О введении ограничений на ввоз в Республику Казахстан цемента
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 1999 года N 484. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2008 года N 171.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 1999 года N 484 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2008 года  N 171  (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В целях защиты отечественных производителей цемента и для принятия мер, ограничивающих ввоз цемента на территорию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить квоту на второй и третий кварталы 1999 года на импорт цемента, за исключением цемента специальных марок, ввозимого на территорию Республики Казахстан из Кыргызской Республики, в размере 30 тысяч тонн. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 августа 1999 г. N 1111  P991111_  .
2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан распределять квоту на импорт цемента и осуществлять выдачу лицензии на основании заявлений импортеров в соответствии с Положением о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года № 1037  P971037_  .
2-1. Установить, что импорт из Кыргызской Республики портландцемента, цемента глиноземистого, шлакового, суперсульфатного и аналогичных гидравлических цементов, неокрашенных или окрашенных, готовых или в форме клинкеров (код ТН ВЭД СНГ 2523), определяемых совместным приказом Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан, как цемент специальных марок, осуществляется без количественных ограничений до конца III квартала 1999 года. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 7 августа 1999 г. N 1111  P991111_  .
2-2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законом порядке обеспечить выдачу соответствующей лицензии на импорт цемента, указанного в пункте 2-1, и ежедекадно представлять реестр выданных лицензий в Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 2-2 - постановлением Правительства РК от 7 августа 1999 г. N 1111  P991111_  .
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан ежемесячно представлять в Министерство энергетики, индустрии и торговли информацию о ввезенном в Республику Казахстан количестве цемента из Кыргызской Республики на основе грузовых таможенных деклараций.

Қазақстан Республикасына цемент әкелуге шектеулер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 сәуірдегі N 484 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 20 ақпандағы N 171 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.02.20.  N 171  Қаулысымен.
Отандық цемент өндірушілерді қорғау мақсатында және Қазақстан Республикасының аумағына цемент әкелуді шектейтін шараларды қолдану үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының аумағына Қырғыз Республикасынан әкелінетін цементтің импортына, арнайы маркалы цементтi қоспағанда 1999 жылдың екінші және үшінші тоқсандарына 30 мың тонна мөлшерінде квота белгіленсін.<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.07. N 1111 қаулысымен.  P991111_
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037  P971037_  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импортын лицензиялаудың тәртібі туралы ережеге сәйкес импорттаушылардың өтініштерінің негізінде цементтің импортына квота бөлуді және лицензия беруді жүзеге асырсын.
2-1. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi мен Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетiнiң бiрлескен бұйрығымен айқындалатын, арнайы маркалы цемент ретiнде, Қырғыз Республикасынан портландцементтi, глиноземдi, шлакты, суперсульфатты және соған ұқсас гидравликалық боялған немесе боялмаған, даяр немесе клинкерлер нысанындағы цементті (ТМД СЭҚ ТН коды 2523) импорттау сандық шектеулерсiз 1999 жылғы ІІІ тоқсанның аяғына дейін жүзеге асырылады деп белгiленсiн.<*>
2-2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi заңдарда белгіленген тәртіппен 2-1-тармақта көрсетiлген цементтi импорттауға тиiстi лицензиялар берудi қамтамасыз етсiн және берiлген лицензиялардың тiзiлiмiн он күн сайын Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнің Кеден комитетiне ұсынып отырсын.<*>
ЕСКЕРТУ. Жаңа 2-1, 2-2-тармақтармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.07. N 1111 қаулысымен.  P991111_
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитеті жүктік кеден декларацияларының негізінде Қырғыз Республикасының Қазақстан Республикасына әкелінген цементтің мөлшері туралы Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне ай сайын ақпарат ұсынатын болсын.

4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке Правительство Кыргызской Республики о введении временных ограничений, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі осы қаулының 1-тармағында көрсетілген уақытша шектеулердің енгізілгені туралы белгіленген тәртіппен Қырғыз Республикасының Үкіметіне хабарласын.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі