О создании Республиканских государственных казенных предприятий "Военный санаторий "Алматинский" и "Военный санаторий "Боровое"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 1999 года № 419
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 19 июня 1995 года № 2335 Z952335_ "О государственном предприятии" и в целях сохранения существующей лечебно-профилактической базы военных санаториев Министерства обороны Республики Казахстан, создания условий для оздоровления военнослужащих и членов их семей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканские государственные казенные предприятия "Военный санаторий "Алматинский" и "Военный санаторий "Боровое" (далее - Предприятия).
2. Передать имущество:
Военного санатория "Алматинский" Министерства обороны Республики Казахстан создаваемому Республиканскому государственному казенному предприятию "Военный санаторий "Алматинский";
Военного санатория "Боровое" Министерства обороны Республики Казахстан создаваемому Республиканскому государственному казенному предприятию "Военный санаторий "Боровое".
3. Определить органом государственного управления Предприятий, а также органом, осуществляющим по отношению к ним функции субъекта права государственной собственности, Министерство обороны Республики Казахстан.
4. Основным предметом деятельности Предприятий определить:
1) осуществление санаторно-курортного лечения и отдыха военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) восстановительное лечение военнослужащих, оказание оздоровительных и медицинских услуг;
3) внедрение в практику работы современных методов диагностики и лечения больных.
5. Министерству обороны Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) разработать и утвердить уставы Предприятий и обеспечить их государственную регистрацию;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Алматы" әскери санаторийі және "Бурабай" әскери санаторийі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 16 сәуір N 419
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күші бар Жарлығына сәйкес және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі әскери санаторийлерінің қазіргі бар емдеу-алдын алу базасын сақтау, әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерін сауықтыру үшін жағдай жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Алматы" әскери санаторийі" және "Бурабай" әскери санаторийі республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары (бұдан әрі - Кәсіпорындар) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Алматы" әскери санаторийінің мүлкі құрылатын "Алматы" әскери санаторийі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Бурабай" әскери санаторийінің мүлкі құрылатын "Бурабай" әскери санаторийі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына берілсін.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі Кәсіпорындарды мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оларға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асырушы орган болып белгіленсін.
4. Кәсіпорындар қызметінің негізгі нысанасы:
1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелерін, жұмысшылары мен қызметшілерін санаторийлық-курорттық емдеуді және олардың демалысын жүзеге асыру;
2) әскери қызметшілерді оңалтулық емдеу, сауықтыру және медициналық қызметтер көрсету;
3) аурулардың диагностикасы мен оларды емдеудің қазіргі заманғы әдістерін жұмыс практикасына енгізу болып белгіленсін.
5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Кәсіпорындардың жарғыларын әзірлесін және бекітсін және оларды мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қолдансын.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі