Об Агентстве Республики Казахстан по государственным закупкам
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 1999 года N 304 Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 января 2001 г. N 87 ~P010087.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.01.2001 № 87.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 U990006_ "О структуре Правительства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по государственным закупкам.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 января 1999 года № 35 P990035_ "Вопросы Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам".
3. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановление Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 1999 года № 304
Положение
об Агентстве Республики Казахстан
по государственным закупкам
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по государственным закупкам (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства, осуществляющим руководство в сфере государственных закупок и межотраслевую координацию процесса государственных закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также, в соответствии с законодательством счета в банках.
Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
4. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу жөніндегі агенттігі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 26 наурыз N 304. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.01.20. N 87 қаулысымен. ~P010087
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы
Үкіметінің құрылымы туралы" 1999 жылғы 22 қаңтардағы N 6
U990006_
Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу жөніндегі агенттігі
туралы ереже;
2)
<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 2) тармақшасының күші жойылды - ҚР Үкіметінің
1999.08.02. N 1093 қаулысымен.
P991093_
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік сатып алу жөніндегі агенттігінің мәселелері" туралы 1999 жылғы
19 қаңтардағы N 35
P990035_
қаулысының 1-ші тармағы күшін жойды деп
танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 26 наурыздағы N 304 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
сатып алу жөніндегі агенттігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу жөніндегі агенттігі (бұдан әрі- Агенттік) республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді мемлекеттік сатып алу процесін Yкiмет құрамына кiрмейтiн, мемлекеттiк сатып алу саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган болып табылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген нысандағы бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады. <*>
Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
Агенттіктің, егер оған заңдарға сәйкес уәкілеттік берілген болса,
мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы
бар.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
4. Агенттік өз құзіретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген
тәртіппен Қазақстан Республикасының Барлық аумағында міндетті күші бар
бұйрықтар шығарады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_

5. Лимит штатной численности Агентства утверждается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
6. Юридический адрес Агентства:
473000, Республика Казахстан, город Астана, улица Бейбiтшiлiк, 37.
7. Полное наименование Агентства - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по государственным закупкам".
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
8. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
9. Финансирование деятельности Агентства осуществляется только из республиканского бюджета.
Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 февраля 2000 г. N 234 P000234_ .
2. Функции, основные задачи и права Агентства
10. Агентство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) координация и мониторинг процессов государственных закупок;
2) разработка проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы государственных закупок и принятие их в пределах своей компетенции;
2-1) участие в разработке проектов соглашений о государственных внешних займах по вопросам применения законодательства Республики Казахстан по государственным закупкам при осуществлении закупок за счет средств этих займов;
3) разработка и утверждение в пределах своей компетенции методических материалов по проведению государственных закупок;
4) осуществление контроля за порядком проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
5) определение порядка отчета о проведенных государственных закупках;
6) оказание методической и организационной помощи заказчикам по вопросам проведения государственных закупок;
7) анализ номенклатуры и объемов закупаемых товаров, работ и услуг, сформированных заказчиками на основе показателей, утвержденных республиканским и местными бюджетами;
8) организация издания Бюллетеня государственных закупок;
8-1) анализ практики применения законодательства Республики Казахстан в сфере государственных закупок и разработка предложений по его совершенствованию;

5. Агенттiктiң штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының
Yкiметi бекiтедi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
6. Агенттіктің заңды мекен-жайы:
473000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Бейбітшілік көшесі, 37.
7. Агенттiктiң толық атауы - "Қазақстан Республикасының
Мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi агенттiгi" мемлекеттiк мекемесi.
<*>
8. Осы Ереже Агенттiктiң құрылтайшы құжаты болып табылады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 7,8-тармақтар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N
1093 қаулысымен.
P991093_
9. Агенттіктің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен
жүзеге асырылады.
Агенттікке өзінің функциялары болып табылатын міндеттерін орындау
тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынас жасауға тыйым
салынады.
Егер Агенттікке, заң актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге
асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық
бюджеттің кірісіне жіберіледі.
<*>
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.02.14. N 234
қаулысымен.
P000234_
2. Агенттіктің  функциялары, негізгі міндеттері
және құқықтары
10. Агенттік заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды:
1) мемлекеттік сатып алу процестерін үйлестіру және оның
мониторингі;
<*>
2) мемлекеттік сатып алу мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және өз құзыретінің шегінде оларды қабылдау; <*>
2-1) мемлекеттік сыртқы заемдардың қаражаты есебінен сатып алуды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу жөніндегі заңдарын қолдану мәселелері бойынша сол заемдар туралы келісімдердің жобаларын әзірлеуге қатысу; <*>
3) өз құзыретінің шегінде мемлекеттік сатып алуды жүргізу жөніндегі әдістемелік материалдарды әзірлеу және бекіту;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тауарларды, жұмыстарды
және қызмет көрсетулерді мемлекеттік сатып алуды жүргізудің тәртібіне
бақылау жасауды жүзеге асыру;
5) жүргізілген мемлекеттік сатып алулар туралы есептің тәртібін
белгілеу;
6) тапсырысшыларға мемлекеттік сатып алуды жүргізу мәселелері бойынша
әдістемелік және ұйымдастырушылық көмек көрсету;
7) республикалық және жергілікті бюджеттер бекіткен көрсеткіштердің
негізінде тапсырысшылар қалыптастырған сатып алынатын тауарлардың,
жұмыстардың және қызмет көрсетулердің номенклатурасы мен көлемдеріне
талдау жасау;
8) Мемлекеттік сатып алу бюллетенін шығаруды ұйымдастыру;
<*>
8-1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу саласындағы
заңдарын қолданудың тәжірибесін талдау және оны жетілдіру жөнінде
ұсыныстар әзірлеу;
<*>

9) иные функции, возложенные на него законодательством.
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 февраля 2000 г. N 234 P000234_ .
11. Основными задачами Агентства являются:
1) координация и мониторинг процессов государственных закупок;
2) осуществление контроля за соблюдением участниками государственных закупок законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;
3) формирование нормативной правовой базы, регулирующей процессы государственных закупок.
12. Для решения поставленных задач и осуществления функций Агентство имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать и получать отчетность, информацию и материалы от государственных органов и учреждений о проведенных государственных закупках, в том числе о закупках, осуществленных за счет средств государственных внешних займов и грантов;
2) в пределах своей компетенции принимать обязательные для исполнения государственными органами и иными организациями, решения по вопросам организации и проведения государственных закупок;
3) контролировать организацию и проведение государственных закупок;
3-1) в случае нарушения процедур государственных закупок,
инициировать пересмотр результатов конкурсов либо проведение повторных
конкурсов;
4) проверять достоверность представленных отчҰтных данных;
5) привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов
центральных и местных исполнительных органов на безвозмездной основе, а
специалистов, не являющихся государственными служащими, на платной основе;
6) сотрудничать в пределах своей компетенции с организациями
иностранных государств и международными организациями;
7) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства
РК от 14 февраля 2000 г. N 234
P000234_
.
3. Имущество Агентства
13. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
14. Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему
государством и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также
иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Агентства.
15. Закрепленное за Агентством имущество относится к республиканской
собственности.
16. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Агентству может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах установленных законодательством.
4. Организация деятельности Агентства
17. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
Заместитель Председателя Агентства замещает Председателя Агентства в случае его отсутствия.

9) өзіне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің
2000.02.14. N 234 қаулысымен.
P000234_
11. Агенттіктің негізгі міндеттері:
1) мемлекеттік сатып алу процестерін үйлестіру және оның мониторингі;
2) мемлекеттік сатып алуға қатысушылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңдарын сақтауына бақылау жасау;
3) мемлекеттік сатып алу процестерін реттейтін нормативтік құқықтық базаны қалыптастыру болып табылады.
12. Агенттіктің қойылған міндеттерді шешу және функцияларды жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік органдар мен мекемелерден жүргізілген мемлекеттік сатып алу туралы, оның ішінде мемлекеттік сыртқы заемдар мен гранттардың қаражаты есебінен жүзеге асырылған сатып алу туралы есептерді, ақпараттар мен материалдарды сұратуға және алуға; <*>
2) өз құзіретінің шегінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен жүргізу мәселелері жөнінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың орындауы үшін міндетті шешімдер қабылдауға;
3) мемлекеттік сатып алудың ұйымдастырылуы мен оның жүргізілуіне бақылау жасауға;
3-1) мемлекеттік сатып алудың рәсімдері бұзылған жағдайда
конкурстардың нәтижелерін қайта қарауға немесе қайтадан конкурстар
өткізуге бастама жасауға;
<*>
4) ұсынылған есептік деректердің дұрыстығын тексеруге;
5) орталық және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын ақысыз
негізде, ал мемлекеттік қызметші болып табылмайтын мамандарды ақылы
негізде сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін тартуға;
6) өз құзыретінің шегінде шетелдік мемлекеттердің ұйымдарымен және
халықаралық ұйымдармен ынтымақтасуға;
7) заңдарға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің
2000.02.14. N 234 қаулысымен.
P000234_
3. Агенттіктің мүлкі
13. Агенттіктің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
14. Агенттіктің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен
қалыптасады және негізгі қорлар мен айналым қаражаттарынан, сондай-ақ құны
Агенттіктің баласында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
15. Агенттікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
16. Агенттіктің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен оқшаулауға немесе
оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Агенттікке заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке
билік ету құқы берілуі мүмкін.
4. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
17. Агенттікті Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
Агенттік төрағасының орынбасары төраға болмаған жағдайда оның міндетін атқарады.

18. Председатель Агентства организует и осуществляет руководство работой Агентства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
19. В этих целях Председатель Агентства:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и
руководителей структурных подразделений Агентства;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и
освобождает от должностей работников Агентства;
3) в установленном законодательством порядке:
принимает решение по поощрению работников Агентства и по оказанию
работникам Агентства материальной помощи;
налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Агентства;
4) издает приказы;
5) утверждает структуру Агентства и положения о структурных
подразделениях Агентства;
6) представляет Агентство в государственных органах, иных
организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - постановлениями Правительства
РК от 2 августа 1999 г. N 1093
P991093_
; от 14 февраля 2000 г. N 234
P000234_
.
20. При Председателе Агентства образуется Коллегия, являющаяся
консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав
Коллегии утверждается председателем Агентства.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления Правительства РК от 2
августа 1999 г. N 1093
P991093_
.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
21. Реорганизация и ликвидация Агентства осуществляется в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Агенттіктің төрағасы Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылықты жүзеге асырады және Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауап береді.
19. Агенттіктің төрағасы осы мақсатта:
1) өз орынбасары мен Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының
міндеттері мен өкілеттігін айқындайды;
2) заңдарға сәйкес Агенттіктің қызметкерлерін қызметке тағайындайды
және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен:
Агенттіктің қызметкерлерін көтермелеу жөнінде және оларға материалдық
көмек көрсету жөнінде шешім қабылдайды;
Агенттіктің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
<*>
4) бұйрықтар шығарады;
<*>
5) Агенттiктiң құрылымын және Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері
туралы ережелерді бекітеді;
<*>
6) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Агенттікті білдіреді;
7) заңдарға сәйкес басқа да өкілеттерді жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің
2000.02.14. N 234 қаулысымен.
P000234_
20. Агенттiк төрағасының жанынан консультативтiк-кеңесшi
орган болып табылатын Алқа құрылады. Алқаның сандық және жеке құрамын
Агенттiктiң төрағасы бекітеді.
<*>
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
21. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүргізіледі.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.