством порядке.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

Қазақстан Республикасының аумағы бойынша Ресей Федерациясынан Қырғыз Республикасына "Гранипор-ФМ" жарылғыш заттарының транзиті туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 19 наурыз N 283
"Қару-жараққа, әскери техникаға және екіұдай мақсаттағы өнімге экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы Заңының 5-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1999 жылдың ішінде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша 1998 жылғы 26 қазанда "Нитро-Взрыв" ашық акционерлік қоғамы (Мәскеу қаласы) мен "Кумтор Оперейтинг Компани" (Бішкек қаласы) компаниясының арасында жасалған N 07/99-НВ келісім-шарт бойынша көлемі 1000 тонна "Гранипор-ФМ" жарылғыш заттарының Елек-1 және Луговой шекара өткелдері арқылы Ресей Федерациясынан Қырғыз Республикасына транзитіне рұқсат етілсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі Достастыққа қатысушы мемлекеттер Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің он бесінші отырысында 1996 жылғы 5 сәуірде бекітілген Қауіпті жүктерді темір жолдар арқылы тасымалдаудың ережелеріне сәйкес жүктің Қазақстанның аумағы бойынша өтуінің қауіпсіздігі мен оны бақылау шараларын қамтамасыз ете отырып тасымалдауды жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден
комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен транзиттік тасымалдауларды
бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.